Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ II
Materi Pokok : Integral
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
KI1:Menghargaidan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotongroyong,
kerja sama, toleran,damai), bertanggungjawab, responsif dan pro-aktif, dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawan regional dan kawasan
internasional.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3:Memahami, menerapkan,menganalisis, KI4:Menunjukkan keterampilan menalar,
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mengolah, dan menyaji secara, efektif,
konseptual, prosedural, dan metakognitif kreatif, produktif, kritis, mandiri,
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kolaboratif, komunikatif, dan solutif,
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya dalam ranah konkret dan abstrak terkait
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dengan pengembangan dari yang
budaya, dan humaniora dengan wawasan dipelajari di sekolah serta mampu
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, menggunakan metoda sesuai dengan
dan peradaban terkait penyebab fenomena kaidah keilmuan.
dan kejadian serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.10 Mendekripsikan integral tak tentu (anti 4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
turunan) fungsi aljabar dan menganalsis dengan integral tak tentu (anti turunan)
sifat-sifatnya berdasarkan sifat-sifat turunan fungsi aljabar
fungsi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK) DARI KD 3.10
3.10.1 Menentukan hasil integral tak tentu fungsi
aljabar sederhana

B. Tujuan Pembelajaran

KD 3.10 KD 4.10
Pertemuan 1
1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat
menemukan konsep integral tak tentu sebagai
kebalikan dari turunan fungsi dengan tepat
2. Peserta didik dapat menemukan rumus dasar
dan sifat dasar integral tak tentu melalui
pengamatan terhadap pola hubungan turunan
dan antiturunan
C. Materi
Fakta:
1. Notasi integral
2. Notasi waktu, kecepatan, percepatan, jarak

Konsep:
Integral adalah anti turunan dari sebuah fungsi
Kecepatan adalah laju perubahan dari lintasan terhadap perubahan waktu
Percepatan adalah laju perubahan kecepatan terhadap perubahan waktu

Prinsip:

Prosedur:
Langkah-langkah dalam mennyelesaikan permasalahan nyata mengenai integral tak tentu

D. Metode Pembelajaran
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi kelompok
Pendekatan : Saintifik
Model : Cooperative LearningTipe NHT

E. Media Pembelajaran
Alat:
1. Perangkat Tulis (Papan Tulis dan Spidol)
2. Infocus
3. Laptop

F. Sumber Belajar
1. Sinaga, Bornok dkk. 2017. Buku Guru Matematika (wajib) Kelas XI. Jakarta: Kementerian
dan Kebudayaan.
2. Sinaga, Bornok dkk. 2017. Buku Siswa Matematika (wajib)Kelas XI. Jakarta: Kementerian
dan Kebudayaan.
3. Kurnaningsih, dkk. 2006. Mathematics for Senior High School Grade XI. Jakarta: Esis
4. LKPD
5. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 ×45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik disiapkan baik secara fisik maupun psikis
(termasuk berdo’a dan membaca dan memaknai isi dalam Al-
Qur’an (literasi)) untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
menyapa dan menanyakan keadaan peserta didik,
memperhatikan situasi kelas yang kondusif agar perserta didik
dapat mengikuti pembelajaran dengan baik.
2. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
Apersepsi 3. Peserta didik diingatkan kembali oleh guru mengenaimateri
turunan.
“apakah ananda masih ingat konsep turunan yang sudah
ananda pelajari sebelumnya?Mari kita ingat kembali konsep
aplikasi turunan pada bidang fisika. Kecepatan adalah turunan
pertama dari fungsi jarak dan percepatan adalahturunan
pertama dari fungsi kecepatan. Bila kita berpikir kembali
tentang aplikasi ini, bagaimana hubungan kecepatan jika
percepatan yang diketahui. Hal ini mempunyai pemikiran
terbalik dengan turunan, bukan? Nah, konsep inilah yang akan
kita pelajari, yang disebut dengan integral.
Motivasi 4. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang pentingnya
mempelajari materi integral tak tentu, karena integral banyak
berperan dalam menyelesaikan masalah pada beberapa bidang,
salah satunya bidang fisika tentang kecepatan dan percepatan.

“Pernahkah kamu melihat pertandingan moto gp? Berapakah


kecepatan dan percepatan motor tersebut agar dapat menang
di kejuaraan?. Nah, dengan mempelajari integral tak tentu
dalam masalah kecepatan dan percepatan, nantinya kita dapat
menentukan kecepatan dan percepatan motor tersebut agar
memperoleh kemenangan di kejuaraan. Untuk itu, mari kita
belajar dengan sunguh-sungguh mengenai penggunaan
integral tak tentu dalam penyelesaian masalah nyata.
5. Peserta didik diberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari, serta mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh setiap
peserta didik yakni:
1) Menemukan konsep integral tak tentu sebagai kebalikan
dari turunan fungsi dengan tepat
2) Menemukan rumus dasar dan sifat dasar integral tak tentu
terhadap pola hubungan turunan dan antiturunan
3) Menentukan hasil integral tak tentu fungsi aljabar dengan
benar
6. Peserta didik diberi penjelasan tentang rancangan kegiatan
pembelajaran, yaitu siswa nantinya akan bekerja secara
berkelompok yang beranggotakan 3-4 orang.
Kegiatan Inti 60 menit
Fase-2: Menyajikan informasi
7. Peserta didik memperhatikanmasalah 8.1 mengenai bongkar
Mengamati muat barang dari kapal ke dermaga pada buku siswa halaman
295 dengan rasa ingin tahu

