Anda di halaman 1dari 21

Siti Uswatun Khasanah

D05217021

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islam Raden Paku Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Invite Someone, Give Instruction, and Ask for Permission.
Alokasi Waktu : 1x20 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab, toleransi dan gotong royong dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi C. Indikator D. Tujuan pembelajaran


Dasar
3.4 Menerapkan fungsi 3.4.1 Menentukan 5 kalimat 1. Dengan cara menggaris
sosial, struktur teks, di dalam percakapan bawahi secara berkelompok,
dan unsur kebahasaan yang berkaitan dengan peserta didik mampu
teks interaksi tindakan menyuruh, menentukan 5 kalimat di
interpersonal lisan mengajak, meminta dalam percakapan yang
dan tulis yang ijin, serta berkaitan dengan tindakan
melibatkan tindakan menanggapinya secara menyuruh, mengajak,
menyuruh, mengajak, berkelompok dengan meminta ijin, serta
meminta ijin, serta benar. menanggapinya secara
menanggapinya, berkelompok dengan benar.
sesuai dengan
konteks 3.4.2 Mengemukakan 5 2. Peserta didik mampu
penggunaannya kalimat yang berkaitan mengemukaan 5 kalimat
dengan tindakan yang berkaitan dengan
menyuruh, mengajak, tindakan menyuruh,
atau meminta ijin mengajak, atau meminta ijin
sesuai dengan kegiatan sesuai dengan kegiatan
sehari-hari dengan sehari-hari dengan benar.
benar.

4.4 Menyusun teks 4.4.1 Menyusun 2 1. Peserta didik mampu


interaksi percakapan sederhana menyusun 2 percakapan
interpersonal lisan secara berpasangan sederhana secara
dan tulis sangat tentang tindakan berpasangan tentang
pendek dan menyuruh, mengajak, tindakan menyuruh,
sederhana yang meminta ijin, dan mengajak, meminta ijin, dan
melibatkan tindakan menanggapinya menanggapinya sesuai
menyuruh, mengajak, sesuai dengan kartu dengan kartu yang di dapat
meminta ijin, dan yang di dapat dengan dengan tepat.
menanggapinya tepat.
dengan
memperhatikan 4.4.2 Melakukan role-ply
fungsi sosial, struktur percakapan sederhana 2. Peserta didik mampu
teks, dan unsur secara berpasangan melakukan role-ply
kebahasaan yang dengan teks yang percakapan sedehana secara
benar dan sesuai telah dibuat tentang berpasangan dengan teks
konteks tindakan menyuruh, yang telah dibuat tentang
mengajak, meminta tindakan menyuruh,
ijin, dan mengajak, meminta ijin, dan
menanggapinya menanggapinya dengan 80%
dengan 80% benar benar dan percaya diri
dan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan menyuruh dan menanggapi (to give and respond to instructions)
No Expressions Responses
1. Verbal  Come in please! Thank you.
 Please put the book on the table! Yes, alright.
 Listen to your teacher and write down All right.
the point of his explanation!
 Clean the whiteboard, please! Yes, ma’am.
 Please open the window! Of course!
2. Nomina  Be quickly! Sure.
l  Be louder when giving the explanation! Okay.
 Be closer, I cannot see the words! Yes, alright.
 Be more seriously when you train Of course!
dancing!
 Be brave, we believe that you can do it! All right.

2. Ungkapan mengajak dan menanggapi (to give and respond to invitation)


Expressions giving invitation Responses
 Let’s go to the canteen! Okay.
 Please come with me to see I’d love to, but I have to finish my
the principal! task first.
 Would you like to come to No, I have another agenda with
my birthday party? my parents.
 Will you join us to the Ok, but wait a minute.
library?

3. Ungkapan meminta ijin dan menanggapi (to ask and respond for
permission)
Expressions Responses
Can I join you? Sure, please come with me.
May I join with you? Of course, please join us.
Can I borrow your pen? Sure, here you are.
Could I open the window? Sorry, it will be some terrible.
Would you mind if I sit here? No, sit down please.
Shall I bring you a pillow? Yes, thank you.

