(RPP)
KURIKULUM 2013
OLEH :
NIM : 7202444009
(RPP)
A. Kompetensi Inti
2
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Melalui tahapan pembelajaran penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
peserta didik mampu menjelaskan penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
dengan baik.
2. Melalui tahapan pembelajaran penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
peserta didik mampu menjelaskan asas-asas penyaluran sarana dan prasarana dengan baik
Pertemuan II
1. Melalui tahapan pembelajaran penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis moda transportasi dengan baik
2. Melalui tahapan pembelajaran penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
peserta didik mampu mengemukakan proses penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan
prasarana dengan baik
3
Pertemuan III
1. Melalui tahapan pembelajaran penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
peserta didik mampu membandingkan proses penerimaan, penyimpanan,dan penyaluran sarana dan
prasarana dengan baik
2. Melalui tahapan pembelajaran penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
peserta didik mampu menyiapkan kelengkapan bahan-bahan penerimaan, penyimpanan, dan
penyaluran sarana dan prasarana dengan baik
Pertemuan IV
1. Melalui tahapan pembelajaran penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
peserta didik melakukan kegiatan penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
sesuai dengan ketntuan yang berlaku dengan baik
2. Melalui tahapan pembelajaran penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
peserta didik mampu membuat dokumen penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan
prasarana dengan menggunakan aplikasi dengan benar.
Nilai Karakter
1. Religius
2. Disiplin
3. Kerja sama
4. Rasa ingin tahu
5. Tanggung jawab
6. Teliti
7. Komunikatif
D. Materi Pembelajaran
Konseptual :
Menjelaskan pengertian penerimaan, penyimpanan dan penyaluran sarana dan prasarana
Menguraikan asas-asas penyaluran sarana dan prasarana
Faktual :
Menampilkan slide penerimaan, penyimpanan dan penyaluran sarana dan prasarana
Prosedural :
Mengidentifikasi jenis-jenis moda transportasi
Mengemukakan proses penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
4
Metakognitif :
Membuat dokumen penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
2. Materi Pengayaan
Membuat dokumen penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana dengan
menggunakan aplikasi computer
3. Materi Remedial
Membuat dokumen penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
E. Metode Pembelajaran
a. Media Pembelajaran
Media : video pembelajaran penerimaan, penyimpanan dan penyaluran sarana dan prasarana
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=wOntDwSQaao
G. Sumber Belajar
a. Buku :
5
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 20 Menit
Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkansalam.
Guru mengingatkan ketua kelas memimpin doa saat
pembelajaran akan dimulai. (Religius)
Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
(Disiplin)
Apersepsi
Guru memberikan informasi mengenai kompetensi dan
materi
Guru Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
Guru Memberikan Pre Tes
Guru Mengelompokkan siswa
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran penerimaan, penyimpanan dan penyaluran sarana
dan prasarana
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Inti Mengamati (Literasi) 230 menit
1. Stimulus
Peserta didik mengamati video pembelajaran yang
ditampilkan oleh guru
Peserta didik melakukan pengamatan dengan
membaca secara berkelompok (Berfikir kritis).
Menanya
2. Identifikasi Masalah
Setiap kelompok diberikan handout slide presentasi dan
bukti memorial untuk diamati bersama-sama (Rasa Ingin
Tahu)
Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan.
Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tugas yang diberikan.
Mengumpulkan informasi
3. Mengumpulkan Data
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi
dan membaca berbagai litelatur mengenai penerimaan,
penyimpanan dan penyaluran sarana dan prasarana.
Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar
pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan
yang sedang dibahas berdasarkan literatur dan
pengetahuan yang dimilikinya(Kerjasama)
Mengkomunikasikan
4. Melakukan Verifikasi
Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui
solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya sesuai dengan
6
waktu yang diberikan (Komunikatif).
Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses
presentasi.
