Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org KD : 3.6 dan 4.6


Mata Pelajaran : Fisika Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Komp Keahlian : Multimedia (C1) Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Materi : Suhu dan Kalor

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis Suhu dan Kalor serta menyajikan hasil percobaan tentang optic fisis / geometri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hariini.
 Membuat apersepsi mengenai Suhu dan Kalor.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mencermati dan mengidentifikasi fakta pada proses pemuaian, perubahan wujud dan perpindahan kalor
 Guru memberikan kesempatan dan mengarahkan siswa untuk mengajukan berbagai pertanyaan terkait
dengan Konversi suhu, Pemuaian zat, Azas Black, Perubahan wujud dan Perpindahan kalor.
Pertemuan 2
 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur
untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan proses pemuaian, perubahan wujud
zat dan perpindahan kalor dengan konsep suhu dan kalor
Pertemuan 3
 Menentukan konsep pemuaian pada benda yang dipanaskan
 Menganalisis proses perubahan wujud zat
 Menganalisis proses perpindahan kalor pada benda yang dipanaskan
Pertemuan4
 Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan konsep suhu dan kalor
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan proses pemuaian, perubahan wujud zat dan perpindahan
kalor dengan konsep suhu dan kalor

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Menganalisis Menyajikan hasil 1. Bersyukurterhadapapa yang ada di lingkungansekitar.
Suhu dan percobaan 2. Kerjasama dalam mengamati objek.
Kalor tentangoptikfisis / 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
geometri 4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.

Copyright © 2020. https://iguru31.blogspot.com | Situs Administrasi Guru SD, SMP, SMA, SMK
