Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 PANYABUNGAN

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester :VIII/I(Ganjil)

Alokasi Waktu : 3 pertemuan (𝟐 × 𝟒𝟓 𝒎𝒆𝒏𝒊𝒕)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dengan sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual

4.5 Meyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.5.1 Memahami perbedaan sistem persamaan linear dua variabel(SLPDV) dengan


persamaan linear dua variabel(PLDV)

3.5.2 Menjelaskan SPLDV dalam berbagai bentuk variabel

4.5.1 Menyelesaikan SPLDV dengan metode grafik

4.5.2 Menyelesaikan SPLDV dengan metode subsitusi

4.5.3 Menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi

4.5.4 Meyelesaikan SPLDV dengan metode gabungan (eliminasi dan subsitusi)


4.5.5 grafik Menyelesaiakn model matematika dari masalah sehari-hari berkaitan dengan
SPLDV

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa/i dapat memahami memahami dan menjelaskan perbedaan sistem persamaan
linear dua variabel(SLPDV) dengan persamaan linear dua variabel(PLDV) dengan
100% benar
2. Siswa/i mampu menjelaskan dan menjabarkan SPLDV dalam berbagai bentuk
variabel dengan 100% benar
3. Siswa/i mampu menyelesaikan menyelesaikan SPLDV dengan metode grafik dengan
100% benar
4. Siswa/i mampu meyelesaikan SPLDV dengan metode subsitusi dengan 100% benar
5. Siswa/i mampu meyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi dengan 100% benar
6. Siswa/i mampu meyelesaikan SPLDV dengan metode gabungan (eliminasi dan
subsitusi) dengan 100% benar
7. Siswa/i mampu model matematika dari masalah sehari-hari berkaitan dengan SPLDV
dengan 100% benar

E. MATERI PEMBELAJARAN

Fakta:

Pengertian SLPDV dan PLDV

Konsep:

Ciri-ciri SPLDV, perbedaan PLDV dan SPLDV

Prinsip:

Metode penyelesaian SPLDV, yaitu grafik, subsitusi, eliminasi, ganbungan eliminasi dan
subsitusi.

Prosedur:

 Langkah-langkah menyelesaikan SPLDV dengan metode grafik


 Langkah-langkah menyelesaikan SPLDV dengan metode subsitusi
 Langkah-langkah menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi
 Langkah-langkah meyelesaikan SPLDV dengan metode gabungan (eliminasi dan
subsitusi)
 Langkah-langkag penyelesaian bentuk SPLDV berkaitan dengan masalah sehari-hari.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan demostrasi
3. Model : Model treffinger dan probing prompting

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
 Alat peraga menggunakan kancing baju
 Power point
 Lks
2. Alat/Bahan
 Labtop
 Infocus
 Papan tulis
3. Sumber Belajar
Supriadi, Atang. 2017. Matematika untuk SMP/MTS kelas VIII. Bandung:Grafindo
Media Pratama.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Waktu


1. Guru mengucap salam, mempersilahkan siswa
untuk berdoa
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi:
Pendahuluan 20 menit
3. Siswa dirangsang untuk dapat menjelaskan
pengertian persamaan linear dua variabel.
4. Guru menjelaskan mengenai perbedaan PLDV
dan SPLDV
Motivasi:
5. Guru memotivasi siswa bahwa SPLDV sangat
berguna ketika membeli dua barang yang belum
diketahui garganya
Memberi Acuan:
6. Guru dapat menyampaikan tujuan pemebelajaran.
1. Guru menjelaskan persamaan linear dua variabel
2. Guru menjelaskan perbedaan SPLDV dengan
PLDV
3. menjelaskan SPLDV dalam berbagai bentuk
Inti 50 menit
variabel
4. siswa menyimak penjelasan guru
5. siswa bertanya mengenai hal yang belum
dipahami
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Guru memberi quis untuk mengetahui
kemampuan siswanya
Penutup 3. Guru memberi PR sebanyak 3 soal 25 menit
4. Guru mempersilahkan siswa untu menutup
pembelajran dengan berdo’a
5. Siswa mengucap salam