Mengasosiasikan
5. Menarik Kesimpulan
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar
terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan
mengoreksi bila ada kesalahan (Teliti)
Penutup Kesimpulan 20 menit
Guru membuat butir-butir kesimpulan mengenai penerimaan,
penyimpanan dan penyaluran sarana dan prasarana
Evaluasi
Guru melakukan penilaian dengan teknik tertulis yaitu menilai
dengan memberi paraf pada hasil kesimpulan dari setiap
kelompok
Refleksi
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Arahan untuk kegiatan berikutnya
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai
pekerjaan rumah yaitu membaca materi berikutnya.
Pertemuan II
Apersepsi
Guru memberikan informasi mengenai kompetensi,
materi, serta
Guru Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
Guru Memberikan Pre Tes
Guru Mengelompokkan siswa
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran penerimaan, penyimpanan dan penyaluran sarana
dan prasarana
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Inti Mengamati (Literasi) 230 menit
1. Stimulus
Peserta didik mengamati video pembelajaran
Peserta didik melakukan pengamatan dengan membaca
secara berkelompok (Berfikir kritis).
Menanya
2. Identifikasi Masalah
7
Setiap kelompok diberikan handout slide presentasi dan
bukti memorial untuk diamati bersama-sama (Rasa Ingin
Tahu)
Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan.
Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tugas yang diberikan.
Mengumpulkan informasi
3. Mengumpulkan Data
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi
dan membaca berbagai litelatur mengenai penerimaan,
penyimpanan dan penyaluran sarana dan prasarana
Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar
pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan
yang sedang dibahas berdasarkan literatur dan pengetahuan
yang dimilikinya (Kerjasama)
Mengkomunikasikan
4. Melakukan Verifikasi
Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui
solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya sesuai dengan
waktu yang diberikan (Komunikatif).
Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses
presentasi.
Mengasosiasikan
5. Menarik Kesimpulan
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar
terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan
Penutup Kesimpulan 20 menit
Guru membuat butir-butir kesimpulan mengenai sarana dan
prasarana
Evaluasi
Guru melakukan penilaian dengan teknik tertulis yaitu menilai
dengan memberi paraf pada hasil kesimpulan dari setiap
kelompok
Refleksi
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
8
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spritual dan sosial
b. Pengetahuan : Tertulis (Uraian)
c. Ketrampilan : Penugasan (Pengamatan)
2. Instrument Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Pengayaan : Tertulis (Uraian)
4. Pembelajaran Remedial (Pembelajaran ulang)
J. Soal Pengetahuan
1. hal utama yang harus diperhatikan dalam penyimpanan sarana dan prasarana adalah
a. Orang yang memberikan barang tersebut
b. Orang atau perusahaan dari barang tersebut
c. Sifat barang yang disimpan
d. Nama orang yang menerima barang
e. Bukti penerimaan barang
Jawaban : C
2. berikut yang termasuk fungsi dari penyimpanan sarana dan prasarana kantor adalah….
a. Supaya barang tidak dipakai
b. Dibiarkan disimpan di gudang
c. Tidak untuk dipakai
d. Sebagai syarat untuk memenuhi fasilitas kantor
e. Agar barang tidak cepat rusak
Jawaban : E
3. lembaga-lembaga penyalur sarana dan prasarana kantor yang mempunyai kegiatan untuk
menyalurkan atau menyampaikan barang-barang pada perkantoran disebut….
a. Saluran distribusi
b. Pedoman distribusi
c. Pihak distributor
d. Pihak pemakai
e. Penyalur penjualan
Jawaban : C
4. Berikut yang bukan termasuk aspek penyaluran sarana dan prasarana perkantoran, yaitu….
a. Persyaratan promosi
9
b. Distribusi fisik
c. Piutang penjualan
d. Kelancaran penjualan
e. Syarat penjualan
Jawaban : C
Jawaban : C
6. Berikut yang termasuk langkah-langkah penyaluran penyaluran sarana dan prasarana perkantoran
adalah….
