Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Gatak


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/I
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP)

a. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

b. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
agama yang dianutnya. pelajaran
1.1.2 Bersemangat mengikuti
pembelajaran matematika
1.1.3 Menggunakan waktu pembelajaran
dengan efektif
1. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu mengenai
diri, dan ketertarikan pada materi persamaan garis lurus
matematika serta memiliki rasa 2.2.2 Memiliki sikap teliti dalam
percaya pada daya dan kegunaan mencermati cara menentukan titik
matematika, yang terbentuk potong persamaan garis lurus
melalui pengalaman belajar. 2.2.3 Mempunyai keberanian untuk
menyatakan pendapat
2.2.4 Mempunyai sikap menghargai
pendapat dan karya teman dalam
interaksi antar kelompok
333.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai 3.4.1 Menentukan gradien/kemiringan
persamaan garis lurus) dan grafik persamaan garis lurus
menginterpretasikan grafiknya yang 3.4.2 Menentukan persamaan garis lurus
dihubungkan dengan masalah
kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah yang 4.4.1 Menggambar grafik persamaan garis
berkaitan dengan sistem persamaan lurus
linear dua variabel 4.4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan permasalahan persamaan garis
lurus dalam kehidupan sehari- hari

c. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Diberikan LKS (Lembar Kerja Siswa), peserta didik dapat menentukan
gradien/kemiringan grafik persamaan garis lurus
2. Diberikan LKS (Lembar Kerja Siswa), peserta didik dapat menentukan persamaan
garis lurus
3. Diberikan LKS (Lembar Kerja Siswa), peserta didik dapat menggambar grafik
persamaan garis lurus
4. Diberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang berisi contoh – contoh soal secara
menyeluruh mengenai persamaan garis lurus, peserta didik dapat menyelesaikan soal
yang berkaitan dengan materi persamaan garis lurus.
5. Diberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang berisi contoh soal yang berisi
permasalahan persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari – hari, peserta didik
dapat mengetahui langkah – langkah mengerjakan soal yang berkaitan dengan
permasalahan persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari – hari.

d. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
 Menggambar grafik persamaan garis lurus pada koordinat kartesius
 Gradien/ Kemiringan grafik persamaan garis lurus
 Menentukan persamaan garis lurus
 Permasalahan yang berkaitan dengan persamaan garis lurus dalam kehidupan
sehari - hari

e. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific)
2. Model : Pembelajaran Kooperatif tipe Make A Match
3. Metode : Problem Based Learning, Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media
Lembar Kerja Siswa (LKS), Kartu
2. Alat dan bahan
Whiteboard, Kartu, Board Marker

G. Sumber Belajar
1. As’ ari, Abdurrahman, dkk. 2017. Matematika. SMP/MTs Kelas VIII Semester 1.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
2. Estikarini, Putri. 2013. Modulku: Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VIII
Semester I. Jakarta: Mediatama

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberikan salam dan membimbing peserta didik untuk berdoa sebelum
pelajaran dimulai.
2. Guru menanyakan apakah terdapat siswa yang tidak hadir
3. Melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab guru mengingatkan materi cara
menggambar grafik persamaan garis lurus, sifat persamaan garis lurus,
gradien/kemiringan persamaan garis lurus dan cara menentukan persamaan garis
lurus yang telah dipelajari sebelumnya (apersepsi)
4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (model pembelajaran
kooperatif tipe Numbered Head Together)
5. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai peserta didik
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
7. Guru memberi motivasi kepada siswa akan pentingnya pembelajaran yang akan
ditempuh peserta didik

Kegiatan Inti (160 menit)


Mengamati
1. Mengamati kegiatan 1 LKS 1 (terlampir)

