Anda di halaman 1dari 9

 BERANDA

Tulisan Ku
Read the latest Global Partnership for Education blogs from leading international education
experts

 HOME
 RPP
 SILABUS
 TEACHING TECHNIQUE
 UNCATEGORIZED
RPP SMP Kelas 7 " menanyakan nama dan jumlah
benda "
6:38 PM  Kelas 7, RPP, SMP  No comments

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                :    SMP NEGERI  KEDIRI


Kelas/Semester                       :    VII /1

Mata Pelajaran                      :    Bahasa Inggris

                      :  Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.

                    :   Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah benda yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari.
Alokasi Waktu                       :     2  x  40 menit (2JP)

A.    KOMPETENSI INTI

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya.

2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.

3.     Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.     Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, menggurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
B.       KOMPETENSI DASAR

1.1  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, percayadiri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksioanl dengan guru dan teman.

3.5 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan
menanyakan nama dan jumlah binatang, benda dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari.

4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama binatang, benda dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan sangat pendek dan
sederhana , dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C.    INDIKATOR

                         

1.      Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

2.      Siswa dapat menunjukkan perilaku percaya diri, dan tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.

3.      Siswa dapat membaca dan memahami tentang nama dan jumlah benda dengan baik.        

4.      Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri nama dan jumlah benda dengan tepat dan benar.

5.      Siswa dapat membuat teks tulis sederhana yang mengungkapkan tentang nama dan jumlah benda
dengan benar.

6.      Siswa dapat menggunakan nama dan jumlah benda dengan akurat dan lancar dalam kehidupan
sehari-hari.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN

  

1.      Setelah diberi pemahaman tentang nama dan jumlah benda, siswa jujur dan percaya diri dalam
mengungkapkan ungkapan memaparkan jati diri dalam keluarga dan orang lain.

2.      Setelah diberi pemahaman tentang nama dan jumlah benda, siswa bertanggung jawab dalam
mengungkapkan nama dan jumlah benda dalam kehidupan sehari-hari.

3.      Setelah diberi pemahaman tentang nama dan jumlah benda, siswa dapat  mengidentifikasi ciri-ciri
nama dan jumlah benda.

4.      Setelah diberi pemahaman tentang nama dan jumlah benda, siswa dapat  membuat teks tulis
sederhana tentang nama dan jumlah benda.

5.      Setelah diberi pemahaman tentang nama dan jumlah benda, siswa dapat menggunakan nama dan
jumlah benda dalam konteks kehidupan sehari-hari.
E.       MATERI AJAR

Pertemuan ke sembilan

1.      Fungsi sosial

Mengenalkan, mengidentifikasi.

2.      Strukstur teks

(Ungkapan hafalan tidak perlu dijelaskan tata bahasanya).

-       What is it?...

-       Are they your toys?.....

-       Which one is your book?.....

3.      Unsur Kebahasaan

1.      Nama benda disekitar rumah dan  sekolah siswa.

2.      Kata tanya What? Which one? How many?.... dan sebagainya.

3.      Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).

4.      Kata ganti it, they, this, that, those, these dan seterusnya.

5.      Ungkapan there is/ are…, are there?.. dan seterusnya.

6.      Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dengan simple present tense: be,
have, go, play  dan seterusnya.

7.      Ucapan, tekanan, kata, intonasi, ejaan dan sebagainya.

F.     METODE PEMBELAJARAN

1.      Pendekatan  Ilmiah (scientific approach)

 ( Mengamati, menanya, mencoba , menalar ,membentuk  jejaring)

2.      Model          : PBL

3.      Metode        : Menjelaskan,  Tanya jawab, diskusi.

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke sembilan

Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi


waktu

Pendahuluan -     Salam dan tegur sapa           -  merespon salam 5 menit

-     Berdo’a                                 -  berdo’a bersama

                                                (religious)

-       Check attendance

-     Apersepsi  dan motivasi       -  Menjawab pertanyaan

Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada 60


masalah. menit
Observing :
-       Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk -    Siswa menyimak gambar
mengamati gambar dan kata pada pada halaman 77 yang
(halaman 77) memuat tentang nama dan
jumlah benda.

-    Siswa menjawab
-      Guru memberikan pertanyaan kepada pertanyaan yang diberikan
murid tentang nama dan jumlah oleh guru yang mana
benda. sesuai  (halaman 77)

-    Siswa menjawab
pertanyaan secara lisan.

