Anda di halaman 1dari 26

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua


mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SDI GERE


Muatan Pelajaran : IPA,BAHASA INDONESIA
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) : 9/ 1/2
Kelas/ Semester : V/2
Materi Pokok : Zat tunggal dan Campuran
Anggota tubuh
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,di sekolah, dan
tempat bermain

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,kritis, mandiri,


kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Pengetahuan IPK Penunjang
IPA 3.9.1 Menjelaskan pengertian zat tunggal
3.9 Mengelompokkan materi 3.9.2 Menjelaskan pengertian campuran
dalam kehidupan sehari- 3.9.3 Mengidentifikasi benda dan sifatnya
hari berdasarkan 3.9.4 Mengkategorikan materi berdasarkan
komponen penyusunnya komponen penyusunnya
(zat tunggal dan IPK Kunci
campuran) 3.9.5 Mengklasifikasikan materi berdasarkan
komponen penyusunnya
IPK Pengayaan : 3.9.6 Menganalisis alat
penyaring air sederhan
Kompetensi Keterampilan IPK Pendukung
4.9 Melaporkan hasil 4.9.1. Melakukan pengamatan sifatsifat
pengamatan sifat-sifat campuran
campuran dan komponen
4.9.2. Melakukan pengamatan komponen
penyusunnya dalam
penyusun campuran
kehidupan sehari-hari.
IPK Kunci
4.9.3. Membuat laporan hasil pengamatan sifat-
sifat campuran dan komponen
penyusunnya dalam kehidupan sehari-
hari.
IPK Pengayaan
4.9.4. Membuat karya teknologi sederhana
berupa alat penyaring air bersih
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD Pengetahuan IPK Pendukung
Bahasa Indonesia 3.4.1 Mengidentifikasi kosakata tentang
3.4 Menentukan kosakata anggota tubuh serta perawatannya
tentang anggota tubuh dan
melalui teks pendek berupa gambar.
pancaindra serta
3.4.2 Mengidentifikasi kosakata tentang
perawatannya melalui teks
anggota tubuh serta perawatannya
pendek (berupa gambar,
melalui teks pendek berupa tulisan.
tulisan, slogan sederhana,
IPK Kunci
dan/atau syair lagu) dan
eksplorasi lingkungan 3.4.7 Menentukan kosakata tentang anggota
tubuh serta perawatannya melalui
teks pendek berupa
gambar,tulisan,syair lagu.
IPK Pengayaan
3.4.17 Menemukan kosakata tentang anggota tubuh
serta perawatannya melalui teks pendek
berupa gambar,tulisan,syair lagu
KD Keterampilan IPK Pendukung
4.4 Menyampaikan penjelasan 4.4.1 Mengulangi penjelasan berupa gambar
(berupa gambar dan tentang anggota tubuh serta
tulisan) tentang anggota perawatannya menggunakan kosakata
tubuh dan pancaindra serta
bahasa Indonesia dengan bantuan
perawatannya
bahasa daerah secara lisan.
menggunakan kosakata
4.4.2 Mengulangi penjelasan berupa tulisan
bahasa Indonesia dengan
tentang anggota tubuh serta
bantuan bahasa daerah
perawatannya menggunakan kosakata
secara lisan dan/atau tulis.
bahasa Indonesia dengan bantuan
bahasa daerah secara tulis.
IPK Kunci
4.4.5 Menyajikan penjelasan berupa gambar
tentang anggota tubuh serta
perawatannya menggunakan kosakata
bahasa Indonesia dengan bantuan
bahasa daerah secara lisan.
4.4.6 Menyajikan penjelasan berupa gambar
tentang anggota tubuh serta
perawatannya menggunakan kosakata
bahasa Indonesia dengan bantuan
bahasa daerah secara tulis.
IPK Pengayaan
4.4.13 Mengembangkan penjelasan berupa
gambar tentang anggota tubuh serta
perawatannya menggunakan kosakata
bahasa Indonesia dengan bantuan
bahasa daerah secara lisan.

C. Tujuan Pembelajaran :
IPA
IPK Penunjang :
1. Melalui pengamatan,siswa dapat menjelaskan pengertian Zat
tunggal
2. Melalui pengamatan ,siswa dapat menjelaskan pengertian
Campuran
3. Melalui pengamatan siswa dapat mengidentifikasi benda dan
sifatnya
4. Melalui penugasan ,siswa dapat mengkategorikan materi
berdasarkan komponen penyusunnya.