a. Penyusunan alokasi
b. Penyusunan tempat
c. Penyerahan dokumen
d. Penyerahan tanda terima
e. Penyerahan bukti pembelian
Jawaban : A
7. Kegiatan pemindahan barang dan tanggung jawab penyimpanan kepada unit-unit atau orang-orang
yang membutuhkan barang tersebut, kemudian diberikan ke pemegang satu dengan lainnya
dinamakan….
a. Penyaluran atau pendistribusian barang
b. Perabot kantor
c. Sarana dan prasarana kantor
d. Pemindahan kantor
e. System penerimaan barang
Jawaban : A
8. Barang yang sudah diterima dan diiventarisasikan tidak langsung disalurkan, melainkan harus
disimpan terlebih dahulu di gudang tersebut….
a. System pendistribusian secara tepat
b. System pendistribusian secara tidak tepat
c. System pendistribusian secara langsung
d. System pendistribusian secara tidak langsung
e. System pendistribusian secara bertahap
Jawaban : D
9. Barang yang sudah diterima dan diiventarisasikan langsung disalurkan pada baguan yang
membutuhkan tanpa proses penyimpanan terlebih dahulu disebut….
a. System pendistribusian secara tepat
b. System pendistribusian secara tidak tepat
c. System pendistribusian secara langsung
d. System pendistribusian secara tidak langsung
10
e. System pendistribusian secara bertahap
Jawaban : C
10. Aktivitas yang dilaksanakan oleh satuan kerja atau petugas gudang untuk menampung hasil
pengadaan barang-barang kantor yang berasala dari instansi lain disebut….
a. Penyimpanan
b. Pendistribusian
c. Pemeliharaan
d. Penerimaan
e. Pengadaan
Jawaban : A
K. Soal Keterampilan
Bersama kelompok anda, kunjungilah perkantoran disekitar tempat tinggal anda! Langkah berikutnya,
mintalah izin pada karyawan di sana dan ikutlah membuat bukti penerimaan barang seperti yang
dilakukan di karyawan tempat tersebut! Selanjutnya, buatlah bukti penerimaan barang seperti yang
dilakukan di karyawan tempat tersebut! Selanjutnya, buatlah bukti penerimaan dalam bentuk tabel!
11
b. Rubrik Penilaian Keterampilan
Komponen/Sub Komponen
No. Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 3
bahan
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur 2
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 1
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 3
bahan
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 2
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 1
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan menggunakan Kemampuan menggunakan komputer tinggi 91 – 100
komputer
Kemampuan menggunakan komputer cukup 80 – 90
Kemampuan menggunakan komputer kurang 70 – 79
b. Kelengkapan informasi Informasi yang diisi lengkap 91 – 100
Informasi yang diisi cukup lengkap 80 – 90
Informasi yang diisi kurang lengkap 70 – 79
c. Ketepatan informasi Infomasi yang dicari tepat 91 – 100
Infomasi yang dicari cukup tepat 80 – 90
Infomasi yang dicari kurang tepat 70 – 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100
Bekerja dengan cukup terampil 80 – 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 – 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 – 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 – 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 – 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja Bertanggung jawab 91 – 100
Cukup bertanggung jawab 80 – 90
Kurang bertanggung jawab 70 – 79
d. Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79
13
PENERIMAAN, PENYALURAN, PENYIMPANAN, DAN
PENDISTRIBUSIAN BARANG
Penerimaan barang adalah merupakan segala awal arus barang yang bergerak di
gudang. Penerimaan barang dari pemasok atau penyedia barang memang kelihatan mudah,
namun bila hal ini tidak memiliki sistem yang mengatur, maka bisa dipastikan akan
mengganggu produktifitas alur barang. Penerimaan barang harus dilakukan secara cermat
karena merupakan perpindahan tanggung jawab dari penyedia kepada pengguna melalui jasa
transportasi. Untuk menghindari terjadinya kesalahpahaman dalam penerimaan barang maka
perlu dibuat mekanisme yang tepat dan didukung oleh administrasi yang benar.
