Anda di halaman 1dari 26

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.

SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen


PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMKPP N BIMA
Mata Pelajaran : Manajemen Agribisnis
Kelas/ Semester : XI/ 3
Jumlah Jam/Pertemuan : 1/4
Standar Kompetensi : 1. Memahami Manajemen Agribisnis
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan Ruang Lingkup Agribisnis.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan pengertian agribisnis.
2. Menyebutkan tujuan agribisnis.
3. Menjelaskan agribisnis sebagai suatu sistem.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian agribisnis.
2. Menyebutkan tujuan agribisnis.
3. Menjelaskan agribisnis sebagai suatu sistem.

Materi Pembelajaran
1. pengertian agribisnis
2. tujuan agribisnis
3. menjelaskan agribisnis sebagai sustu sistem

Metode Penyajian
1. CTL
2. Tugas kelompok
3. Diskusi

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

Pendahuluan 1. Mempersiapkan siswa secara pisik dan psikhis


(10menit ) 2. Memperkenalkan standar kompetensi , kompetensi dasar dan indikator yg ingin
dicapai
1. Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan pengarah
yang berkaitan dengan materi tentang peluang usaha, resiko usaha, jenis dan
sumber informasi dalam mencari ruang lingkup agribisnis
Kegiatan Inti 2. Guru memberikan beberapa informasi agribisnis yang berhubungan dengan ruang
(70 menit) lingkup agribisnis untuk menerapkan rasa ingin tahu.
3. Melalui diskusi kelompok ,siswa menganalisis informasi agribisnis tersebut yang
berupa pengertian, tujuan dan agribisnis suatu sistem untuk menemukan
pengertian peluang usaha dan resiko usaha dengan komunikatif.
4. Siswa mencatat hasil diskusi kelompok di kertas dengan teliti
5. Setiap kelompok mempresentasian hasil diskusinya dengan berani, percaya diri,
terbuka dalam menerima kritik dan saran , kelompok lain menanggapi dengan
demokratis.
6. Guru dan siswa menguatkan dan menyimpulkan materi tentang pengertian
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

agribisnis, tujuan agribisnis dan agribisnis sebagai suatu sistem dg berani,


komunikatif .
7. Refleksi tentang proses pembelajaran.

Kegiata n Penutup 1. Evaluasi.


(10 enit) 2. Setiap kelompok diberikan tugas mandiri untuk mengumpulkan informasi-informasi
yang diperlukan untuk menggali ruang lingkup agribisnis sesuai program keahlian dari
lingkungan sekitarnya untuk menerapkan nilai ketelitian dan tanggung jawab.

Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1. Modul Manajemen Agribisnis B ( 2 ) .Untuk SMK Tingkat II Semester 3 dan 4. Berdasar Kurikulum
SMK 2004.
2. Prof .DR. Sutarno, M. Pd. Dkk, 2004. Kompetensi Dasar Ekonomi 2A Untuk SMA dan MA PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri. Solo.
3. Soesarsono, 1996. Pengantar Manajemen Agribisnis II. Fakultas Teknologi Industri. IPB
4. Referensi lain.
5. Modul

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian proses dalam kerja kelompok
2. Penilaian hasil dari tes lisan, tes tulis dan laporan

Materi Tes Tertulis


I. Pilihlah jawaban yang benar dengan cara memberi tanda silang
huruf a, b, c, d, atau e !
1. Aktivitas-aktivitas berikut termasuk kegiatan bisnis, kecuali ….
a. berjualan kaki lima d. menulis cerpen
b. industri rumah tangga e. menanam padi
c. membuat kerajinan
2. Bercocok tanam padi yang dilakukan petani secara turun-temurun termasuk kegiatan ….
a. pertanian dalam arti sempit d. pertanian dalam arti luas
b. pertanian gurem e. pertanian tradisional
c. pertanian subsisten
3. Sektor agribisnis yang memberikan pasokan bahan dan peralatan pertanian untuk beroperasinya
sektor pertanian adalah ….
a. sektor industri pertanian d. sektor pengolahan pertanian
b. sektor jasa pertanian e. sektor pemasaran pertanian
c. sektor input pertanian
4. Hal-hal berikut merupakan fungsi agribisnis, kecuali ….
a. penampung pengangguran d. penghasil bahan mentah
b. penyerap tenaga kerja e. penyumbang pendapatan nasional
c. penyumbang devisa
5. Subsistem agribisnis yang mentransformasikan bahan, alat, dan mesin pertanian untuk
menghasilkan komoditas primer adalah ….
a. agroindustri d. supporting institution
b. downstream agribusiness e. upstream agribusiness
c. on-farm agribusiness
6. Aktivitas pemberian jasa layanan pendukung agribisnis seperti pembinaan, keuangan, dan
penelitian dilakukan oleh ….
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

a. agroindustri d. supporting institution


b. perbankan e. upstream agribusiness
c. downstream agribusiness
7. Proses mengubah input menjadi output dalam suatu kegiatan transformasi disebut ….
a. konversi d. informsi
b. distribusi e. agroindustri
c. transportasi
8. Kegiatan produksi yang berlangsung terus-menerus sehingga peralatan yang digunakan disusun dan
diatur berdasarkan urutan kegiatan yang standar disebut ….
a. continuous process d. project process
b. distribution process e. marketing process
c. intermitten process
9. Kegiatan produksi yang berlangsung dengan tidak standar dan terputus-putus sehingga perlatan
produksi disusun dan diatur secara fleksibel adalah ….
a. continuous process d. project process
b. distribution process e. marketing process
c. intermitten process
10. Kegiatan produksi yang berlangsung pada tempat dan waktu yang berbeda-beda sehingga
peralatan produksi ditempatkan dan diatur dilokasi proyek disebut ….
a. continuous process d. project process
b. distribution process e. marketing process
c. intermitten process