Menanya
2. Menanyakan materi yang belum dipahami

Mengeksplorasi

3. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok, dimana setiap kelompok terdiri
dari 4-5 siswa.
4. Peserta didik pada masing-masing kelompok diberi nomor dari 1 sampai 5.
5. Peserta didik diminta bekerja berkelompok untuk menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan permasalahan persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari- hari pada
kegiatan I LKS 1. (Terlampir)

Mengasosiasi
6. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
permasalahan yang diajukan.
7. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan persamaan garis lurus

Mengomunikasi
8. Guru memanggil salah satu dari kelima nomor yang diberikan pada setiap individu di
masing-masing kelompok. Masing –masing individu yang telah disebutkan
nomornya tersebut mempresentasikan hasil diskusi kegiatan dengan kelompoknya,
dan seterusnya sampai selesai.
9. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya dan pesan untuk tetap belajar dan mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 1
2. Bersemangat mengikuti pembelajaran 2
matematika
3. Menggunakan waktu pembelajaran dengan 3
efektif

Instrumen: lihat Lampiran 1


2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Rasa ingin tahu 1-3
2. Ketelitian 4
3. Percaya diri 5
4. Menghargai pendapat orang lain 6

Instrumen: lihat Lampiran 2


3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menggambar grafik persamaan garis lurus 1
2. Menentukan kemiringan/gradien suatu persamaan 1-3
garis lurus
3. Mengetahui sifat persamaan garis lurus 1-2
4. Menentukan persamaan garis lurus 1-3
5. Mengetahui penyelesaian permasalahan yang 4
berkaitan dengan persamaan garis lurus dalam
kehidupan sehari - hari

Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:

Indikator Butir Instrumen


No.
1. Menggambarkan grafik persamaan garis lurus 1
2. Menentukan persamaan garis lurus 2
3. Menyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan 3
persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari - hari
4. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 4
5. Menunjukkan kemampuan mempertahankan 5
pendapat

Instrumen: lihat Lampiran 4.

Gatak, 2017
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Siti Juwariyah, S.Pd Maylis Dwilistyowati
NIP. 19740131 199903 2 006 NIM. A410140091
Lampiran 1
Instrumen Sikap Spiritual

Berdoa Bersemangat Menggunakan Total


sebelum dan mengikuti waktu Skor
Nama
No sesudah pembelajaran pembelajaran
peserta didik
pelajaran matematika dengan efektif
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1  
 
 

Berdoa Bersemangat Menggunakan Total


sebelum dan mengikuti waktu Skor
Nama
No sesudah pembelajaran pembelajaran
peserta didik
pelajaran matematika dengan efektif
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
 
 
 
Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1
Kriteria
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4

Lampiran 2
Instrumen Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi
kelompok
2.2.1 Memiliki sikap teliti dalam mencermati cara menentukan titik potong persamaan garis
lurus
2.2.2 Mempunyai keberanian untuk menyatakan pendapat
Mempunyai sikap menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi antar kelompok
No Aspek yang diukur 1 2 3 4
1 Kesungguhan peserta didik mendengarkan penjelasan guru
2 Kesungguhan peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Siswa
(LKS)
3 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau diskusi
kelompok
4 Teliti dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
permasalahan persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari- hari
5 Mempunyai keberanian untuk menyatakan pendapat
6 Mempunyai sikap menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi antar kelompok
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya
berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh
nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No Hal yang dinilai


1 2 3 4 5 Jumlah
Presensi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
10
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai


1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Angket Penilaian Kepercayaan Diri

No Pernyataan 1 2 3 4
1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain
2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi
3 Aktif dalam diskusi di kelas
4 Mendapatkan nilai yang baik
5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah
6 Teliti dalam mengerjakan soal
7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas

Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1

Kriteria
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 3
Instrumen Pengetahuan

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:
1. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (1, 3) dan sejajar dengan garis yang melalui
titik (0, 2) dan (2,1)
Lampiran 3
Instrumen Ketrampilan