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Waktu


1. Guru mengucap salam, mempersilakan siswa
untuk berdoa
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi:
Pendahuluan 15 menit
3. Siswa dirangsang mengingat kembali materi
pertemuan sebelumnya
Motivasi :
4. Guru memotivasi siswa bahwa SPLDV sangat
berguna ketika membeli dua barang yang belum
diketahui garganya
Memberi acusan:
5. Guru dapat menyampaikan tujuan pemebelajaran
6. Peserta didik dibagi kedalam 5 kelompok
1. Guru memberikan materi berbeda kepada
setiap kelompok untuk diskusi
2. Guru menjagak siswanya untuk membaca dan
memahami SPLDV dengan metode grafik,
subsitusi, eliminasi, dan gabungan subsitusi
Inti dan eliminasi 60 menit
3. Guru memanggil setiap nama dari perwakilan
kelompok untuk mendemostrasikan hasil
diskusinya
4. Guru dan siswa sama-sama membuat
kesimpulan dari tentang metode SLPDV
1. Guru memberi quis untuk mengetahui
kemampuan siswanya
2. Guru memberi PR sebanyak 4 soal
Penutup 20 menit
3. Guru mempersilahkan siswa untu menutup
pembelajaran dengan berdo’a
4. Siswa mengucap salam

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Waktu


1. Guru mengucap salam, mempersilakan siswa
untuk berdoa
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
Pendahuluan Apersepsi: 15 menit
3. Siswa dirangsang mengingat kembali materi
pertemuan sebelumnya
Motivasi :
4. Guru memotivasi siswa bahwa SPLDV sangat
berguna ketika membeli dua barang yang belum
diketahui garganya
Memberi acusan:
5. Guru dapat menyampaikan tujuan pemebelajaran
6. peserta didik dibagi kedalam 5 kelompok terdiri 6
orang per kelompok
1. Siswa memperagakan SPLDV dengan
menggunakan kancing baju
2. Guru memberikan LKS untuk melihat sejauh
mana pengetahuan siswanya
Inti 3. Guru memperhatikan cara kerja dan 60 menit
pemahaman siswa
4. Siswa bertanya tentang cara penyelesesaian
SPLDV dari masalah sehari-hari yang kurang
dipahami
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Guru memberi quis untuk mengetahui
kemampuan siswanya
Penutup 3. Guru memberi PR sebanyak 2 soal 15 menit
4. Guru mempersilahkan siswa untu menutup
pembelajaran dengan berdo’a
5. Siswa mengucap salam

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Jenis/ teknik penilaian
 Kompetensi sikap : Observasi
 Kompetensi pengetahuan : Tes Terlulis, Lisan
 Kompetensi keterampilan : Cara Kerja
2. Bentuk instrumen
a. Kompetensi sikap:
No Nama Jujur Tangung Santun
Jawab
T TT T TT T TT
1
2
3
dst
Keterangan:

T = Tampak

TT = Tidak Tampak

b. Kompetensi pengetahuan

Soal Tes Tertulis:

1. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan dibawah ini:


a) 5𝑝 + 𝑞 = 10, 𝑑𝑎𝑛 14 𝑝 + 3𝑞 = 18
b) 3𝑎 + 2𝑏 = 29, 𝑑𝑎𝑛 2𝑎 − 𝑏 = 3
2. Harga 4 buah donat dan 5 roti adalah Rp 4.500. Sedangkan harga 2 buah donat dan 3
roti adalah Rp 2.550. Tentukan harga 1 donat dan 2 roti?
3. Harga 8 buah buku tulis dan 6 buah pesil rp 14.000. harga 6 buah buku tulis dan 5
buah pensil Rp 11.200, berapa harga 5 buah buku tulis dan 8 buah pensil?

c. Kompetensi keterampilan

Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


Kemampuan memahami
materi yang dimisalkankan
dengan menggunakan Praktek Selama pembelajaran
kancing baju dua warna
yang berbeda