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas

1. Sebutkan delapan fungsi dasar pemasaran hasil pertanian !


2. Sebutkan lima hal yang menunjukkan besarnya peranan agribisnis
dalam perekonomian nasional !

A. RUBRIK/ PEDOMAN PENILAIAN


1. Pilihan ganda
Ketentuan ; Setiap jawaban benar diberi skor 1 dan bila salah diberi skor 0
Kunci jawaban :
1. d 6. d
2. a 7. a
3. c 8. a
4. a 9. c
5. c 10. d
2. Essay

1. Delapan fungsi dasar pemasaran hasil pertanian: (a) pengumpulan


bahan mentah, (b) grading, (c) penyimpanan bahan mentah, (d)
pengolahan bahan mentah menjadi produk antara atau produk akhir, (e)
pengemasan produk, (f) penyimpanan produk olahan, (g)
pendistribusian produk olahan ke pedagang besar, pengecer, dan
konsumen, dan (h) pengangkutan produk olahan atau komoditas
primer.
2. Lima hal yang menunjukkan besarnya peranan agribisnis dalam
perekonomian nasional: (1) kontribusi agribisnis yang besar terhadap
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

pertumbuhan ekonomi, (2) besarnya angkatan kerja yang dapat diserap


sektor agribisnis, (3) kontribusi agribisnis terhadap rendahnya inflasi, (4)
kontribusi agribisnis terhadap ketahanan pangan, dan (5) kontribusi
agribisnis terhadap penerimaan devisa.

B. NILAI YANG DIPEROLEH :


Skor yg diperoleh
1. Pilihan ganda = ---------------------------- X 10
Skor maksimal

Skor yang diperoleh


2. Essay = --------------------------- X 10
Skor maksimal

3. Nilai tes tulis = (50% X Nilai pilihan ganda ) + ( 50 % X Nilai Essay )

Bima,___, ____________, 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Husnul Yakin Derisna Akhriani, SP


NIP.196004121985031029
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMKPP N BIMA
Mata Pelajaran : Manajemen Agribisnis
Kelas/ Semester : XI/3
Jumlah Jam/Pertemuan : 6/3
Standar Kompetensi : 1. Memahami Manajemen Agribisnis
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan Perencanaan Agribisnis

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. pengertian perencanaan agribisnis di jelaskan dengan benar
2. tujuan perencanaan agribisnis dapat di jelaskan dengan baik
3. unsur-unsur perencanaan agribisnis dapat di jelaskan dengan benar
4. mengemukakan sifat-sifat perencanaan agribisnis

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
1. menjelaskan pengertian perencanaan agribisnis
2. menjelaskan tujuan perencanaan agribisnis
3. menjelaskan unsur-unsur perencanaan agribisnis
4. menjelaskan sifat-sifat perencanaan agribisnis

Materi Pembelajaran
1. pengertian perencanaan agribisnis
2. tujuan perencanaan agribisnis
3. unsur-unsur perencanaan agribisnis
4. mengemukakan sifat-sifat perencanaan agribisnis

Metode Penyajian
1. CTL
2. Tugas kelompok
3. Diskusi

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan 1. Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikhis
(10menit ) 2. Memperkenalkan standar kompetensi , kompetensi dasar dan indicator yg
ingin dicapai
3. Guru memotivasi siswa dengan bertanya jawab tentang perencanaan
agribisnis yang telah dicari dalam tugas mandiri.

Kegiatan Inti 1. Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis dengan teliti tentang apa saja
(70 menit) yang di butuhkan dalam perencanaan agribisnis
2. Setiap kelompok membuat laporan hasil penugasan yg dikumpulkan tepat
waktu
3. Guru dan siswa bersama – sama menguatkan dan menyimpulkan hasil diskusi
tentang perencanaan agribisnisdengan komunikatif.
4. Refleksi tentang proses pembelajaran
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

Kegiatan Penutup 1. Evaluasi


(10 menit) 2. Guru memberi tugas mandiri kepada setiap kelompok untuk membaca
informasi tentang perencanaan agribisnis untuk menerapkan nilai gemar
membaca dan rasa ingin tahu.

Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1. Modul Manajemen Agribisnis B ( 2 ) .Untuk SMK Tingkat II Semester 3 dan 4. Berdasar Kurikulum
SMK 2004.
2. Soesarsono, 1996. Pengantar Manajemen Agribisnis II. Fakultas Teknologi Industri. IPB
3. Referensi lain.
4. Modul

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian proses dalam kerja kelompok dan diskusi
2. Penilaian hasil dari tes lisan, tes tulis dan laporan

Materi Tes Tertulis

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas


1. Sebutkan pengertian perencanaan agribisnis
2. Sebutkan tujuan perencanaan agribisnis
Kunci Jawaban
1. Perencanaan Agribisnis adalah usaha sistematis untuk mencari alternatif-alternatif baru, disertai dengan
penghitungan konsekuensi finansialnya terhadap hasil dan biaya.
2. Tujuan beragribisnis adalah untuk memperoleh pendapatan yang paling tinggi baik berbentuk natura
maupun uang.

