(RPP)
KOMPETENSI DASAR
3.10 Menerapkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait perbandingan kata sifat sesuai dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya.
4.10 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberI dan meminta informasi terkait perbandingan kata sifat dengan memperhatikan
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.10.1.1 Dengan berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menentukan
ungkapan yang tepat untuk melengkapi incomplete dialog dengan memperhatikan
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan kata sifat sesuai dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya dengan tepat.
3.10.2.1 Dengan disajikan kalimat rumpang siswa mampu mengisi kalimat rumpang
tersebut dengan Menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan kata sifat sesuai dengan bidang keahlian dan konteks dengan tepat.
4.10.1.1 Dengan disajikan situasi, peserta didik dapat menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan kata sifat dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks berdasarkan gambar dengan
tepat.
4.10.2.1 Dengan berpasangan, peserta didik dapat mendemonstrasikanks teks yang mereka
buat
E. MATERI PEMBELAJARAN
Adjective
Adjective is a word that modifies (gives more information about) a noun or pronoun.
For example, tall man, old house, red car. The words “tall, old, red” are adjectives which
give more information about nouns “man, house, and car” in these examples.
More than one adjective can also be used for a single noun in sentence.
Examples.
The beautiful girl entered into the room.
The tall, beautiful girl entered into the room.
The tall, thin, beautiful girl entered into the room.
The tall, thin, beautiful and intelligent girl entered into the room.
An adjective gives information about the colour, size, characteristic, quality, quantity or
personal traits of a noun or pronoun.
Some examples.
White, red, black, green, purple, yellow, orange, brown, and black are adjectives because
they mention the color of noun or pronoun.
Beautiful, pretty, ugly, thin, slim, fat, tall, and short are adjectives and they describe physical
characteristic of a noun or pronoun.
Intelligent, brave, courageous, determined, exuberant and diligent are adjective and they
describe the personal traits of a noun or pronoun.
Adjective is used in sentence at two places depending upon the structure of sentence.
Before noun
After some verbs (After stative verbs like seem, look, be (when used as stative verb), feel
etc)
Use of adjective before noun (Examples)
He ate a delicious mango.
She bought a red car.
A fat man was running in the street.
I saw a cute baby.
I don’t like hot tea.
They live in a small home.
Poor can’t afford expensive clothes.
Severe headache and fever are symptoms of malaria.
He is facing a difficult problem.
Use of adjective after verbs.
Adjectives may be used after stative verbs (i.e. seem, look, sound, taste, appear, feel, be).
Adjective are used after such verbs which behaves like stative verbs.
For example, Iron is hot
“Hot” is adjective in the above sentence which comes after “is” and “is” behaves like a
stative verb in this sentence. “Hot” after verb “is” but it tells us about the noun (subject)
“iron”
Examples.
Your problem seems difficult.
That book was good.
This pizza tastes delicious.
The story sounds interesting.
He is stupid.
The man became angry.
She looks attractive.
Degrees of Adjectives and their use.
There are three degrees of adjectives.
1. Positive Adjective 2. Comparative Adjective 3. Superlative Adjective
Some Examples:
Positive Comparative Superlative
Big Bigger Biggest
Great Greater Greatest
Short Shorter Shortest
Old Older Oldest
Large Larger Largest
Happy Happier Happiest
Lucky Luckier Luckiest
Heavy Heavier Heaviest
Beautiful More beautiful Most beautiful
Horrible More horrible Most horrible
Good Better Best
Bad Worse Worst
Little Less Least
Many More Most
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE
1. Pendekatan berfikir : scientific
2. Model pembelajaran : discovery learning
3. Metode pembelajaran : diskusi dan tanya jawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang telah di pelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai ddan manfaatnya bagi kehidupan
Menyampaikan garis besar dan cakupan materi kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaukan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati teks yang berisi ungkapan perbandingan kata sifat yang
disajikan oleh guru.
Siswa membaca teks yang berisi ungkapan perbandingan kata sifat yang
disajikan oleh guru.
Siswa berdiskusi tentang teks yang berisi ungkapan perbandingan kata sifat yang
disajikan oleh guru.
Menanya
Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada hubungannya dengan ungkapan
perbandingan kata sifat terkait dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaanya.
Peserta didik mendiskusikan masalah-masalah yang yang ada hubungannya
dengan ungkapan perbandingan kata sifat terkait dengan fungsi sosial, struktur
teks dan unsu kebahasaanya.
Berdasarkan hasil diskusi pesertta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam teks yang ada hubungannya dengan ungkapan perbandingan
kata sifat terkait dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaanya
Mengumpulkan informasi
Peserta didik berdiskusi mencari informasi untuk memecahkan masalah tentang
teks yang mengandung ungkapan perbandingan kata sifat.
