Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 MAYONG


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 5 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
Tahun Pelajaran : 2018-2019

A. Kompetensi Inti
 KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis lingkaran secara analitik 3.3.1 Memahami konsep persamaan lingkaran
dengan pusat di (0,0) dan berjari-jari r,
dan persamaan lingkaran dengan pusat
(a,b) dan berjari-jari r
3.3.2 Menganalisis kedudukan titik terhadap
lingkaran.
3.3.3 Menganalisis kedudukan garis terhadap
lingkaran
3.3.4 Menganalisis persamaan garis singgung
lingkaran
3.3.5 Menganalisis kedudukan dua lingkaran

4.3 Menyelesaikan masalah yang terkait 4.3.1 Menentukan persamaan lingkaran yang
dengan lingkaran memenuhi syarat yang diberikan
4.3.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan konstruksi bangun
lingkaran dan rumus berbagai bentuk
persamaan lingkaran.
4.3.3 Menyelidiki kedudukan titik dan garis
terhadap lingkaran
4.3.4 Menerapkan rumus persamaan garis
terhadap lingkaran dalam menyelesaikan
masalah
4.3.5 Menggunakan rumus kedudukan dua
lingkaran untuk menyelesaikan masalah
konstektual
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan pendekatan scientific dengan metode discovery
learning siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan lingkaran dengan
rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, selama proses pembelajaran dan bersikap jujur,
percaya diri, serta pantang menyerah.

D. Materi pembelajaran
Materi Prasyarat : Bagian-bagian lingkaran
Materi Pokok : Lingkaran secara analitik

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projektor
2. Laptop
3. White boart

G. Sumber Belajar
1. Modul Pembelajaran Matematika Peminatan SMA Kelas XI Semester 1 K13 (Viva
Pakarindo)
2. Buku Guru dan siswa Matematika XI Peminatan edisi revisi (Mediatama)
3. https:dwisetya.it.student.pens.ac.id

H. Langkah – Langkah Pembelajar


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Karakter
Pertemuan 1 waktu
Pendahuluan Orientasi
- Ketua kelas memimpin doa Religius
kemudian memberi salam
kepada guru 15 menit
- Peserta didik menyanyikan lagu Semangat
indonesia raya kebangsaan
- Peserta didik mengecek kembali
kebersihan kelas agar nyaman Peduli lingkungan
dalam belajar
- Peserta didik mempersiapkan
diri untuk menerima pelajaran
Apersepsi
- Peserta didik mengingat kembali
materi prasyarat yang telah 5Menit
dibaca dan dipelajari Rasa ingin tahu
sebelumnya di rumah dan
menanyakan materi yang belum
jelas kepada guru
Motivasi
- Peserta didik mendapat
gambaran tentang manfaat
mempelajari persamaan Rasa ingin tahu 10 Menit
lingkaran Peserta didik dapat
menjelaskan tentang cara
menentukan persamaan
lingkaran

Pemberian acuan
- Peserta didik mengetahui materi
pelajaran yang akan dibahas 10 Menit
pada pertemuan saat itu
- Peserta didik mengetahui
kompetensi inti, kompetensi Demokratis
dasar, indikator, dan KKM yang
disampaikan oleh guru
- Peserta didik duduk berdasarkan
kelompok yang heterogen
- Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru tentang
mekanisme pelaksanaan
pembelajaran.

Sintak Model Orientasi Peserta didik pada


Pembelajaran masalah

Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau Rasa ingin tahu
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik
Menentukan rumus persamaan
lingkaran 15 menit
dengan cara melihat penayangan
tabel, mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-
contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan
Menentukan rumus persamaan
lingkaran
Menyimak
Menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Menentukan persamaan lingkaran
untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya
Guru memberikan kesempatan pada Mandiri
peserta didik untuk
mengidentifikasikan sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan 15 Menit
dengan gambar yang disajikan dan
akan di jawab melalui kegiatan belajar
Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
- Peserta didik mengumpulkan Kerja keras,
informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang kreatif, mandiri,
telah diidentifikasi melalui toleransi, gemar
kegiatan: membaca. 40 Menit
- mengunjungi perpustakaan
sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang
Menentukan rumus persamaan
lingkaran
 Peserta didik diminta
menjawab dan menyelsaikan
masalah yang berkaitan
dengan Menentukan rumus
persamaan lingkaran
 Peserta didik diminta
mengerjakan soal-soal yang
diberikan oleh guru
 Peserta didik mendiskusikan
soal

Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan Komunikatif,
berdasrkan analisis secara lisan,
tertulis atau media lainnya untuk tanggung jawab
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan
- Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara 40 Menit
klasikal tentang :
- Menentukan rumus persamaan
lingkaran
- Menjawab pertanyaan yang
terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar
kerja yang telah disajikan
- Bertanya tentang hal yang belum
dipahami
- Menyelesaikan uji kompetensi
yang terdapat pada LKS peserta
didik secara individu untuk
mengecek penugasan siswa
terhadap materi pelajaran.

Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang
Menentukan rumus persamaan
lingkaran 15 Menit
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan Mandiri,
pelajaran. tentang point-point
penting yang muncul dalam
PENUTUP kegiatan pembelajaran yang baru Religius
dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
- Mencatat tugas rumah yang
diberikan guru 15 Menit
- Menjawab salam dari guru saat
mengakhiri pembelajaran

Langkah – Langkah Pembelajar


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Karakter
Pertemuan 2 waktu
Pendahuluan Orientasi
- Ketua kelas memimpin doa Religius
kemudian memberi salam
kepada guru 15 menit
- Peserta didik menyanyikan lagu Semangat
indonesia raya kebangsaan
- Peserta didik mengecek kembali
kebersihan kelas agar nyaman Peduli lingkungan
dalam belajar
- Peserta didik mempersiapkan
diri untuk menerima pelajaran
Apersepsi
- Peserta didik mengingat kembali
materi prasyarat yang telah 5Menit
dibaca dan dipelajari Rasa ingin tahu
sebelumnya di rumah dan
menanyakan materi yang belum
jelas kepada guru
Motivasi
- Peserta didik mendapat
gambaran tentang manfaat
mempelajari kedudukan titik Rasa ingin tahu 10 Menit
terhadap lingkaran Peserta didik
dapat menjelaskan tentang cara
Menentukan kedudukan titik
terhadap lingkaran
Pemberian acuan
- Peserta didik mengetahui materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu 10 Menit
- Peserta didik mengetahui
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM yang
disampaikan oleh guru Demokratis
- Peserta didik duduk berdasarkan
kelompok yang heterogen
- Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru tentang
mekanisme pelaksanaan
pembelajaran.

Sintak Model Orientasi Peserta didik pada


Pembelajaran masalah

Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau Rasa ingin tahu
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik
Menentukan rumus Menentukan
kedudukan titik terhadap lingkaran 15 menit
dengan cara melihat penayangan
tabel, mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-
contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan Menentukan
kedudukan titik terhadap lingkaran
Menyimak
Menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Menentukan kedudukan titik terhadap
lingkaran untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya
Guru memberikan kesempatan pada Mandiri
peserta didik untuk
mengidentifikasikan sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan 15 Menit
dengan gambar yang disajikan dan
akan di jawab melalui kegiatan belajar
Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
- Peserta didik mengumpulkan Kerja keras,
informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang kreatif, mandiri,
telah diidentifikasi melalui toleransi, gemar
kegiatan: membaca. 40 Menit
- mengunjungi perpustakaan
sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang
Menentukan kedudukan titik
terhadap lingkaran
 Peserta didik diminta
menjawab dan menyelsaikan
masalah yang berkaitan
dengan Menentukan
kedudukan titik terhadap
lingkaran Peserta didik
diminta mengerjakan soal-
soal yang diberikan oleh
guru
 Peserta didik mendiskusikan
soal

Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan Komunikatif,
berdasrkan analisis secara lisan,
tertulis atau media lainnya untuk tanggung jawab
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan
- Mempresentasikan hasil 40 Menit
diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
- Menentukan kedudukan titik
terhadap lingkaran Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang
telah disajikan
- Bertanya tentang hal yang belum
dipahami
- Menyelesaikan uji kompetensi
yang terdapat pada LKS peserta
didik secara individu untuk
mengecek penugasan siswa
terhadap materi pelajaran.

Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang
Menentukan rumus kedudukan titik 15 Menit
terhadap lingkaran
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan Mandiri,
pelajaran. tentang point-point
penting yang muncul dalam
PENUTUP kegiatan pembelajaran yang baru Religius
dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
- Mencatat tugas rumah yang 15 Menit
diberikan guru
- Menjawab salam dari guru saat
mengakhiri pembelajaran
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Karakter
waktu
Pendahuluan Orientasi
- Ketua kelas memimpin doa Religius
kemudian memberi salam
kepada guru 15 menit
- Peserta didik menyanyikan lagu Semangat
indonesia raya kebangsaan
- Peserta didik mengecek kembali
kebersihan kelas agar nyaman Peduli lingkungan
dalam belajar
- Peserta didik mempersiapkan
diri untuk menerima pelajaran
Apersepsi
- Peserta didik mengingat kembali
materi prasyarat yang telah 5Menit
dibaca dan dipelajari Rasa ingin tahu
sebelumnya di rumah dan
menanyakan materi yang belum
jelas kepada guru
Motivasi
- Peserta didik mendapat
gambaran tentang manfaat
mempelajari kedudukan garis Rasa ingin tahu 10 Menit
terhadap lingkaran Peserta didik
dapat menjelaskan tentang cara
menentukan kedudukan garis
terhadap lingkaran
Pemberian acuan
- Peserta didik mengetahui materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu 10 Menit
- Peserta didik mengetahui
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM yang
disampaikan oleh guru Demokratis
- Peserta didik duduk berdasarkan
kelompok yang heterogen
- Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru tentang
mekanisme pelaksanaan
pembelajaran.

Sintak Model Orientasi Peserta didik pada


Pembelajaran masalah

Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau Rasa ingin tahu
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik
Menentukan kedudukan garis
terhadap lingkaran 15 menit
dengan cara melihat penayangan
tabel, mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-
contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan
Menentukan rumus kedudukan garis
terhadap lingkaran
Menyimak
Menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
kedudukan garis terhadap lingkaran
untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya
Guru memberikan kesempatan pada Mandiri
peserta didik untuk
mengidentifikasikan sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan 15 Menit
dengan gambar yang disajikan dan
akan di jawab melalui kegiatan belajar
Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
- Peserta didik mengumpulkan Kerja keras,
informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang kreatif, mandiri,
telah diidentifikasi melalui toleransi, gemar
kegiatan: membaca. 40 Menit
- mengunjungi perpustakaan
sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang
Menentukan rumus persamaan
lingkaran
 Peserta didik diminta
menjawab dan menyelsaikan
masalah yang berkaitan
dengan kedudukan garis
terhadap lingkaran
 Peserta didik diminta
mengerjakan soal-soal yang
diberikan oleh guru
 Peserta didik mendiskusikan
soal

Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan Komunikatif,
berdasrkan analisis secara lisan,
tertulis atau media lainnya untuk tanggung jawab
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan
- Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara 40 Menit
klasikal tentang :
- Menentukan kedudukan garis
terhadap lingkaran Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang
telah disajikan
- Bertanya tentang hal yang belum
dipahami
- Menyelesaikan uji kompetensi
yang terdapat pada LKS peserta
didik secara individu untuk
mengecek penugasan siswa
terhadap materi pelajaran.

Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang 15 Menit
Menentukan kedudukan garis
terhadap lingkaran
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan Mandiri,
pelajaran. tentang point-point
penting yang muncul dalam
PENUTUP kegiatan pembelajaran yang baru Religius
dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan. 15 Menit
- Mencatat tugas rumah yang
diberikan guru
- Menjawab salam dari guru saat
mengakhiri pembelajaran

Persamaan 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Karakter
waktu
Pendahuluan Orientasi
- Ketua kelas memimpin doa Religius
kemudian memberi salam
kepada guru 15 menit
- Peserta didik menyanyikan lagu Semangat
indonesia raya kebangsaan
- Peserta didik mengecek kembali
kebersihan kelas agar nyaman Peduli lingkungan
dalam belajar
- Peserta didik mempersiapkan
diri untuk menerima pelajaran
Apersepsi
- Peserta didik mengingat kembali
materi prasyarat yang telah 5Menit
dibaca dan dipelajari Rasa ingin tahu
sebelumnya di rumah dan
menanyakan materi yang belum
jelas kepada guru
Motivasi
- Peserta didik mendapat
gambaran tentang manfaat
mempelajari persamaan Rasa ingin tahu 10 Menit
lingkaran Peserta didik dapat
menjelaskan tentang persamaan
garis singgung lingkaran

Pemberian acuan
- Peserta didik mengetahui materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu 10 Menit
- Peserta didik mengetahui
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM yang
disampaikan oleh guru Demokratis
- Peserta didik duduk berdasarkan
kelompok yang heterogen
- Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru tentang
mekanisme pelaksanaan
pembelajaran.

Sintak Model Orientasi Peserta didik pada


Pembelajaran masalah

Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau Rasa ingin tahu
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik
persamaan garis singgung lingkaran
dengan cara melihat penayangan
tabel, mengamati 15 menit
lembar kerja, pemberian contoh-
contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan
Menentukan rumus persamaan garis
singgung lingkaran
Menyimak
Menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Menentukan persamaan garis
singgung lingkaran
untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya
Guru memberikan kesempatan pada Mandiri
peserta didik untuk
mengidentifikasikan sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan 15 Menit
dengan gambar yang disajikan dan
akan di jawab melalui kegiatan belajar
Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
- Peserta didik mengumpulkan Kerja keras,
informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang kreatif, mandiri,
telah diidentifikasi melalui toleransi, gemar
kegiatan: membaca. 40 Menit
 mengunjungi perpustakaan
sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang
Menentukan rumus
persamaan garis singgung
lingkaran Peserta didik
diminta menjawab dan
menyelsaikan masalah yang
berkaitan dengan
Menentukan rumus
persamaan garis singgung
lingkaran
 Peserta didik diminta
mengerjakan soal-soal yang
diberikan oleh guru
 Peserta didik mendiskusikan
soal

Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan Komunikatif,
berdasrkan analisis secara lisan,
tertulis atau media lainnya untuk tanggung jawab
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan 40 Menit
- Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
- Menentukan rumus persamaan
garis singgung lingkaran
Menjawab pertanyaan yang
terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar
kerja yang telah disajikan
- Bertanya tentang hal yang belum
dipahami
- Menyelesaikan uji kompetensi
yang terdapat pada LKS peserta
didik secara individu untuk
mengecek penugasan siswa
terhadap materi pelajaran.

Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang 15 Menit
persamaan garis singgung lingkaran
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan Mandiri,
pelajaran. tentang point-point
penting yang muncul dalam
PENUTUP kegiatan pembelajaran yang baru Religius
dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
- Mencatat tugas rumah yang 15 Menit
diberikan guru
- Menjawab salam dari guru saat
mengakhiri pembelajaran

Pertemua 5
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Karakter
waktu
Pendahuluan Orientasi
- Ketua kelas memimpin doa Religius
kemudian memberi salam
kepada guru 15 menit
- Peserta didik menyanyikan lagu Semangat
indonesia raya kebangsaan
- Peserta didik mengecek kembali
kebersihan kelas agar nyaman Peduli lingkungan
dalam belajar
- Peserta didik mempersiapkan
diri untuk menerima pelajaran
Apersepsi
- Peserta didik mengingat kembali
materi prasyarat yang telah 5Menit
dibaca dan dipelajari Rasa ingin tahu
sebelumnya di rumah dan
menanyakan materi yang belum
jelas kepada guru
Motivasi
- Peserta didik mendapat
gambaran tentang manfaat
mempelajari kedudukan dua Rasa ingin tahu 10 Menit
lingkaran Peserta didik dapat
menjelaskan tentang kedudukan
dua lingkaran
Pemberian acuan
- Peserta didik mengetahui materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu
- Peserta didik mengetahui 10 Menit
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM yang
disampaikan oleh guru
- Peserta didik duduk berdasarkan Demokratis
kelompok yang heterogen
- Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru tentang
mekanisme pelaksanaan
pembelajaran.