Fase-3: Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-


kelompok belajar
Langkah – 1 Penomoran
8. Peserta didik duduk di dalam kelompoknya yang
beranggotakan 4 orang dan masing-masing peserta didik
mendapatkan nomor yang terdiri dari 1, 2, 3, dan 4
Fase-4: Membimbing kelompok belajar
9. Peserta didik berdiskusi (berpikir kritis dan bekerjasama (4Ci))
mengenai masalah8.1 pada buku siswa mengenai mengenai
bongkar muat barang dari kapal ke dermaga dan berani
mengemukakan pendapat (literasi) dengan rasa percaya diri
Menanya 10. Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam diskusi dapat
bertanya pada guru dengan rasa ingin tahu dan percaya diri
Apersepsi 11. Peserta didik diingat kembali mengenai gradien garis singgung
suatu fungsi untuk membantu menemukan konsep integral tak
tentu sebagai kebalikan dari turunan fungsi.
“apakah ananda masih ingat mengenai garis singgung suatu
fungsi? Gradien garis singgung suatu fungsi pada suatu titik
adalah nilai turunan pertama fungsi yang disinggung garis
tersebut pada titik singgungnya.”
12. Peserta didik berpikir kritis dan kreatif (4Ci)menemukan
konsep integral tak tentu sebagai kebalikan dari turunan fungsi
dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah
13. Peserta didik berdiskusi (berpikir kritis dan bekerjasama (4Ci))
mengenai masalah8.3 pada buku siswa hal 305 mengenai
aturan agar proses integrasi suatu fungsi dapat dilakukan
dengan cepat dan berani mengemukakan pendapat (literasi)
dengan rasa percaya diri
14. Peserta didik mengamati dan menemukan pola dari proses
antiturunan fungsi tersebut pada tabel 8.1(buku siswa halaman
306)dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah

15. Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam diskusi dapat


bertanya pada guru dengan rasa ingin tahu dan percaya diri
16. Peserta didik berpikir kritis dan kreatif (4Ci) menemukan
aturan integral atau pola antiturunan dari turunannya, yaitu:

17. Peserta didik didorong untuk pembiasaan membaca berbagai


sumber referensi (literasi membaca) agar lebih memahami
sifat-sifat-sifat integral dengan rasa ingin tahu dan pantang
menyerah
18. Peserta didik menalarkan ilmu(berpikir kritis dan kreatif (4Ci))
yang didapat dengan mencoba uji kompetensi 8.1 no.1 pada
buku siswadengan sikap jujur dan percaya diri
19. Peserta didik mendiskusikan jawaban latihan secara
berkelompok denganrasa percaya diri dan membuat laporan
untuk presentasinyadenganrasa tanggung jawab
20. Setiap kelompok menyajikan/ menempelkan hasil diskusinya
(bekerjasama, inovatif (4Ci)) di dinding kelas agar bisa dilihat
oleh peserta didik lain(literasi) denganrasa percaya diri
Fase-5: Evaluasi
21. Guru memanggil salah satu nomor kelompok secara acak
untuk menampilkan di depan kelas dari apa yang telah
didiskusikan
22. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dengan rasa
percaya diri dalam mengemukkan pendapat (literasi)
23. Peserta didik dari kelompok lain dengan nomor kepala yang
sama menanggapi presentasi tersebut sekaligus menambahkan
jika ada yang kurang sempurna (literasi) dengan rasa percaya
diridalammenyampaikan hasil gagasan/ ide-ide
24. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi (literasi) secara
bersama (berkomunikasi dan bekerjasama (4Ci)), saling
melengkapi (pro-aktif) untuk memperoleh jawaban yang tepat
dengan bantuan guru
Langkah – 2Mengajukan Pertanyaan
25. Guru memberikan beberapa pertanyaan pada slide power
pointyang berupa soal tentang materi yang baru dipelajari
Langkah – 3 Berfikir Bersama
26. Peserta didik menyatukan pendapatnya(berkomunikasi dan
bekerjasama (4Ci)) terhadap jawaban pertanyaan itu dan
meyakinkan tiap anggota dalam timnya mengetahui
jawabannya dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah
Langkah – 4 Menjawab
27. Guru memanggil suatu nomor tertentu, kemudian peserta didik
yang nomornya sesuai mengacungkan tangannya dan mencoba
untuk menjawab pertanyaannya untuk seluruh kelasdengan
rasa percaya diri
28. Guru mengambil setiap nomor yang sudah menjawab soal
dengan benar (berulang hingga soal yang disiapkan guru di
slide PPT habis, atau disesuaikan dengan waktu)
Kegiatan Penutup 15 menit
29. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
(berkomunikasi dan bekerjasama (4Ci)) dibawah bimbingan
guru dalam merumuskan kesimpulan (literasi), serta saling
melengkapi (pro-aktif) untuk memperoleh konsep yang tepat
30. Peserta didik mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru. 10 menit
Fase- 6:Memberi penghargaan
31. Peserta didik yang aktif diberikan penghargaan oleh guru
berupa pujian dan tepuk tangan
32. Guru menginformasikan pelajaran untuk pertemuan selanjutnya
yaitu menentukan operasi bilangan berpangkat dan
menyederhanakan bilangan berpangkat menggunakan sifat-
sifatnya dengan tepat melalui kegiatan berdiskusi
33. Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen Penilaian :