Medan,05 Desember 2019


Guru Bidang Studi Peneliti

Muhammad Nuh,M.Pd Fauziah Nur

NIM.0305181026

LAMPIRAN

A. Persamaan Linier Dua Variabel (PLDV)


1. Pengertian PLDV
Tentunya anda masih ingat tentang persamaan linear satu variable ( PLSV ), yaitu
persamaan yang memuat satu variabel, dan pangkat dari variabelnya adalah satu.
Nah, sekarang perhatikan persamaan x + 4y = 8, memiliki dua variabel yaitu x dan y,
serta masingmasing variabel berpangkat satu. x + 4y = 8 merupakan PLDV
Kesimpulan : Persamaan linier dua variabel ( PLDV ) adalah suatu persaman yang
mempunyai dua variabel, dan masing- masing variabel berpangkat satu. Bentuk umum dari
PLDV adalah ax + by + c = 0 atau ax + by = c
Beberapa contoh PLDV:
1. 3𝑥 + 6𝑦 = 12
2. 5𝑝 − 3𝑞 + 30 = 0
3. 𝑚 = 2𝑛 − 8
Dari contoh- contoh PLDV di atas, mari kita tentukan variabel dan koefisiennya :
1. 3x + 6y = 12
variabelnya adalah x dan y. Koefisien dari x adalah 3, dan koefisien dari y adalah 6
2. 5p – 4q + 30 = 0
variabelnya adalah p dan q. Koefisien dari p adalah 5, dan koefisien dari q adalah -4
3. m = 2n – 8
variabelnya adalah m dan n. Koefisien dari m adalah 1, dan kefisien dari n adalah 2

2. Menentukan Penyelesaian PLDV dan Grafiknya


Mari kita ingat kembali pengertian penyelesaian persamaan, yaitu pengganti dari
variabel sehingga kalimat terbuka menjadi kalimat yang bernilai benar.
Contoh :
Tentukan himpunan penyelesaian, dan gambar grafik dari persamaan 2x + 3y = 6, dengan 𝑥 ∈
{0,1,2,3} 𝑑𝑎𝑛 𝑦 ∈ {𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑏𝑢𝑙𝑎𝑡}
Untuk x = 0 untuk x = 1
2𝑥 + 3𝑦 = 6 2𝑥 + 3𝑦 = 6
2(0) + 3𝑦 = 6 2(1) + 3𝑦 = 6
3𝑦 = 6 2 + 3𝑦 = 6
6 4
𝑦 = 3 = 2 → {(0,2)} 3𝑦 = 6 − 2 , 𝑦=3 ↔ {𝑡𝑖𝑑𝑎𝑘 𝑚𝑒𝑚𝑒𝑛𝑢ℎ𝑖}

untuk x = 2 untuk x =3
2𝑥 + 3𝑦 = 6 2𝑥 + 3𝑦 = 6
2(2) + 3𝑦 = 6 2(3) + 3𝑦 = 6
3𝑦 = 6 − 4 6 + 3𝑦 = 6
2
𝑦=3 , {(0,2)} 3𝑦 = 6 − 6 , 𝑦=0 ↔ {(3,0)}

Jadi, (0, 2 ) dan (3, 0) merupakan penyelesaian.


Dari contoh, jika 𝑥 𝑑𝑎𝑛 𝑦 ∈ { bilangan real }, maka ada tak terhingga banyak pasangan
berurutan dalam himpunan penyelesaian. Bila himpunan penyelesaiannya digambar grafiknya
akan berupa titik- titik yang tak terhingga pula banyaknya, semua terletak pada suatu garis
lurus yang melalui titik (0, 2) dan (3, 0) Jika x, yÎ bilangan Real maka grafiknya

B. Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)


1. Pengertian SPLDV
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) terdiri atas dua persamaan linear dua
variable, yang keduanya tidak berdiri sendiri, sehingga kedua persamaan hanya memiliki satu
penyelesaian.
Berikut ini adalah beberapa contoh SPLDV :
1. x + y = 3 dan 2x – 3y = 1
2. 5x + 2y = 5 dan x = 4y – 21
3. x = 3 dan x + 2y – 15 = 0
4. x = y + 6 dan 2x – 7y = -8
5. 5x + 4y + 7 = 0 dan -3x – 2y = 4