Adapun kegiatan penerimaan barang meliputi:
1. Pemeriksaan barang yang bertujuan untuk memastikan apakah barang yg diterima
sudah sesuai dengan kontrak pengadaan barang, baik jumlah, jenis, kondisi, maupun
harganya;memastikan apakah jumlah persediaan yang diterima telah dicatat pada arsip data
inventaris/catatan persediaan;pemisahan dan pembetulan ketidaksesuaian dalam pencatatan
kualitas barang berdasarkan barang yang ada.
Pemeriksaan barang yang dilakukan meliputi: pemeriksaan fisik (Jenis, tipe, kualitas,
jumlah, kondisi barang,kemasan);pemeriksaan dokumen (kelengkapan dan kesesuaian
dokumen, Uraian barang, jumlah, harga, waktu pengiriman)
2. Aktivitas penerimaan barang yang harus dilakukan antara lain pemeriksaan dokumen
(Surat Jalan dan lain lain);barang yang belum diperiksa disimpan di “GUDANG TRANSIT
AREA”(Gudang Penerimaan dan Penyaluran); pemeriksaan Mutu (quality Control); 100 %
inspection (Product Control); sampling (metode sampling); pemeriksaan mutu boleh juga
dilakukan di tempat penyedia barang; pemeriksaan quantity barang; penyelesaian
administrasi; proses Handling (pengangkutan) yang benar.
3. Pencatatan Barang harus dilakukan secara teliti dalam bentuk Berita Acara Serah
Terima; penyesuaian jumlah penyerahan (suplai) terhadap kebutuhan total yg tertulis dalam
kontrak; memindahkan keterangan jumlah yg diterima ke dalam sistem penyimpanan
persediaan;
4. Pejabat/tim penerima hasil pekerjaan/barang mempunyai tugas dan tanggung jawab :
a. Melakukan pemeriksaan hasil pekerjaan Pengadaan Barang/Jasa sesuai dengan
ketentuan yang tercantum dalam Kontrak;
B. PENYALURAN
Penyaluran barang adalah memperlancar proses arus barang dan jasa dari produsen ke
konsumen, dalam hal pergudangan yaitu menyalurkan barang dari gudang transit (gudang
rimlur) ke gudang persediaan. Adapun kegiatan penyaluran barang meliputi:
II. PENYIMPANAN
Penyimpanan barang adalah menempatkan barang di dalam gudang untuk disimpan
atau dipersiapkan untuk proses selanjutnya. Penyimpanan barang dilakukan sesuai dengan
karakteristik barang. Penyimpanan barang sebagai persyaratan dalam penyimpanan barang
adalah persediaan mudah ditemukan, sederhana dan efisien, aman, persediaan lama dapat
dikeluarkan lebih dahulu (azas FIFO dan FEFO). Penyimpanan barang yg efektif
membutuhkan kerapihan, disipilin dan cara yang sesuai.
Aktivitas penyimpanan barang merupakan kegiatan penentuan jumlah unit per
kelompok; untuk barang kecil dikelompokkan per bungkus dengan kuantitas tertentu;
pemberian identitas barang. Penyimpanan dapat dilakukan di tempat yang sesuai secara
15
sistematis; penyimpanan berdasarkan prinsip FIFO dan FEFO; memudahkan dalam
pemeriksaan kembali untuk barang yang telah disimpan dalam masa tertentu. (Re inspection);
buatkan layout penyimpanan barang (Lay out Gudang), jika jenis barang banyak, dalam daftar
inventory/barang tuliskan lokasi penyimpanan barang.