a. Observasi :Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

5. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 peserta didikyang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
 peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Padang, Juni 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Putri Nurnaini, S.Pd


NIP. NIM. 17303058
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMAN


Kelas/Semestar : XI/1
Mata Pelajaran :Matematika
Materi / Pertemuan :Integral / 1
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Petunjuk : Lembar jurnal penilaian diisi pendidik untuk menilai sikap peserta didik pada
proses pembelajaran. Uraikan kegiatan peserta didik yang sesuai dengan sikap
yang diamati dalam kolom kejadian serta keterangan.

BUTIR
NO. ASPEK YANG DIAMATI
SIKAP

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran.


Memberi salam pada saat memulai dan mengakhiri kegiatan
Spiritual 2
pembelajaran.
3 Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
1 Mampu menyelesaikan tugas dengan waktu yang diberikan
Teliti Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan menggunakan
2
peralatan
1 Melakukan tugas individu dengan baik.
Bertanggung Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan.
2
Jawab
3 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
1 Terlibat aktif dalam kerja kelompok
2 Kesediaan melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan
Kerjasama
Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang
3
kesulitan
Bertanya atau membaca sumber diluar buku teks tentang materi
1
Rasa Ingin yang terkait pembelajaran.
tahu Berupaya mengetahui lebih mendalam materi yang akan
2
dipelajari
1 Mengerjakan latihan secara individual
Percaya diri 2 Mengemukakan pendapat ketika berdiskusi di dalam kelompok
3 Mempresentasikan/menanggapi hasil kerja di depan kelas
Format Pengisian Jurnal
Butir Tindak
No Hari/Tanggal Nama Kejadian Ket.
Sikap lanjut
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN

2. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Kuis

Soal Jawaban skor


1. Tentukan antiturunan dari: a. 𝐹 𝑥 = 5𝑥 2 1
a. 𝑓 𝑥 = 10𝑥 5
b. 𝐹 𝑥 = 4 𝑥 4 1
b. 𝑓 𝑥 = 5𝑥 3 4 5
1 c. 𝐹 𝑥 = 5
𝑥4 2
c. 𝑓 𝑥 = 𝑥 4
1 10 3
d. 𝑓 𝑥 = 5𝑥 2 d. 𝐹 𝑥 = 3
𝑥2 3

Skor maksimum 7

Untuk rentang nilai 1 - 100 digunakan rumus


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 𝑕
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
× 100.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas :
Tanggal Penilaian :
Materi Pokok :
Skor Nilai
No. Nama Peserta Didik Catatan
Rerata (Huruf)
LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Satuan Pendidikan : SMAN
Kelas/Semestar : XI/1
Mata Pelajaran :Matematika
Materi / Pertemuan :Integral / 1
Alokasi Waktu :2 JP (2 x 45 menit)

RUBRIK PENILAIAN

KRITERIA SKOR ASPEK YANG DINILAI


Melaksanakan kegiatan Melaksanakan tugas kelompok dan individu dengan
2
kelompok dan menyelesaikan baik dan benar.
tugas individu dengan baik dan
Melaksanakan tugas kelompok dan individu
benar.
1 walaupun masih ada penyelesaian yang kurang
(A) tepat.
Tidak aktif dalam tugas kelompok dan tidak
0
mengerjakan tugas individu.
Mampu memanfaatkan LKPD Memanfaatkan LKPD yang disediakan
2
yang disediakan sesuaidenganlangkah-langkah penggunaan LKPD.
sesuaidenganlangkah-
Memanfaatkan LKPD yang disediakan tetapi
langkahpenggunaan LKPD.
1 penggunaannya kurangsesuaidenganlangkah-
(B) langkahpenggunaan LKPD.
0 Tidak memanfaatkan LKPD yang disediakan
Menentukan hasil integral tak Menentukan hasil integral tak tentu fungsi
tentu fungsi aljabar. 2 aljabarberdasarkan yang diketahui dari soaldengan
langkah dan hasil benar.
(C)
Menentukan hasil integral tak tentu fungsi
1 aljabarberdasarkan yang diketahui dari soal dengan
langkah benar dan hasil belum benar.
Tidak dapat menentukan hasil integral tak tentu fungsi
0 aljabar berdasarkan yang diketahui dari soal yang
diberikan.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas :
Tanggal Penilaian :
Materi Pokok :
KRITERIA JUMLAH
No NAMA NILAI
A B C SKOR

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Keterangan:
 Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria = 2.
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
Nilai = ×100
𝟔
