Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : XII IPA-IPS/ Gasal
Materi Pokok : Surat Lamaran Pekerjaan
Alokasi Waktu :  4 X 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.  Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)  Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.2  Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat 3.2.1.   Menentukan unsur
lamaran pekerjaan. kebahasaansurat lamaran pekerjaan

4.2  Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan 4.2.1. Menulis surat lamaran


memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan. pekerjaan dengan memperhatikan isi,
sistematika dan aspek kebahasaan
4.2.2.   Mempresentasikan,
menanggapi, dan merevisi surat
lamaran pekerjaan yang telah disusun
  
C.    Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 : melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre,


saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran discovery learning  peserta didik
dapat Menentukan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan dengan rasa ingin tahu, kerja
keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

Pertemuan 2 : melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik,


dan CLIL dengan diskusi dan penugasan,  peserta didik terampil menyusun surat
lamaranpekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika, dan unsur kebahasaan dan terampil
mempresentasikan surat lamaran pekerjaan dengan rasa jujur, tanggung jawab, kreatif, dan
komunikatif.

Websiteedukasi.com
D.    Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran pertemuan 1
a.       Unsur kebahasaan lamaran pekerjaan
b.      Menyusun surat lamaran pekerjaan

E.     Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan      : Pedagogi genre,  Pendekatan Saintifik, CLIL
Model              : discovery learning (pertemuan 1)
                        :  penugasan (pertemuan 2)
Metode            : penugasan, diskusi, tanya jawab

F.     Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
1.  Pendahuluan1.      Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah 10 menit
Tuhan dan saling mendoakan.
2.      Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan
pendidik dengan memberikan contoh surat lamaran
pekerjaan. “Bagaimanakah unsur kebahasaan surat lamaran
pekerjaan tersebut?”
3.      Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan
yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan dipelajari
dalam surat lamaran pekerjaan.
2.    Inti Discovery 70 menit
1.      Stimulasi ( pemberian rangsangan)
a.       Peserta didik membaca surat lamaran pekerjaan.
b.      Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap
kelompok beranggotakan empat orang.
2.       Identifikasi Masalah
Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk
berdiskusi mengidentifikasi masalah yang akan dibahas
dalam surat lamaran pekerjaan, yaitu unsur kebahsaan surat
lamaran pekerjaan
3.      Pengumpulan data
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menemukan unsur
kebahasaan surat lamaran pekerjaan.
4.      Pengolahan data
Peserta didik mendiskusikani unsur kebahasaan yang
ditemukan dalam surat lamaran pekerjaan
5.      Pemeriksaan data
Masing-masing kelompok secara bergantian melaporkan
hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok
lain tentang unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
6.      Penarikan kesimpulan
Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan
unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
3.      Penutup Kegiatan pendidik bersama peserta didik yaitu : 10 menit
a.       Memberi penghargaan kepada  satu kelompok yang berhasil

Websiteedukasi.com
menjadi kelompok yang mempunyai jawaban yang paling
benar dan mampu bekerja sama secara tim.
b.      Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.

Pertemua ke-2
(2 x 45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
waktu
1.   Pendahuluan  1.      Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah 10
Tuhan dan saling mendoakan. menit
2.      Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan
pendidik tentang materi pembelajaran sebelumnya, “ apa
yang kalian ketahui tentang surat lamaran
pekerjaan?”Bagaimana sistematika surat lamaran
pekerjaan.
3.      Peserta didik menerima informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan
dipelajari dalam surat lamaran pekerjaan hari ini.
2.      Inti 1.        Peserta didik dengan rasa ingin tahu membaca 70
teks surat lamaran pekerjaan. menit
2.        Peserta didik dikelompokkan menjadi bebebrapa
kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas empat
orang. Setiap siswa  menyusun surat lamaran
pekerjaansecara mandiri.
3.        Secara  bergantian setiap siswa mempresentasikan uurat
lamaran yang dibuatnya dalam kelompok masing-
masing.
4.        Siswa lain menilai temannya dengan mengisi rubrik
penilaian yang dibagikan guru
5.        Setiap kelompok memilih surat lamaran pekerjaan yang
terbaik
6.        Siswa yang surat lamaran pekerjaannya terpilih menjadi
yang terbaik di kelompoknya harus mempresentasikan
simpulan di depan kelas.
7.        Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
pekerjaannya
8.        Kelompok lain menanggapi dan memberikan penilaian
9.        Masing-masing kelompok memperbaiki surat lamaran
pekerjaan berdasarkan masukan dan saran dari
kelompok lain
3. Penutup Kegiatan peserta didik bersama pendidik, yaitu: 10
a.       Membuat kesimpulan bersama-sama tentang cara menit
membuat simpulan yang benar
b.      Mengingatkan tentang pembelajaran di hari berikutnya.