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:
1. Seorang manajer pemasaran memperoleh gaji sebesar Rp. 100.000, 00 per tahun
ditambah 5% komisi dari total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang dia peroleh
dinyatakan dalam persamaan berikut. y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan
total penjualan tiap tahun.

a. Berapakah gaji manager tersebut selama setahun jika total penjualan sebesar Rp.
5.000.000.000,00?
b. Berapakah gaji manager tersebut selama setahun jika total penjualan sebesar Rp.
3.000.000.000,00?
c. Apakah maksud dari koordinat titik potong garis dengan sumbu –Y dalam masalah ini?
2. Banyaknya anak laki – laki berusia lebih dari 20 tahun yang bekerja di suatu provinsi secara
linier mulai dari 1970 sampai 2005 ditunjukkan oleh gambar di bawah. Pada tahun 1970,
sekitar 430.000 laki – laki berusia di atas 20 tahun yang bekerja. Pada tahun 2005, jumlah ini
meningkat menjadi 654.000
a. Tentukan kemiringan garis, gunakan titik (1970, 430) dan titik (2005, 654)
b. Apa maksud dari kemiringan pada poin a dalam konteks masalah
700
600 (2005, 654)
500
400
300 (1970, 430)
200
100
0
1965 197019751980198519901995 2000 2005

Tahun
Tentukan persamaan garis l yang melalui titik (3, 6) dan sejajar dengan garis m : 2y + 2x
= 3.! Kemudian gambarkan garis l dan m tersebut!
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan dan Ketrampilan

Soal Jawaban Sk
or
1. Tentukan persamaan garis yang melalui titik  Garis (1) melalui titik (1, 3)
(1, 3) dan sejajar dengan garis yang melalui  Garis (1) sejajar dengan garis (2),
titik (0, 2) dan (2,1) sehinggga: m1 = m2
y 2− y 1 5
 m2 =
x 2−x 1
1−2
m2 =
2−0
−1
m2 =
2
5
−1
m1 = m2 =
2
 Persamaan garis (1) yang melalui

−1
titik (1, 3) dan bergradien
2
adalah :
y– y1 = m (x – x1)
−1
y–3= (x - 1)
2
−1 1
y–3= x+
2 2
1 1
y+ x–3+ =0
2 2
2y + x – 6 + 1 = 0
2y + x – 5 = 0

2. Seorang manajer pemasaran memperoleh  Persamaan gaji


gaji sebesar Rp. 100.000, 00 per tahun manager dan total
ditambah 5% komisi dari total penjualan pe jualan tiap tahun
selama setahun. Gaji tahunan yang dia
peroleh dinyatakan dalam persamaan
berikut. y menyatakan gaji tahunannya dan
x menyatakan total penjualan tiap tahun.
a. Berapakah gaji manager tersebut selama
setahun jika total penjualan sebesar Rp.
5.000.000.000,00?
b. Berapakah gaji manager tersebut selama
setahun jika total penjualan sebesar Rp.
3.000.000.000,00?
c. Apakah maksud dari koordinat titik
potong garis dengan sumbu –Y dalam
masalah ini?

Total Skor Max 55

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max
Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

N Nama Menggamb Menentuka Menyelesia Mengguna Menunjukkan Tot


o arkan n n kan kemampuan al
grafik persamaan permasalah strategi mempertahan Sko
persamaan garis lurus an dalam yang kan pendapat r
garis lurus kehidupan sesuai dan
sehari - beragam
hari
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Keterangan Skor
Sangat baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Kriteri
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 5
Lembar Kerja Siswa (LKS) 1

Pokok Bahasan : Menyajikan Persamaan garis Lurus


Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 1x 40 menit
Kelas : VIII
No Kelompok/Kelas : .........
Anggota Kelompok :
1. ............................
2. ............................
3. ............................
4. ............................
5. ............................
6. ............................

