Anda di halaman 1dari 5

SMK BINA NUSANTARA UNGARAN

Srt. Ijin / SPSS Nomor: 425.1 / 1187


Jl. Ki Sarino Mangun PranotoNo. 5 Ungaran
Telp. 024-6924644 Fax. 024-6924644

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Tekstil


Kelas / Semester : X / Genap
KD / Materi Pokok : 3.9 / Menganalisis pemeliharaan bahan tekstil dan busana
4.9 / Melakukan pemeliharaan bahan tekstil dan busana
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, tanya jawab dan kaji pustaka peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan proses pemeliharaan
bahan tekstil dan busana, menentukan jenis pemeliharaan bahan tekstil pada busana, melakukan pemeliharaan
bahan tekstil pada busana sesuai dengan prosedur secara kritis dan bertanggung jawab serta penuh rasa ingin tahu
dengan menggunakan berbagai sumber; menunjukkan sikap selalu bersyukur, disiplin, santun, kerjasama serta
toleransi.

B. KEGIATAN / LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Aktivitas Pembelajaran
I. Kegiatan Pendahuluan ± 15 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
➢ Salam dilanjutkan do’a dan pengondisian kelas
➢ Peserta didik memperoleh informasi tentang: kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan

II. Kegiatan Inti ± 60 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡


➢ Peserta didik di bagi dalam beberapa kelompok
➢ Peserta didik mengamati berbagai macam pemeliharaan bahan tekstil
➢ Dengan tanya jawab dan bimbingan peserta didik dapat memahami pengertian pemeliharaan bahan
tekstil dan busana
➢ Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis dan menjelaskan proses pemeliharaan bahan tekstil
dengan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
➢ Peserta didik melakukan pemeliharaan bahan tekstil pada busana sesuai dengan prosedur
➢ Peserta didik membuat kesimpulan sementara tentang pemeliharaan bahan tekstil
➢ Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
➢ Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
➢ Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan berkaitan dengan pemeliharaan bahan
tekstil
III. Kegiatan Penutup ± 15 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
➢ Refleksi kekuatan dan kelemahan pembelajaran yang telah dilakukan
➢ Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
➢ Salam

C. PENILAIAN
1. Sikap : Observasi/pengamatan
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Portofolio
Kab. Semarang, ..... Juni 2020
Waka Kurikulum Guru Mapel

Agus Sintiya W, S.Kom Ruth Riefdayantika, S.Pd

Mengetahui
Kepala SMK Bina Nusantara
Ungaran

Drs. Sugiyono, M.M


Lampiran 1: Penilaian Sikap

Indikator perkembangan sikap jujur, tanggung jawab, disiplin, bekerja sama, dan santun
1. Jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan
belum konsisten.
3. Jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai
konsisten.
4. Jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan
konsisten.
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Tanggung
Jujur Disiplin Bekerja sama Santun
jawab
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan


A. KISI – KISI SOAL
Kompetensi Indikator Pencapaian Materi Pembelajaran Indikator Soal Jenis
Dasar Kompetensi Soal
3.9 3.9.1 Menjelaskan • Pengertian 1. Menjelaskan pengertian Essay
Menganalisis pengertian Pemeliharaan Bahan pemeliharaan bahan tekstil
pemeliharaan pemeliharaan bahan Tekstil pada Busana 2. Memahami jenis pemeliharaan
bahan tekstil tekstil pada busana
dan busana 3.9.2 Menentukan • Prosedur pemeliharaan bahan tekstil
jenis pemeliharaan bahan tekstil 3. Menjelaskan proses
bahan tekstil pada pemeliharaan bahan tekstil pada
busana busana
3.9.3 Menjelaskan
proses pemeliharaan
bahan tekstil pada
busana

B. SOAL
1. Jelaskan mengapa perlu melakukan pemeliharaan bahan tekstil pada busana !
2. Sebutkan Teknik pemeliharaan bahan tekstil
3. Gambar di bawah ini merupakan simbol pencucian yaitu .....

C. KUNCI JAWABAN DAN SKOR


1. Busana perlu dipelihara agar selalu bersih, awet/tahan lama dan selalu terlihat indah. Umumnya busana yang
dipelihara, dicuci, distrika dan disimpan dengan rapi akan awet dan tahan lama baik dari segi serat bahan itu
sendiri maupun dari warnanya. Sementara itu dalam pelaksanaannya tidak semua busana yang kotor dapat
dicuci.
2. Pencucian, penjemuran, penyetrikaan, penyimpanan
3. Mencuci dengan tangan/tanpa mesin cuci
Lampiran 3: Materi Pembelajaran