Identitas barang berisi informasi tentang nama barang; kode barang; spesifikasi
barang; satuan barang; jumlah barang; tanggal penerimaan barang; nama penyedia barang dan
lain-lain (sesuai kebutuhan). Penentuan lokasi penyimpanan barang berdasarkan kategori/jenis
gudang penyimpanan; lokasi gudang. Proses penyimpanan barang direncanakan penempatan
barang-barang dengan frekuensi keluar masuk tinggi di lokasi yg mudah dijangkau, misalnya
bagian tengah fallet, lantai dasar; menggunakan sistem kode lokasi penyimpanan; penandaan
daerah penyimpanan untuk barang-barang berukuran besar dan berat; serta mempelajari
kemungkinan mengatur ukuran lot bagi barang yg dikirim atau sistem pengemasan barang.
Pengendalian persediaan meliputi beberapa kegiatan antara lain pemeliharaan bukti
dokumentasi yang akurat mengenai penerimaan, penyimpanan dan pengiriman dari suatu
pergudangan; dan penggunaan informasi yang dapat diambil dari catatan-catatan tersebut.
Kartu barang persediaan merupakan alat pengendalian persediaan yang paling penting
sehingga harus menyediakan informasi yang mutakhir mengenai kuantitas persediaan dan
lokasi dari semua barang yang disimpan di gudang tersebut. informasi pada kartu catatan
persediaan, meliputi: nomor referensi; uraian barang; klasifikasi persediaan barang;
lokasi/tempat penyimpanan barang; perincian mengenai jumlah persediaan barang.
Pemeriksaan persediaan barang diperlukan untuk memeriksa kebenaran catatan persediaan,
menetapkan nilai persediaan, mendeteksi adanya kehilangan dan bisa digunakan sebagai
bahan penilaian staf gudang. Permasalahan yang sering terjadi dalam penyimpanan barang
rusak dalam penyimpanan, rusak dalam handling, salah menyimpan barang, gangguan lain
misalnya: Tikus, Rayap, Kecoa dll, banjir, selisih persediaan (Fisik Vs Administrasi),
persediaan tidak mencukupi.
Sumber-sumber ketidaksesuaian antara persediaan nyata dan catatan kesalahan pada waktu
mencantumkan jumlah pada kartu persediaan, kesalahan dalam mengeluarkan barang,
kehilangan, kerusakan barang, salah menempatkan barang persediaan, kehilangan dokumen.
Untuk mengantisipasi kejadian hal-hal yang tidak diinginkan. Administrasi dalam
penyimpanan barang antara lain meliputi buku penerimaan barang, buku pengeluaran barang,
kartu barang/persediaan, laporan persediaan barang, Berita Acara pengeluaran barang, Surat
Perintah Logistik (Prinlog), Surat Perintah Pengeluaran Materiil (SPPM), laporan stock
opname (dilaksanan 6 bulan sekali/tiap semester) dan buku pertanggungjawaban.
Gudang adalah sebuah ruangan/tempat yang digunakan untuk menyimpan berbagai macam
barang. Pergudangan memegang peran yang sangat penting dalam kehidupan sebuah
organisasi. Barang yang disimpan di gudang bisa dalam bentuk bahan baku, barang setengah
jadi, suku cadang maupun produk jadi. Peningkatan produktivitas dan pelayanan pergudangan
16
akan sangat berpengaruh pada performansi organisasi secara keseluruhan.
Keberadaan gudang tidak muncul begitu saja namun berdasarkan pada kebutuhan
organisasi maka dari itu gudang sebagai fasilitas memiliki tujuan sebagai berikut:
1. Membantu pengadaan barang yang dibutuhkan dalam jumlah yang ekonomis dan
dengan harga yg paling rendah;
2. Menyelesaikan proses-proses penerimaan, distribusi dan pengelolaan inventaris secara
tepat;
3. Memelihara kondisi barang yang disimpan agar tetap dalam kondisi baik sampai
material tersebut diperlukan.