IPK Kunci :
5. Melalui pengamatan,siswa mampu mengklsifikasikan materi
berdasarkan komponen penyusunnya.
IPK Pengayaan :
6. Melalui pengamatan ,siswa mampu menganalisis alat penyaring air
sederhana.

BAHASA INDONESIA

IPK Pendukung :
1. Melalui pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi kosakata tentang
anggota tubuh serta perawatannya melalui teks pendek berupa gambar.
2. Melalui pengamatan,siswa mampu mengidentifikasi kosakata tentang anggota
tubuh serta perawatannya melalui teks pendek berupa tulisan.
IPK Kunci :
3. Melalui pengamatan,siswa mampumenentukan kosakata tentang anggota
tubuh serta perawatannya melalui teks pendek berupa gambar,tulisan,syair
lagu.
4.
IPK Pengayaan :
5. Melalui pengamatan,siswa mendesain kembali informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan ,tulis da
6. n visual

D. Materi Pembelajaran:
- Zat tunggal dan Campuran
-Unsur –unsur Iklan

E. Metode Pembelajaran :
-Tanyajawab,eksperimen,pemberian tugas,diskusi.

F. Media Pembelajaran : Air,kapur tulis,Air garam,gula pasir,kawat tembaga,iklan media


cetak
G. Sumber belajar : Buku Guru K-13 : Tema 9,Sub Tema : 1,Pembelajaran 2
Buku referensi (Bupena kls 5)
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan 15 Menit

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada


(persiapan/orientasi) siswa,menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
2. Dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa.
3. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikut proses pembelajaran.
Apersepsi 4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengkaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari,Misalnya :
 Sebutkan benda berdasarkan
wujudnya !

Motivasi 5. Memberi motivasi belajar peserta didik


secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari.Hari ini kita akan belajar tentang
Zat tunggal dan Campuran
6. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kempetensi dasar yang akan dicapai
7. Menyampaikan cakupan materi dalam
uraian kegiatan silabus
B. Kegiatan Inti 155 menit

Sintak Model Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4-5


Pembelajaran siswa tiap kelompok.
 Tiap kelompok mengelompokan
1(Discovery Learning)
benda-benda yang merupakan
Zat tunggal,lalu menuliskan
benda- benda tersebut.
 Perwakilan dari setiap kelompok
maju kedepan kelas untuk
membacakan hasil tulisan
tersebut.
 Kegiatan ini bertujuan untuk
kemampuan siswa dalam
mengelompokkan benda-benda
tersebut,(IPA KD 3.9).
 Kegiatan ini bertujuan untuk agar
siswa dapat mengelompokkan
Zat tunggal dan Campuran.
Melakukan percobaan “Zat tunggal dan
Campuran” dengan model pembelajaran
DiscoveryLearning.Dengan sintak sebagai
berikut:

Stimulation (Pemberian Rangsangan)


Media, Alat, dan bahan yang digunakan adalah:
1) File video masalah zat tunggal dan
campuran;
2) 2) LCD Proyektor/komputer;

Alternatif :
Printout teks bacaan tentang masalah
zat tunggal dan campuran

Apa yang saudara lakukan:

a. Membagi peserta didik ke dalam


kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
(pembagian kelompok disesuaikan
dengan jumlah peserta didik).

b. Memfasilitasi mengamati video


masalah zat tunggal dan campuran
https://www.youtube.com/watch?v=Ay-
_-UYSS6I (atau guru juga bisa
mengunduhnya). Alternatif lain
menggunakan teks bacaan

c. Memfasilitasi peserta didik untuk


mengingat kembali pengertian dari
perubahan wujud zat secara fisika dan
kimia. Misalnya guru memberi instruksi
“Diskusikan dalam kelompok, apa yang
kalian ketahui tentang perubahan fisika
dan perubahan kimia!”

Problem Statement (Identifikasi masalah)

d. Memfasilitasi Peserta didik untuk


merumuskan masalah yang akan dipecahkan
dalam pembelajaran. Misalnya “apa bedanya
zat tunggal dan campuran?”

