Toaz - Info 3 RPP Stem Statistikadocx PR

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS /SEMESTER : XII/1
MATERI POKOK : STATISTIKA

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Pajangan


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi IntI
KI-1 (Sikap Spiritual) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 ( Sikap Sosial) : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 ( Pengetahuan) : Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4( Ketrampilan) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran 3.2.1 Mengubah data tunggal menjadi daftar
pemusatan dan penyebaran data yang distribusi frekuensi data berkelompok
disajikan dalam bentuk tabel distribusi 3.2.2 Menyajikan daftar distribusi frekuensi
frekuensi dan histogram data berkelompok ke dalam bentuk
diagram
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1 Menyelesaikan penyajian data hasil
dengan penyajian data hasil pengukuran pengukuran dalam tabel distribusi
dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram atau sebaliknya
frekuensi dan histogram 4.2.2 Mempresentasikan hasil penyajian data
hasil pengukuran dalam tabel distribusi
frekuensi dan histogram

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan STEM dengan menggunakan model pembelajaran Project Based Learning
( PJBL) dengan metode diskusi dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses
belajar mengajar dalam menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran
data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram serta terampil dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan
pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram, memiliki sikap jujur, teliti dan
bekerjasama dalam melakukan pengamatan dan dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik.
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
- Data Tunggal dan Data Berkelompok
- Penyajian Data
2. Konseptual
- Penyajian data dalam tabel distribusi frekuensi
- Penyajian data dalam bentuk diagram
3. Prosedural
- Aturan Sturgess
- Prosedur pembuatan diagram
4. Pengetahuan Metakoknitif :
- Prosedur pembuatan diagram dengan menggunakan Excel

E. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


Pendekatan : STEM
Model : STEM Project Based Learning
Metode Pembelajaran : diskusi, penugasan, tanya jawab, eksperimen, presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media.
- Lembar Kerja
2. Alat
- Kertas Manila, Penggaris, Spidol, Kertas Berwarna, Lem
- Laptop, LCD proyektor, spidol dan whiteboard

G. Sumber Belajar
- Buku wajib: kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XII Kemendikbud,
Tahun 2017
- Buku penujang: Matematika untuk SMA kelas XII kelompok peminatan matematika dan
ilmu- ilmu alam, Novianto Kurnia dkk, yudistira, 2013.
- E Book
- Data dalam lingkungan sekolah

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Tahap Kegiatan Karakter Waktu
1 Pendahuluan • Guru mengucapkan salam 15
• Berdoa bersama dipinpin oleh salah Religius menit
satu peserta didik,
• Menyanyikan lagu Indonesia Raya Nasionalisme
secara bersama- sama dipandu dari
sentral.
• Guru mengkondisikan peserta didik
untuk memulai pelajaran dengan
mengecek kehadiran, kebersihan PBB sekolah
kelas terutama meja dan sekitar
tempat duduk.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan skenario pembelajaran.
• Memotivasi: Menanyakan kepada
peserta didik bagaimana jika data yang
diperoleh berukuran besar (lebih dari
30 data). Mungkinkah data yang
berukuran besar dapat disajikan dalam
bentuk lain yang lebih sederhana dan
dalam bentuk diagram?.
• Apersepsi: guru memberikan
pertanyaan kepada, peserta didik
bagaimana cara menyajikan data
tunggal ke dalam tabel kontingensi.
• Peserta didik dibagi menjadi 4
kelompok yang heterogen.
2 Inti Reflection (define problem) 155
 Guru mendorong peserta didik untuk menit
menyampaikan pengetahuannya
tentang cara menyajikan data tunggal
ke dalam tabel kontingensi.
 Guru mengarahkan peserta didik
berdiskusi tentang cara menyajikan
data tunggal ke dalam tabel distribusi
frekuensi
 Guru mengarahkan peserta didik
berdiskusi mengenai cara menyajikan
data dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi ke dalam bentuk gambar
diagram.
Research (background research)
a. Guru membagikan Lembar Kerja
Siswa (LKS) kepada peserta didik
untuk mengambil data dengan jujur PBB kelas
dan teliti dari teman-temannya
dalam satu kelas.
b. Guru memberi pertanyaan utama
sebagai bahan diskusi berikutnya:
1) Bagaimana menyajikan data
tunggal menjadi data dalam
bentuk tabel kontingensi?.
2) Bagaimana menyajikan data
tunggal dalam bentuk tabel
kontingensi ke dalam bentuk
diagram?.
3) Bagaimana menyajikan data
tunggal yang berukuran besar
menjadi tabel distribusi frekuensi
data berkelompok.
4) Bagaimana menyajikan tabel
distribusi frekuensi data
berkelompok dalam bentuk
diagram.
c. Guru meminta siswa bekerja kelompok
untuk mengambil data yang diinginkan
dengan panduan LKS terbuka.

