5 RPP 3 (2) Hitam Putih
5 RPP 3 (2) Hitam Putih
Kelas/Semester : X/Ganjil
3.8 Menerapkan buku jurnal, konsep debet 3.8.5 Menjelaskan pengertian debit dan
dan kredit, saldo normal, sistematika kredit
pencatatan dan bentuk jurnal 3.8.6 Menjelaskan sistematika pencatatan
4.8 Melakukan pencatatan buku jurnal, 4.8.1 Melakukan pencatatan transaksi
konsep debet dan kredit, saldo dalam jurnal umum
normal, sistematika pencatatan, dan 4.8.2 Melakukan pencatatan transaksi
bentuk jurnal dalam jurnal khusus
C. Tujuan Pembelajaran
Kode RUMUSAN INDIKATOR RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN
IPK PENCAPAIAN (TP)
KOMPETENSI (IPK)
3.8.5 Peserta didik dapat menjelaskan Setelah disediakan power point dan mendengar
pengertian debit dan kredit. penjelasan guru, peserta didik dapat pengertian
debit dan kredit dengan tepat.
3.8.6 Peserta didik dapat menjelaskan Setelah disediakan power point dan mendengar
sistematika pencatatan. penjelasan guru, peserta didik dapat
menjelaskan sistematika pencatatan dengan
tepat.
4.8.1 Peserta didik dapat melakukan Setelah diberikan soal dan melakukan diskusi,
pencatatan transaksi dalam peserta didik dapat melakukan pencatatan
jurnal umum. transaksi dalam jurnal umum dengan jujur dan
saling toleran dengan anggota kelompok lain.
4.8.2 Peserta didik dapat melakukan Setelah diberikan soal dan melakukan diskusi,
pencatatan transaksi dalam jurnal peserta didik dapat melakukan pencatatan
khusus. transaksi dalam jurnal khusus dengan kerja
sama dan peduli.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian debet dan kredit
2. Sistematika pencatatan transaksi
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning teknik Numbered Head Together
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media/alat : LCD Projector, Slide Power Point Pembelajaran, dan Laptop.
2. Bahan : Materi Terlampir.
G. Sumber Belajar:
Buku yang relevan:
- Harti, Dwi. 2019. Akuntansi Dasar untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga
- Pengantar Akuntansi untuk SMK/ SMA kelas X karangan Risya Fahrisa terbitan Yrama
Widya
- Pengantar Akuntansi dan keuangan karangan Toto Sucipto terbitan Yudhistira
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Penutup 10
menit
Guru memberikan penghargaan berupa nilai kepada siswa yang
menjawab dengan tepat
Siswa dan guru melakukan refleksi dan membuat kesimpulan
tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
Guru menginformasikan kepada peserta didik terkait dengan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang.
Guru melakukan salam penutup mengakhiri pelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian :
a. Non Tes (Kuesioner)
b. Tes Tertulis
c. Diskusi/Penugasan Kelompok
2. Instrumen Penilaian :
a. Tes Essay
b. Lembar Penilaian Terlampir
LAMPIRAN 1 (Materi)
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis (essay)
b. Bentuk instrument : Soal Tertulis
c. Soal :
1) Jelaskan pengertian tentang Debit ?
2) Jelaskan pengertian tentang Kredit ?
3) Jelaskan apa itu sistematika pencatatan transaksi ?
4) Sebutkan langkah-langkah dalam sistematika pencatatan transaksi?
5) Jelaskan dan simpulkan maksud dari pencatatan transaksi dalam buku harian jurnal?
d. Jawaban :
RUBRIK PENILAIAN
Skor maksimum 20