Data Collection (Pengumpulan data)

Media, Alat, dan bahan yang digunakan adalah:


1) Air ½ Liter;
2) Kapur Tulis 1 buah;
3) Air Garam ½ Liter;
4) Gula pasir ½ Liter
5) Minumam kopi bubuk 1 gelas
6) Kawat Tembaga 10 cm

Apa yang saudara lakukan:

e. Memfasilitasi peserta didik secara kelompok


menyelidiki dan menemukan perbedaan
antarazat tunggal dan campuran menggunakan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 1.1)

Langkah kegiatan:
1. Amatilah berbagai jenis zat yang telah
disediakan. Kemudian isilah tabel
berikut.
Nama Benda Zat
penyusun
Air
Kapur tulis
Air garam
Gula pasir
Minuman kopi
bubuk
Kawat tembaga

Data Processing (Pengolahan data)


f. Memfasilitasi peserta didik untuk dapat
mengolah data hasil pengamatan dan
mengelompokkan benda-benda yang diamati ke
dalam kelompok zat tunggal dan campuran
g. Memfasilitasi peserta didik untuk
menyimpulkan perbedaan zat tunggal dan
campuran.

Verification (Pembuktian)
h. Memfasilitasi peserta didik untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
Generalization (Kesimpulan)
i. Memfasilitasi peserta didik dalam kelompok
untuk menyimpulkan hasil penyelidikannya
tentang zat tunggal dan campuran dalam
bentuk peta pikiran.

C.Kegiatan Penutup 1. Peserta didik membuat resume secara 15 menit


kreatif dengan bimbingan guru pada
selembar kertas lalu ditempatkan pada
zona “Pembelajaranku Hari Ini” dengan
arahan guru ;
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
proses kegiatan pembelajaran hari ini
dengan arahan guru;
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk menguatkan
pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini;
4. Peserta didik mendapat umpan balik dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan
terhadap proses serta hasil pembelajaran;
5. Peserta didik melakukan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individu;
6. Peserta didik mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
7. Peserta didik mendapat penguatan
pendidikan karakter dari guru;
8. Peserta didik menyanyikan lagu wajib
nasional atau lagu daerah;
9. Peserta didik melakukan penghormatan
kepada Sang Saka Merah Putih.
I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1). Sikap :
1. Penilaian diri sendiri;
2. Penilaian teman sejawat;

3. Penilaian jurnal sikap

2).Keterampilan:

-Observasi

- Unjuk kerja

3).Pengetahuan :
- Test tertulis

a. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :


-Siswa yang belum mencapai KKM diberikan remidial
-Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan : tentang Zat tunggal dan Campuran

3) Bahan Ajar :
Zat tunggal merupakan zat yang terdiri atas materi sejenis. Contoh benda termasuk
dalam zat tunggal adalah air, garam, gula, dan emas 24 karat.

Campuran adalah zat yang terdiri atas beberapa jenis materi atau zat tunggal.
Campuran dapat dibedakan menjadi campuran homogen dan campuran
heterogen.

Mengetahui Maumere,26 Okteober 2019


Kepala SDI Gere Guru PJOK

YOSEPHINA BELA,S.Pd SD HENDRIKUS MIKAEL OLE, S.Pd


Nip. 19700710 199104 2 001
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SDI GERE


Muatan Pelajaran : Bindo,SBdP
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) : 1/ 2/1
Kelas/ Semester : 1/1
Materi Pokok : Diriku
Gerak dasar tari
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A.Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan

metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


DASAR
IPA IPK Penunjang
KD Pengetahuan 3.4.1 Mengidentifikasi kosakata tentang anggota tubuh
3.4 Menentukan serta perawatannya melalui teks pendek berupa
kosakata gambar.
tentang anggota 3.4.2 Mengidentifikasi kosakata tentang anggota tubuh

tubuh dan serta perawatannya melalui eksplorasi lingkungan.

pancaindra serta 3.4.3 Mencontohkan kosakata tentang anggota tubuh

perawatannya serta perawatannya melalui teks pendek berupa slogan

melalui teks sederhana.

pendek (berupa
IPK Kunci
gambar, tulisan,
slogan 3.4.4 Menentukan kosakata tentang anggota tubuh

sederhana, serta perawatannya melalui teks pendek berupa

dan/atau syair gambar,tulisan,slogan sederhana,dan syair lagu

lagu) dan IPK Pengayaan :

eksplorasi 3.4.5 Menemukan kosakata tentang anggota tubuh


serta perawatannya melalui teks pendek berupa
lingkungan.
gambar.

