Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 10 Gorontalo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/ I
Materi Pokok : Public Places (Preposition of Place)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
sranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.4.1 Mengidentifikasi nama bangunan
struktur teks, dan unsur kebahasaan umum yang dekat dengan kehidupan
teks interaksi transaksional lisan dan siswa sehari-hari
tulis yang melibatkan tindakan
3.4.2 Mengidentifikasi lokasi bangunan
memberi dan meminta informasi
umum yang dekat dengan kehidupan
terkait nama dan jumlah binatang,
siswa sehari-hari dengan
benda, dan bangunan publik yang
menggunakan preposisi yang tepat.
dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa kata terkait
article a dan the, plural dan singular)
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional 4.4.1 Melengkapi kalimat rumpang
lisan dan tulis sangat pendek dan dengan menggunakan preposisi
sederhana yang melibatkan tindakan yang tepat
memberi dan meminta informasi 4.4.2 Membuat kalimat singkat dan
terkait nama dan jumlah binatang, sederhana dengan menggunakan
benda, dan bangunan publik yang preposisi yang tepat
dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
Karakter yang dikembangkan: Percaya diri, tanggungjawab

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan text based learning, peserta
didik mampu:
1. Mengidentifikasi nama tempat-tempat umum (public places) dan preposisi
yang bisa digunakan untuk menunjukkan lokasi (preposition of place)
(pengetahuan)
2. Melengkapi dan menyusun kalimat sederhana dengan menggunakan
preposition of place terkait tempat-tempat umum (keterampilan) dengan
penuh percaya diri dan tanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini akan berfokus pada:

1. Nama-nama tempat umum yang dekat dengan kehidupan peserta didik seperti;
- Hospital - School - Gas station
- Bank - Mosque - Market
2. Preposition of Place seperti;
- Next to/beside - on the left side
- In front of - across from
- Between - on the right side
- Behind - under

3. Sentence Patterns

Where is the bank?


The bank is between the school and the
hospital

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Text Based Learning
Model : Cooperative learning
Metode : Penugasan, diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media & Alat
a. Flashcards tentang nama-nama public places
b. Realia
2. Bahan
a. Flashcards untuk menunjukkan public places yang ada di sekitar peserta didik
b. Realia untuk menunjukkan preposition of place.

G. Bahan dan Sumber Pembelajaran


a. Buku pelajaran siswa: Kemendikbud. 2016. When English Rings a Bell kelas VII
Edisi Revisi 2016. Jakarta :Pusat Kurikulum dan Perbukuan
b. Sumber dari internet:
- www.google.com (for pictures)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan
Guru
1. Guru memberi salam untuk menumbuhkan kepedulian dan perhatian 20
terhadap orang lain. menit
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi.
Pendahuluan
4. Guru menanyakan dan mengulas secara singkat apa yang telah
dipelajari di pembelajaran sebelumnya.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran kali ini.
Kegiatan inti 2. Melalui bimbingan yang diberikan, siswa mampu bertanya mengenai 50
cara menyatakan dan menanyakan nama tempat umum dan kegiatan menit
yang dapat dilakukan di tempat umum tersebut
Mengasosiasi
1. Dengan arahan guru, siswa mampu menyebutkan kegiatan-kegiatan
yang dapat dilakukan di suatu tempat umum.
Contoh:
Guru : What can we do in the bank?
Siswa : We can save our money
2. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan dimana dalam
percakapan tersebut mengandung unsur nama- nama tempat umum,
menanyakan tempat umum, dan kegiatan yang dapat dilakukan
dalam tempat umum tersebut.
Contoh:
A : Where can we do at the bank?
B : In the bank, we can save our money and borrow some money,
Mengkomunikasikan
1. Siswa secara berkelompok menyebutkan nama – nama tempat
umum (Peta disediakan oleh guru)
2. Siswa secara berkelompok mempresentasikan lokasi dari berbagai
tempat umum berdasarkan peta yang ditunjukkan oleh guru

1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dengan menanyai


10
peserta didik mengenai proses pembelajaran, materi, dan kesulitan-
menit
kesulitannya.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik dan memotivasi peserta didik.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran dengan
Kegiatan memberikan klarifikasi jika diperlukan.
Penutup
4. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik agar gemar
membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup kelas dengan salam.


Mengetahui kepala sekolah guru pengajar bahasa
Inggris

Ayu aprilia Ibrahim M.Pd Ayu Trianingrum S.Pd