-    Siswa menuliskan nama-


nama benda yang ada
didalam kelas dipapan tulis.

-    Siswa menirukan contoh-


contoh  menyebutkan
nama dan jumlah benda
selam proses
pembelajaran, dengan
bimbingan guru.

-       Guru memberikan contoh pengucapan Questioning :


nama dan
-   Siswa
jumlah benda dengan benar. mempertanyakan tentang
penyebutan kata benda
singular dengan a  dan the,
dan plural (-s).

Explorating :

Fase 2 :

-     Guru memotivasi siswa untuk


bertanya tentang nama dan jumlah -    Siswa menuliskan daftar
benda. nama yang menyebutkan
tempat yang ada disekolah
-   Guru memberikan penjelasan tentang beserta nama benda yang
penyebutan kata benda singular ada didalam
dengan a  dan the, dan plural (-s). ruangan.  (halaman 78).

-    Siswa membaca daftar


tempat dan nama benda
Fase 3: yang telah mereka tulis
sesuai pada (halaman 78)
Mengorganisasikan peserta didik.

-     Guru memberikan kesempatan pada


siswa untuk mengamati gambar -    Siswa berlatih
pada (halaman 78). mempresentasikan hasil
kerja didepan kelas.

Associating :
-       Siswa mengamati gambar
dan contoh
pada (halaman 79)

-       Siswa membaca contoh


kata yang menyebutkan
nama benda pada
(halaman 79)

-    Siswa menyebutkan nama
benda yang ada didalam
tas siswa masing-masing
sesuai ungkapan pada
(halaman 79)

-    Siswa membaca hasil kerja.

Communicating :

Fase 4 :
-    Siswa membagi diri
Membantu penyelidikan mandiri. menjadi beberapa
kelompok setiap kelompok
-       Guru memberikan kesempatan pada terdiri dari 4 atau 5 siswa.
siswa untuk mengamati
dan membaca contoh  (halaman 79)

-    Siswa bekerjasama dengan


kelompoknya  untuk
mengerjakan (halaman 80).

-     Guru memberikan tugas pada siswa


untuk menyebutkan nama benda yang
ada didalam tas siswa sesuai pada
(halaman 79)
Fase 5 :

Membantu penyelidikan kelompok.

-   Guru membagi siswa menjadi


beberapa kelompok.

-  Guru  memberikan tugas kelompok


kepada siswa dengan dengan
mengerjakan (halaman 80).

Penutup 15
menit

-   guru bersama siswa              -  siswa melakukan refleksi

melakukan penilaian /              terhadap kegiatan yang     

refleksi terhadap kegiatan        sudah dilaksnakan.

yang  telah dilaksanakan.         Disiplin dan tanggung

                                                  jawab.
H.    MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1.      Media pembelajaran :   -   buku paket

                                  
       2.   Sumber pembelajaran : Gunawan, dkk. Bahasa Inggris
 When English Rings The Bell, 2013 : Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta. Halaman : 77-80

                                                                                     

I.       PENILAIAN

1.      Penilaian Proses  : 

a.       Penilaian knowledge

b.      Penilaian attitude

c.       Penilaian action

2.      Penilaian hasil.

3.      Rubrik penilaian:

No Nama Siswa Aspek Sikap

Jujur Disiplin Percaya Tanggung Komunikasi


diri jawab baik

No Nama Siswa Aspek Kemampuan Berbicara

Pengucapan Intonasi Kelancaran Ketelitian

Email ThisBlogThis!Share to TwitterShare to Facebook


Newer PostOlder PostHome
 0 Comments

 0 Comments
Facebook Comments by Media Blogger

Subscribe to: Post Comments (Atom)

SOCIAL PROFILES

 Popular

 Tags

 Blog Archives

ABOUT ME

UNKNOWN

VIEW MY COMPLETE PROFILE

CATEGORIES

 Kelas 7
 RPP
 silabus
 SMP
Powered by Blogger.

BLOG ARCHIVE

 Blog Archive  October (3)  August (8)  July (1) 

Copyright © 2020 Tulisan Ku | Powered by Blogger


Design by NewWpThemes | Blogger Theme by Lasantha - PBT | NewBloggerThemes.com
