Anda di halaman 1dari 10

SMA N 1

RPP Sungai Tarab

PEMBELAJARAN MIKRO
pada materi
Sumber-sumber Energi

OLEH :

ANNISA FADILLA
17033049
PENDIDIKAN FISIKA B

JURUSAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2020
SMA N 1
RPP Sungai Tarab

A Identitas

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Sungai Tarab


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Sumber-sumber Energi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 x pertemuan)

B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11 Menganalisis keterbatasan sumber energi dan dampaknya bagi kehidupan


Indikator
3.11.1. Menjelaskan pengertian sumber energi
3.11.2. Mengidentifikasi sumber energi terbarukan dan sumber energi tak terbarukan
3.11.3. Menjelaskan manfaat sumber energi dalam kehidupan

4.11 Menyajikan ide/gagasan penyelesaian masalah keterbatasan sumber energi, energi


alternatif, dan dampaknya bagi kehidupan.
Indikator
4.11.1 Membuat ide atau gagasan penyelesaian masalah keterbatasan sumber energi
4.11.2 Membuat ide atau gagasan penyelesaian masalah keterbatasan sumber energi

C Tujuan Pembelajaran
SMA N 1
RPP Sungai Tarab

Melalui metode ceramah, demonstrasi dan tanya jawab serta model pembelajaran
berbasis masalah diharapkan mampu menganalisis pengertian dan manfaat sumber energi
dalam kehidupan, membuat karya tentang gagasan penyelesaian masalah keterbatasan
sumber energi, serta mampu menampilkan hasil karya tersebut.

D Materi Pembelajaran

 Matahari merupakan sumber energi terbesar


 Air, angina, minyak bumi, batu bara merupakan contoh dari sumber energi
 Sumber energi adalah segala sesuatu di sekitar kita yang mampu menghasilkan
energi
 Macam-macam sumber energi adalah sumber energi terbarukan dan sumber energi
tak terbarukan
 Sumber energi terbarukan adalah energi yang berasal dari proses alam yang
berkelanjutan dimana energi ini dapat diperbaharui terus menerus selama masih ada
sumber energi yang digunakan untuk memperbaharuinya
 Sumber-sumber energi terbarukan yaitu :
1. Matahari
2. Angin
3. Air
4. Panas bumi
 Energi matahari dihasilkan melalui proses reaksi fusi nuklir yang terjadi di dalam
inti matahari
 Angin merupakan udara yang bergerak sebagai akibat adanya rotasi bumi dan
perbedaan tekanan udara
 Panas bumi merupakan energi yang bersumber dari dalam perut bumi
 Air di alam ini mengalami pergerakkan secara alamiah dalam bentuk siklus yang
disebut daur hidrologi. Selain jumlahnya yang melimpah, daur hidrologi inilah yang
menjadikan air dikategorikan sebagai sumber energi.
 Sumber energi tak terbarukan adalah sumber energi yang akan habis jika terus
digunakan
 Sumber-sumber energi tak terbarukan yaitu :
SMA N 1
RPP Sungai Tarab

1. Sumber energi yang berasal dari fosil


2. Sumber energi yang berasal dari mineral alam
 Manfaat sumber-sumber energi :
1. Matahari bermanfaat untuk fotosintesis pada tumbuhan
2. Hasil pengolahan minyak bumi, di antaranya berupa bensin, solar, avtur, minyak
tanah dan aspal digunakan sebagai bahan bakar kendaraan
3. Angin untuk pembangkit listrik tenaga udara
4. Energi air terjun digunakan untuk menggerakkan turbin pada PLTA
5. Dll
 Cara menentukan besarnya energi matahari yang diserap dan dipancarkan kembali
oleh permukaan bumi :
E1 = E2 + E3
dengan:
E1 = energi matahari yang diterima Bumi (J)
E2 = energi matahari yang diserap Bumi (J)
E3 = energi yang dipancarkan oleh bumi dalam bentuk radiasi inframerah (J)
 Suhu permukaan bumi setelah menyerap energi dari matahari :