Discovery (plan solution)


a. Guru meminta peserta didik untuk
bekerjasama mendiskusikan cara PBB kelas
mengolah/menyajikan data tunggal
yang diperoleh menjadi data dalam
bentuk tabel kontingensi dan bentuk
diagram
b. Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan cara mengubah data
tunggal yang berukuran besar menjadi
data dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan dalam bentuk diagram.
c. Guru memberikan arahan kepada
setiap kelompok untuk dapat
menyajikan data tunggal menjadi :
1) data dalam tabel kontingensi
2) bentuk diagram
3) tabel distribusi frekuensi data
berkelompok
4) bentuk diagram
Application (make model, test model,
reflection & redesign)
a. Guru memberikan arahan kepada
setiap kelompok untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
penyajian data dalam bentuk diagram
b. Guru membimbing setiap kelompok
dalam menyelesaikan masalah
Communication (reflection & redesign &
communicate)
a. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
b. Guru meminta peserta didik dari
kelompok lain untuk memberiakn
tanggapan.
c. Guru memberikan penguatan terhadap
jawaban peserta didik
3 Penutup a. Guru membimbing peserta didik untuk 10
menyimpulkan materi yang telah menit
dipelajari
b. Peserta didik menyelesaikan soal untuk
evaluasi proses pembelajaran yang
dilaksakan
c. Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik untuk mempelajari materi
pertemuan selanjutnya yaitu tentang
Ukuran Pemusatan Data
d. Peserta didik dapat mengunakan
pengetahuan yang telah dipelajari
PBB
untuk bekerjasama membantu
pengolahan data (Data PKK, masyarakat
Kependudukan Desa, dll) di tempat
tinggalnya masing - masing

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)
*) coret yang tidak perlu
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Portofolio : penilaian laporan

Pajangan, Juli 2019


Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. JAMAL SARWANA RINA WULANDARI, S.Pd


NIP. 19620528 198803 1 003 NIP.19790705 200604 2 027
Lampiran 1

a. Lembar observasi sikap


No Hari/Tanggal Nama Kelas Kejadian Positif/ Tanda
Negatitif Tangan

b. Tes tertulis

Kisi kisi :Terlampir


Soal :
1. Diberikan data tentang hasil pengukuran berat badan dari 40 siswa kelas sebagai berikut :
60 55 53 50 45 40 35 38 41 30
61 56 52 50 45 42 39 39 44 41
43 63 64 57 52 51 52 45 46 47
58 59 55 56 57 51 53 54 52 54
Sajikan data diatas ke dalam daftar distribusi frekuensi data berkelompok dengan
menggunakan aturan Strurgess. (log 40 =1,602)

2.

(data dalam ribuan rupiah)


Sumber : https: //cahyatieka.wordpress.com

Informasi apa, yang dapat anda berikan kepada calon pembeli jika data tersebut ditampilkan dalam
bentuk histogram ?
Kunci jawaban:

No Kunci Jawaban Skor


1 Diketahui data hasil pengukuran berat badan 40 siswa sbb :
60 55 53 50 45 40 35 38 41 30 Total
61 56 52 50 45 42 39 39 44 41 : 15
43 63 64 57 52 51 52 45 46 47
58 59 55 56 57 51 53 54 52 54

