Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 1 Tanara


MATA PELAJARAN : Fisika
KOMPETENSI KEAHLIAN : Teknik Kendaraan Ringan
KELAS/SEMESTER : X/GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2019-2020
ALOKASI WAKTU : 3 X 3 JP (@45MENIT)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisikapada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian/kerjaFisika.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas


yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.6. Menerapkan konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
4.6. Mendemonstrasikan berbagai jenis tumbukan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6.1 Menjelaskan definisi impuls
3.6.2. Menentukan besaran-besaran yang mempengaruhi impuls
3.6.3. Mnenetukan besaran-besaran yang mempengaruhi momentum
4.6.1 Menerapkan konsep impuls dalam pemecahan masalah kontekstual
4.6.2 Mengaplikasikan perumusanhukum kekekalan momentum untuk memecahkan permasalahan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan definisi impuls dengan jujur
2. Menentukan besaran-besaran yang mempengaruhi impuls dengan teliti
3. Mnenetukan besaran-besaran yang mempengaruhi momentum dengan teliti
4. Menerapkan konsep impuls dalam pemecahan masalah kontekstual dengan cermat
5. Mengaplikasikan perumusanhukum kekekalan momentum untuk memecahkan permasalahan
dengan cermat
6. Diberikan masalah tumbukan, siswa mampu menyelesaikannya dengan menggunakan konsep
momentum dengan cermat

E. Materi Pembelajaran
1. Impuls dan momentum
(Materi pelajaran terlampir)

F. Model dan Metode


1. Model Pembelajaran : Discovery learning
2. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan motivasi dan pembagian kelompok siswa 15
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Siswa mengamati tendangan pada bola: 95 menit
(Stimulation);  Bola ditendang pelan
 Bola ditendang kencang
Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang).
Siswa dapat mengidentifikasi masalah tentang penyebab cepat
lambatnya gerakan bola
B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
masalah (problem terhadap penyebab cepat lambatnya gerakan bola
statement)  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan tentang tendangan bola
 Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai penyebab cepat lambatnya
gerakan bola
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan
masalah dan membuat hipotesa mengenai impuls
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat
(Data Collection) persamaan impuls
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan
data tambahan dari buku sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi
dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
 Siswa dapat membuat perumusan konsep impuls
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(verification) membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa
di awal mengenai konsep impuls yang tepat
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi
yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(generalization) membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar
notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang telah
dibuatnya.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di
tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
formula tentang konsep impuls
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Penutup (25 menit)

1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan
tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 15
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan motivasi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Siswa mengamati peragaan penangkapan bola: 95 menit
(Stimulation); - bola ditangkap akibat tendangan pelan
- bola ditangkap akibat tendangan kencang
 Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4
orang) dan iswa dapat mengidentifikasi masalah
perbedaan cara menangkap bola akibat dua jenis
tendangan
B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
masalah (problem terhadap perbedaan cara menangkap bola akibat dua jenis
statement) tendangan
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan tentang penyebab perbedaan
cara menangkap bola akibat dua jenis tendangan
 Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai penyebab perbedaan cara
menangkap bola akibat dua jenis tendangan
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan
masalah dan membuat hipotesa mengenai momentum
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat
(Data Collection) persamaan momentum
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan
data tambahan dari buku sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi
dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
 Siswa dapat membuat perumusan konsep momentum
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(verification) membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa
di awal mengenai konsep impuls yang tepat
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi
yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(generalization) membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar
notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang telah
dibuatnya.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di
tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
formula tentang konsep momentum
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Penutup (25 menit)

1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan
tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard
2. Sumber belajar :
- Buku Paket fisika X
- Internet
I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian

Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal THB Soal
Dasar Soal
Kompetensi
3.6. Menerapkan 3.6.1 Menjelaskan 1. Menyebutkan  Diberikan Uraian 1. Seorang pesepak bola
konsep besaran-besaran permasalaha menendang bola yang
definisi impuls
n tentang bermassa 0,2 Kg dengan
momentum, yang mempengaruhi
3.6.2. Menyebutkan tendangan gaya 400 N. Berapa
impuls dan impuls
bola, peserta besar impuls yang
besaran-besaran 2. Menjelaskan
hukum kekekalan didik dapat dialami bola akibat
yang mempengaruhi definisi impuls menentukan tendangan tersebut?
momentum
dengan kata-kata besar impuls 2. Dua orang menampar
4.6. impuls
sendiri dari pipimu dengan sentuhan
Mendemonstrasi 4.6.1 Menerapkan tendangan tamparan masing-
3. Menyelesaikan
kan berbagai tersebut masing lambat dan
konsep impuls dalam permasalahan
jenis tumbukan  Diberikan cepat. Kira-kira
pemecahan masalah
impuls dalam tamparan yang mana
bentuk soal
masalah kontekstual cerita, yang akan terasa lebih
kontekstual (soal cerita) dengan peserta didik sakit?
4.6.2 cermat mampu
Mengaplikasikan membuat
perumusan impuls 4. Diberikan menerapkan
untuk memecahkan masalah yang konsep
permasalahan berkaitan dengan impuls
konsep impuls,
peserta didik dapat
menyelesaikannya
dengan
tanggungjawab.
5. Diberikan
masalah kontekstual
yang berkaitan
dengan konsep
impuls, peserta didik
dapat menalar dan
menyelesaikan
permasalahan
tersebut dengan
teliti.

Kunci Jawaban :
1. I=F.t
=400 x 0,2
=80 N.s
2. Tamparan dengan sentuhan yang singkat karena berhubungan dengan konsep impuls: I=F.t
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 60
2 40
Jadi skor ideal = 100
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
Rubrik Penilaian:
1. Skor 100% = Jawaban benar secara keseluruhan
2. Skor 50% = jawaban sebagian benar
3. Skor 25% = jawaban salah
4. 0 = tidak dijawab

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIKUM

Kegiatan Praktikum : ……………………………

Kelompok : …………………………….

No Aspek yang dinilai Skor Total Skor


1 2 3 4
1 Penyediaan alat dan bahan
sebelum dan sesudah digunakan
2 Merangkai alat dengan benar,
rapi dan memperhatikan
keselamatan kerja
3 Mengkalibrasi alat yang
digunakan
4 Pengamatan percobaan
5 Pengambilan data
6 Pengolahan data hasil kerja sama
kelompok
7 Menyimpulkan hasil percobaan
8 Penyusunan hasil percobaan
dalam bentuk tulisan yang rapi
 Penilaian:

skor total
Nilai= x 100
skor maksimum

 Rubrik Penilaian:

Skor 4 : Jika seluruh prosedur benar/dilaksanakan


Skor 3 : Jika 1 s.d. 2 prosedur salah/tidak dilaksanakan
Skor 2 : JIka 3 s.d. 4 prosedur salah/tidak dilaksanakan
Skor 1 : Jika lebih dari 4 prosedur salah/tidak dilaksanakan

3. Program Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kritetia ketuntasan belajar (KKB), maka guru menjelaskan
kembali materi yang belum dikuasai peserta didik. Kemudian memberikan soal remedial yang persis
sama seperti soal sebelumnya.

b. Pengayaan
Guru memberikan nasehat agar peserta didik tetap rendah hati karena telah mencapai KKB. Guru
memberikan tugas pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik mencari aplikasi materi yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari-hari melalui
internet.
 Peserta didik Membuat artikel dari hasil penelusurannya di internet dan mengumpulkanya dalam
bentuk hard file.

Serang, Juli 2019


Diverifikasi,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Riyang Zuliyana, S.Pd Solihat, S.Pd


NIP. 198511112011011001 NIP. 198711292011012004

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Hj. Halimah, S.Pd.,M.Pd


NIP. 196806152007012018