Pedoman penskoran

B. NILAI YANG DIPEROLEH :


Skor yg diperoleh
1. Pilihan ganda = ---------------------------- X 10
Skor maksimal

Skor yang diperoleh


2. Essay = --------------------------- X 10
Skor maksimal

3. Nilai tes tulis = (50% X Nilai pilihan ganda ) + ( 50 % X Nilai Essay )

Bima,___, ____________, 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Husnul Yakin Derisna Akhriani, SP


NIP.196004121985031029
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMKPP N BIMA
Mata Pelajaran : Manajemen Agribisnis
Kelas/ Semester : XI/3
Jumlah Jam/Pertemuan : 16/8
Standar Kompetensi : 1. Memahami manajemen Agribisnis
Kompetensi Dasar : 1.3 menjelaskan tahapan-tahapan perencanaan agribisnis

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. mencari alternatif-alternatif perencanaan agribisnis
2. analisis perencanaan agribisnis
3. membandingkan rencana agribisnis dengan situasi agribisnis saat ini

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. mencari alternatif-alternatif perencanaan agribisnis
2. analisis perencanaan agribisnis
3. membandingkan rencana agribisnis dengan situasi agribisnis saat ini

Materi Pembelajaran
1. mencari alternatif-alternatif perencanaan agribisnis
2. analisis perencanaan agribisnis
3. membandingkan rencana agribisnis dengan situasi agribisnis saat ini

Metode Penyajian
1. CTL
2. Tugas kelompok
3. Diskusi

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan 1. Mempersiapkan siswa secara pisik dan psikhis
(10menit ) 2. Memperkenalkan standar kompetensi dan kompetensi dasar
3. Guru memotivasi siswa dengan bertanya jawab tentang tahapan-tahapan
perencanaan agribisnis yg telah diberikan pada tugas mandiri pada pertemuan
sebelumnya.

Kegiatan Inti 1. Melalui diskusi kelompok , siswa menganalisis dengan teliti informasi tentang
(70 menit) tahapan-tahapan perencanaan agribisnis yang telah diperoleh .
2. Guru memberikan contoh tahapan-tahapan perencanaan agribisnis kepada setiap
kelompok.
3. Membuat contoh analisis perencanaan agribisnis dengan kreatif dan inovatif
4. Setiap kelompok membuat laporan hasil penugasan yang dikumpulkan tepat waktu
5. Guru dan siswa menguatkan dan menyimpulkan materi yang telah dibahas
6. Refleksi tentang proses pembelajaran.
Kegiatan Penutup
(10 menit) 1. Evaluasi
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

Sumber, Alat, dan Media Pembelajarann


1. Modul Manajemen Agribisnis B ( 2 ) .Untuk SMK Tingkat II Semester 3 dan 4. Berdasar Kurikulum
SMK 2004.
2. Soesarsono, 1996. Pengantar Manajemen Agribisnis II. Fakultas Teknologi Industri. IPB
3. Referensi lain.
4. Modul

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian proses dalam kerja kelompok dan diskusi
2. Penilaian hasil dari tes lisan, tes tulis dan laporan

Materi Tes Tertulis

A. RUBRIK /PEDOMAN PENILAIAN

B. NILAI YANG DIPEROLEH :


Skor yg diperoleh
1. Pilihan ganda = ---------------------------- X 10
Skor maksimal

Skor yang diperoleh


2. Essay = --------------------------- X 10
Skor maksimal

3. Nilai tes tulis = (50% X Nilai pilihan ganda ) + ( 50 % X Nilai Essay )

Bima,___, ____________, 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Husnul Yakin Derisna Akhriani, SP


NIP.196004121985031029
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMKPP N BIMA
Mata Pelajaran : Manajemen Agribisnis
Kelas/semester : XI/3
Jumlah Jam/Pertemuan : 6/3
Standar Kompetensi : 1. Memahami manajemen agribisnis
Kompetensi Dasar : 1.4 Menjelaskan titik tolak perencanaan agribisnis

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. menjelaskan titik tolak perencanaan agribisnis
2. menjelaskan luas lahan
3. menjelaskan jumlah tenaga kerja
4. menjelaskan modal usaha

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. menjelaskan titik tolak perencanaan agribisnis
2. menjelaskan luas lahan
3. menjelaskan jumlah tenaga kerja
4. menjelaskan modal usaha

Materi Pembelajaran
1. titik tolak perencanaan agribisnis
2. luas lahan
3. jumlah tenaga kerja
4. modal usaha

Metode Penyajian
1. CTL
2. Diskusi
3. Tugas kelompok

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan 1. Mempersiapkan siswa secara pisik dan psikhis
(10menit ) 2. Memperkenalkan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indicator yg ingin
dicapai
3. Guru memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan
dengan Titik tolak perencanaan agribisnis dengan komunikatif.

1. Guru menjelaskan hubungan antara luas tanah, tenaga kerja dan modal usaha dalam
mengetahui titik tolak perencanaan agribisnis
Kegiatan Inti 2. Siswa menyimak apa yang guru sampaikan
(70 menit) 3. Setiap kelompok mengadakan perhitungan hubungan antara luas tanah, tenaga kerja
dan modal usaha dalam mengetahui titik tolak perencanaan agribisnis
4. Siswa mengumpulkan tugas kelompok tepat waktu
5. Guru dan siswa menguatkan dan menyimpulkan materi tentang titik tolak
perencanaan agribisnis dengan komunikatif.
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

6. Refleksi tentang proses pembelajaran.

Kegiatan Penutup 1. Eevaluasi


(10menit) 2. Menugaskan kepada setiap kelompok untuk membaca informasi tentang usaha
agribisnisi untuk menerapkan niai gemar membaca dan rasa ingin tahu.

Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1. Buchari Alma, 2000.”Manajemen Agribisnis”.Alpa beta bandung
2. Modul Manajemen Agribisnis B ( 2 ) .Untuk SMK Tingkat II Semester 3 dan 4. Berdasar Kurikulum
SMK 2004
3. Refrensi lain
4. Modul

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian proses dalam kerja kelompok
2. Penilaian hasil dengan tes lisan dan tes tulis

Materi Tes Tertulis

Pedoman penskoran

B. NILAI YANG DIPEROLEH :


Skor yg diperoleh
1. Pilihan ganda = ---------------------------- X 10
Skor maksimal

Skor yang diperoleh


2. Essay = --------------------------- X 10
Skor maksimal

3. Nilai tes tulis = (50% X Nilai pilihan ganda ) + ( 50 % X Nilai Essay )

Bima,___, ____________, 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Husnul Yakin Derisna Akhriani, SP


NIP.196004121985031029
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMKPP N BIMA
Mata Pelajaran : Manajemen Agribisnis
Kelas/ Semester : XI / 4
Jumlah Jam/Pertemuan : 6/3
Standar Kompetensi : 2. Menganalisis Rendabilitas
Kompetensi Dasar : 2.1. Menganalisis Input dan Output

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. menjelaskan pengeritan input dan output
2. menjelaskan komponen input dan output
3. menghitung input dan output
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. menjelaskan pengeritan input dan output
2. menjelaskan komponen input dan output
3. menghitung input dan output

Materi Pembelajaran
1. menjelaskan pengeritan input dan output
2. menjelaskan komponen input dan output
3. menghitung input dan output

Metode Penyajian
1. CTL
2. Diskusi
3. Tugas kelompok

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan 1. Mempersiapkan siswa secara pisik dan psikhis
(10menit ) 2. Memperkenalkan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indicator yg ingin
dicapai

1. Guru menjelaskan pengertian, menganalisis dan menghitung input dan output


2. Siswa menyimak penjelasan guru
3. Guru memberikan contoh perhitungan input dan output
4. Membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang.
Kegiatan Inti 5. Setiap kelompok memilih salah satu usaha sesuai program studi dan membuat
(70 menit) peritungan input dan output dalam usaha tersebut dengan teliti
6. Membuat laporan hsl diskusi yg dikumpulkan tepat waktu.
7. Guru dan siswa menyimpulkan dan menguatkan hasil diskusi tentang menganalisis
input dan output.
8. Refleksi tentang proses pembelajaran

1. Evaluasi
Kegiatan Penutup 2. Guru menugaskan kepada setiap kelompok untuk mengumpulkan data –data biaya
(10menit) yang diperlukan dalam suatu usaha sesuai program studi dan menganalisis input dan
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

output usaha tersebut untuk menerapkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab.

Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1. Bambang Riyanto , Drs , 1984. Dasar-Dasar Pembelanjaan Perusahaan . Yayasan Badan Penerbit
Gajah Mada.Yogyakarta.
2. Modul Manajemen Agribisnis B ( 2 ) .Untuk SMK Tingkat II Semester 3 dan 4. Berdasar Kurikulum
SMK 2004
3. Refrensi lain
4. Modul

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian proses dalam kerja kelompok
2. Penilaian hasil dengan tes lisan dan tes tulis

Materi Tes Tertulis

A. RUBRIK /PEDOMAN PENILAIAN


Pedoman penskoran

B. NILAI YANG DIPEROLEH :


Skor yg diperoleh
1. Pilihan ganda = ---------------------------- X 10
Skor maksimal

Bima,___, ____________, 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Husnul Yakin Derisna Akhriani, SP


NIP.196004121985031029
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMKPP N BIMA
Mata Pelajaran : Manajemen Agribisnis
Kelas/ Semester : XI / 4
Jumlah Jam/Pertemuan : 6/3
Standar Kompetensi : 2. Menganalisis Rendabilitas
Kompetensi Dasar : 2.2. menganalisis pendapatan

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. menjelaskan pengertian pendapatan pengelola
2. menjelaskan profit agribisnis
3. pendapatan keluarga tani
4. pendapatan tenaga kerja keluarga tani
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. menjelaskan pengertian pendapatan pengelola
2. menjelaskan profit agribisnis
3. pendapatan keluarga tani
4. pendapatan tenaga kerja keluarga tani

Materi Pembelajaran
1. menjelaskan pengertian pendapatan pengelola
2. menjelaskan profit agribisnis
3. pendapatan keluarga tani
4. pendapatan tenaga kerja keluarga tani
Metode Penyajian
1. CTL
2. Diskusi
3. Tugas kelompok

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan 1. Mempersiapkan siswa secara pisik dan psikhis
(10menit ) 2. Memperkenalkan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indicator yg ingin
dicapai
3. Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan tentang menganalisis
pendapatan untuk menerapkan nilai gemar membaca dan rasa ingin tahu

