Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 1 JATIBARANG


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Passive Voice
Alokasi Waktu : x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar

3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan
dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.11 Menyusun teks lisan dan tulis, untuk menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya
dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan fungsi sosial tentang untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelaku

2. Mengidentifikasi berbagai struktur teks, untuk menyatakan dan menanyakan tentang


tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya

3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang


tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya

4. Mengisi kalimat rumpang yang menggunakan passive voice

5. Membuat kalimat yang menggunakan passive voice

D. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
Menyebutkan fungsi sosial kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/
kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
Menyebutkan satu kalimat yang menggunakan passive voice dengan percaya diri
 Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Mengidentifikasi kalimat kalimat passive voice
b. Mengidentifikasi pola-pola kalimat yang menggunakan passive voice dengan
benar.
E. Materi Pembelajaran
Tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya
(Passive Voice)
Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran
Fungsi Sosial
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya
Struktur Teks
Insects are considered dangerous animals.
Tsunami is caused by earthquake affecting the seabed.
Unsur kebahasaan
 Kata kerja be (is/ am/ are/ was/ were) dan verb 3rd form.
 tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang
jelas dan
rapi.
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan Pembelajaran :Scientific Approach
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit )
Pada kegiatan pendahuluan guru:
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 60 menit )

1. Mengiden tifikasi masalah

 Siswa mengikuti interaksi tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa


perlu menyebutkan pelakunya selama prosespembelajaran, dengan
bimbingan guru.
 Siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat Passive, dalam
berbagai konteks.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara
lain perbedaan antar berbagai kalimat Passive yang ada dalam
bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dalam bahasa Inggris
 Siswa berkreasi dengan tulisan ilmiah mereka dengan kalimat passive
2. Menetapkan masalah
 Siswa diminta untuk berkelompok dan diberi lembar kerja .Mereka
diminta untuk mengisi lembar kerja dengan menyeleksi informasi-
informasi yang relevan.
3. Mengebangkan solusi
 Siswa mengembangkan solusi dengan membandingkan kalimat passive
yang telah dipelajari dengan kalimat active.
4. Melakukan tindakan
 Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan Kelas.
5. Melihat Ulang dan Mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari Solusi yang
dilakukan.
 Siswa memperoleh balikan atau feedback dari dan teman tentang
setiap pernasalahn yang disampaikan dalm kerja kelompok

c. Penutup (15 menit)


Kegiatan penutup meliputi antara lain:
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

1.Make a sentence of passive voice


Number 2 is based on the folowing dialogue
Teacher : Who opened the box ?
Student : Rido
2. Make one passive sentence based on the dialogue
above !
3.Change this following sentence into passive voice.
His friend gave Rudy yesterday
4. The police arested the thief
Key Answer :
1.Mango was bought by Rudi 4. The Thief is arested by police
2.The box is opened by Rido 3. Mr. Rudi was given by his friend yesterday

Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan


1. Soal nomor 1
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4
2. Soal nomor 2
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

Teknik Penilaian

INDIKATO BENTUK
KD MATERI IPK SOAL
R SOAL TES
3.7 Menganalisis Fungsi 3.7.1 Disajikan Tertulis Fill in the blank with
fungsi sosial, sosial,stru 37.2 sebuah Essay appropiate word !
3.7.3
struktur ktur teks Kalimat 1.The naughty boy is (Punish)
teks, dan rumpang by teacher
unsur kebaha 2. The song was (sing) by
saan untuk
singer
menyatakan
dan menanya 3. The flower has been (give)
kan tentang by the boy
tindakan/ 4. The ball was being (play)
kegiatan by players
kejadian tanpa 5. Rice is (eat) by children
perlu
menyebutkan
pelakunya
dalam teks
ilmiah,
sesuai dengan
konteks
penggu
naannya.

2. Analisis Hasil Penilaian


Kriteria penilaian:

 Pencapaian fungsi sosial

 Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan
tulisan tangan

 Kelengkapan dan keruntutan struktur teks

 Kesesuaian format penulisan/ penyampaian


Cara Penilaian:

Pengamatan (observations):

Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan.
Sasaran penilaian adalah:

 Perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi

 Ketepatan dan kesesuaian dalam menyampaikan dan menulis teks dalam bentuk passive

 Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan

Portofolio

 Kumpulan karya siswa yang mencerminkan hasil atau capaian belajar

 Kumpulan hasil tes dan latihan.

 Catatan penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara penilaian lainnya.

KD Praktik Produk Proyek Portopoli Jumlah


o

3.7 80 70 75 80 76

4.11 67 76 75 76 77 78 77

Rerata 76

KKM yang telah ditentukan oleh sekolah 72.Apabila siswa mendapatkan nilai sama dengan
KKMtidak mengikuti remedial dan yang mendaptkan nilai dibawah nilai 72 peserta didik wajib
mengikuti remedial.Apabila siswa mendapatkan nilai di atas KKM atau sama dengan KKM dan
anak tersebut minta tidak puas dengan nilai yang diperolehnya maka anak tersebut diberikan
pengayaan.

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


FOR REMEDIAL STUDENTS EXERCISES OF ACTIVE AND PASSIVE VOICE FORM IN SIMPLE PRESENT

I. CHANGE INTO PASSIVE VOICE FORM !

1. He opens the box

2. The teachers give the task

3. Mr.Ipan teaches history

4. He takes a lot of books

5. I write a letter quickly

6. We make a kite
7. He collects the stamps

8. The boy catches fish in the pool

9. He waits me at the station

10. My father receives many duties

II. CHANGE INTO ACTIVE VOICE FORM !

1. The food is cooked them

2. Orange juice is drunk Andi

3. Snake is beaten Children

4. The car is driven Budi

5. School Fee is paid students

6. Some words are spelt the XI Class

7. The paper is torn my friend

8. Rubbish is thrown away me

9. Skin is stung scorpion

10.The letters are sent postman

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,infocus
2. Alat : Power Point,Laptop
3. Bahan : Passive Voice
4. Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris XI

Mengetahui Jatibarang, 11 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H. MOH. AGUNG MULYANA, M.Pd MOHAMMAD SYAIFUL AMIN,S.Pd


NIP.19630503 198803 1 011 NIP. 19800403 200902 1 001