Unsur kebahasaan
- Rumus
No Rumus Example
1. Instruction  Verbal  Come in please!
Verb 1 + object!  Please put the book on the
table!
 Nominal  Be quickly!
Be +  Be louder when giving the
adjective/noun/adverb! explanation!
2. Invitation  Let’s + verb 1  Let’s go to the canteen!
 Let’s buy a birthday gift for
 Will/would + you + her!
verb 1  Would you like to come to my
birthday party?
 Will you join us to the
library?
3. Ask  Can/ could/ will/  Can I borrow your book?
permission would/ shall/ should/  May I join with you?
may/ might + I + verb  Could I open the window?
1 + (?)  Would you mind if I sit
here?

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


-Metode Pembelajaran : Tanya jawab, kerja sama kelompok, praktek
-Pendekatan : Scientific Approach

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


- Media dan alat : Video, Slides, Card, Worksheet
- Sumber Pembelajaran
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Bahasa Inggris Buku Bahasa Inggris SMP kelas VII Puskurbuk 2013
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Bahasa Inggris Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Youtube

H. Langkah Langkah Pembelajaran


- Kegiatan Awal
Waktu Deskripsi Kegiatan
Guru Peserta Didik
4 menit Guru memberi salam dan menyapa Peserta didik menjawab salam dan sapaan
peserta didik guru.
Guru membuka pelajaran dengan Peserta didik membaca doa bersama dengan
membaca doa bersama. guru.
Guru mengecek kehadiran siswa. Peserta didik menyatakan kehadirannya.

Guru memastikan agar kelas tetap Siswa membuang sampah di tempat sampah.
bersih dengan meminta siswa Peduli lingkungan
membuang sampah ke dalam
tempat sampah. Peduli lingkungan
Guru memberikan kegiatan awal Peserta didik melihat dan memperhatikan
yakni berupa menunjukkan suatu video yang diberikan oleh guru.
video.

- Kegiatan Inti
Waktu Deskripsi Kegiatan
Guru Peserta Didik
3 menit Guru membagi siswa menjadi beberapa Peserta didik berkumpul sesuai
kelompok, kelompoknya, kemudiaan
mengerjakan worksheet yang
Setiap kelompok diberikan worksheet diberikan secara berkelompok.
untuk menggarisbawahi 5 kalimat yang
berkaitan dengan tindakan menyuruh,
mengajak, meminta ijin, serta
menanggapinya. Berdasarkan
pengetahuan awal dari video yang telah
ditayangkan.
Kerjasama Kerjasama
Collaborative & Critical thinking Collaborative & Critical thinking
Critical thinking
4 menit Guru memberikan penjelasan materi Peserta didik memperhatikan dan
tentang tindakan menyuruh, mengajak, menyimak pejelasan guru dengan
meminta ijin, serta menanggapinya, dan seksama.
memberikan contoh mengenai cara
pengucapannya.

Guru memberika kesempatan kepada Peserta didik bertanya mengenai


peserta didik untuk bertanya seputar penggunaan materi yang belum
materi yang telah disampaikan. mereka pahami.

2 menit Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik mengemukakan 5


mengemukakan 5 kalimat secara kalimat tentang tindakan menyuruh,
tertulis tentang tindakan menyuruh, mengajak, atau meminta ijin yang
mengajak, atau meminta ijin yang sesuai dengan kegiatan sehari-hari.
sesuai dengan kegiatan sehari-hari.

Creativity Creativity
Guru bertanya kepada peserta didik 5 Peserta didik mengemukakan kalimat
kalimat yang telah dibuat berkaitan yang telah dibuat.
dengan tindakan menyuruh, mengajak
atau meminta ijin, serta menanggapinya.

Communication Communication
3 menit Guru meminta peserta didik secara Peserta didik membuat 2 percakapan
berpasangan untuk membuat 2 buah pendek tentang tindakan menyuruh,
percakapan pendek tentang tindakan mengajak atau meminta ijin, serta
menyuruh, mengajak atau meminta ijin, menanggapinya berdasarkan gambar
serta menanggapinya berdasarkan dari kartu yang diberikan
gambar dari kartu yang diberikan .