Banyak data (n) = 40


Data terkecil = 35
Data terbesar = 64
Jangkauan (J)= 64 – 35 = 29

Banyak kelas (k) = 1 + 3,3 log n


= 1 + 3,3 log 40
= 6,28 ≈ 6 (pembulatan)
J 29
Panjang kelas (p) = =  4,8  5 (pembulatan) 5
k 6

Daftar distribusi frekuensi data berkelompok


Berat badan (kg) Turus Frekuensi
35 – 39 IIII 4
10
40 – 44 IIII I 6
45 – 49 IIII III 8
50 – 54 IIII IIII 10
55 – 59 IIII III 8
60 – 64 IIII 4

2 Data tersebut akan ditampilkan dalam histogram, karena belum tersaji daftar distribusi Total
frekuensi data berkelompok, maka perlu dibuat terlebih dahulu. : 35
daftar distribusi frekuensi data berkelompok
Data terendah = 67.900≈ 67.000
Data tertinggi = 321.500 ≈ 322.000
Jangkauan = 322.000 – 67.000 = 255.000
Banyak kelas = 1 + 3,3 log 49 = 1 + 3,3 (1,69) = 6,578 ≈ 7
Panjang kelas = 255.000  36.428  37.000
7 5

Daftar distribusi frekuensi data berkelompok


Harga Rumah Turus Frekuensi
67.001 – 104.000 IIII IIII IIII I 16
104.001– 141.000 IIII IIII IIII 15 10
141.001– 178.000 IIII IIII 10
178.001 – 215.000 IIII I 6
215.001 – 252.000 I 1
252.001 – 289.000 0
289.001 – 326.000 I 1

Diagram histogram data berkelompok


Penjualan
18
16
14
12 10

10
8 Penjualan
6
4
2
0
67.001 - 104.001 - 141.001 - 178.001 - 215.001 - 252.001 - 289.001 -
104.000 141.000 178.000 215.000 252.000 289.000 326.000

Informasi yang dapat diberikan kepada calon pembeli:


1. Harga rumah yang paling banyak terjual
2. Selisih penjualan antar rentang harga 10
3. Harga rumah yang sedikit banyak terjual
4. Dan lainnya..

Total Nilai : (N1 + N2) x 2

c. Projek

Laporan kegiatan pembelajaran berbasis proyek dapat berupa laporan gambar /

diagram.

Topik: Pembuatan histogram/ poligon

KD: 3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang

disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil

pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

Indikator:

4.2.1. Mempresentasikan hasil penyajian data hasil pengukuran dalam tabel

distribusi frekuensi dan histogram

1. Petunjuk Kerja
a. Hari pertama – ke dua
- Peserta didik berkelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 orang.
- Peserta didik mengumpulkan data dari hasil pengukuran

b. Hari ke – tiga
- Peserta didik mengolah data yang diperoleh untuk disajikan dalam daftar
distribusi frekuensi dta berkelompok
c. Hari ke – empat
- Peserta didik menyajikan data dalam histogram
d. Hari ke - lima
- Pengumpulan laporan hasil kerja kelompokberupa Histogram
2. Pedoman Penilaian

No Kegiatan Skor
1. Persiapan
- Pembentukan kelompok 1–3
- Pembuatan lembar untuk mengumpulkan data 1- 5
2. Inti
- Pengumpulan data 1 - 10
- Pengolahan data untuk disajikan dalam daftar 1 – 10
distribusi frekuensi
- Pengolahan data untuk disajikan dalam histogram 1 – 10
- Pembuatan laporan 1- 7
3. Penutup
- Pengumpulan laporan tepat waktu 1-5

Skor maksimum 50

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
Nilai𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
. 100