LATIHAN
1. Sebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV !
2. Manakah yang merupakan SPLDV ?
a. 3x + 2y = 6 dan 5x – 3y = 15
b. 𝑥 2 + 𝑦 = 7 𝑑𝑎𝑛 𝑥 + 𝑦 = 5
c. -6x = 8y + 4 dan 2y = 5x + 10
2. Menentukan Himpunan Penyelesaian SPLDV dengan Grafik, Substitusí, dan
Eleminasi
Penyelesaian PLDV yang sudah kita bahas hanya terdiri satu persamaan saja.
Perhatikan dua persamaan linier berikut : x + y = 3 dan 2x – 3y = 1. Dari kedua persamaan ini
, kita harus menentukan pasangan pengganti x dan y , sehingga mengubah kedua persamaan
menjadi kalimat yang benar. Berarti pengganti x dan y untuk persamaan x + y = 3, juga harus
memenuhi persamaan 2x – 3y = 1. Sehingga hanya ada satu penyelesaian dari kedua
persamaan tersebut yang merupakan pasangan x dan y yang biasa ditulis dalam pasangan
berurutan (x,y).
Contoh :
Mari kita coba menentukan penyelesaian dari sistem persamaan x + y = 3 dan 2x – 3y =1
Jawab :
 Untuk x = 1 dan y = 2 atau ditulis (1,2) , maka:
x + y =3, 2x–3y=1
1 + 2 = 3 (Memenuhi), 2(1) – 3.2 = -4 (Tidak memenuhi)
Karena untuk x = 1 dan y = 2 atau (1,2) tidak memenuhi persamaan 2x – 3y = 1, maka (1,2)
bukan penyelesaian sistem persamaan x + y = 3 dan 2x - 3y = 1
 Untuk x = 2 dan y = 1 atau (2,1) , maka :
x+y=3 2x–3y=1
2 + 1 = 3 (Memenuhi) 2(2) – 3.1 = 1 (Memenuhi)
Karena untuk x = 2 dan y = 1 atau (2,1) memenuhi kedua persamaan , maka (2,1) merupakan
penyelesaian sistem persamaan x + y = 3 dan 2x - 3y = 1.
Himpunan penyelesaian SPLDV dapat diselesaikan dengan 3 cara , yaitu :
1. Cara grafik
Untuk menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan cara grafik,langkahnya
adalah sebagai berikut :
I. Menggambar garis dari kedua persamaan pada bidang cartesius
II. Koordinat titik potong dari kedua garis merupakan himpunan penyelesaian
Catatan : Jika kedua garis tidak berpotongan (sejajar) , maka SPLDV tidak
mempunyai penyelesaian
Contoh:
Tentukan HP dari sistem persamaan 2x + 3y = 12 dan x – y =1.
Penyelesaian:
𝑚𝑖𝑠𝑎𝑙 𝑥 = 0 𝑚𝑖𝑠𝑎𝑙 𝑦 = 0
2𝑥 + 3𝑦 = 12 2𝑥 + 3𝑦 = 12
2(0) + 3𝑦 = 12 2𝑥 + 3(0) = 12
3𝑦 = 12 2𝑥 = 12
12 12
𝑦= = 4 → (0,4) 𝑥= = 6 → (6,0)
3 2

𝑚𝑖𝑠𝑎𝑙 𝑥 = 0 𝑚𝑖𝑠𝑎𝑙 𝑦 = 0
𝑥−𝑦 =1 𝑥−𝑦 =1
0−𝑦=1 𝑥−0=1
𝑦 = −1 → (0, −1) 𝑥 = 1 → (1,0)

LATIHAN
Tentukan HP dari sistem persamaan berikut dengan cara grafik :
1. x + y = 4 dan x – y = 2
2. 2x – 3y = 6 dan 3y – 2x = 3
3. 3x + 2y = 12 dan x + 2y = 4

2. Cara Subsitusi
Substitusi artinya mengganti. Langkah-langkahnya adalah sebagai berikut :
I. Menyatakan variable dalam variable lain, misal menyatakan x dalam y atau
sebaliknya.
II. Mensubstitusikan persamaan yang sudah kita rubah pada persamaan yang lain
III. Mensubstitusikan nilai yang sudah ditemukan dari variabel x atau y ke salah satu
persamaan.
Contoh :
Tentukan HP dari sistem persamaan x + 2y = 4 dan 3x + 2y = 12
Jawab :
x + 2y = 4, kita nyatakan x dalam y, diperoleh : x = 4 – 2y
Substitusikan x = 4 – 2y ke persamaan 3x + 2y = 12
3(4 – 2y) + 2y = 12
12 – 6y + 2y = 12
-4y = 0
y=0
Substitusikan y = 0, ke persamaan x = 4 – 2y
x = 4 – 2(0)
x=4
Jadi HP nya adalah {(4,0)}
LATIHAN
Tentukan HP dari sistem persamaan berikut dengan cara substitusi :
1. x – 3y = 5 dan 3x + 2y = -7
2. –x + 3y = 8 dan 3x + 2y = 9
3. y = 2x dan 5x – 3y = 4
4. x – 2y = 9 dan x + 4y -12 = 0
5. 3x – 2y = -4 dan 6x – 2y = 2

