Anda di halaman 1dari 4

LEMBAR OBSERVASI SIMULASI PKM

NAMA MAHASISWA : IRFAN ANDRI LISTIYANTO


NIM : 822391589
MATAPELAJARAN/TEMA : Tema 9 Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 1 Benda Tunggal dan Campuran
KELOMPOK/KELAS : V ( Lima )
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan
media cetak, siswa dapat mengidentifikasi
unsur-unsur iklan yang terdapat pada gambar
iklan dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar iklan media cetak,
siswa dapat menyimpulkan isi teks paparan
iklan media cetak secara lisan dan tulisan
secara tepat.
3. Dengan kegiatan mengamati berbagai benda
pada tabel, siswa dapat mengidentifikasi zat
penyusun suatu benda dengan benar.
4. Dengan kegiatan mengamati berbagai benda
pada tabel, siswa dapat menuliskan
kesimpulan tentang perbedaan zat tunggal dan
zat campuran dengan benar.
5. Dengan kegiatan menyanyikan lagu, siswa
dapat menentukan jenis tangga nada lagu
tersebut dengan tepat.
6. Dengan kegiatan membaca tentang tangga
nada, siswa dapat menjelaskan pengertian
tangga nada, tangga nada mayor, dan tangga
nada minor dengan tepat.
7. Dengan kegiatan menyanyikan lagu bertangga
nada minor, siswa dapat menuliskan
perasaannya setelah menyanyikan lagu
bertangga nada minor dengan tepat..
MENGACU PADA RPPH/RPP KE :6
TEMPAT MAHASISWA MENGAJAR : SDN 2 PATALAN
TEMPAT BEKERJA PENDAMPING : SISWANTO, S.Pd.
UPBJJ-UT : SEMARANG

KESESUAIAN
SARAN/HASIL
ASPEK YANG DIAMATI DENGAN RPP*
DISKUSI/REFLEKSI
TIDAK
SESUAI
SESUAI
A. KEGIATAN A. KEGIATAN
PENDAHULUAN/AWAL PENDAHULUAN/ AWAL
KESESUAIAN
SARAN/HASIL
ASPEK YANG DIAMATI DENGAN RPP*
DISKUSI/REFLEKSI
TIDAK
SESUAI
SESUAI
1. Memotivasi v Dalam memberikan
2. Memberi acuan v apersepsi agar lebih variative
3. Melakukan apersepsi v serta dapat membangkitkan
motivasi serta lebih
B. KEGIATAN INTI B. KEGIATAN INTI
1. Penjelasan konsep/materi/ v Dalam kegiatan inti sudah
contoh/ilustrasi bagus, namun harus lebih
2. Pemberian penguatan v matang lagi dalam
3. Penggunaan media v pengkondisian siswa.
4. Pemberian tugas/latihan v
5. Umpan balik v
C. KEGIATAN PENUTUP C. KEGIATAN PENUTUP
1. Meringkas/Merangkum v Sudah bagus dalam melakukan
2. Evaluasi v kegiatan penutup
3. Pemberian tugas v

KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG SARAN/ HASIL
TIDAK
DIAMATI PANTAS DISKUSI/REFLEKSI
PANTAS
1. Pakaian yang dikenakan v
2. Alas kaki yang digunakan v
3. Ekspresi / mimik wajah v
4. Sikap/gerak tubuh saat berdiri v
5. Bahasa yang digunakan v

Blora, Mei 2021


Guru Pendamping Mahasiswa UT

SISWANTO, S.Pd. IRFAN ANDRI LISTIYANTO


NIP. 19911028 201502 1 001 NIM. 822391589
LEMBAR REFLEKSI SIMULASI PKM

PEMBELAJARAN KE-3

1. Kelemahan saat simulasi pembelajaran berlangsung


Secara umum sudah bagus dalam pembelajaran. Dari kegiatan pendahuluan inti sampai
penutup jelas dan urut. Kelemahanya dalam menyampaikan materi terkadang ada yang
terlewat. Namun selama proses pembelajaran praktikan sudah mampu menguasai peserta
didik dengan baik.

2. Kelebihan saat simulasi pembelajaran berlangsung


Kelebihan praktikan saat simulasi pembelajaran adalah penguasaan materi dan penggunaan
media pembelajaran yang sangat sesuai. Serta praktikan mampu untuk memotivasi peserta
didik.

3. Hal unik atau tidak biasa pada saat simulasi pembelajaran berlangsung
Hal yang unik saat pembelajaran adalah ketika di awal praktikan agak canggung dalam
mengajar, namun berjalanya waktu praktikan sangat bagus dalam menguasai karakteristik
siswa dan goal settingnya adalah praktikan mampu mengkondisikan siswa dengan baik

4. Upaya perbaikan pembelajaran yang dapat atau akan dilakukan untuk meningkatkan
pelaksanaan pembelajaran.
Perbaikan pembelajaran selanjutnya adalah agar praktikan dapat menguasai materi dengan
baik, serta menyiapkan materi dengan lebih baik agar lebih urut ketika menyampaikan
konsep atau materi yang akan disimulasikan. Serta memberikan ice breaking kepada anak
agar lebih mudah dalam pengkondisian peserta didik.
