Anda di halaman 1dari 7

RPP Keragaman Budaya Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MA Muhammadiyah 1 Blitar


Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : Geografi
Tema : Keragaman Budaya Indonesia
: Faktor Geografis Keragaman dan Sebaran Budaya di Indonesia
Jumlah Pertemuan : 2 x 45 menit (2 x Pertemuan)

Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :
2.5 Menunjukkan sikap toleran sebagai bangsa yang memiliki keragaman budaya dengan
tetap mempertahankan identitas nasional dalam konteks interaksi global.
3.6 Menganalisis keragaman budaya bangsa sebagai identitas nasional berdasarkan keunikan
dan sebaran.
4.6 Membuat peta persebaran budaya daerah sebagai bagian dari budaya nasional.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.6.1 Mengidentifikan faktor geografis keragaman budaya di Indonesia
3.6.2 Mengevaluasi persebaran budaya di Indonesia.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami faktor geografis keanekaragaman budaya di Indonesia
2. Siswa mampu mengidentifikasi persebaran keragaman budaya di Indonesia
3. Siswa mampu menjelaskan pembentukkan kebudayaan Indonesia sebagai bagian
kebudayaan global
4. Siswa mampu memahami proses persebaran budaya Indonesia
5. Siswa mampu mengidentifikasi daerah persebaran keragaman budaya di Indonesia
6. Siswa mampu menjelaskan pengaruh persebaran budaya dengan ekonomi kreatif dan
pariwisata
B. Metode / Model Pembelajaran
1. Metode Ceramah, tugas mandiri dan tanya jawab
2. Model Grup Investigations
3. Pendekatan Scientific Approach
C. Materi Pembelajaran
1. Faktor geografis keragaman budaya di Indonesia
2. Persebaran keragaman budaya di Indonesia
3. Pembentukkan kebudayaan Indonesia
4. Proses persebaran budaya di Indonesia
5. Daerah keragaman budaya di Indonesia
6. Pengaruh budaya pada ekonomi kreatif dan pariwisata.

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)

No Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Kegiatan Pendahuluan 10’
a. Salah seorang peserta didik diminta untuk menyiapkan dan 10’
memimpin berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing.

b. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses


belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

c. Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan


dan apa manfaat yang akan diperoleh dalam mempelajari materi ini.

d. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.


2. Kegiatan Inti 70’ 70’
a. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok secara heterogen dengan anggota
kelompok harus imbang sesuai dengan jumlah siswa dikelas.

b. Siswa bekerja sama dengan anggota kelompoknya.

c. Guru memberikan sub tema kepada masing-masing kelompok untuk


didiskusikan bersama kelompok yakni masing-masing kelompok
membahas:
1. Budaya berdasar letak geografis
2. Budaya berdasar posisi strategis
3. Budaya berdasar kondisi ekologis

d. Siswa memperhatikan atau menyaksiakan materi yang ditampilkan


atau dalam power point dan aplikasi geografi sesuai dengan sub tema
masing-masing yang sudah diberikan untuk mendapatkan wawasan
pengetahuan tentang sub tema yang sudah ditugaskan.

e. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara


kooperatif yang bersifat penemuan.

f. Siswa ditugaskan bekerja kelompok sesuai dengan sub materinya

g. Siswa ditugaskan mencari data mengenai tema yang sudah dibagikan

h. Hasil kerja kelompok ditulis dalam kertas.

i. Siswa mempresantasikan hasil kerja kelompoknya, bisa berupa


artikel, laporan ilmiah, maupun makalah.

j. Ketika salah satu kelompok presentasi, kelompok lain ditugaskan


menganalisi informasi yang didapat dari kelompok yang sedang
presentasi.

k. Kelompok lain dapat mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang


sedang presentasi apabila menemukan konsep yang berbeda dengan
yang terjadi disekitar siswa.

l. Guru mengatur jalannya diskusi tetap kondusif dan aktif

3. Kegiatan Penutup 10’


a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 10’
mengenai topik yang sudah dibahas maupun tugas yang kurang
dimengerti dan memberikan kesimpulan sementara untuk pertemuan
pada hari ini.
b. Guru mengintruksikan agar salah satu siswa berdoa bersama-sama
untuk menutup pertemuan pada hari ini.
c. Guru memberi salam kepada siswa
Total Alokasi Waktu 90’
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)

No Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


2. Kegiatan Pendahuluan 10’
e. Salah seorang peserta didik diminta untuk menyiapkan dan 10’
memimpin berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing.

f. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses


belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

g. Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan


dan apa manfaat yang akan diperoleh dalam mempelajari materi ini.

h. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.