3. Cara Eleminasi
Eleminasi artinya menghilangkan salah satu variable. Pada cara eleminasi, koefisien
dari variabel harus sama atau dibuat menjadi sama. Langkah-langkahnya adalah sebagai
berikut :
I. Nyatakan kedua persamaan ke bentuk ax + by = c
II. Samakan koefisien dari variabel yang akan dihilangkan, melalui cara mengalikan
dengan bilangan yang sesuai ( tanpa memperhatikan tanda )
III. Jika koefisien dari variabel bertanda sama (sama positif atau sama negatif), maka
kurangkan kedua persamaan. Jika koefisien dari varibel yang dihilangkan tandanya
berbeda (positif dan negatif ), maka jumlahkan kedua persamaan.
Contoh:
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari sitem persamaan x + y = 4 dan x – y = 2
Jawab:
Mengeliminasi x
X+y=4 (koefisien x sudah sama, dan tandanya sama positif,
X – y = 2 -_ maka kita kurangkan kedua persamaan)
2y = 2
y=1
mengeliminasi y
X+y=4 (koefisien x sudah sama, dan tandanya berbeda,
X – y = 2 +_ maka kita tambahkan kedua persamaan)
2x = 6
x=3
jadi himpunan penyelesaiannya adalah {(3,1)}
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan 2x = 3y + 17 dan 3x + y – 9
=0
Jawab:
 Kita nyatakan persamaan dalam bentuk ax + by = c
2x – 3y = 17
3x + y = 9
 Mengeliminasi x
Karena koefisien x belum sama, maka kita harus buat sama
2𝑥 − 3𝑦 = 17 × 3 → 6𝑥 − 9𝑦 = 51
3𝑥 + 𝑦 = 9 × 2 → 6𝑥 + 2𝑦 = 18_ −
−11𝑦 = 33
𝑦=−3
2𝑥 − 3𝑦 = 17 × 1 → 2𝑥 − 3𝑦 = 17
3𝑥 + 𝑦 = 9 × 3 → 9𝑥 + 3𝑦 = 27__ +
11𝑥 = 44
𝑥=4
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah {(4,-3)}
Catatan : Untuk menyelesaikan SPLDV sering dikerjakan dengan metode eliminasi dan
subtitusi secara bersama- sama.
Contoh:
Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan 2x = 3y + 17 dan 3x + y – 9 = 0
Jawab:
 Mengeliminasi x
Karena koefisien x belum sama, maka kita harus buat sama
2𝑥 − 3𝑦 = 17 × 3 → 6𝑥 − 9𝑦 = 51
3𝑥 + 𝑦 = 9 × 2 → 6𝑥 + 2𝑦 = 18_ −
−11𝑦 = 33
𝑦=−3

 Subsitusi kan y = -3 ke persamaan 3x + y = 9


3𝑥 − 3 = 9
3𝑥 = 9 + 3
3𝑥 = 12
𝑥=4
Jadi HP = {(-3,4)}
LATIHAN
Tentukan himpunan penyelesaian SPLDV berikut dengan cara eleminasi atau
gabungan eleminasi dan substitusi :
1. x + y = 4 dan 2x + y = 5
2. x – 2y = 5 dan 3x + 3y = 21
3. 5x – 2y = 1 dan 3x – 4y + 5 = 0
4. -3x – 5y -18 = 0 dan 5x = -2y – 11

C. Menyelesaikan SPLDV dalam kehidupan sehari-hari


Contoh 1:
Suatu pertunjukkan amal dihadiri oleh 480 orang terdiri dari anak-anak dan orang dewasa.
Tiket anak-anak adalah Rp. 8.000,00 sedangkan tiket orang dewasa adalah Rp. 12.000,00.
Hasil pertunjukkan adalah Rp. 5.060.000,00. Berapakah banyak penonton anak-anak dan
berapa orang penontonn orang dewasa?
Penyelesaian:
Misalkan penonton anak-anak = x, dan penonton dewasa = y, maka:
𝑥 + 𝑦 = 480
8000𝑥 + 12000𝑦 = 5060000 (𝑑𝑖𝑏𝑎𝑔𝑖 4000) 𝑚𝑎𝑘𝑎 2𝑥 + 3𝑥 = 1265
𝑥 + 𝑦 = 480 × 2 → 2𝑥 + 2𝑦 = 960
2𝑥 + 3𝑥 = 1265 × 1 → 2𝑥 + 3𝑦 = 1265 −
−𝑦 = −305
𝑦 = 305
Kemudian subsitusi x ke persamaan satu, maka :
𝑥 + 𝑦 = 480
𝑥 + 305 = 480
𝑥 = 480 − 305
𝑥 = 175
Jadi banyak penononton anak-anak 175 orang dan penonton dewasa 305 orang
Contoh 2:
Harga 2 baju dan 3 kaos adalah Rp85.000, sedangkan harga 3 bajudan 1 kaos jenis yang sama
adalah Rp75.000. tentukan harga sebuah baju dan harga sebuah kaos!