Kerjasama Kerjasama
Collaborative Collaborative
2 menit Guru meminta peserta didik secara Peserta didik melakukan role play dari
berpasangan untuk melakukan role percakapan yang telah dibuat.
play dari percakapan yang telah dibuat.
Kerjasama Kerjasama
Collaborative Collaborative

- Kegiatan Penutup
Waktu Deskripsi Kegiatan
Guru Peserta Didik
2 menit Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik mereview sesuai
mereview apa saja yang telah dengan materi yang diberikan.
dipelajari.
Guru menutup kegiatan belajar Peserta didik membaca doa
mengajar dan membaca doa kemudian bersama dan menjawab salam dari
mengucapkan terima kasih dan salam. guru.

I. Penilaian
a. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan.
b. Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tulis
c. Keterampilan : Unjuk kerja
c. Bentuk Instrument Penilaian :
1. Penilaian sikap : Rubrik pengamatan (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan : Rubrik penilaian (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan : Rubrik pengamatan (terlampir)

Mengetahui, Surabaya, April 2020


Guru Mata Pelajaran

Siti Uswatun Khasanah

Kepala Sekolah
LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN

Kisi-Kisi
Jenis Penilaian
Indikator
Aspek Pengetahuan Sikap Keterampilan
Indikator Menentukan 5 kalimat -
Tugas Kerja sama
3.4.1 ungkapan
Indikator Mengemukakan 5 kalimat -
Tugas -
3.4.2 ungkapan
Menyusun 2 percakapan -
Indikator
sederhana secara Tugas Kerja sama
4.4.1
berpasangan
Melakukan role-ply
Indikator
percakapan sederhana secara Tugas Percaya diri Speaking
4.4.2
berpasangan

A. Rubrik Pengamatan Sikap


- Indikator 3.4.1 dan 4.4.1
Indikator Penilaian Aspek Penilaian Skor
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam 4
Kerja sama kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama 3
dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama 2
dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama 1
dalam kegiatan kelompok.

- Indikator 4.4.2
Indikator Penilaian Aspek Penilaian Skor
Percaya diri Sangat percaya diri dalam mempraktekkan dialog yang telah 4
dibuat tentang tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta
menanggapinya
Percaya diri dalam mempraktekkan dialog yang telah dibuat 3
tentang tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta
menanggapinya
Cukup percaya diri dalam mempraktekkan dialog yang telah 2
dibuat tentang tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta
menanggapinya
Kurang percaya diri dalam mempraktekkan dialog yang telah 1
dibuat tentang tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta
menanggapinya

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Rubrik:
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Nam Sikap
Kerja sama
No a
K C B SB
Siswa 1 2 3 4
1
2

.

Indikator sikap percaya diri


Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Nam Sikap
Percaya diri
No a
K C PD SPD
Siswa 1 2 3 4
1
2

.

K: Kurang C: Cukup B: Baik SB: Baik Sekali


PD : Percaya Diri` SPD : Percaya Diri

B. Rubrik Penilaian Pengetahuan


- Indikator 3.4.1
No Aspek Penilaian Skor
1 Peserta didik mampu menentukan dan menggarisbawahi 5 kalimat tentang 4
tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya dengan benar
2 Peserta didik mampu menentukan dan menggarisbawahi 5 kalimat tentang 3
tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya akan tetapi
belum tepat.
3 Peserta didik mampu menentuka dan menggarisbawahi kurang dari 5 kalimat 2
tentang tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya
dengan benar.
4 Peserta didik mampu menentukan dan menggarisbawahi kurang dari 5 kalimat 1
tentang tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya akan
tetapi belum tepat.

- Indikator 3.4.2
No Aspek Penilaian Skor
1 Peserta didik mampu mengemukakan 5 kalimat tentang tindakan menyuruh, 4
mengajak, atau meminta ijin dengan benar
2 Peserta didik mampu mengemukakan 5 kalimat tentang tindakan menyuruh, 3
mengajak, atau meminta ijin tetapi belum tepat.
3 Peserta didik mampu mengemukakan kurang dari 5 kalimat tentang tindakan 2
menyuruh, mengajak, atau meminta ijin dengan benar.
4 Peserta didik mampu mengemukakan kurang dari 5 kalimat tentang tindakan 1
menyuruh, mengajak, atau meminta ijin tetapi belum tepat.

