RPP Adiwiyata Mat 8
RPP Adiwiyata Mat 8
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C.Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Simbol suku ke 1, 2, 3, ..., n
Simbol jumlah n suku pertama
Simbol banyaknya suku
Simbol beda
Sombol rasio
2. Konsep
Pengertian pola bilangan
Pengertian barisan bilangan
Pengertian barisan bilangan aritmetika dan geometri
Pengertian deret aritmetika dan geometri
3. Prosedur
Mengidentifikasi pola bilangan ganjil, genap, segitiga, persegi, persegi panjang, dan
segitiga pascal
Menentukan jumlah n suku pertama barisan dan deret aritmetika
Menentukan jumlah n suku pertama barisan dan deret geometri
4. Meta kogniitif
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran
Pertemuan 4 : Cooperative Learning (Pembelajaran Kooperatif)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4 (3jp @40 menit)
TAHAP URAIAN KEGIATAN RENCANA
KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan doa pembuka dipimpin ketua 8 menit
kelas mengawali belajar dan menyiapkan peserta didik
2
TAHAP URAIAN KEGIATAN RENCANA
KEGIATAN WAKTU
secara psikis dan fisik untuk menerima pelajaran dan
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan menyerukan yel-yel matematika dan lingkungan.
2. Guru memeriksa kelas apabila kelas kotor maka
mengingatkan piket untuk menyapu ruangan
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang berkaitan
dengan pola bilangan dengan cara memberi kuis secara
lisan.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan
Fase 1 secara singkat manfaat mempelajari materi pola bilangan.
Menyampaik 5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai, yaitu
an Tujuan peserta didik menentukan persamaan pola bilangan dari
dan suatu konfigurasi objek dengan memanfaatkan barang
Memotivasi bekas.
Siswa
3
TAHAP URAIAN KEGIATAN RENCANA
KEGIATAN WAKTU
16. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberi tanggapan.
Penutup 17. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 12 menit
simpulan tentang cara menentukan persamaan pola
Fase 5 bilangan dari suatu konfigurasi objek dengan
Evaluasi memanfaatkan barang bekas.
18. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan pada kegiatan
Fase 6
pembelajaran hari ini.
Memberikan 19. Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam
Penghargaan proses dan hasil pembelajaran dengan caras iswa ditanya
secara spontan untuk menyebutkan 2 kata apa yang
menggambarkan suasana hati ketika belajar menentukan
persamaan pola bilangan dari konfigurasi objek.
20. Guru memberi penghargaan kelompok yang berkaitan
dengan aktifitas kelompok atau produk kelompok.
21. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya, yaitu menentukan banyak
objek dari suatu barisan bilangan dan meminta siswa
untuk membaca literasi yang terkait.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi.
c. Kisi-kisi
Jumlah Butir
No Butir Sikap Indikator Sikap
Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah
1 Beriman kepada
pembelajaran 2
Tuhan YME
2. Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
3. Menggunakan waktu seefektif mungkin
2 Bersyukur kepada
4. Bersemangat dalam mengikuti 2
Tuhan YME
pembelajaran matematika
Jumlah 4
4
4= Apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= Apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2= Apabila kadang – kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1= Apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
5
e. Pentunjuk Perhitungan Skor
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
Kode nilai / predikat :
75,01 Skor 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 Skor 75 = Baik (B)
25,01 Skor 50,1 = Cukup (C)
Skor 25,00 = Kurang (K)
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
d. Instrumen: (Lampiran)
e. Petunjuk Perhitungan Skor (Rubrik) (Lampiran)
4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Post Test
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
d. Instrumen: (Lampiran)
e. Petunjuk Perhitungan Skor (Rubrik) (Lampiran)
6
Mengetahui, Mojokerto, 15 Juli 2019
Kepala UPT SMP Negeri 1 Mojokerto Guru Mata Pelajaran Matematika