penyelesaian:

Misalkan : harga sebuah baju = x , harga sebuah kaos ;= y , maka

2𝑥 + 3𝑦 = 85000 × 1 → 2𝑥 + 3𝑦 = 85.000

3𝑥 + 𝑦 = 75000 × 3 → 9𝑥 + 3𝑦 = 225.000 −

−7𝑥 = −140.000

−140.000
𝑥= = 20.000
−7

Subsitusikan harga x ke persamaan 1, maka:

2𝑥 + 3𝑦 = 85.000

2(20.000) + 3𝑦 = 85.000

3𝑦 = 85.000 − 40.000
3𝑦 = 45.000

45.000
𝑦= = 15.000
3

Jadi harga sebuah baju adalah 20.000 dan sebuah kaos adalah 15.000

LATIHAN:

1. Dalam satu kelas, siswa putra lebih banyak dari pada siswa putri. Banyak siswa
seluruhnya dalah 44 anak, sedangkan selisih siswa putra dan putri adalah 6 anak
Tentukan banyak siswa putra dan siswa putri !
2. Jumlah dua bilangan adalah 450, dan selisih dari kedua bilangan adalah 212.
Tentukan kedua bilangan tersebut !
3. Ibu Hamidah dan ibu Ica berbelanja bersama. Ibu Hamidah membeli empat kilogram
gula dan tiga batang sabun yang mereknya sama dengan yang dibeli.Ibu Ica, dengan
harga RP 27.000,00, sedangkan Ibu Ica membeli enam kilogram gula dan dua batang
sabun dengan harga Rp. 33.000,00 Berapa harga satu kg gula dan harga satu batang
sabun ? Jika pak Hasan membeli tiga kg gula dan lima batang sabun, berapa besar
uang yang harus dibayar ?

QUIS:

1. Tentukan himpunan penyelesaian dan grafiknya dari persamaan x + y = 3, dimna


𝑥 𝑑𝑎𝑛 𝑦 ∈ {𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑐𝑎𝑐𝑎ℎ}
2. Tentukan himpunan penyelesaian 3x – 2y = 8 dan 4x + y =7.
3. Enam keping disc merk A dan empat keping disc B, harganya Rp. 34.000,00. Tiga
keping disc merk A dan 10 keping disc merk B harganya Rp. 49.000,00. Hitunglah
harga satu keping disc masing-masing merk.
Pada materi bahan ajar ini kamu akan belajar membuat model dan menyelesaikan model
sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) berdasarkan masalah yang diberikan.

Perhatikan masalah berikut!


Amir mempunyai 80 ekor ikan untuk dijual di pasar. Dia menjual ikan dalam dua susunan
harga.

Susunan pertama Susunan kedua

Rp. 6.000,00 Rp. 6.500,00

Keterangan:

Ikan Jenis I Ikan Jenis II

Pada siang hari, hasil penjualan kedua jenis ikan Amir sebesar Rp. 72.500,00. Apakah semua
ikan yang diperolehnya sudah terjual? Bagaimanakah cara Amir mengetahui jumlah masing-
masing jenis ikan yang telah terjual?

“Masalah penjualan kedua jenis ikan di atas adalah salah satu masalah sehari-hari yang
dapat dimodelkan ke dalam bentuk sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)”.

Ikutilah petunjuk-petunjuk berikut untuk menjawab masalah di atas!


Misalkan harga ikan jenis I adalah x dan harga ikan jenis II adalah y.
1. Tulislah persamaan matematika dalam x dan y untuk susunan pertama!
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
...........................................................................
2. Tentukanlah minimal tiga pasang nilai x dan y yang memenuhi persamaan yang kamu
buat pada pertanyaan nomor 1.
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
...........................................................................