Contoh Kasus :
Seorang Manajer Produksi ingin mengetahui distribusi data mengenai umur karyawannya
di unit kerjanya. Untuk mempermudah penyajiannya, Manajer Produksi tersebut kemudian
membuatnya secara grafis dengan bentuk Histogram. Data-data yang diperoleh oleh
Manajer Produksi adalah sebagai berikut ini :
Data umur Karyawan Unit Kerja Produksi A
21 33 40
35 32 45
21 29 40
24 23 41
30 21 19
40 43 27
42 45 19
30 34 20
33 32 27
19 22 29
34 29 39
29 34 33
34 36 39
33 26 42
19 28 41
20 32 34
22 36 33
26 32 37
31 29 51
Langkah-langkah membuat Histogram di Excel
Ikuti langkah-langkah berikut ini untuk cara membuat Histogram di Excel berdasarkan
data-data yang didapatkan.
1. Pastikan Ms. Excel anda telah di-install Add-Ins Analysis Toolpack.
2. Masukan data-data yang didapat tersebut ke dalam Lembar Kerja Excel.

3. Tentukan Jumlah kelas dan rentang kelas yang diinginkan, kemudian isikan kedalam Ms.
Excel (disamping data).
Catatan : Rentang kelas yang diisi di lembar kerja Excel tersebut adalah Batas Atas
(Upper Limit) pada kelas yang bersangkutan.
4. Di Tab [Data] group [Analysis], klik [Data Analysis].
5. Pilih [Histogram] dan klik [OK].

6. Di [Input Range], Seleksi rentang data yang diinginkan (dalam contoh ini adalah B4:D23).
7. Di [Bin Range], Selesi rentang kelas yang telah dibuat (dalam contoh ini adalah F4:F9).
8. Klik [Output Range] dan letakan di bagian lembar kerja Excel untuk posisi grafik Histogram
serta data frekuensinya (dalam contoh ini adalah I4).
Catatan : Jika anda ingin meletakan grafik Histogram di lembar kerja yang lain, silakan klik
[New Workbook].
9. Centang Chart [Chart Output].

10. Klik [OK].


11. Histogram and Tabel Distribusi Frekuensi Data akan ditampilkan seperti gambar dibawah
ini :
Kita dapat memperjelas atau memperbaiki beberapa informasi di tabel dan Histogram
agar lebih mudah dimengerti oleh pembacanya. Beberapa contoh yang dapat kita lakukan
adalah seperti berikut ini :
 Menghilangkan “Legend” Frequency dengan Klik Legend-nya dan klik kanan mouse
kemudian klik [Delete].
 Membuat label kelas agar lebih mudah dimengerti dengan cara meng-edit data kelas di
kolom Bin.
 Menghilangkan Spasi diantara grafik batang dengan cara mengklik kanan mouse pada
grafik batangnya dan pilih [Format Data Series…] kemudian ganti “Gap Width” menjadi 0
(No Gap).
 Untuk menambahkan garis kotak (border) silakan klik kanan mouse pada grafik dan pilih
[Format Data Series…], Klik [Border Color] dan pilih [Solid Line] kemudian pilih warna
yang diinginkan.
Hasilnya akan menjadi lebih baik seperti contoh dibawah ini :
Lampiran 2.

Bahan Ajar

Materi : Menyajikan data berkelompok

1. Menyajikan data tunggal menjadi data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
a. Menentukan Jangkauan
J = X maks – X min
b. Menentukan banyak kelas
k = 1 + 3,3 log n
n adalah banyaknya data
c. Menentukan panjang kelas
J
l=𝑘

d. Melakukan turus/teli
2. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi kedalam diagram
a. Membuat salib sumbu
b. Menentukan batas-batas nilai untuk sumbu x dan sumbu y
c. Memasukkan nilai frekuensi yang ada pada TDF ke diagram
Lampiran 3.

Analisis Materi Pembelajaran STEM topik statistk

Sains
1. Faktual
a. Data tunggal dan data berkelompok
b. Penyajian Data
2. Konseptual
a. Menyajikan data dalam bentuk TDF
b. Menyajikan data dalam bentuk diagram
3. Prosedural
a. Aturan Sturges
b. Prosedur pembuatan diagram
c. Pembuatan diagram dengan menggunakan excel
4. Pengetahuan metakognitif
Penyelesaian masalah sehari hari yang berkaitan dengan penyajian data berkelompok
baik dengan TDF maupun dengan diagram.
Teknologi dan enjiniring
Penyajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi menjadi bentuk diagram dengan
menggunakan excel
Matematika
1. Menghitung jangkauan, banyak kelas, interval kelas, TDF
2. Menyajikan TDF dalam bentuk diagram
3. Menyelesaikan soal-soal kontekstual yang berkaitan demgam statistika
Lampiran 4