1. Guru menjelaskan tentang bagaimana menganalisis pendapatan


2. Siswa menyimak dan memahami yang disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti 3. Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis dengan teliti artikel tentang analisa
(70 menit) pendapatan yang telah dicari untuk menemukan pengertian pendapatan, profit
agribisnis, pendapatan keluarga tani dan pendapatan tenaga kerja keluarga tani.
4. Setiap kelompok menulis hasil analisisnya dengan teliti.
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan berani dan percaya diri,
kelompok lain menanggapi dengan demokratis.
6. Guru dan siswa menyimpulkan dan menguatkan hasil diskusi dengan komunikatif.
7. Refleksi tentang proses pembelajaran.
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

Kegiatan Penutup 1. Evaluasi


(10menit) 2. Guru menugaskan setiap kelompok mencari data –data yang diperlukan dalam
membuat analisa pendapatan untuk menanamkan rasa ingin tahu dan tanggung
jawab.

Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1. Modul Manajemen Agribisnis B ( 2 ) .Untuk SMK Tingkat II Semester 3 dan 4. Berdasar Kurikulum
SMK 2004
2. Soesarsono, 1996. Pengantar Manajemen Agribisnis II . Fakultas Teknologi Industri . IPB.
3. Tedja Ating Sutisna.MBA.Manajemen Agribisnis Tingkat 3 SMK . Armico Bandung
4. Modul/LKS

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian proses dalam kerja kelompok
2. Penilaian hasil dengan tes lisan dan tes tulis

Materi Tes Tertulis

Jawablah soa berikut dengan singkat dan jelas


A. RUBRIK /PEDOMAN PENILAIAN

B. NILAI YANG DIPEROLEH :


Skor yg diperoleh
1. Pilihan ganda = ---------------------------- X 10
Skor maksimal

Bima,___, ____________, 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Husnul Yakin Derisna Akhriani, SP


NIP.196004121985031029
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMKPP N BIMA
Mata Pelajaran : Manajemen Agribisnis
Kelas/ Semester : XI / 4
Jumlah Jam/Pertemuan : 6/3
Standar Kompetensi : 2. Menganalisis Rendabilitas
Kompetensi Dasar : 2.3. menganalisis rasio

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. menjelaskan pengertian O/I dan BC rasio
2. Menghitung O/I dan BC rasio4. pendapatan tenaga kerja keluarga tani

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. menjelaskan pengertian O/I dan BC rasio
2. Menghitung O/I dan BC rasio4. pendapatan tenaga kerja keluarga tani

Materi Pembelajaran
1. pengertian O/I dan BC rasio
2. Menghitung O/I dan BC rasio4. pendapatan tenaga kerja keluarga tani

Metode Penyajian
1. CTL
2. Diskusi
3. Tugas kelompok

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan 1. Mempersiapkan siswa secara pisik dan psikhis
(10menit ) 2. Memperkenalkan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indicator yg ingin
dicapai
3. Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan tentang menganalisis rasio
untuk menerapkan nilai gemar membaca dan rasa ingin tahu

1. Guru menjelaskan tentang bagaimana menganalisis rasio


2. Siswa menyimak dan memahami yang disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti 3. Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis dengan teliti artikel tentang analisa
(70 menit) rasio yang telah dicari untuk menemukan pengertian O/I dan BC rasio.
4. Setiap kelompok menulis hasil analisisnya dengan teliti.
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan berani dan percaya diri,
kelompok lain menanggapi dengan demokratis.
6. Guru dan siswa menyimpulkan dan menguatkan hasil diskusi dengan komunikatif.
7. Refleksi tentang proses pembelajaran.

Kegiatan Penutup 3. Evaluasi


(10menit) 4. Guru menugaskan setiap kelompok mencari data –data yang diperlukan dalam
membuat analisa rasio untuk menanamkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab.
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1. Modul Manajemen Agribisnis B ( 2 ) .Untuk SMK Tingkat II Semester 3 dan 4. Berdasar Kurikulum
SMK 2004
2. Soesarsono, 1996. Pengantar Manajemen Agribisnis II . Fakultas Teknologi Industri . IPB.
3. Tedja Ating Sutisna.MBA.Manajemen Agribisnis Tingkat 3 SMK . Armico Bandung
4. Modul/LKS

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian proses dalam kerja kelompok
2. Penilaian hasil dengan tes lisan dan tes tulis

NILAI YANG DIPEROLEH :


Skor yg diperoleh
1. Pilihan ganda = ---------------------------- X 10
Skor maksimal

Bima,___, ____________, 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Husnul Yakin Derisna Akhriani, SP


NIP.196004121985031029
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMKPP N BIMA
Mata Pelajaran : Manajemen Agribisnis
Kelas/ Semester : XI / 4
Jumlah Jam/Pertemuan : 6/3
Standar Kompetensi : 2. Menganalisis Rendabilitas
Kompetensi Dasar : 2.4. menghitung titik impas

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. menjelaskan pengertian titik impas
2. Menghitung titik impas

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. menjelaskan pengertian titik impas
2. Menghitung titk impas

Materi Pembelajaran
1. pengertian titik impas
2. Menghitung titk impas

Metode Penyajian
1. CTL
2. Diskusi
3. Tugas kelompok

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan 1. Mempersiapkan siswa secara pisik dan psikhis
(10menit ) 2. Memperkenalkan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indicator yg ingin
dicapai