Peserta didik mencoba menyusun teks yang mengandung ungkapan
perbandingan kata sifat berdasarkan gambar.
Peserta didik menemukan sesuatu hasil belajar yang baik.
Menalar
Siswa menilai hasil pekerjaan sendiri dan siswa lain dalam membuat teks yang
mengandung ungkapan perbandingan kata sifat berdasarkan gambar yang
disajikan.
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan.
Siswa lain memberi tanggapan terhadap presentasi.
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.
c. Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Merencanakan tindakan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
I. SUMBER BELAJAR
Buku teks pembelajaran (Buku:...... hal.... )
Referensi lain (Majalah : ..........internet : www. .........)
J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
Non tes dan tes
2. Instrumen Penilaian
Bentuk:
Penilaian pengetahuan:
Pilhan ganda dan uraian
Indikator
Tujuan Jenis
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal THB Soal
Pembelajaran Soal
Kompetensi
3.10 Menerapkan fungsi 3.10.1 1. Setelah Peserta didik dapat 1. A: Do you
social, struktur teks melakukan diskusi Menentukan ungkapan yang
dan unsur
Menentukan
dan Tanya jawab, tepat untuk melengkapi
think that Math
ungkapan yang
kebahasaan teks
tepat untuk
diharapkan peserta incomplete dialog dengan is … lesson?
interaksi didik dapat memperhatikan fungsi B: No, I think
melengkapi
transaksional lisan Menentukan social, struktur teks dan
dan tulis yang incomplete
ungkapan yang unsur kebahasaan teks
it’s difficult.
melibatkan tindakan dialog dengan
tepat untuk interaksi transaksional lisan A. easy
memberi dan memperhatikan
fungsi social,
melengkapi dan tulis yang melibatkan B. easiest
meminta informasi t9indakan memberi dan
terkait struktur teks
incomplete dialog
meminta informasi terkait
C. easier
dengan
perbandingan kata dan unsur
memperhatikan perbandingan kata sifat D. more
sifat sesuai dengan kebahasaan teks
interaksi fungsi social, sesuai dengan bidang difficult
bidang keahlian dan keahlian dan konteks
transaksional struktur teks dan
konteks penggunaannya.
lisan dan tulis unsur kebahasaan
penggunaannya
yang teks interaksi
4.10 Menyusun teks melibatkan transaksional lisan
interaksi tindakan dan tulis yang
transaksional lisan memberi dan melibatkan
dan tulis yang meminta tindakan memberi
melibatkan tindakan informasi dan meminta
member dan meminta terkait informasi terkait
informasi terkait perbandingan perbandingan kata
perbandingan kata kata sifat sesuai sifat sesuai dengan
sifat dengan dengan bidang bidang keahlian
memperhatikan keahlian dan dan konteks
fungsi social, struktur konteks penggunaannya
teks dan unsur penggunaannya. dengan tepat
kebahasaan yang
benar dan sesuai 3.10.2 peserta didik dapat 2. Everest ___
konteks. 2. mengisi kalimat Menggunakan unsur
.
Menerapkan rumpang tersebut kebahasaan teks interaksi
mountain in the
unsur
kebahasaan teks
dengan transaksional lisan dan tulis world. it is
Menerapkan unsur
interaksi kebahasaan teks
yang melibatkan tindakan ___than any
memberi dan meminta
transaksional interaksi informasi terkait other
lisan dan tulis transaksional lisan perbandingan kata sifat
yang melibatkan dan tulis yang sesuai dengan bidang mountains
tindakan melibatkan keahlian dan konteks (high)
memberi dan tindakan memberi
meminta dan meminta
informasi terkait informasi terkait
perbandingan perbandingan kata
kata sifat sesuai sifat sesuai dengan
dengan bidang bidang keahlian
keahlian dan dan konteks
konteks dengan tepat.
PedomanPenskoran
Penilaian pengetahuan
Aspek Skor
Peserta didik menjawab dengan benar dan sempurna pada setiap soal 2
Peserta didik menjawab dengan benar tapi terdapat kesalahan grammar pada setiap soal 1
Peserta didik menjawab salah atau tidak ada jawaban pada setiap soal 0
NILAI AKHIR : Jumlah skor pada setiap soal
Penilaian keterampilan:
Uraian dan unjuk kerja
Penilaian keterampilan
Aspek yang 4 3 2 1
dinilai
Accuracy
Vocabulary
Grammar
Fluency
Keterangan
4 = sempurna
3 = bagus
2 = kurang
1 = jelek
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel