Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PROSES PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA SWASTA BUDISATYRA MEDAN

Kelas : X IPA

Semester : Ganjil

Tahun Ajaran : 2018/2019

Mata Pelajaran : Biologi

Topik : Bryophyta (Tumbuhan Lumut)

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
K2 peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


K3 konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
K4 terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator
3.7.1 Mendeskripsikan ciri-
3.7 Mendeskripsikan ciri-ciri Divisio
ciri tumbuhan lumut
Bryophyta dalam dunia Tumbuhan dan
peran tumbuhan lumut bagi kehidupan.
3.7.2 Menjelaskan dasar
pengelompokan tumbuhan
lumut

3.7.3 Membedakan berbagai


tumbuhan lumut berdasarkan
ciri-ciri morfologinya

3.7.4 Menjelaskan cara


perkembangbiakan tumbuhan
lumut

3.7.5 Menjelaskan peranan


tumbuhan lumut bagi
kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri tumbuhan lumut.
2. Siswa mampu mengidentifikasi contoh klasifikasi tumbuhan lumut.
3. Siswa mampu menjelaskan perkembangbiakan tumbuhan lumut.
4. Siswa mampu menjelaskan peranan tumbuhan lumut.
D. MATERI AJAR
1. Pengertian Lumut
2. Klasifkasi Lumut
3. Perkembangbiakan Lumut
4. Peranan Lumut
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Pembelajaran langsung (Direct Instruction).
Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Laptop, LCD Proyector
2. Bahan : PPT, Foto/Gambar
3. Sumber Belajar : Buku Biologi Kelas X dan sumber lainnya (internet, buku

literatur) dan soal

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru Peserta didik Alokasi
belajar- waktu
mengajar
Guru mengucapkan salam a. Siswa
kepada siswa. menjawab
salam dari
Guru dan siswa mengawali
guru.
pembelajaran dengan berdoa b. Siswa
menurut agama dan berdoa
10
kepercayaan masing-masing. menurut
Kegiatan menit
pendahuluan agama dan
Sebelum masuk pembelajaran
kepercayaa
guru mengabsensi siswa
n masing-
masing
yang
dipimpin
oleh salah
seorang
siswa.
c. Siswa
mengucapk
an hadir
dengan
sopan
ketika
namanya
disebutkan
guru dan
mempersia
pkan diri
dengan
tertib.

Waktu yang dibutuh kan


dalam penyampayan materi 10 menit
Guru mempersiapkan media Salah satu peserta
pembelajaran hari ini untuk didik menjawab
memunculkan daya tarik materi kita hari ini
peserta didik. adalah Bryophyta.
Guru menanyakan apakah Peserta didik
materi kita hari ini? mendengarkan dan
Guru memberikan penghargaan memahaminya.
kepada salah satu perserta didik
tersebut dengan memberikan
tepuk tangan dan kalimat 10
pujian. menit
Guru menuliskan didepan tulis
tujuan pembelajaran materi
divisi Bryophyta.

Waktu yang dibutuh kan


dalam penyampayan materi 10 menit
Guru menjelaskan tentang Peserta didik
materi Bryophyta dengan memahaminya
menggunakan media dengan seksama
pembebelajaran berupa PPT
dan Gambar.

Kegiatan 6 Menit
inti

Guru menyuruh kepada salah Salah satu peserta


satu peserta didik untuk didik maju
menjelaskan dari ciri-ciri kedepan kelas
bryophyta. untuk menjelaskan
Guru memberikan penghargaan tentang ciri-ciri
kepada peserta didik yang maju Bryophyta. 3
kedepan dengan memberikan menit
nilai dan tepuk tangan
Guru membagi LKPD kepada Peserta didik
peserta didik untuk di diskusi. menjawab LKPD
tersebut melalui
buku teks dan
literatur lainnya.

3 menit
Guru menyuruh siswa Peserta didik
membuka buku paket tentang membuka buku
materi Bryophyta dan bisa teks dan membuka
membuka internet untuk internet untuk
kegiatan pembelajaran tersebut. kegiatan
Guru meminta peserta didik pembelajaran
memulai mengerjakan tugas tersebut.
yang diberikan.
4 menit

Guru meminta siswa Peserta didik


mengumpulkan LKPD tersebut. mengumpulkan
jawaban soal
tersebut.
13
menit

Kegiatan Guru bersama siswa memberi Peserta didik


Penutup simpulan hasil pembelajaran merespon dan
yang sudah dipelajari pada hari memberitahu
ini . simpulan pelajaran
Guru memberikan PR kepada hari ini
siswa untuk mengetahui Peserta didik 1 menit
seberapa tahu pendalaman menuliskan apa
siswa pada materi ini. pertanyaan dari
Guru memberikan informasi guru tersebut dan
mengenai apa yang akan kemudian peserta
dipelajar pada pertemuan didik
selanjutnya. mengerjakannya
Guru menutup pelajaran dengan dirumah.
memberikan salam Peserta didik didik
menjawab salam
dari guru.

Medan, 29 Januari 2020

Mengetahui,

Guru Pembimbing PPL (Pamong) Guru PPL

Fajriah, S.Si Jeni Fransiska

NIP. NIM.4173141034