2. Kegiatan Inti 70’
m. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok secara heterogen dengan anggota
kelompok harus imbang sesuai dengan jumlah siswa dikelas.

n. Siswa bekerja sama dengan anggota kelompoknya.

o. Guru memberikan sub tema kepada masing-masing kelompok untuk


didiskusikan bersama kelompok yakni masing-masing kelompok
membahas:
1. Sebaran budaya Sulawesi 70’
2. Sebaran budaya Jawa
3. Sebaran budaya Kalimantan
4. Sebaran budaya Sumatera
5. Sebaran budaya Bali
6. Sebaran budaya Papua
p. Siswa memperhatikan atau menyaksiakan materi yang ditampilkan
atau dalam power point dan aplikasi geografi sesuai dengan sub tema
masing-masing yang sudah diberikan untuk mendapatkan wawasan
pengetahuan tentang sub tema yang sudah ditugaskan.
q. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara
kooperatif yang bersifat penemuan.

r. Siswa ditugaskan bekerja kelompok sesuai dengan sub materinya

s. Siswa ditugaskan mencari data mengenai tema yang sudah dibagikan

t. Hasil kerja kelompok ditulis dalam kertas.

u. Siswa mempresantasikan hasil kerja kelompoknya, bisa berupa


artikel, laporan ilmiah, maupun makalah.

v. Ketika salah satu kelompok presentasi, kelompok lain ditugaskan


menganalisi informasi yang didapat dari kelompok yang sedang
presentasi.

w. Kelompok lain dapat mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang


sedang presentasi apabila menemukan konsep yang berbeda dengan
yang terjadi disekitar siswa.

x. Guru mengatur jalannya diskusi tetap kondusif dan aktif

3. Kegiatan Penutup 10’


d. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai topik yang sudah dibahas maupun tugas yang kurang
dimengerti dan memberikan kesimpulan sementara untuk pertemuan
pada hari ini. 10’
e. Guru mengintruksikan agar salah satu siswa berdoa bersama-sama
untuk menutup pertemuan pada hari ini.
f. Guru memberi salam kepada siswa
Total Alokasi Waktu 90’

E. Bahan Alat dan Sumber Belajar


Bahan :
 Video pemebelajaran
 Laptop
 LCD Proyektor
 Slide Power Point
Sumber :
 Buku Teks
- Buku Geografi untuk kelas XI Penerbit dan Percetakan Erlangga
- Buku BSE Geografi XI SMA/MA Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
 Internet
F. Penilaian
Teknik penilaian terhadap siswa dilakukan melalui:
1. Proses pembelajan dan sikap (Afektif)
2. Presentasi tugas kelompok (Keterampilan)
3. Mengerjakan Soal (Kognitif)

Instrumen penilaian dalam pertemuan ini sebagai berikut:


1. Penilaian proses pembelajaran dan sikap

Jenis Keaktifan Siswa


No Nama Skor
Kel. K T KS Skp
1.
Dst

Keterangan:
K : Kerja aktif Skor 1-3 (dari yang pasif - sangat aktif)
T : Tanya Skor 1 jika bertanya, 0 bila pasif. Bertanya lebih dari satu,
KS : Kerja sama skor 2-3.
Skp : Sikap Skor 2 jika aktif bekerjasama, 1 jika kurang aktif
Skor 1-3 (Sikap responsif, tanggung jawab,  3, jika sikap
dalam kelompok hanya menjadi provokator dan tidak bekerja
skor hanya 1)

Nilai Siswa 

2. Lembar Penilaian  Keaktivan Siswa

Jenis Keaktifan Siswa Cat


No Nama Moderator Skor
P T J S L atan:
1 Berika
2 n
tanda
(√ ) pada siswa yang aktif
Keterangan:  1 tanda (√) bernilai 1 poin dan siswa memiliki skor 6 jika
P : Presentasi sempurna
T : Bertanya Nilai Siswa 
J : Menjawab
S : Sanggahan
L : Melengakapi

3. Soal (kognitif)
Uji pemahaman
a. Sebutkan faktor geografis yang mempengaruhi sebaran budaya di Indonesia?
b. Menurut anda bagaimana faktor geografis sebagai faktor sebaran budaya Indonesia?

Nilai Siswa

Blitar, 25 Oktober 2018


Guru Mata Pelajaran,