LEMBAR KERJA SISWA

A. Data nilai ulangan umum tengah semester mata pelajaran matematika, diketahui sebagai
berikut:

86 67 83 71 91 71 74 87 75 76 76 88
77 79 79 98 78 79 80 80 78 94 81 82
83 84 82 84 82 85 82 74 84 100 82 83
85 85 86 86 87 66 87 80 77 89 90 90
72 92 93 95 93 94 81 95 96 97 70 85

1. Susunlah data nilai tersebut ke dalam:


a. tabel distribusi frekuensi
b. tabel distribusi frekuensi relatif
c. tabel distribusi frekuensi kumulatif
d. tabel distribusi frekuensi relatif kumulatif

2. Buatlah Histogram dan poligon frekuensinya


3. Buatlah Ogive-nya
Lampiran 5

Instrumen Telah RPP

Nama sekolah : SMA Negeri 1 Pajangan

Nama Guru : Rina Wulandari, S.Pd

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XII/Gasal

Hasil Telaah
Tidak Kurang Lengka
ada/tidak lengkap/k p/sesua
NO Komponen/Aspek Catatan
sesuai (0) urang i (2)
sesuai (1)

A Identitas RPP

1 Terdapat: nama satuan pendidikan, √


kelas/semester, mata pelajaran, materi
pokok, alokasi waktu

B Komponen Utama RPP

2 Minimal memuat 8 komponen utama dan √


lampiran pendukung RPP: (a) KI; (b) KD
dan IPK; (c) Tujuan Pembelajaran; (d)
Materi Pembelajaran; (e) Metode
Pembelajaran; (f) Media/Alat/Bahan
Pembelajaran dan Sumber Belajar; (g)
Langkah-langkah Pembelajaran; (h)
Penilaian Hasil Belajar; (i) Lampiran
pendukung RPP (materi pembelajaran,
instrumen penilaian, dll)

C Kelengkapan Komponen RPP

C1 Rumusan KI, KD, dan IPK

3 Mencakup KI 1, KI 2, KI 3, dan KI 4 √
sesuai dengan rumusan pada
Permendikbud No 21 Tahun 2016

4 Kompetensi Dasar (KD) mencakup sikap, √


pengetahuan, dan keterampilan (khusus
PPKn dan PABP) sedangkan mata
pelajaran lain mencakup pengetahuan
dan keterampilan yang dikutib dari
Permendikbud No. 37 Tahun 2018

5 Menjabarkan IPK berdasarkan KD dari KI √


3, KD dari KI 4, KD dari KI 1 dan KD dari
KI 2 (khusus PPKn dan PABP)
Hasil Telaah
Tidak Kurang Lengka
ada/tidak lengkap/k p/sesua
NO Komponen/Aspek Catatan
sesuai (0) urang i (2)
sesuai (1)

sedangkan mata pelajaran lain KD dari KI


3 dan KD dari KI 4.

6 IPK disusun menggunakan kata kerja √


operasional yang dapat diukur/dilakukan
penilaian sesuai dengan karakteristik
mata pelajaran.

7 IPK dari KD pengetahuan √


menggambarkan dimensi proses kognitif
dan dimensi pengetahuan meliputi
faktual, konseptual, prosedura, dan/atau
metakognitif

8 IPK dari KD keterampilan memuat √


keterampilan abstrak dan/atau
ketrampilan konkret

C2 Rumusan Tujuan Pembelajaran

9 Mencerminkan pencapaian kompetensi √


sikap, pengetahuan, dan keterampilan

10 Mengintegrasikan nilai karakter melalui √


kegiatan literasi dan pembelajaran abad
21

11 Memberikan gambaran pencapaian hasil √


pembelajaran

12 Dituangkan dalam bentuk deskripsi, √


memuat kompetensi yang hendak dicapai
oleh peserta didik

C3 Materi Pembelajaran

13 Materi pembelajaran, memuat fakta, √


konsep, prinsip, dan prosedur yang
relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-
butir sesuai dengan rumusan indikator
ketercapaian kompetensi
14 Cakupan materi sesuai dengan alokasi √
waktu yang ditetapkan

