(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapakan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan arasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadfian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahakan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai isi keilmuan.
B. KompetensiDasar (KD)
3.1 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis peristiwa budaya daerah sesuai
dengan karakteristiknya.
4.1 Menanggapi peristiwa budaya daerah sesuai dengan karakteristiknya.
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Setelah membaca dari berbagai literature, siswa dapat menyebutkan macam-macam
budaya daerah dengan benar.
3.1.2 Setelah membaca dari berbagai literature, siswa dapat menyebutkan contoh budaya
daerah yang berupa kegiatan upacara adat setempat dengan benar.
3.1.3 Setelah membaca dari berbagai literature, siswa dapat mengidentifikasi karakteristik
salah satu kegiatan upacara adat dengan benar.
3.1.4 Setelah membaca dari berbagai literature, siswa dapat menganalisis struktur
kegiatan upacara adat sesuai karakteristik dengan benar.
3.1.5 Setelah membaca dari berbagai literature, siswa dapat menjelaskan pesan moral
dalam upacara adat dengan benar.
4.1.1 Setelah belajar memberi tanggapan, siswa dapat memberi tanggapan tentang
peristiwa budaya dengan benar.
4.1.2 Setelah menyaksikan upacara adat, siswa menceritakan kembali kegiatan upacara
adat dengan benar.
4.1.3 Setelah belajar berkomentar, siswa dapat mengomentari kegiatan upacara adat
dengan benar.
4.1.4 Setelah melakukan penelitian, siswa dapat menulis laporan tentang kegiatan upacara
adat dengan benar.
4.1.5 Setelah siswa membuat laporan tentang upacara adat, siswa dapat
mendemonstrasikan salah satu kegiatan upacara adat dengan benar.
4.1.6 Setelah membuat laporan tentang upacara adat, siswa dapat mengunggah laporan
kegiatan upacara adat ke internet dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Materi pokok pembelajaran sbb:
1. Karakteristik upacara adat.
2. Struktur kegiatan upacara adat.
3. Pesan moral upacara adat.
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN I
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Guru memberi salam serta menayakan kabar 10 menit
peserta didik.
Guru mengajak berdoa peserta didik.
Guru mengabsen peserta didik.
Guru mengondisikan peserta didik untuk
belajar
Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi
aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial),
pengetahuan, dan keterampilan.
Kegiatan inti Mengamati 70 menit
Peserta didik mencermati contoh-contoh
upacara adat.
Peserta didik mencermati karakteristik
contoh teks kegiatan upacara adat.
Peserta didik mencatat/ menandai hal-hal
penting terkait dengan peristiwa budaya
(upacara adat)
Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang contoh-
contoh upacara adat.
Peserta didik bertanya jawab tentang
karakteristik upacara adat.
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mencari informasi tentang
macam-macam upacara adat di daerah dari
berbagai sumber.
Peserta didik mendiskusikan tentang
karakteristik upacara adat yang ada di daerah.
- Peserta didik membentuk kelompok diskusi
NHT.
Peserta didik dibentuk menjadi kelompok-
kelompok.
Setiap anggota kelompok diberi nomor
kepala sejumlah anggota kelompok.
Setiap kelompok diberi pertanyaan tentang
karakteristik budaya adat.
Setelah setiap kelompok berdiskusi dan
mendapatkan jawabanya, anggota kelompok
yang disebut nomer kepalanya dari salah
satu kelompok memaparkan hasil diskusi
kelompoknya.
Mengasosiasi
Peserta didik menganalisis karakteristik
beberapa upacara adat.
Peserta didik menyimpulkan hal-hal penting
dalam karakteristik upacara adat.
Komunikasi
Setelah belajar tentang macam-macam
upacara adat, peserta didik dapat memberi
tanggapan tentang peristiwa budaya adat.
Setelah belajar tentang contoh-contoh budaya
adat, peserta didik dapat menceritakan
kembali kegiatan upacara adat.
Penutup Guru bersama peserta didik melakukan 10 menit
refleksi hasil pembelajaran
Guru memberi tugas
Guru menutup pelajaran (berdoa dan salam)
PERTEMUAN II
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Guru memberi salam serta menayakan kabar 10 menit
peserta didik.
Guru mengajak berdoa peserta didik.
Guru mengabsen peserta didik.
Guru mengondisikan peserta didik untuk
belajar
Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi
aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial),
pengetahuan, dan keterampilan.
Kegiatan Inti Menanya 70 menit
1) Peserta didik bertanya jawab tentang struktur
upacara adat sesuai dengan karakteristiknya.
2) Peserta didik bertanya jawab tentang pesan
moral yang terkandung dalam upacara adat.
Mengumpulkan Informasi:
Peserta didik mencari informasitentang
struktur kegiatan upacara adat sesuai
karakteristik dari berbagai sumber.
Peserta didik mencari informasi tentang
pesan moral dalam upacara adat dari berbagai
sumber.
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
NHT
Peserta didik dibentuk menjadi kelompok-
kelompok.
