Anda di halaman 1dari 7

Nama : Shintawati, M.

Pd

LK 2.1. Analisis Dokumen RPP


A. Pengantar
Menganalisis dokumen perencanaan pembelajaran Pendampingan pembelajaran IPA
yang dilakukan oleh Kepala Sekolah adalah melakukan Review Penyusunan Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang telah dibuat oleh guru.
Instrumen Review Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini
digunakan oleh Kepala Sekolah selama Guru melakukan penyusunan RPP sesuai
dengan Permendikbud No 22 tahun 2016.
Hasil dari review Kepala Sekolah ini digunakan oleh Guru untuk memperbaiki RPP
yang telah disusun oleh Guru.

B. Petunjuk Pengisian
1. Bacalah dengan cermat semua pernyataan pada instrumen ini!
2. Tulislah identitas Saudara pada tempat yang tersedia!
3. Jawaban Saudara adalah sesuatu yang penting bagi kami, oleh karena
itu jawablah semua pernyataan di bawah ini sesuai dengan keadaan Sa
udara.
4. Selamat mengerjakan!

C. Identitas Observer
Nama : Shintawati, M.Pd
Tempat/Tanggal Lahir : Jakarta, 24 April 1977
NUPTK : 3756755655300002
Pendidikan Terakhir : 1.  S1 2. √ S2 3.  S3
Jenis Kelamin : 1.  Laki-laki 2. √ Perempuan
UPT : Dinas Pendidikan , SMP Muhammadiyah 3
Ciledug
Alamat UPT : Jl. Raden Fatah no. 100
Kecamatan : Ciledug
Kota/Kabupaten : Kota Tangerang
Propinsi : Banten
No. Telepon/HP : 08176988475
E-mail : watishinta28@gmail.com
D. IDENTITAS GURU YANG DIOBSERVASI
Nama : Umiyati, S.Pd
Tempat/Tanggal Lahir : Tangerang, 15 Februari 1967
NUPTK : 5547745647300052
Pendidikan Terakhir : 2. √ S1 2.  S2 3.  S3
Jenis Kelamin : 2.  Laki-laki 2.√ Perempuan
Sekolah : SMP Negeri Depok
Alamat Sekolah : Jl. Raden Fatah no. 100
Kecamatan : Ciledug
Kota/Kabupaten : Kota Tangerang
Propinsi : Jawa Barat
No. Telepon/HP :
E-mail : umiyati@yahoo.com

E. INSTRUMEN
Pilihlah jawaban untuk pernyataan-pernyataan dalam tabel di bawah ini sesuai dengan
penilaian Saudara dengan cara memberi tanda check (√) di bawah kolom penilaian Ya atau
Tidak.

Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator Saran tindak
Ya Tidak lanjut
1. Identitas Mata Menuliskan identitas lengkap √ Baik
Pelajaran/
Tema

2. Kompetensi Menuliskan KI dengan lengkap √ Lengkap


Inti dan benar.

3. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap √ Lengkap


Dasar dan benar.

4. Tujuan Tujuan pembelajaran mengandung √ Baik


Pembelajaran unsur: audience (A), behavior (B),
condition (C), dan degree (D).
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator Saran tindak
Ya Tidak lanjut
Tujuan pembelajaran dirumuskan √ Lengkap
untuk satu pencapaian KD.