 Karena angin merupakan udara yang bergerak maka angin memiliki energi kinetik

Ek = ½ m v2

m = massa udara (m)


t = waktu (s)
 = massa jenis udara (kg/m3)
A = luas penampang (m2)
v = kecepatan angin (m/s2)
Pangin = energi angin tiap satuan watu atau daya (J/s atau W)
 Langkah-langkah :
SMA N 1
RPP Sungai Tarab

E Model dan Metode Pembelajaran


SMA N 1
RPP Sungai Tarab

Model Pembelajaran :
 Pembelajaran berbasis masalah
Metode Pembelajaran :
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Ceramah

F Media Pembelajaran

Media Pembelajaran:
 Power Point
 Visual
 Virtual Lab

G Sumber Belajar

1. Bahan ajar
2. Budiyanto,Joko. 2009. Buku Fisika SMA Kelas 12. Jakarta : Pusat Perbukuan
Depdiknas
3. Kanginan,Marthen.2016.Fisika SMA/MA Kelas XII. Jakarta : Erlangga
4. Sri Handayani, Ari Damari. 2009. Fisika 3 : Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta :
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
5. Sunardi, dkk. 2016. Fisika untuk Siswa SMA/MA Kelas XII Edisi Revisi 2016.
Bandung: Yrama WidyaSumarno
6. Tim Sri Kandi Eksakta.2010. Fisika. Jakarta : Sewu

H Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah-langkah
SMA N 1
RPP Sungai Tarab

PBL Kegiatan Guru Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan 15 menit
Pendahuluan psikis
 Guru mengucapkan salam
 Guru meminta perwakilan kelas untuk
memimpin do’a belajar
 Guru memeriksa kehadiran siswa
2. Guru mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
 Apa itu energi ?
3. Guru memberikan motivasi tentang sumber-
sumber energi dan mengamati video tentang
permasalahan yang akan dibahas pada
kegiatan inti
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dari
materi sumber-sumber energi
5. Guru menyampaikan cangkupan materi
pembelajaran dari materi sumber-sumber
energi

Kegiatan inti Guru menjelaskan materi secara ringkas 65 menit


mengenai sumber-sumber energi
Model Pembelajaran: Problem Based
Learning
1. Guru membimbing siswa membentuk sebuah
kelompok untuk membahas permasalahan
yang diamatinya
2. Guru membimbing siswa melakukan
penyelidikan mengenai permasalahan yang
diamatinya
SMA N 1
RPP Sungai Tarab

Kegiatan 1.Guru meminta siswa mencek kebenaran 10 menit


Penutup hipotesis yang dengan data yang telah di
peroleh dari percobaan.
2.Guru meminta setiap kelompok membacakan
kesimpulan yang didapatkan
3.Guru membenarkan dan memperkuat
kesimpulan dari siswa
4. Guru secara bersama dengan siswa
menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung
5. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
6. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas yaitu mengerjakan
latihan dan evaluasi yang terdapat pada bahan
ajar
7. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
8. Guru bersama siwa menutup kegiatan
pembelajaran

I Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian
Aspek Teknik penilaian Bentuk Instrumen
SMA N 1
RPP Sungai Tarab

Sikap Pengamatan Lembar observasi


Pengetahuan Tes tertulis Objektif ( Pilhan Ganda)
Keterampilan Tes kinerja Lembar penilaian kinerja

2. Instrumen Penilaian
1) Penilaian Pengetahuan
Dilaksanakan setelah proses pembelajaran berupa tes formatif tipe soal
uraian untuk men check keberhasilan proses pembelajaran. (Terlampir)
2) Penilaian Kinerja
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran disaat diskusi
dan presentasi berlangsung. (Terlampir)
SMA N 1 Sungai Tarab
RPP