Setiap anggota kelompok diberi nomor
kepala sejumlah anggota kelompok.
Setiap kelompok diberi pertanyaan tentang
struktur kegiatan upacara adat dan pesan
moral dalam upacara adat.
Setelah setiap kelompok berdiskusi dan
mendapatkan jawabanya, anggota kelompok
yang disebut nomer kepalanya dari salah
satu kelompok memaparkan hasil diskusi
kelompoknya.
Mengkomunikasikan
Peserta didik dapat mengomentari tentang
kegiatan upacara adat.
Penutupan Guru bersama peserta didik melakukan 10 menit
refleksi hasil pembelajaran
Guru memberi tugas
Guru menutup pelajaran (berdoa dan salam)
PERTEMUAN III
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Guru memberi salam serta menayakan kabar 10 menit
peserta didik.
Guru mengajak berdoa peserta didik.
Guru mengabsen peserta didik.
Guru mengondisikan peserta didik untuk
belajar
Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi
aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial),
pengetahuan, dan keterampilan.
Kegiatan Inti Menanya 70 menit
Peserta didik bertanya jawab tentang struktur
upacara adat.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mencari informasi tentang
struktur upacara adat dari berbagai sumber
- Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Think-Pair-Share.
Think = Peserta didik menjawab secara
mandiri pertanyaan yang telah dirumuskan
bersama dengan temannya tentang struktur
upacara adat.
Pairing = Peserta didik mendiskusikan dalam
kelompok kelompok kecil jawaban yang
ditemukan untuk mendapatkan simpulan
Sharing= Setelah memadukan jawaban,
kelompok peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
Mengomunikasikan
Setelah belajar tentang struktur upacara adat,
peserta didik dapat mendemonstrasikan salah
satu kegiatan upacara adat.
Penutupan Guru bersama peserta didik melakukan 10 menit
refleksi hasil pembelajaran
Guru memberi tugas
Guru menutup pelajaran (berdoa dan salam)
PERTEMUAN IV
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Guru memberi salam serta menayakan kabar 10 menit
peserta didik.
Guru mengajak berdoa peserta didik.
Guru mengabsen peserta didik.
Guru mengondisikan peserta didik untuk
belajar
Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi
aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial),
pengetahuan, dan keterampilan.
Kegiatan Inti Menanya 70 menit
Peserta didik bertanya jawab tentang struktur
upacara adat.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mencari informasi tentang
struktur upacara adat dari berbagai sumber
- Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Think-Pair-Share.
Think = Peserta didik menjawab secara
mandiri pertanyaan yang telah dirumuskan
bersama dengan temannya tentang struktur
upacara adat.
Pairing = Peserta didik mendiskusikan dalam
kelompok kelompok kecil jawaban yang
ditemukan untuk mendapatkan simpulan
Sharing= Setelah memadukan jawaban,
kelompok peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
Mengomunikasikan
Setelah belajar tentang struktur upacara adat,
peserta didik dapat mendemonstrasikan salah
satu kegiatan upacara adat.
Penutupan Guru bersama peserta didik melakukan 10 menit
refleksi hasil pembelajaran
Guru memberi tugas
Guru menutup pelajaran (berdoa dan salam)
PERTEMUAN V
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Guru memberi salam serta menayakan kabar 10 menit
peserta didik.
Guru mengajak berdoa peserta didik.
Guru mengabsen peserta didik.
Guru mengondisikan peserta didik untuk
belajar
Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi
aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial),
pengetahuan, dan keterampilan.
Kegiatan Inti Mengasosiasi 70 menit
Peserta didik berlatih menulis laporan
kegiatan upacara adat
Mengomunikasikan
peserta didik menulis laporan kerja tentang
kelompok upacara adat.
Pesrta didik mengunggah hasil laporan ke
media jejaring sosial.
Penutupan Guru bersama peserta didik melakukan 10 menit
refleksi hasil pembelajaran
Guru memberi tugas
Guru menutup pelajaran (berdoa dan salam)
H. Penilaian
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.2 3.2.1 Menyebutkan 1. Apa kang
Mengidentifikasi
Siswa dapat Tes
macam-macam diarani budaya
, memahami, dan menerangkan Tulis
budaya daerah. dhaerah iku?
menganalisis macam-
3.2.2 Menyebutkan macam
peristiwa budaya
contoh budaya 2. Sebutna limang
daerah sesuai budaya
daerah yang budaya daerah
dengan daerah.
karakteristiknya. berupa kegiatan sing kok
upacara adat
Siswa dapat weruhi!
menerangkan
setempat.
contoh 3. Kepriye
3.2.3
budaya karakteristike
Mengidentifikasi
daerah. budaya daerah
karakteristik
Siswa dapat iku?
salah satu
kegiatan upacara menerangkan
karakteristik 4. Kepriye
adat.
budaya strukture
3.2.4 Mengalisis
daerah. upacara adat
struktur kegiatan
iku?
upacara adat Siswa dapat
sesuai menjelaskan
5. Sebutna salah
karakteristik. struktur
siji upacara adat
3.2.5 Menjelaskan kegiatan
banjur apa
moral dalam upacara adat.
pesan morale?
upacara adat. Siswa dapat
menjelaskan
pesan moral
dalam
upacara adat.