Kompetensi IPK Pendukung


Keterampilan 4.4.1 Mengulangi penjelasan berupa gambar tentang
4.4 Menyampaikan anggota tubuh serta perawatannya
penjelasan
menggunakan kosakata bahasa Indonesia
(berupa gambar
dengan bantuan bahasa daerah secara lisan.
dan tulisan)
4.4.2 Mengulangi penjelasan berupa tulisan tentang
tentang anggota
anggota tubuh serta perawatannya
tubuh dan
menggunakan kosakata bahasa Indonesia
pancaindra serta
perawatannya dengan bantuan bahasa daerah secara tulis.
menggunakan IPK Kunci
kosakata bahasa 4.4.3 Menyajikan penjelasan berupa gambar tentang
Indonesia dengan anggota tubuh serta perawatannya
bantuan bahasa menggunakan kosakata bahasa Indonesia
daerah secara dengan bantuan bahasa daerah secara lisan.
lisan dan/atau
4.4.4 Menyampaikan penjelasan berupa gambar
tulis.
tentang anggota tubuh serta perawatannya
menggunakan kosakata bahasa Indonesia
dengan bantuan bahasa daerah secara tulis.
IPK Pengayaan
4.4.5 Mengembangkan penjelasan berupa
gambar tentang anggota tubuh
serta perawatannya menggunakan
kosakata bahasa Indonesia dengan
bantuan bahasa daerah secara lisan.

No KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


DASAR
SBdP IPK Pendukung
3.3 Mengenal gerak 3.3.1 Menyebutkan gerak anggota tubuh
anggota tubuh 3.3.2 Memahami gerak anggota tubuh
melalui tari
3.3.3 Mencontohkan gerak anggota tubuh
IPK Kunci
3.3.4 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari
IPK Pengayaan
3.3.5 Menuliskan gerak anggota tubuh
3.3.6 Menerapkan rangkaian gerak anggota tubuh
3.3.7 Mendeskripsikan rangkaian gerak anggota tubuh

KD Keterampilan IPK Pendukung


4.3 Memperagakan 4.3.1 Melakukan rangkaian gerak anggota tubuh
gerak anggota 4.3.2 Menghafalkan rangkaian gerak anggota tubuh
tubuh melalui tari
IPK Kunci
4.3.3 Memperagakan gerak anggota tubuh melalui tari
IPK Pengayaan
4.3.4 Menyusun rangkaian gerak anggota tubuh
4.3.5 Memadukan rangkaian gerak anggota tubuh
4.3.6 Menampilkan rangkaian gerak anggota tubuh
C. Tujuan Pembelajaran :
BAHASA INDONESIA

1. Setelah melakukan aktivitas 1 dengan menggunakan model discovery learning, peserta


didik diharapkan dapat menentukan kosakata tentang anggota tubuh serta perawatannya
melalui teks pendek dan eksplorasi lingkungan serta menyampaikan penjelasannya
menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan
dan/atau tulis dengan benar.

2. peserta didik diharapkam mampu mengidentifikasi kosakata tentang anggota


tubuh.

D. Materi Pembelajaran :
Anggota tubuh

E. Metode Pembelajaran :
-Tanyajawab,eksperimen,pemberian tugas,diskusi.

F. Media Pembelajaran : Gambar anggota tubuh,teks lagu (tentang anggota tubuh)

G. Sumber belajar : Buku Guru K-13 : Tema 1,Sub Tema : 1,Pembelajaran 1

Buku referensi (Bupena kls 1)


H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

C. Kegiatan Pendahuluan 15 Menit

Pendahuluan 8. Guru mengucapkan salam kepada


(persiapan/orientasi) siswa,menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
9. Dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa.
10. Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikut proses
pembelajaran.
Apersepsi - Menyanyikan lagu anggota
tubuh(kepala satu)
- Peserta didik membaca buku
cerita +_ 10 menit.
- Guru mengaitkan materi
dengan pengalaman peserta
didik atau dengan pembelajaran
sebelumnya. Pertanyaan
sederhana yang disampaikan
guru kepada peserta didik:

✓ Apa gerak anggota tubuh?


✓ Sebutkan bagian bagian
anggota tubuh?
Motivasi -Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari.Hari ini kita
akan belajar tentang anggota tubuh.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kempetensi dasar yang akan dicapai
-Menyampaikan cakupan materi dalam
uraian kegiatan silabus
-Peserta didik melakukan ice breaking
sesuai arahan guru yang bisa memotivasi
semangat belajar siswa. Terutama yang
berhubungan dengan materi yang akan
dipelajari yaitu gerak anggota tubuh.
Kompetensi

D. Kegiatan Inti 155 menit

Sintak model Setelah melakukan aktivitas 1 dengan


pembelajaran 1 menggunakan model discovery learning, peserta
didik diharapkan dapat menentukan kosakata
tentang anggota tubuh dan pancaindra serta
perawatannya melalui teks pendek dan
eksplorasi lingkungan serta menyampaikan
penjelasannya menggunakan kosakata bahasa
Indonesia dengan bantuan bahasa daerah
secara lisan dan/atau tulis dengan benar.