1. Guru menjelaskan tentang bagaimana menghitung titik impas


2. Guru memberikan contoh bagaimana menghitung titik impas
3. Siswa menyimak dan memahami yang disampaikan oleh guru
4. Melalui diskusi kelompok, siswa menghitung titik impas dengan teliti untuk
Kegiatan Inti menemukan pengertian O/I dan BC rasio.
(70 menit) 5. Setiap kelompok menulis hasil analisisnya dengan teliti.
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan berani dan percaya diri,
kelompok lain menanggapi dengan demokratis.
7. Guru dan siswa menyimpulkan dan menguatkan hasil diskusi dengan komunikatif.
8. Refleksi tentang proses pembelajaran.
Kegiatan Penutup
(10menit) 1. Evaluasi
2. Guru menugaskan setiap kelompok mencari data –data yang diperlukan dalam
memperkuat materi yang didapatkan untuk menanamkan rasa ingin tahu dan
tanggung jawab.
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1. Modul Manajemen Agribisnis B ( 2 ) .Untuk SMK Tingkat II Semester 3 dan 4. Berdasar Kurikulum
SMK 2004
2. Soesarsono, 1996. Pengantar Manajemen Agribisnis II . Fakultas Teknologi Industri . IPB.
3. Tedja Ating Sutisna.MBA.Manajemen Agribisnis Tingkat 3 SMK . Armico Bandung
4. Modul/LKS
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian proses dalam kerja kelompok
2. Penilaian hasil dengan tes lisan dan tes tulis

NILAI YANG DIPEROLEH :


Skor yg diperoleh
1. Pilihan ganda = ---------------------------- X 10
Skor maksimal

Bima,___, ____________, 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Husnul Yakin Derisna Akhriani, SP


NIP.196004121985031029
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMKPP N BIMA
Mata Pelajaran : Manajemen Agribisnis
Kelas/ Semester : XI / 4
Jumlah Jam/Pertemuan : 6/3
Standar Kompetensi : 2. Menganalisis Rendabilitas
Kompetensi Dasar : 2.5. menghitung likuiditas, solvabilitas dan rentabilitas

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pengertian Likuiditas dapat dipahami dengan rinci
2. Likuiditas dapat dihitung dengan benar
3. Pengertian solvabilitas dapat dipahami dengan rinci
4. Solvabilitas dapat dihitung dengan benar
5. Pengertian Rentabilitas dapat dipahami dengan rinci
6. Rentabilitas dapat dihitung dengan benar

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian dan
menghitung likuiditas, solvabilitas dan rentabilitas

Materi Pembelajaran
1. Liquiditas
2. Solvabilitas dan
3. Rentabilitas

Metode Penyajian
1. CTL
2. Diskusi
3. Tugas kelompok
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan 1. Mempersiapkan siswa secara pisik dan psikhis
(10menit ) 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Eksplorasi
1. Guru bertanya tentang pengertian likuiditas
2. Siswa menjawab pertanyaan guru
3. Guru Menjelaskan tentang pengertian likuiditas
4. Siswa bertanya tentang materi yang kurang dipahami
Kegiatan Inti 5. Guru menjelaskan tentang cara menghitung likuiditas
(70 menit) 6. Siswa bertanya tentang materi yang kurang dipahami
7. Guru menjelaskan tentang pengertian solvabilitas
8. Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami
9. Guru menjelaskan tentang cara menghitung solvabilitas
10. Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami
11. Guru menjelaskan tentang pengertian rentabilitas
12. Siswa bertanya tentang materi yang kurang dipahami
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

13. Guru menjelaskan cara menghitung rentabilitas


14. Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami
15. Tanya jawab guru dan siswa mengenai materi yang disampaikan
Kegiatan Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
(10menit) 2. Evaluasi Materi yang telah disampaikan
3. Guru menyampaikan judul materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
.

Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1. Modul Manajemen Agribisnis B ( 2 ) .Untuk SMK Tingkat II Semester 3 dan 4. Berdasar Kurikulum
SMK 2004
2. Soesarsono, 1996. Pengantar Manajemen Agribisnis II . Fakultas Teknologi Industri . IPB.
3. Tedja Ating Sutisna.MBA.Manajemen Agribisnis Tingkat 3 SMK . Armico Bandung
4. Modul/LKS

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian proses dalam kerja kelompok
2. Penilaian hasil dengan tes lisan dan tes tulis

Materi Tes Tertulis

Jawablah soa berikut dengan singkat dan jelas


Soal :
1. Sebutkan pengertian likuiditas ?
2. Sebutkan pengertian solvabilitas ?
3. Sebutkan pengertian rentabilitas ?

Kunci Jawaban :
1. Likuiditas adalah menunjukkan sampai dimana agribisnis dapat memenuhi kewajiban pinansialnya,
misalnya tagihan, hutang, bunga, pajak rekening dan sebagainya.
2. Solvabilitas adalah perbandingan antara modal milik dan modal yang diinvetasikan.
3. Rentabilitas adalah besarnya bunga yang dapat dihasilkan oleh kekayaan total

Pedoman penskoran

No Soal Skor Keterangan


1 20 50%
2 10 25%
3 10 25%
Skor total 30 100%
Nilai Akhir 30/3 = 10
Bima,___, ____________, 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Husnul Yakin Derisna Akhriani, SP