- Indikator 4.4.1
No Aspek Penilaian Skor
1 Peserta didik berhasil menyusun dua percakapan tentang tindakan menyuruh, 4
mengajak, meminta ijin dan menanggapinya dengan benar sesuai dengan kartu
yang diberikan.
2 Peserta didik berhasil menyusun dua percakapan tentang tindakan menyuruh, 3
mengajak, meminta ijin serta menanggapinya dengan benar namun tidak sesuai
dengan kartu yang diberikan.
3 Peserta didik berhasil menyusun satu percakapan tentang tindakan menyuruh, 2
mengajak, meminta ijin serta menanggapinya dengan benar sesuai dengan kartu
yang diberikan.
4 Peserta didik berhasil menyusun satu percakapan tentang tindakan menyuruh, 1
mengajak, meminta ijin serta menanggapinya dengan benar, namun tidak sesuai
dengan kartu yang diberikan.

C. Rubrik Pengamatan Keterampilan (Speaking)


Indikator 4.4.2
No, Aspek Penilaian Skor
Tidak ada kesalahan dalam struktur kalimat yang di ucapkan. 4
Tidak ada kesalahan tapi menggunakan struktur kalimat yang 3
berbeda.
1. Structure Terdapat banyak kesalahan dalam struktur kalimat, tetapi masih 2
bisa dimengerti secara keseluruhan
Terdapat banyak kesalahan dalam struktur kalimat, dan tidak 1
bisa dimengerti secara keseluruhan
Tidak ada kesalahan pengucapan, dan ungkapan yang tepat 4
Terdapat sedikit kesalahan pengucapan dan ungkapan yang 3
kurang tepat
2.
Pronounciation Terdapat banyak kesalahan pengucapan kata dan ungkapan 2
yang tepat.
Terdapat banyak kesalahan dalam pengucapan kata dan 1
ungkapan yang kurang tepat

Hasil Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Peserta Didik


Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Skor Skor Skor
Skor indikator
indikator indikator indikator Total
No Nama Siswa 4.4.2
3.4.1 3.4.2 4.4.1
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

….
NB:
1. Skor maksimal = jumlah nilai x jumlah criteria.
2. Nilai = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100.

jumlah score yang diperoleh siswa


x 100
skor maksimal

10
Contoh : x 100 = 62,5 = kurang
16

Nilai dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:


SB = Sangat Baik = 80 – 100
C = Cukup = 80 – 89
B = Baik = 70 – 79
K = Kurang = < 69

LEMBAR KERJA

Give 5 underline the expression about invite someone, give instruction, and ask for
permission !
Dialogue 1
Edi : Mom, could we talk a minute please? 
Mom : Could you please wait for a minute. Let me finish cooking. 
Edi : Sure Mom, I’ll waiting in the livingroom. 
Mom : What is it Ed? You look so serious? 
Edi : Umm, Mom I want to say something to you. 
Mom : It’s okay spill it, you look different. 
Edi : Would you mind if I postponing on joining the college next year? 
Mom : But why so sudden? Explain your reason to me then I will consider it. 
Edi : I have an offering of internship in DC Corp. This is my dream to work there Mom.
Mom : And then? 
Edi : I’m considering of joining the college after the internship, it only took a year to finish it.
May I join this internship, Mom?
Mom : Okay. 
Edi : And it will be great for my CV and portfolio later. 
Mom : Ed, i never to forbid you of that. What Mom really care is that you should understand
the concequences. You must considered every aspect. It will good for you though, to learn how
hard work life is. But promise me that you will entering college after that, and I have no other
excuses. 
Edi:  I promise. 
Dialogue 2
Raffa : Would you be interested in coming to my birthday party this Saturday?
Izza : Of course! What time?
Raffa : At 8 pm. Please, don’t be late! And don’t forget the dress code!
Izza : What should I wear?
Raffa : Cover your face with the most mysterious mask.
Izza : Wow, that would be very exciting. Would you like me to bring something for the gift?
Raffa : No, thanks.

Make 2 conversation with your pair based on the picture in the card!
LESSON PLAN

NAME : Siti Uswatun Khasanah LEVEL: SMP


SKILL : Speaking Length of Time: 1x20 minutes
Class Profile:

- Mengajar invite someone, give direction, and ask for permission di SMP Islam Raden
Paku Surabaya kelas 8A dengan jumlah 20 peserta didik.

Main aims (language/skills):

- Peserta didik mampu berbicara dalam konteks tindakan menyuruh, mengajak, meminta
ijin, dan menanggapinya melalui percakapan sederhana.