1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)

Gambar 4 Diriku
Sumber:http://1001topgambar.blogspot.com

a. Peserta didik mengamati gambar “Diriku”


yang disajikan guru di depan kelas.
b.Peserta didik melakukan curah pendapat
untuk menggali pengalaman dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan kosakata tentang
anggota tubuh dan pancaindra.
c. Peserta didik merespon pertanyaan-
pertanyaan membangun konteks berkaitan
dengan kosakata tentang anggota tubuh dan
pancaindra yang diajukan oleh pendidik
berdasarkan gambar yang diamati, misal:
1) Di mana letak mata?
2) Di mana letak rambut?
3) Di mana letak telinga?
4) Di mana letak dagu?
5) Dimana letak tangan?

d.Peserta didik membentuk kelompok belajar.


Setiap kelompok membentuk lingkaran kecil.

e. Guru memberikan video yang berbeda di


setiap kelompok belajar

f.Peserta didik mengamati video sesuai tema


tari
g. Peserta didik mencatat pengamatan video
h. Sikap dan keterampilan peserta didik dinilai
Guru melalui pengamatan.
2. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem
Statement)
a. Peserta didik secara berkelompok
mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
1.1 Identifikasi Kosakata tentang Anggota Tubuh
dan Pancaindra.

b. Perwakilan kelompok membacakan hasil


diskusinya di depan kelas.

c. Peserta didik bersama guru membahas LKPD


1.1

d. Hasil kerja kelompok ditempel di papan


pamer yang ada di kelas.

e. Guru memberikan penguatan.

f. Peserta didik mengidentifikasi kosakata


tentang pancaindera serta perawatannya
melalui teks pendek berupa lagu “Dua Mata
Saya” ciptaan Pak Kasur.

g. Peserta didik mengajukan pertanyaan secara


lisan tentang perawatan anggota tubuh dan
pancaindra terkait dengan lagu yang
dinyanyikan, misal:
1) Berapa kali sehari kita mandi agar tubuh kita
sehat dan bersih?
2) Bagaimana cara membaca buku yang baik
agar mata kita tetap sehat?
3) Bagaimana cara kita merawat gigi agar sehat
dan bersih?
4) Bagaimana cara merawat telinga agar tetap
bersih?

h. Peserta didik lain merespon pertanyaan


temannya dengan dibimbing guru.

i. Guru melakukan pengamatan untuk menilai


sikap peserta didik.

j. Peserta didik menentukan tema dari tayangan


video tari

k.Setiap peserta didik melakukan diskusi dengan


peserta lain dalam satu kelompok mengenai
tema tari dari pengamatan video

l.Dari ide atau gagasan yang disampaikan oleh


setiap anggota kelompok dicatat dan
didiskusikan kembali untuk mendapat
kesepakatan kelompok.

m.Peserta didik menuliskan hasil jawaban pada


LKS.

n. Setiap peserta didik melakukan diskusi


dengan peserta lain dalam satu kelompok
mengenai tema tari
o. Dari ide atau gagasan yang disampaikan oleh
setiap anggota kelompok dicatat dan
didiskusikan kembali untuk mendapat
kesepakatan kelompok.

p.Peserta didik menuliskan hasil jawaban pada


LKS.

q. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada


LK.

3. Pengumpulan Data (Data Collection)

a. Peserta didik mengerjakan LKPD 1.2 Teks


Pendek Slogan Sederhana.

b. Masing-masing kelompok mendapatkan


tugas mengamati slogan sederhana yang
dibagikan oleh guru.

c. Peserta didik membaca dan mencermati


slogan yang terdapat pada LKPD 1.2.

d. Peserta didik memasangkan kata isi Teks


Pendek Slogan Sederhana dengan huruf
pertama dari kata tersebut.

e. Setiap kelompok bertugas membaca slogan


sederhana mendata informasi yang terdapat
pada slogan sederhana sesuai dengan tugas
masing-masing kelompok.

f. Peserta didik mencari informasi yang


berkaitan dengan video tari yang dilihat.
g.Peserta didik menggunakan sumber belajar:
perpustakaan,internet, koran, dan buku
penunjang untuk menggali informasi sebanyak
mungkin.

h. Peserta didik membaca bahan ajar yang


diberikan oleh guru.

i. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada


di bahan ajar. Bahan ajar dapat digunakan
sebagai referensi oleh peserta didik.

j.Peserta didik kembali mendiskusikan dari


gagasan yang disampaikan oleh setiap peserta
didik dalam kelompok tersebut.

k. Peserta didik menuliskan hasil jawaban pada


LKS

l. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika


mendapatkan hal yang kurang jelas

m.Ketua kelompok menggabungkan dan


menyusun jawaban hasil kerja anggotanya

n.Guru melakukan pengamatan untuk menilai


sikap dan keterampilan peserta didik

4. Pengolahan Data (Data Processing)


a. Peserta didik menirukan ucapan guru
berdasarkan gambar yang dilihat,misalnya :
1. Mata untuk melihat
2. Telinga untuk mendengar
3. Lidah untuk mengecap
b. Secara bersama-sama peserta didik
menyanyikan teks pendek lagu Kepala Pundak
Lutut Kaki yang ada pada LKPD 1.3 Teks Pendek
Syair Lagu.

c. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi


mengerjakan LKPD 1.3, yaitu memasangkan
nama-nama anggota tubuh dan pancaindra yang
bermakna isi syair lagu dengan gambar yang
sesuai.

d. Selanjutnya peserta didik berdiskusi


mengerjakan LKPD 1.4 Menyusun Huruf Nama
Anggota Tubuh dan Pancaindra.

e. Peserta didik menempelkan hasil pengolahan


data pada kertas plano.

5. Pembuktian (Verification)

a. Peserta didik melakukan kunjung ke


kelompok lain, satu orang anggota kelompok
bertugas menjelaskan hasil diskusi di kelompok
masing-masing.

b. Kelompok yang dikunjungi melakukan


presentasi dan memberikan penjelasan hasil
kerja kelompok, peserta didik yang berkunjung
memberikan respon hasil dengan memberikan
tanggapan.

c. Guru memberikan penguatan.

6. Menarik Simpulan/Generalisasi
(Generalization)

a. Peserta didik menjelaskan kembali informasi


yang ditemukan dalam aktivitas satu Diriku.

b. Peserta didik mengembangkan kosakata yang


sudah dipelajari tentang anggota tubuh dan
pancaindera.

c. Guru memberikan penguatan.

Kegiatan Penutup :

Guru bersama siswa baik secara individu maupun kelompok melakukan refleksi
untuk mengevaluasi:
1.Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama-sama menemukan manfaat langsung dan tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.Contohnya : manfaat kita
belajar tentang anggota tubuh.

2.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

3.Melakukan kegiatan tindaklanjut dala bentuk pemberian tugas,baik tugas


individual,maupun kelompok;

4.Menginformasikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

5. Menyanyikan salahsatu lagu daerah untuk menumbuhkan


nasioanalisme,persatuan,dan toleransi.

6. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa .

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

i. Sikap
-Aspek sikap yang diamati :
a. Cermat,
b. Percaya diri

ii. Keterampilan

-Gambar anggota tubuh

iii. Pengetahuan
-Tes tertulis,bentuk Pilihan ganda dan Uraian

b. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan :


- Siswa yang belum mencapai KKM diberikan remidial
- Siswa yang telah mencapai KKM diberikan pengayaan

J. Bahan Ajar

SBdP
Tari adalah sebuah ekspresi jiwa manusia yang diungkapkan melalui gerak. Gerak
di dalam tari adalah gerak yang indah. Yang dimaksudkan dengan gerak yang
indah adalah gerak yang telah diberi sentuhan seni. Gerak-gerak keseharian yang
telah diberi sentuhan seni akan menghasilkan gerak yang indah. Misalnya gerak
berjalan, membungkuk, gerak menggeleng dan sebagainya, jika diberi sentuhan
emosional yang mengandung nilai seni, maka gerak-gerak keseharian tersebut
akan tampak lain.

BAHASA INDONESIA

Tubuh adalah aset penting bagi semua orang. Tubuh kita hanya satu dan tidak ada
yang bisa menjaganya kecuali diri kita sendiri. Jika tidak dijaga dengan baik justru
masalah kesehatan yang akan timbul. Untuk itu, mari kita merawat bagian tubuh
kita dengan baik.
Mengetahui Maumere,26 Okteober 2019
Kepala SDI Gere Guru PJOK

YOSEPHINA BELA,S.Pd SD HENDRIKUS MIKAEL OLE, S.Pd


Nip. 19700710 199104 2 001