3. Tulislah persamaan matematika dalam x dan y untuk susunan kedua!


..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
...........................................................................
4. Tentukanlah minimal tiga pasang nilai x dan y yang memenuhi persamaan yang kamu
buat pada soal nomor 3!
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
...........................................................................
5. Jika kamu mengerjakan no. 2 dan no. 4 dengan benar, maka kamu akan menemukan
satu pasangan nilai yang sama. Tuliskan pasangan nilai tersebut!
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
............
Pasangan nilai x dan y tersebut memenuhi PLDV pada no. 1 dan no. 3 sehingga disebut
jawaban atau solusi dari kedua PLDV tersebut.

6. Gunakanlah pasangan nilai x dan y yang kamu peroleh tersebut untuk menghitung
harga yang harus dibayarkan Ani ketika membeli 4 ikan jenis I dan 5 ikan jenis II.
Berapakah harga yang harus dibayarkan Ani tersebut? Tuliskan bagaimana kamu
memperolehnya!
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
...........................................................................

7. Jika harga penjualan sampai siang hari adalah Rp.72.500,-, berapa banyakkah masing-
masing jenis ikan yang telah dijualnya? Tuliskan bagaimana kamu memperolehnya!
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
...........................................................................

Rangkuman:
Kedua persamaan yang kamu buat pada pertanyaan nomor 1 dan nomor 3
membentuk sistem
persamaan yang disebut sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV). Bentuk
umum SPLDV adalah:
ax + by = e
cx + dy = f
Keterangan:
x dan y adalah variabel atau bilangan yang belum diketahui atau bilangan
yang masih harus dicari nilainya
a dan c adalah bilangan real sebagai koefisien dari x
b dan d adalah bilangan real sebagai koefisien dari y, dan
e dan f adalah bilangan real atau konstanta.

Pasangan
Latihan 2 nilai x dan y yang memenuhi kedua persamaan tersebut merupakan
solusi, akar,
1. Pembibitan kelapa
jawaban, atau sawit
penyelesaian SPLDV dimaksud. Pasangan nilai ini dituliskan sebagai
(x,Sebuah
y)atau kelompok
dalam bentuk himpunan
perkebunan dituliskelapa
membibit {(x, sawit
y)} yang
untukmerupakan himpunan
ditanam pada suatu area
penyelesaian (HP) SPLDV tersebut.

perkebunan yang telah siap ditanami. penanaman dilakukan pada dua tempat berbeda.
Pada tempat pertama dikembangkan bibit sebanyak 1000 pohon dan pada tempat kedua
dikembangkan bibit sebanyak 1500 pohon. Total biaya yang dibutuhkan sampai bibit siap
ditanam pada area dimaksud adalah Rp.6.000.000,00. Kelompok perkebunan tersebut ingin
mengetahui besar biaya yang digunakan untuk mengembangkan bibit kelapa sawit pada
kedua tempat. Hal ini penting diketahui untuk menentukan harga penjualan minimal setiap
buah kelapa sawit. Kamu diminta untuk menentukannya dengan menggunakan pengetahuan
matematika yang kamu miliki.
a. Bagaimanakah persamaan matematika paling sederhana dari masalah di atas?
b. Tentukan minimal tiga pasangan nilai yang memenuhi persamaan yang kamu tuliskan
pada pertanyaan nomor a.
c. Misalkan total harga 5 bibit kelapa sawit di tempat pertama dan harga 5 bibit kelapa
sawit di tempat kedua adalah Rp. 50.000,00. Bagaimanakah persamaan
matematikanya?
d. Tentukan minimal tiga pasangan nilai yang memenuhi persamaan yang kamu tuliskan
pada pertanyaan nomor c.
e. Adakah pasangan nilai yang kamu peroleh dari pertanyaan nomor b yang sama dengan
pasangan nilai yang kamu peroleh dari pertanyaan nomor d? Tuliskan pasangan nilai
yang kamu maksudkan!
f. Jika tidak ada pasangan nilai yang dimaksudkan pada pertanyaan nomor e,
mungkinkah ada pasangan nilai yang memenuhi kedua persamaan yang kamu buat?
Jika ya, tentukanlah pasangan nilai tersebut! Berapa banyakkah pasangan nilai yang
secara bersama-sama memenuhi kedua persamaan yang telah kamu buat?

2. Tentukanlah penyelesaian dari setiap sistem persamaan linear berikut.


a. 2p + q = 1 c. 2m – n = 1
3p – q = 4 2m – n = 2
b. 2a + b = 1 d. 2c – d = 8
6a +3b = 3 –c + 3d = 6