Subsidiary aims (language/skills):

3. Peserta didik mampu mengemukaan 5 kalimat yang berkaitan dengan tindakan menyuruh,
mengajak, atau meminta ijin sesuai dengan kegiatan sehari-hari dengan benar.
4. Peserta didik mampu melakukan role-ply percakapan sedehana secara berpasangan dengan
teks yang telah dibuat tentang tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, dan
menanggapinya dengan 80% benar dan percaya diri.

Subsidiary aims (character/social competence):

1. Peserta didik mampu menyusun 2 percakapan sederhana secara berpasangan tentang


tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, dan menanggapinya sesuai dengan kartu yang
di dapat dengan tepat.
2. Dengan cara menggaris bawahi secara berkelompok, peserta didik mampu menentukan 5
kalimat di dalam percakapan yang berkaitan dengan tindakan menyuruh, mengajak,
meminta ijin, serta menanggapinya secara berkelompok dengan benar.
Anticipated student problems (language/tasks/skills):

 Video tidak dapat diputar


 Suara di video tidak keras
 Power point tidak dapat ditayangkan

Solutions:
 Menggunakan game lainnya
 Menggunakan speaker
 Menggunakan papan tulis yang terseia
PROCEDURES

NO STEPS TIME INTE AIDS STAG PROCEDURES INSTRUCTI Anticipate Solutions Islamic/Reli Fun
RACT E ON d Problems gious and Activities
ION AIMS Social
values

1 Opening 2m T-Ss To open  Guru  Assalamu’al    Menyapa 


the mengucapkan aikum. dengan
teaching Salam dan  Let’s pray salam
and menanyakan together  Mengawali
learning kabar  Who is kegiatan
process  Ber do’a absent dengan
bersama today? salam
 Guru  Please,  Peduli
mengecek clean the dengan
kehadiran rubbish in kebersihan
siswa the dustbin? lingkungan
 Guru
mengecek
kebersihan
kelas

2 Warm- 1m Ss-Ss Video To warm  Guru memutar  Please, pay  Video tidak  Mengguna  
up on the video terkait attention the dapat kan game
Screen class materi video! diputar lainnya
and  Suara di  Mengguna
video tidak kan
keras speaker
1m T- Ss To  Guru  What is    
stimulat menanyakan video about?
e the Ss tentang video  What we
about tersebut want to learn
the topic  Guru bertanya today?
kira-kira hari ini
akan belajar
tentang apa

3 3m Ss-Ss Worksh  Guru membagi  I will divide    


eet menjadi you in some
beberapa of group.
kelompok  Please, give
 Siswa underline the
berkelompok sentences
mengerjakan related to….
worksheet  What should
berdasarkan you do?
pemahaman
yang didapat
dari video
tersebut
4m T-Ss Slide  Guru  Please pay  Power  Mengguna  
PowerP menjelaskan attention ! point tidak kan papan
oint meteri dengan  Please, dapat tulis yang
menunjukkan repeat after ditayangka tersedia
powerpoint me! n
 Guru bertanya  Any question
apabila ?
terdapat materi
yang belum
paham
Miain-
activities
2m Ss-T  Siswa diminta  Please,    
untuk membuat make 5
5 kalimat terkait sentences
materi yang related to…
telah dijelaskan
kemudian
membahasnya
3m Ss-Ss Card To close  Secara  In a pair,    Bekerja 
and berpasangan please make sama
summari siswa diminta 2
es the mebuat conversation
lesson percakapan s related to
berdasarkan the picture in
gambar pada the card ?
kartu yang
diberikan
2m Ss-Ss  Guru meminta  Please, do    Bekerjas  Role-play
siswa untuk role play with ama
melalukan role your partner  Percaya diri
play based on
conversation
that you
 Siswa have created
melakukan role !
play bersama
pasangannya.
Post- 2m T-Ss  Guru  What we    Menutup 
Activity mereview have learnt kegiatan
Materi dengan today? dengan
bertanya  Before we berdoa dan
kepada siswa, finish our bersyukur
lesson
 Guru mengajak please,
untuk berdoa saying  Salam
bersama hamdalah
sebelum kelas together.
berakhir  Good Bye.
 Guru menutup Assalamu’al
pembelajaran aikum
dengan salam
dan kelas
berakhir