G.    Penilaian
1.       Kompetensi keagamaan dan sosial
a.          Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
b.         Bentuk               : catatan hasil observasi

Websiteedukasi.com
c.          Instrumen           : jurnal (terlampir)
2.       Kompetensi Pengetahuan:
a.          Teknik penilaian : tes tulis dan tes penugasan
b.         Bentuk Penilaian : tugas individu dan tugas kelompok.
c.          Instrumen penilaian:  lembar kerja. (terlampir)

3.       Kompetensi keterampilan          :           


a.       Teknik penilaian  : tes penugasan
b.      Bentuk                 : tugas tertulis.
c.       Instrumen penilaian : lembar kerja

4.       Remedial
a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching  (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.       Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali  yaitu dengan cara menugaskan kepada
peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan
yang ditetapkan.

5.      Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a.       Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b.      Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.

G.    Media/Alat,  Bahan dan Sumber Belajar


1.      Media/Alat                        :
a.       LCD, Laptop
b.      Lembar kerja
2.      Bahan                    : Teks surat lamaran pekerjaan
3.      Sumber Belajar      :
a.       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Bahasa Indonesia
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang
Kemdikbud.
b.      Internet

....., .... Januari 2018


Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

............................. .....................................

Lampiran

Websiteedukasi.com
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan        : SMA


Tahun pelajaran  : 2018/2019
Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia– Wajib

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT

10

11

....., .... Januari 2018


Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

............................. .....................................

Websiteedukasi.com
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran  : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XII IPA-IPS
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan.
Indikator :  3.2.1 Menentukan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
Materi :  unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
Petunjuk : Bacalah teks berikut, secara berkelompok jawablah pertanyaan yang
terdapat di bawahnya!

1. Tentukan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan tersebut


2. Presentasikan hasil kerjamu di depan kelas!

Rubrik Penilaian Penugasan kelompok:


Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Nama kelompok        : …………………………………………………
Kelas                           : …………………………………………………
Tanggal Penugasan   :...............................................................

Pedoman penyekoran:

No soal  Deskripsi Skor


Menjawab 5 unsur kebahasaan dengan benar 100
disertaicontoh yang  tepat
1 Menjawab 4 unsur kebahasaan benar dengan contoh yang 80
tepat
Menjawab 3 unsur kebahasaan dengan benar 60
disertaicontoh yang tepat
Menjawab  2 unsur kebahasaan dengan benar disertai 40
contoh yang tepat
Menjawab satu unsur kebahasaan dengan benar 20
disertai contoh yang tepat
Tidak satupun jawaban benar 0

....., .... Januari 2018


Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

............................. .....................................

  

Websiteedukasi.com
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : X IPA-IPS

Kompetensi Dasar
4.2  Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan
kebahasaan.

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.2.1. Menulis surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika  dan aspek
kebahasaan
4.2.2.   Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi surat lamaran pekerjaan yang telah
disusun

Materi : menulis surat lamaran pekerjaan


1. Bacalah iklan lowongan pekerjaan lalu buatlah surat lamaran pekerjaan dengan
memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan!
2. Presentasikan hasil pekerjaanmu di depan kelas!

RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XII IPA-IPS

Kompetensi dasar :
4.2   Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan
kebahasaan.Indikator pencapaian kompetensi :
4.2.1. Menulis surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika  dan aspek
kebahasaan
4.2.2. Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi surat lamaran pekerjaan yang telah
disusun
Materi : menulis surat lamaran pekerjaan

Rubrik penilaian presentasi surat lamaran pekerjaan

No Nama Aspek penilaian Total


isi sistematika kebahasaan nilai
1
2
3
4

Websiteedukasi.com
Aspek penilaian kriteria Rentang skor Skor
maksimal
isi Sangat lengkap 85-100 100
lengkap 70-84
Cukup lengkap 55-69
Kurang lengkap 54-40
sistematika sangat lengkap dan runtut 85-100 100
Lengkap dan runtut 70-84
Cukup lengkap dan runtut 55-69
Kurang lengkap dan runtut 54-40
kebahasaan Isi teks yang disampaikan benar 85-100 100
semua
Isi teks yang disampaikan 70-84
sebagaian besar benar
Isi teks yang disampaikan 55-69
separuh yang benar
Isi teks yang disampaikan 54-40
sebagian kecil benar
Total

Nilai Akhir: skor perolehan/3

No Nama Aspek penilaian Total


kelancaran Kelengkapan Kebenaran isi nilai
informasi
1
2
3
4

  

Aspek penilaian kriteria Rentang skor Skor


maksimal
Kelancaran Sangat lancar menyamapiakn 85-100 100
isi teks
Cukup lancar menyampaikan 70-84
isi teks
Kurang lancar menyampaikan 55-69
isi teks
Tidak lancar menyampaikan 54-40
isi teks
Kelangkapan informasi Isi teks yang disampaikan 85-100 100
sangat lengkap
Isi teks yang disampaikan 70-84
sedikit kurang lengkap

Websiteedukasi.com
Hanya separuh isi teks yang 55-69
disampaikan
Isi teks yang disampaikan 54-40
hanya sedikit
Kebenaran isi Isi teks yang disampaikan 85-100 100
benar semua
Isi teks yang disampaikan 70-84
sebagaian besar benar
Isi teks yang disampaikan 55-69
separuh yang benar
Isi teks yang disampaikan 54-40
sebagian besar salah
Total

....., .... Januari 2018


Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

............................. .....................................  