PENYAJIAN PERSAMAAN GARIS LURUS

2. Tujuan :
1. Peserta didik dapat menggambar grafik persamaan garis lurus
2. Peserta didik dapat mengetahui sifat persamaan garis lurus
3. Peserta didik dapat menentukan gradien/kemiringan grafik persamaan garis lurus
4. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis lurus
5. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yanng berhubungan dengan
persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari – hari.

3. Petunjuk Pengerjaan:
1. Duduklah sesuai dengan kelompokmu!
2. Isilah nomer, kelas, dan anggota kelompok pada kolom yang telah disediakan
3. Baca dan pelajari kembali materi persamaan garis lurus yang telah dipelajari
sebelumnya
4. Baca dan pahami LKS yang telah dibagikan!
5. Kerjakan dan lengkapi LKS dengan tertib dan tenang
6. Berdo’ a sebelum memulai mengerjakan
7. Jika ada hal – hal yang kurang jelas, tanyakan pada guru!
Kegiatan 1:

1. Pak Anton mempunyai kebun kopi. Pada tahun 2010 kopi yang dihasilkan mencapai
1.500 kg dan pada tahun 2015 kopi yang dihasilkan meningkat menjadi 2.500 kg.
1) Gambarlah garis dalam koorfinat kartesius yang menunjukkan keadaan tersebut
2) Tentukan persamaan garis lurus yang menunjukkan keadaan tersebut
2. Seorang kontraktor memasang rel kereta gantung dengan cermat. Rel tersebut terdiri atas
dua balok baja. Salah satu balok baja tersebut disusun membentuk garis lurus mengikuti
persamaan 6x + 5y = 60.
1) Berapakah kemiringan balok baja lainnya pada rel kereta gantung tersebut
2) Jika pada satu titik ditandai dengan sebilah bambu yang tegak lurus dengan rel kereta
tersebut, maka berapa kemiringan bambu tersebut?
LATIHAN
1. Seorang manajer pemasaran memperoleh gaji sebesar Rp. 100.000, 00 per tahun ditambah 5%
komisi dari total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang dia peroleh dinyatakan dalam
persamaan berikut. y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total penjualan tiap
tahun.

a. Berapakah gaji manager tersebut selama setahun jika total penjualan sebesar Rp.
5.000.000.000,00?
b. Berapakah gaji manager tersebut selama setahun jika total penjualan sebesar Rp.
3.000.000.000,00?
c. Apakah maksud dari koordinat titik potong garis dengan sumbu –Y dalam masalah ini?
2. Banyaknya anak laki – laki berusia lebih dari 20 tahun yang bekerja di suatu provinsi secara
linier mulai dari 1970 sampai 2005 ditunjukkan oleh gambar di bawah. Pada tahun 1970,
sekitar 430.000 laki – laki berusia di atas 20 tahun yang bekerja. Pada tahun 2005, jumlah ini
meningkat menjadi 654.000
a. Tentukan kemiringan garis, gunakan titik (1970, 430) dan titik (2005, 654)
b. Apa maksud dari kemiringan pada poin a dalam konteks masalah

700
600
(2005, 654)
500
400
(1970, 430)
300
200
100
0
1965 1970 19751980 1985 1990 1995 2000 2005

Tahun
Tentukan persamaan garis l yang melalui titik (3, 6) dan sejajar dengan garis m : 2y + 2x
= 3.! Kemudian gambarkan garis l dan m tersebut!
PENGAYAAN

1. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (-2,5) dan memiliki gradien 2 !
2. Seorang peneliti melakukan pengamatan terhadap pergerakan semut hitam dan semut
merah pada bidang koordinat kartesius. Pergerakan semut hitam membentuk garis lurus
dengan persamaan 2x – y + 3 = 0. Tentukan persamaan garis dari pergerakan semut
merah jika:
a. Semut merah bergerak dari titik (4, 3) dan bergerak lurus sejajar pergerakan semut
hitam.
b. Semut merah bergerak dari titik (2, 1) dan bergerak tegak lurus pergerakan semut
hitam.