1 1 4
2 2 4
Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari nilai
3 3 3
IPK
(17/20) * 100 = 75
4 4 3
4 5 2
Jumlah 17
Penilaian Keterampilan.
Kategori
IPK
1 2 3 4
4.2.1 Memberi Jika memberi Jika memberi Jika memberi Jika memberi
tanggapan tanggapan tanggapan tanggapan
tanggapan tentang tentang peristiwa
perstiwa budaya budaya tidak tentang peristiwa tentang peristiwa tentang peristiwa
sesuai dengan budaya kurang budaya sesuai budaya sesuai
kaidah, tidak sesuai dengan dengan kaidah, dengan kaidah,
percaya diri dan
kaidah, kurang kurang percaya percaya diri dan
menyajikan
dengan percaya diri dan diri dan menyajikan
menggunakan menyajikan tapi menyajikan ,menggunakan
tata bahasa yang mnggunakan tata menggunakan tata bahasa yang
tidak tepat
bahasa yang tata bahasa yang tepat
kurang tepat tepat
4.2.2 Menceritakan Jika menceritakan Jika menceritakan Jika menceritakan Jika menceritakan
kembali kegiatan kembali kegiatan kembali kegiatan kembali kegiatan
kembali kegiatan upacara adat
upacara adat. tidak sesuai upacara adat upacara adat upacara adat
dengan kaidah, kurang sesuai sesuai dengan sesuai dengan
tidak percaya diri dengan kaidah, kaidah, kurang kaidah, percaya
dan menyajikan
kurang percaya percaya diri dan diri dan
dengan
menggunakan diri dan menyajikan menyajikan
tata bahasa yang menyajikan tapi menggunakan ,menggunakan
tidak tepat mnggunakan tata tata bahasa yang tata bahasa yang
bahasa yang tepat tepat
kurang tepat
4.2.4 menulis Jika menulis Jika menulis Jika menulis Jika menulis
laporan tidak laporan kurang laporan sesuai laporan sesuai
laporan tentang sesuai dengan
kegiatan upacara kaidah, tidak sesuai dengan dengan kaidah, dengan kaidah,
adat. percaya diri dan kaidah, kurang kurang percaya percaya diri dan
menyajikan percaya diri dan diri dan menyajikan
dengan
menyajikan tapi menyajikan ,menggunakan
menggunakan
tata bahasa yang mnggunakan tata menggunakan tata bahasa yang
tidak tepat bahasa yang tata bahasa yang tepat
kurang tepat tepat
4.2.6 Mengunggah Jika mengunggah Jika mengunggah Jika mengunggah Jika mengunggah
laporan kegiatan laporan kegiatan laporan kegiatan laporan kegiatan
laporan kegiatan adat ke internet
adat ke internet. tidak sesuai adat ke internet adat ke internet adat ke internet
Kategori
IPK
1 2 3 4
dengan kaidah, kurang sesuai sesuai dengan sesuai dengan
tidak percaya diri dengan kaidah, kaidah, kurang kaidah, percaya
dan menyajikan
dengan kurang percaya percaya diri dan diri dan
menggunakan diri dan menyajikan menyajikan
tata bahasa yang menyajikan tapi menggunakan ,menggunakan
tidak tepat
mnggunakan tata tata bahasa yang tata bahasa yang
bahasa yang tepat tepat
kurang tepat
Kategori Nilai
3 (3/4)* 100 = 75
IPK 2
Total
Penilaian Sikap.
a b c d Skor
Nama Siswa/
No.
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
dst
Keterangan :
a. Teliti bila:
1. bekerja sesuai langkah kerja yang sudah disampaikan.
2. bekerja dengan hati-hati dan tenang
3. bekerja dengan memperhatikan keselamatan kerja
4. mencermati hasil yang sudah diperoleh
b. santun bila:
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan
d. Kerjasama bila:
1. Terlibat aktif dalam kerja kelompok
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4. Rela berkorban memberi bantuan/dorongan untuk teman lain
e. Bertanggungjawab bila:
1. Hasil analisis disampaikan secara baik
2. Membuat presentasi untuk dipresentasikan
3. Membuat laporan hasil eksperimen dalam bentuk laporan hasil eksperimen
4. Tugas diselesaikan dengan tepat waktu
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari ke empat
aspek sikap di atas.
LAMPIRAN MATERI
Tradhisi saka tembung traditium kang nduweni teges saperangan pakulinan utawa
kagiyatan saka warisane leluhur. Tradhisi mujudake hasil cipta lan karya manungsa awujud
projek material, kapitayan, khayalan, lan kedadean kang terus ditindakake dening generasi.
Tuladhane: adat-istiadat, lan kesenian. Tradhisi minangka sawijining gambaran sikap lan prilaku
manungsa kang wus diproses sajroning wektu suwe lan ditindakake turun-tumurun.