NIP.196004121985031029
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMKPP N BIMA
Mata Pelajaran : Manajemen Agribisnis
Kelas/ Semester : XI / 4
Jumlah Jam/Pertemuan : 6/3
Standar Kompetensi : 3. Tata Buku Agribisnis
Kompetensi Dasar : 3.1. membuat balance sheet

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pengertian tatabuku dapat dijelaskan dengan baik dan benar
2. Tujuan pembuatan tatabuku dapat dijelaskan dengan baik dan benar
3. Jenis-jenis pembukuan yang digunakan dalam kegiatan agribisnis dapat disebutkan dengan benar
4. Pembukuan dalam kegiatan agribisnis dapat dibuat dan digunakan

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu
1. Memahami dan menjelaskan pengertian tata buku
2. Memahami dan menjelaskan tujuan pembuatan tata buku
3. Menyebutkan jenis-jenis pembukuan yang digunakan dalam kegiatan agribisnis
4. Membuat dan menggunakan pembukuan dalam kegiatan agribisnis

Materi Pembelajaran
1. pengertian serta tujuan balance sheet awal dan akhir
2. pembuatan balance sheet awal dan akhir
3. pengertian buku kas
4. pembuatab buku kas
Metode Penyajian
1. CTL
2. Diskusi
3. Tugas kelompok

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan 1. Mempersiapkan siswa secara pisik dan psikhis
(10menit ) 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Eksplorasi
1. Guru bertanya tentang pengertian tata buku
2. Siswa menjawab pertanyaan guru
3. Guru Menjelaskan pengertian tata buku
4. Guru Menjelaskan pengertian tata buku sebagai system
Kegiatan Inti 5. Siswa menyimak yang diterangkan oleh guru
(70 menit) 6. Siswa bertanya tentang materi yang kurang dipahami
7. Guru Menjelaskan jenis-jenis pembukuan
8. Guru Menjelaskan pembuatan pembukuan
9. Siswa menyimak yang diterangkan oleh guru
10. Siswa bertanya tentang materi yang kurang dipahami
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

11. Tanya jawab Guru dan siswa tentang materi yang yang disampaikan
Kegiatan Penutup
(10menit) Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
1. Evaluasi Materi yang telah disampaikan
2. Guru menyampaikan judul materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
.

Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1. Modul Manajemen Agribisnis B ( 2 ) .Untuk SMK Tingkat II Semester 3 dan 4. Berdasar Kurikulum
SMK 2004
2. Soesarsono, 1996. Pengantar Manajemen Agribisnis II . Fakultas Teknologi Industri . IPB.
3. Tedja Ating Sutisna.MBA.Manajemen Agribisnis Tingkat 3 SMK . Armico Bandung
4. Modul/LKS

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian proses dalam kerja kelompok
2. Penilaian hasil dengan tes lisan dan tes tulis

Materi Tes Tertulis


Jawablah soa berikut dengan singkat dan jelas
Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan balance sheet
2. Sebutkan Tujuan pembuatan balance sheet ?
3. Sebut kan pengertian neraca
Kunci Jawaban :
1. Balance sheet atau tata buku atau pembukuan agribisnis yaitu pencatatan dan perhitungan data
ekonomis dari seluruh rantai kegiatan agribisnis lengkap, sistematis dengan tujuan menghitung dan
mengatasi hasil financial perusahaan tersebut.
2. Adapun tujuan pembuatan balance sheet adalah :
- Menghitung dan mengetahui untung rugi agribisnis
- Mengetahui daya guna dan hasil guna agribisnis
- Menilai tingkat kemajuan dan perkembangan agribisnis
3. Neraca adalah laporan yang sistematis tentang aktiva, hutang serta modal dari suatu perusahaan
pada suatu saat tertentu.

Pedoman penskoran
No Soal Skor Keterangan
1. 20 50%, 2. 10 25% 3. 10 25%
Skor total 30 100%
Nilai Akhir 30/3 = 10
Bima,___, ____________, 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Husnul Yakin Derisna Akhriani, SP


NIP.196004121985031029
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMKPP N BIMA
Mata Pelajaran : Manajemen Agribisnis
Kelas/ Semester : XI / 4
Jumlah Jam/Pertemuan : 6/3
Standar Kompetensi : 3. Tata Buku Agribisnis
Kompetensi Dasar : 3.2. membuat income statement

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pengertian Income statemen dijelaskan dengan rinci
2. Menjelaskan kegunaan income statemen
3. Menjelaskan susunan dan bentuk income statemen
4. Income statemen dibuat dengan benar

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. menjelaskan Pengertian Income statemen
2. Menjelaskan kegunaan income statemen
3. Menjelaskan susunan dan bentuk income statemen
4. Income statemen dibuat dengan benar

Materi Pembelajaran
1. menjelaskan Pengertian Income statemen
2. Menjelaskan kegunaan income statemen
3. Menjelaskan susunan dan bentuk income statemen
4. Income statemen dibuat dengan benar
Metode Penyajian
1. CTL
2. Diskusi
3. Tugas kelompok
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan 1. Mempersiapkan siswa secara pisik dan psikhis
(10menit ) 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Eksplorasi
1. Guru bertanya tentang pengertian income statement
2. Siswa menjawab pertanyaan guru
3. Guru Menjelaskan kegunaan income statement
4. Guru Menjelaskan pembuatan income statement
Kegiatan Inti 5. Siswa bertanya tentang materi yang kurang dipahami
(70 menit) 6. Siswa menyimak yang diterangkan oleh guru
7. Siswa bertanya tentang materi yang kurang dipahami
8. Tanya jawab Guru dan siswa tentang materi yang yang disampaikan
Kegiatan Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
(10menit)
2. Evaluasi Materi yang telah disampaikan
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