Sintak Model Orientasi Peserta didik pada


Pembelajaran masalah

Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau Rasa ingin tahu
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik
Kedudukan dua lingkaran dengan cara
melihat penayangan tabel, mengamati
lembar kerja, pemberian contoh- 15 menit
contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan
kedudukan dua lingkaran
Menyimak
Menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Kedudukan dua lngkaran untuk
melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya
Guru memberikan kesempatan pada Mandiri
peserta didik untuk
mengidentifikasikan sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan 15 Menit
dengan gambar yang disajikan dan
akan di jawab melalui kegiatan belajar
Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
- Peserta didik mengumpulkan Kerja keras,
informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang kreatif, mandiri,
telah diidentifikasi melalui toleransi, gemar
kegiatan: membaca. 40 Menit
 mengunjungi perpustakaan
sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang
Menentukan rumus
kedudukan dua lingkaran
Peserta didik diminta
menjawab dan menyelsaikan
masalah yang berkaitan
dengan Menentukan
kedudukan dua lingkaran
Peserta didik diminta
mengerjakan soal-soal yang
diberikan oleh guru
 Peserta didik mendiskusikan
soal

Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan Komunikatif,
berdasrkan analisis secara lisan,
tertulis atau media lainnya untuk tanggung jawab
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan
- Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara 40 Menit
klasikal tentang :
- Menentukan rumus kedudukan
dua lingkaran Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang
telah disajikan
- Bertanya tentang hal yang belum
dipahami
- Menyelesaikan uji kompetensi
yang terdapat pada LKS peserta
didik secara individu untuk
mengecek penugasan siswa
terhadap materi pelajaran.

Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran kedudukan dua
lingkaran 15 Menit
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan Mandiri,
pelajaran. tentang point-point
penting yang muncul dalam
PENUTUP kegiatan pembelajaran yang baru Religius
dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
- Mencatat tugas rumah yang
diberikan guru 15 Menit
- Menjawab salam dari guru saat
mengakhiri pembelajaran
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
N Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
Nama Siswa
o BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi
yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan,
dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya
disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Tida Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya
k Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut 250 62,50 C
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
kesempatan untuk berbicara.
3 Saya ikut serta dalam 50
membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok.
4 ... 100
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100
= 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud
dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumla Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
h Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
450 90,00 SB
Memaksakan pendapat sendiri
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100
= 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)


b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian.
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Kuran
Sangat Tidak
Baik g
No Aspek yang Dinilai Baik Baik
(75) Baik
(100) (25)
(50)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Sikap saat presentasi
3 Penguasaan materi
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

2. Pembelajaran Remedial
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa memberikan soal tambahan

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah :
SMA Negeri 1 Mayong
Kelas/Semester :
Xi -1
Mata Pelajaran :
Matematika Peminatan
Ulangan Harian Ke :
1 (Satu)
Tanggal Ulangan Harian :
29 Juli 2018
Bentuk Ulangan Harian :
Tertulis
Materi Ulangan Harian :
Persamaan lingkaran
(KD / Indikator) :
4.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan lingkaran
4.3.6 Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi
syarat yang diberikan
KKM : 70
Nama Indikator Bentuk Nilai
Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
dst

Catatan Kepala Sekolah :


....................................................................................................................................

Mengetahui, Jepara, 10 Juli 2019


Kepala SMA Negeri 1 Mayong Guru Mata Pelajaran,
Fahmi Firdaus, S.Pd
Ngaripah, S.Pd.M.M NIP. -
NIP.19641101 198601 2 002
