Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 3 MATARAM


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/9
Materi Pokok : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat
bilangan dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat
operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) : 3.1.15 Menyederhanakan bentuk akar.
3.1.16 Melakukan operasi bilangan real yang melibatkan
bentuk akar.
4.1.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan penerapan konsep bentuk akar.
Pertemuan :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melaui kegiatan pembelajaran dengan model ceramah, tanya jawab, dan pemanfaatan
Whatsapp peserta didik dapat menyederhanakan bentuk akar, menyelesaik dan operasi
bilangan real yang melibatkan bentuk akar, serta dapat menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan konsep bentuk akar.
B. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran langsung di dalam kelas (ekspositori).
C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media :Whatsapp untuk pengiriman materi pelajaran
2. Alat/Bahan : Papan tulis, spidol, HP android, internet.
3. Sumber Belajar : Buku Siswa Matematika Kelas IX Semester satu dan Modul.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, memotivasi siswa untuk belajar dan tetap stay at home
dan tetap mentaati protokol Kesehatan.
2. Peserta didik diminta berdoa sebelum pelajaran dimulai.
3. Guru melakukan absensi kehadiran siswa, serta sedikit menanyakan kembali
pelajaran pekan lalu.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi dari buku atau modul.
2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya apabila ada materi yang belum
dipahami.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang sedang dipelajari.
4. Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik.
5. Guru memberitahu siswa untuk berkomunikasi di grup Whatsapp apabila ada yang
ditanyakan terkait pelajaran sekolah.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Peserta didik mengumpulkan pekerjaan kepada guru.
3. Peserta didik berdoa dan bersiap untuk pulang.

E. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan : berupa tes dan pemberian tugas.
2. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian portofolio
3. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal.