15 Mengakomodasi muatan lokal dapat √


berupa keunggulan lokal, kearifan lokal,
kekinian dll yang sesuai dengan cakupan
materi pada KD pengetahuan

C4 Metode Pembelajaran

16 Menggunakan pendekatan ilmiah √


dan/atau pendekatan lain yang relevan
Hasil Telaah
Tidak Kurang Lengka
ada/tidak lengkap/k p/sesua
NO Komponen/Aspek Catatan
sesuai (0) urang i (2)
sesuai (1)

dengan karakteristik masing-masing mata


pelajaran.

17 Menerapkan pembelajaran aktif yang √


bermuara pada pengembangan HOTS

18 Menggambarkan sintaks/tahapan yang √


jelas (apabila menggunakan model
pembelajaran tertentu).

19 Sesuai dengan tujuan pembelajaran √

20 Menggambarkan proses pencapaian √


kompetensi

C5 Media Pembelajaran dan Sumber


Belajar

21 Mendukung pencapaian kompetensi dan √


pembelajaran aktif dengan pendekatan
ilmiah

22 Sesuai dengan karakterisitik peserta didik √

23 Sumber belajar yang digunakan √


mencakup multimoda antara lain bahan
cetak, elektronik, alam dan sumber
belajar lainnya

C6 Langkah kegiatan pembelajaran

24 Memuat kegiatan pendahuluan, kegiatan √


inti, dan kegiatan penutup

25 Kegiatan pendahuluan memuat : √

pengkondisian peserta didik, kegiatan


religiositas, apersepsi, penyampaian
tujuan pembelajaran, kegiatan dan
penilaian yang akan dilakukan, PPK
Berbasis Budaya Sekolah

Kegiatan Inti memuat: √

26 Bentuk kegiatan pembelajarannya berupa √


pembelajaran aktif (active learning)
dengan menggunakan berbagai model
dan/atau metode pembelajaran dengan
pendekatan ilmiah maupun pendekatan
lain yang relevan.
27 Sesuai dengan model dan/atau metode √
pembelajaran yang digunakan
28 Menggambarkan tahapan kegiatan yang √
runut dan sistematik (dari LOTS menuju
Hasil Telaah
Tidak Kurang Lengka
ada/tidak lengkap/k p/sesua
NO Komponen/Aspek Catatan
sesuai (0) urang i (2)
sesuai (1)

HOTS)
29 Menggambarkan kemampuan berliterasi. √

30 Menggambarkan proses pembelajaran √


yang menimbulkan interaksi multi-arah,
antar peserta didik, interaksi peserta didik
dengan guru, dan interaksi dengan
bahan/alat/lingkungan belajar
31 Menggambarkan proses pembelajaran √
yang menyenangkan, menantang dan
memotivasi peserta didik
32 Menggambarkan gradasi pencapaian √
kompetensi dalam pembelajaran
33 Mengembangkan karakter berbasis √
kelas
34 Kegiatan pembelajarannya mendidik dan √
dialogis yang bermuara pada
berkembangnya karakter dan Higher
Order Thinking Skills (HOTs) atau
Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi
peserta didik, meliputi:
a. melatih keterampilan transfer satu √
konsep ke konsep lainnya;;;;
b. memproses dan menerapkan √
informasi
c. mencari kaitan dari berbagai √
informasi yang berbeda-beda
d. menggunakan informasi untuk √
menyelesaikan masalah
e. menelaah ide dan informasi secara √
kritis
35 Mengintegrasikan keterampilan hidup √
abad 21 atau dikenal dengan 4C (critical
thinking, creativity, collaboration,
communication) atau berpikir kritis,
berkreasi, berkolaborasi/bekerjasama,
berkomunikasi dalam kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan penutup memuat: √

36 Rangkuman, kesimpulan, refleksi, √


penilaian dan tindak lanjut penilaian
37 Penyampaian pencapaian KD dari KI 3 √
dan KD dari KI 4 , dan pencapaian
tujuan pembelajaran

38 Mengembangkan karakter berbasis √


masyarakat

C7 Penilaian Hasil Belajar

39 Memuat rancangan penilaian √

40 Memuat jenis/tehnik penilaian, bentuk √


penilaian, instrumen dan pedoman
Hasil Telaah
Tidak Kurang Lengka
ada/tidak lengkap/k p/sesua
NO Komponen/Aspek Catatan
sesuai (0) urang i (2)
sesuai (1)

penskoran

41 Mencakup penilaian pengetahuan, √


keterampilan, dan sikap khusus pada
mata pelajaran PPKN dan PABP

42 Sesuai dengan kompetensi (IPK dan/atau √


KD)

43 Sesuai dengan kegiatan yang dilakukan √


dalam pembelajaran

44 Sesuai materi pembelajaran √

45 Memuat soal HOTS dan soal-soal √


keterampilan khusus mata pelajaran
(misalnya Agama, Seni Budaya, Bahasa,
dll)

C8 Lampiran

46 Uraian Materi dan penilaian √

JUMLAH 92

Keterangan:

1. Nilai = Jumlah Skor x 100


92
2. Predikat

Nilai Predikat Keterangan


N < 70 C Perlu pembinaan
71≤N≤80 B Dapat digunakan untuk contoh bagi guru lain dengan
perbaikan pada bagian-bagian tertentu
N>80 A Dapat digunakan untuk contoh bagi guru lain

………………,………………………..
Penelaah,

…………….......................................
Lampiran 6

INSTRUMEN TELAAH SOAL HOTS


BENTUK TES URAIAN

Nama Pengembang Soal : ......................


Mata Pelajaran : Matematika
Kls/Prog/Peminatan : XII/MIPA

Soal
No. Aspek yang ditelaah nomor
1
A. Materi
1. Soal sesuai dengan indikator (menuntut tes tertulis untuk √
bentuk Uraian).
2. Soal tidak mengandung unsur SARAPPPK (Suku, Agama, √
Ras, Antargolongan, Pornografi, Politik, Propopaganda, dan
Kekerasan).
3. Soal menggunakan stimulus yang menarik (baru, mendorong √
siswa untuk membaca).
4. Soal menggunakan stimulus yang kontekstual (gambar/grafik, √
teks, visualisasi, dll, sesuai dengan dunia nyata)*
5. Soal mengukur level kognitif penalaran (menganalisis, √
mengevaluasi, mencipta).
6. Jawaban tersirat pada stimulus. X
7. Tidak rutin (tidak familiar). √

B. Konstruksi
8. Rumusan kalimat soal atau pertanyaan menggunakan kata-kata √
tanya atau perintah yang menuntut jawaban terurai.
9. Memuat petunjuk yang jelas tentang cara mengerjakan soal. √
10. Ada pedoman penskoran/rubrik sesuai dengan kriteria/kalimat √
yang mengandung kata kunci.
11. Gambar, grafik, tabel, diagram, atau sejenisnya jelas dan √
berfungsi.
12. Butir soal tidak bergantung pada jawaban soal lain. √

C. Bahasa
13. Menggunakan bahasa yang sesuai dengan kaidah bahasa √
Indonesia, untuk bahasa daerah dan bahasa asing sesuai
kaidahnya.
14. Tidak menggunakan bahasa yang berlaku setempat/tabu. √
15. Soal menggunakan kalimat yang komunikatif. √

*) Khusus mata pelajaran Bahasa dan Satra Indonesia dan Sejarah dapat menggunakan teks yang
tidak kontekstual (fiksi, karangan, dan sejenisnya).
**) Pada kolom Butir Soal diisikan tanda centang (√) bila soal sesuai dengan kaidah atau tanda
silang (X) bila soal tersebut tidak memenuhi kaidah.
................., ..............................
Penelaah

..........................................
NIP.