KISI-KISI SOAL HOTS


Tahun Pelajaran 2018/2019

Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia


Kelas/Program             :  XII
Semester                      :  1 (satu)
Kurikulum                   :  2013

Nom
Kompetensi Materi Kelas/ Indikator Level Bentuk
No or
Dasar Pokok Semester Soal Kognitif Soal
Soal
1 3.2 Mengiden Menent XII/1 Disajikan sur C4 Uraian 1
tifikasi unsur ukan  un at lamaran (menganalis
kebahasaan sur pekerjaan, is)
surat lamaran kebahas peserta didik
pekerjaan. aan sura dapat menent
t ukanunsur
lamaran kebahasaan s
pekerjaa urat lamaran
n pekerjaan

KISI-KISI SOAL HOTS

Websiteedukasi.com
Tahun Pelajaran 2018/2019

Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia


Kelas/Program             :  XII
Semester                      :  1 (satu)
Kurikulum                   :  2013

Kompet Kelas/
Materi Indikator Level Bentuk Nomor
No ensi Semest
Pokok Soal Keterampilan Soal Soal
Dasar er
1 4.2  Men Menulis XII/1 Disajikan i Presisi (C3) Uraian 2
yusun surat klan
surat lamaran lowongan l
lamaran pekerjaan amaran
pekerjaa pekerjaan,
n dengan peserta
memerh didik mam
atikan pu
isi, menyusun
sistemati surat
ka, dan lamaran
kebahasa pekerjaan
2 an. Mempresent XII/1 Disajikan Presisi (C3) Uraian 3
asikan surat iklan
lamaran lowongan l
pekerjaan amaran
pekerjaan,
peserta
didik
mampu
mempresen
tasikan
surat
lamaran
pekerjaan

KARTU SOAL HOTS

Websiteedukasi.com
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : XII  / 1 (satu)
Kurikulum                 : 2013

Kompetensi Dasar      : 
3.2  Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan.
 4.2  Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.

Materi                         :   1. Unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan


                                         2. Menulis surat lamaran pekerjaan
3. Mempresentasikan surat lamaran pekerjaan

Indikator soal  no:
1. Disajikan surat lamaran pekerjaan, peserta didik dapat menentukan unsur kebahasaan
surat lamaran pekerjaan
2. Disajikan iklan lowongan pekerjaan,  peserta didik dapat menyusun surat lamaran
pekerjaan
3. Disajikan surat lamaran pekerjaan , peserta didik mampu mempresentasikan surat
lamaran pekerjaan.

Instrumen  soal  HOTS

1. Cermati teks berikut dan jawablah pertanyaannya!

Perihal : Lamaran pekerjaan                                     Jakarta, 20 Juli 2018


Yth. Pimpinan PT Agung Jaya
Jalan Patimura, 25
Jakarta

Dengan hormat,

Berdasarkan pengumuman yang dimuat pada harian umum Suara Jaya, tanggal 16 Juli 2018,
dengan ini saya berminat untuk mengajukan diri menjadi staf bagian Marketing di Agung
Jayayang Bapak/Ibu pimpin.

Data diri saya sebagai berikut.

Nama : Safira Romadhona


Tempat, tanggal lahir : Sukoharjo, 23 Desember 1985
Pendidikan terakhir : Sarjana Ekonomi Universitas Sebelas Maret Surakarta
Alamat : Karanglo, RT 01 RW 02 Gatak, Sukoharjo

Sebagai bahan pertimbangan, bersama ini saya lampirkan :

1. satu lembar dafar riwayat hidup

Websiteedukasi.com
2. satu lembar fotokopi iazah terakhir
3. satu lembar transkrip nilai
4. tiga lembar fotokopi sertifkat pendidikan komputer dan bahasa Inggris
5. satu lembar fotokopi KTP
6. dua lembar pasfoto ukuran 4 x 6 cm
7. satu lembar surat pengalaman kerja.

Demikian surat lamaran ini saya sampaikan dengan harapan mendapat perhatian dari
Bapak/Ibu. Atas perhatian Bapak/Ibu, saya mengucapkan terima kasih.

Hormat saya,

Ttd.

Safira Romadhona

Tentukan unsur surat surat lamaran pekerjaan tersebut.

2. Cermatilah iklan lowongan pekerjaan berikut.

Suara Mereka, 26 Juli 2018

DIBUTUHKAN SEGERA

Sebuah perusahaan yang bergerak di bidang Jasa dan Telekomunikasi (Gerai LOHA),
membutuhkan segera tenaga pemasaran (Sales). 

Syarat-syarat: 

1. Pria/Wanita min. tamatan SMA;


2. Memiliki kendaraan dan SIM C sendiri;
3. Mampu mengoperasikan komputer, Windows dan Ms.Office;
4. Dapat berkomunikasi dengan baik dan benar
Lamaran diantar ke Harian Suara Mereka, d.a, Jalan Merdeka, 10 Semarang paling
lambat dua minggu setelah penerbitan iklan ini.
Susunlah surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan lowongan pekerjaan tersebut.
5. Presentasikan surat lamaran pekerjaan yang telah Anda susun.

Websiteedukasi.com
