Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran
Menentukan kedudukan
Menjelaskan kedudukan 3.2.1 titik terhadap sumbu-𝑥 Melalui model
dan sumbu-𝑦 pada Pembelajaran Kooperatif
titik dalam bidang bidang koordinat tipe Teams Games
3.2 koordinat kartesius yang kartesius. Tournament (TGT)
Menentukan kedudukan peserta didik diharapkan
dihubungkan dengan 3.2.2 titik terhadap titik awal mampu menentukan
masalah kontekstual. (0.0) dan titik tertentu kedudukan titik dan
(𝑎. 𝑏) pada bidang menyelesaikan masalah
koordinat kartesius. kontekstual yang
Menyelesaikan masalah Menyelesaikan masalah berkaitan dengan
kontekstual yang
yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam
berkaitan dengan
4.2 kedudukan titik dalam 4.5.1 kedudukan titik dalam bidang koordinat
bidang koordinat kartesius.
bidang koordinat
kartesius. kartesius
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru memberikan informasi (menjelaskan) mengenai koordinat kartesius secara klasikal.
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
atau menanggapi materi yang telah disampaikan oleh Guru.
3. Guru memberikan LKPD kepada siswa untuk dikerjakan.
4. Guru membahas soal LKPD di depan kelas dan memberi skor.
5. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok heterogen, kemudian duduk sesuai kelompok dan
berdiskusi.
6. Masing-masing satu siswa per kelompok maju secara bergantian untuk melakukan
permainan yang telah ditentukan oleh Guru. Permainan tersebut adalah menentukan
kedudukan titik pada bidang koordinat kartesius.
7. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah memenangkan permainan
(berupa tepuk tangan, pujian, dll), siapa yang tercepat menyelesaikan permainan,
kelompok tersebut yang akan memenangkan permainan.
8. Guru beserta siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
C. Penilaian
Aspek Instrumen
Sikap Lembar observasi perilaku dikelas
Pengetahuan Soal essay (LKPD)
Keterampilan Lembar observasi dalam kelompok

Mengetahui

Surabaya, 12 Februari 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(..............................) (..............................)
NIP: NIP:
Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik (KB), jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik (B), jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik (SB), jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik (KB), jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah.
2. Baik (B), jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik (SB), jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap rasa percaya diri dalam menyelesaikan masalah.
1. Kurang baik (KB), jika sama sekali tidak mempunyai rasa ingin tahu terhadap suatu
hal yang baru.
2. Baik (B), jika menunjukkan sudah ada rasa ingin tahu terhadap suatu hal yang baru
tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik (SB), jika menunjukkan sudah ada rasa ingin tahu terhadap suatu hal
yang baru secara terus menerus dan konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Bekerjasama Toleran Rasa Percaya Diri
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
...
30
Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kedudukan titik


dalam bidang koordinat kartesius.
1. Kurang terampil (KT), jika sama sekali tidak dapat menyelesaiakan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius.
2. Terampil (T), jika menunjukkan sudah ada usaha untuk dapat menyelesaiakan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius tetapi
belum tepat.
3. Sangat terampil (ST), jika menunjukkan adanya usaha untuk menyelesaiakan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius dan
sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5

10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan tepat!


1. Perhatikanlah denah perkemahan dan daerah yang harus dijelajahi
setiap regu pramuka berikut ini dan lengkapi cerita dibawahnya.

Para kelompok pramuka tersebut terbagi menjadi empat kelompok.


Masing- masing kelompok menempati satu tenda, yaitu tenda 1 pada
koordinat (2,0), tenda 2 di(......,......), tenda 3 di(......,......), dan tenda 4 di
(......,......). Koordinasi setiap kegiatan dilakukan di posko utama,yaitu
di(......,. ). Sebelum kegiatan “mencari jejak” dilakukan, mereka
diingatkan untuk mengikuti setiap petunjuk yang diberikan di setiap pos,
yaitu pos 1 di (......,......), pos 2 di (......,......), dan pos 3 di (......,......).
Mereka juga dilarang masuk ke hutan, yaitu di (......,......) karena sangat
berbahaya. Selain itu, mereka juga harus berhati-hati saat melewati
tanah lapang yang cukup luas di (......,. ), pemakaman di
(......,......), dan kolam di (......,......). Para anggota pramuka itu juga
harus berusaha mencari adan memecahkan teka-teki yang disembunyikan
di (......, ).
2. Gambarlah titik-titik (2, 1), (4, 1), (4, −1), dan (2, −1) pada bidang koordinat.

Bangun apakah yang terbentuk apabila titik-titik tersebut dihubungkan?


Jawab.

3. Gambarlah titik-titik (−2, −1), (−1, 0), (0, 1), dan (1, 2) pada bidang koordinat.

Bangun apakah yang terbentuk apabila titik-titik tersebut dihubungkan?


Jawab.
RUBRIK PENSKORAN LKPD

No Kunci Jawaban Skor


1 tenda 2 di (0,2), 1
tenda 3 di (-2,0) 1

tenda 4 di (0,-2). 1
1
posko utama (0,0).
1
pos 1 di (2,5)
1
pos 2 di (-4,4)
1
pos 3 di (3,-4)
1
hutan di (-8,5)
1
tanah lapang di (-4,3) 1
pemakaman di (-5,-2)
1
kolam di (-3,-4)
1
teka-teki di (.-6,3)
2 5

Membentuk bangun persegi


1
3 5

Membentuk garis lurus 1

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Ketentuan Penilaian = × 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