3. Guru menyampaikan judul materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
.

Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1. Modul Manajemen Agribisnis B ( 2 ) .Untuk SMK Tingkat II Semester 3 dan 4. Berdasar Kurikulum
SMK 2004
2. Soesarsono, 1996. Pengantar Manajemen Agribisnis II . Fakultas Teknologi Industri . IPB.
3. Tedja Ating Sutisna.MBA.Manajemen Agribisnis Tingkat 3 SMK . Armico Bandung
4. Modul/LKS

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian proses dalam kerja kelompok
2. Penilaian hasil dengan tes lisan dan tes tulis

Materi Tes Tertulis

Jawablah soa berikut dengan singkat dan jelas


Soal :
1. Sebutkan pengertian Income Statement ?
2. Sebutkan kegunaan Income statement ?

Kunci Jawaban :
1. Income statement adalah adalah ringkasan dari semua penerimaan ditambah keuntungan dikurangi
semua pengeluaran ditambah kerugian
2. Adapun kegunaan laporan rugi laba adalah :
- Untuk menghitung pembayaran pakai
- Untuk menganalisis kemungkinan perubahan luas usaha
- Untuk menukar daya bayar utang perusahaan

Pedoman penskoran

No Soal Skor Keterangan


1 20 40%
2 30 60%
Skor total 50 100 %
Nilai Akhir 50/2 = 25

Bima,___, ____________, 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Husnul Yakin Derisna Akhriani, SP


NIP.196004121985031029
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMKPP N BIMA
Mata Pelajaran : Manajemen Agribisnis
Kelas/ Semester : XI / 4
Jumlah Jam/Pertemuan : 6/3
Standar Kompetensi : 3. Tata Buku Agribisnis
Kompetensi Dasar : 3.3. membuat cash flow

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. menjelaskan pengertian cash flow
2. menjelaskan pengaruh transaksi terhadap cash flow
3. menjelaskan sumber-sumber aktiva dan passiva
4. menjelaskan kegunaan cash flow
5. menjelaskan susunan dan bentuk cash flow
6. menghitung cash flow
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. menjelaskan Pengertian Income statemen
2. Menjelaskan kegunaan income statemen
3. Menjelaskan susunan dan bentuk income statemen
4. Income statemen dibuat dengan benar

Materi Pembelajaran
1. pengertian cash flow
2. pengaruh transaksi terhadap cash flow
3. sumber-sumber aktiva dan passiva
4. kegunaan cash flow
5. susunan dan bentuk cash flow
6. menghitung cash flow

Metode Penyajian
1. CTL
2. Diskusi
3. Tugas kelompok
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan 3. Mempersiapkan siswa secara pisik dan psikhis
(10menit ) 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Eksplorasi
9. - Guru bertanya tentang pengertian cash flow
- Siswa menjawab pertanyaan guru
- Guru Menjelaskan kegunaan cash flow
- Guru Menjelaskan pembuatan cash flow
Kegiatan Inti - Siswa bertanya tentang materi yang kurang dipahami
(70 menit) - Siswa menyimak yang diterangkan oleh guru
- Siswa bertanya tentang materi yang kurang dipahami
- Tanya jawab Guru dan siswa tentang materi yang yang disampaikan
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT No.
SEKRETARIAT BADAN KOORDINASI PENYULUHAN Dokumen
PERTANIAN, PERIKANAN DAN KEHUTANAN
SMKPP NEGERI BIMA 03.098.
03
Jl. Datuk Dibanta 155A. Jatiwangi Asakota Kota Bima Telp/fax. (0374) 43583
Email : smkppnegeribima@yahoo.co.id

Kegiatan Penutup 10. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran


(10menit) 4. Evaluasi Materi yang telah disampaikan
5. Guru menyampaikan judul materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
.

Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1. Modul Manajemen Agribisnis B ( 2 ) .Untuk SMK Tingkat II Semester 3 dan 4. Berdasar Kurikulum
SMK 2004
2. Soesarsono, 1996. Pengantar Manajemen Agribisnis II . Fakultas Teknologi Industri . IPB.
3. Tedja Ating Sutisna.MBA.Manajemen Agribisnis Tingkat 3 SMK . Armico Bandung
4. Modul/LKS

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian proses dalam kerja kelompok
2. Penilaian hasil dengan tes lisan dan tes tulis

Materi Tes Tertulis

Jawablah soa berikut dengan singkat dan jelas


Soal :
1. Sebutkan pengertian Income Statement ?
2. Sebutkan kegunaan Income statement ?

Kunci Jawaban :
1. Income statement adalah adalah ringkasan dari semua penerimaan ditambah keuntungan dikurangi
semua pengeluaran ditambah kerugian
2. Adapun kegunaan laporan rugi laba adalah :
- Untuk menghitung pembayaran pakai
- Untuk menganalisis kemungkinan perubahan luas usaha
- Untuk menukar daya bayar utang perusahaan

Pedoman penskoran

No Soal Skor Keterangan


1 20 40%
2 30 60%
Skor total 50 100 %
Nilai Akhir 50/2 = 25

Bima,___, ____________, 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Husnul Yakin Derisna Akhriani, SP


NIP.196004121985031029