5. Indikator Merumuskan indikator yang √ Lengkap


Pencapaian mencakup kompetensi
Kompetensi pengetahuan, keterampilan sesuai
dengan KD.
Menggunakan kata kerja √ Lengkap
operasional relevan dengan KD
yang dikembangkan.
Merumuskan indikator yang √ Segera dilengkapi
cukup (IPK pendukung, IPK
Kunci dan/atau IPK pengayaan)
sebagai penanda ketercapaian KD.
6. Materi Memilih materi pembelajaran √ dilengkapi
Pembelajaran reguler, remedial dan pengayaan
sesuai dengan kompetensi yang
dikembangkan.
Cakupan materi pembelajaran √ Lengkap
reguler, remedial, dan pengayaan
sesuai dengan tuntutan KD,
ketersediaan waktu, dan
perkembangan peserta didik.
Kedalaman materi kemampuan √ Bervariatif
peserta didik.
7. Model Menerapkan Model pembelajaran. √ lengkap
Pembelajaran Model pembelajaran yang dipilih √ Baik
adalah pembelajaran aktif yang
efektif dan efisien memfasilitasi
peserta didik mencapai indikator-
indikator KD.
8. Kegiatan Menyiapkan peserta didik secara √ Baik
Pembelajaran: psikis dan fisik untuk mengikuti
Pendahuluan proses pembelajaran.
Memberi motivasi belajar peserta √ Baik
didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengajukan pertanyaan- √ Baik
pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran √ Baik
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator Saran tindak
Ya Tidak lanjut
Menyampaikan cakupan materi √ Baik
dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
9. Kegiatan Menggunakan model √ Baik
Pembelajaran: pembelajaran, metode
Inti pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar
yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan
mata pelajaran.
Aktivitas pembelajaran √ Baik
terintegrasi nilai-nilai karakter dari
PPK (religiositas, nasionalisme,
integritas, kemandirian, dan
gotong-royong).
Aktivitas pembelajaran √ Lengkap
berorientasi pada pembelajaran
HOTS :
a. Transfer Knowledge,
b. Critical and creative thinking √ Lengkap
c. Problem solving √ Ada
Aktivitas pembelajaran √ Ada, belum lengkap
terintegrasi literasi dasar peserta
didik (literasi baca dan tulis,
numerik, finansial, budaya dan
kewarganegaraan, sains, dan
literasi TIK).
Nilai – nilai IPA yang ditanamkan √ lengkap
dalam pembelajaran IPA
a. Kecakapan bekerja dan
berpikir secara teratur dan
sistematik menurut langkah-
langkah metode ilmiah
b. Keterampilan dan kecakapan √ lengkap
dalam mengadakan
pengamatan, mempergunakan
alat-alat eksperimen untuk
memecahkan masalah
c. Memiliki sikap ilmiah yang √ lengkap
diperlukan dalam
memecahkan masalah dalam
kaitannya dengan pelajaran
sains maupun dalam
kehidupan
10. Kegiatan Seluruh rangkaian aktivitas √ lengkap
Pembelajaran: pembelajaran dan hasil-hasil yang
Penutup diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator Saran tindak
Ya Tidak lanjut
berlangsung.
Memberikan umpan balik √ Lengkap dan
terhadap proses dan hasil memotivasi dengan
pembelajaran. baik
Melakukan kegiatan tindak lanjut √ Lengkap
dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun
kelompok.
Menginformasikan rencana √ Lengkap
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
11. Media dan Memanfaatkan media dan bahan √ Lengkap walaupun
Bahan sesuai dengan indikator, media tidak lengkap
karakteristik peserta didik dan
kondisi sekolah.

Memanfaatkan media dan bahan √ Ada walaupun


untuk mewujudkan pembelajaran belum lengkap
dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.

Memilih media dan bahan untuk √ Ada dengan media


menyampaikan pesan yang sederhana
menarik, variatif, dan sesuai
dengan indikator pencapaian
kompetensi.
12. Sumber Memanfaatkan lingkungan alam √ Belum
Belajar dan/atau sosial.

Menggunakan buku teks pelajaran √ Ada


dari pemerintah (Buku siswa dan
Buku Guru).

Merujuk materi-materi yang diperoleh √ Ada


melalui perpustakaan.

Menggunakan TIK/merujuk alamat √ Ada


web tertentu sebagai sumber belajar.

13. Penilaian Mencantumkan teknik, bentuk, dan √ Ada


contoh instrumen penilaian pada
ranah sikap, pengetahuan, dan
keterampilan sesuai dengan indikator.
Penilaian Catatan/
No. Komponen Indikator Saran tindak
Ya Tidak lanjut
Menyusun sampel butir instrumen √ Ada
penilaian sesuai kaidah
pengembangan instrumen

Mengembangkan pedoman penskoran √ Ada


(termasuk rubrik) sesuai dengan
instrumen.

14. Pembelajaran Merumuskan kegiatan pembelajaran √ Ada


Remedial remedial yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media
pembelajaran.

Menuliskan salah satu atau lebih √ lengkap


aktivitas kegiatan pembelajaran
remedial, berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya
15. Pembelajaran Merumuskan kegiatan pembelajaran √ Ada
Pengayaan pengayaan yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media
pembelajaran.

16. Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai √ Lengkap


dengan KD

Skor Total

Catatan.

Mengetahui, Tangerang, 03 Desember 2020


Kepala Sekolah Peserta,
Hj. SHINTAWATI,M.Pd Umiyati, S.Pd
NIP. 197704242008012015 NIP.

RUBRIK PENILAIAN REVIEW RPP

Rubrik ini untuk menilai hasil review RPP yang dilakukan oleh Kepala Sekolah
Skor 1 untuk indikator yang terpenuhi
Skor 0 untuk indikator yang tidak terpenuhi

Skor maksimal jika semua indikator terpenuhi adalah 45 dan skor minimal adalah 0.

Nilai review RPP =

44
Nilai review RPP = X 100 = 97,8 ( Sangat Baik )
45
Kriteria hasil review RPP adalah sebagai berikut.

Nilai Kriteria
90  nilai  100 Sangat Baik
80  nilai  90 Baik
70  nilai  80 Cukup
60  nilai  70 Kurang
<60 Sangat Kurang