Gudang yang digunakan sebagai penyimpanan berbagai jenis barang maka gudang juga
dibedakan menjadi jenis-jenis gudang antara lain:
1. Gudang tertutup penuh/setengah tertutup-lingkungan tidak terkendali;
2. Gudang tertutup penuh-lingkungan terkendali;
3. Gudang Tahan Api;
4. Gudang Bahan Peledak;
5. Gudang Bahan Bakar;
6. Daerah Penyimpanan Terbuka.
Sarana dan perlengkapan gudang diperlukan dengan tujuan untuk melakukan penanganan
material di gudang secara efektif dan efisien, terdiri dari perlengkapan di dalam gudang dan
perlengkapan di luar gudang. Adapun sarana di dalam gudang perlengkapan keselamatan
17
tata laksana kerja gudang. Untuk lebih mudah dalam pengendalian termasuk pengawasan
dalam sirkulasi pekerjaan di gudang maka juga perlu pengaturan pergerakan kendaraan antara
lain manuver kendaraan besar hanya boleh dilakukan dengan bimbingan staf gudang;
pembatasan jumlah kendaraan yang masuk; tanda-tanda yg jelas; sistem lalu lintas satu arah;
batas kecepatan; larangan masuk ke daerah tertentu; jalan akses yg memadai; cermin
cembung di pojok-pojok.
Untuk memperlancar kegiatan di gudang maka sangat dibutuhkan peralatan penanganan
gudang agar peralatan yang digunakan dapat digunakan secara optimal. Peralatan yang
dipergunakan dalam gudang terdiri dari peralatan mekanis yang bergerak tentunya harus
dikerjakan oleh operator yang terlatih; harus mengikuti aturan penggunaan peralatan;
ketersediaan lorong-lorong gudang dan jalur akses yg memadai; dan pemeliharaan peralatan
yg baik. Sedangkan peralatan yang dapat digunakan secara tetap antara lain pemeriksaan dan
pemeliharaan peralatan; dan muatan maksimum harus tertera pada peralatan yang
bersangkutan sehingga pegawai dapat mengoperasikan dengan baik.
Praktek pelaksanaan dalam pekerjaan gudang antara lain: adanya prosedur
penumpukan barang yang benar; penggunaan peralatan yang tepat; penggunaan pakaian
pelindung, sarung tangan, masker, sepatu, helm; berhati-hati dalam menggunakan tangga;
penggunaan label peralatan gudang yang diperlukan, misal : handle with care, this side up,
dan sebagainya. Secara umum aktivitas pergudangan antara lain penerimaan dan Penanganan
barang; penyimpanan barang; pengeluaran barang; pengendalian / pengontrolan barang;
perawatan barang; dan penyaluran barang.
18
barang ke tempat pengemasan/pengepakan (Gudang Ekspedisi), pengecekan fisik, tipe,
jumlah dan kondisi barang, perlindungan dan pengemasan barang dan pemuatan barang untuk
diangkut ke tempat tujuan (titik bekal). Sedangkan administrasi dalam pengiriman barang
terdiri dari
1. Surat Perintah Logistik (Prinlog) yang diterbitkan oleh pengguna barang;
2. Kontrak/Surat Perjanjian Pengiriman Barang;
3. Surat Perintah Pengeluaran Materiil (SPPM);
4. Berita Acara Penyerahan Materiil;
5. Surat Perintah Mengirim (SPM);
6. Surat Jalan Pengiriman;
7. Buku penerimaan barang;
8. Buku pengeluaran barang;
9. Buku pertanggungjawaban.
Penerimaan barang dari pemasok atau penyedia barang memang kelihatan mudah,
namun bila hal ini tidak memiliki sistem yang mengatur, maka bisa dipastikan akan
mengganggu produktifitas alur barang. Penerimaan barang harus dilakukan secara cermat
karena merupakan perpindahan tanggung jawab dari penyedia kepada pengguna melalui jasa
transportasi. Untuk menghindari terjadinya kesalahpahaman dalam penerimaan barang maka
perlu dibuat mekanisme yang tepat dan didukung oleh administrasi yang benar.
Kegiatan penerimaan barang yang telah dilakukan pengecekan kemudian barang
disalurkan kepada gudang persediaan. Penyaluran barang adalah memperlancar proses arus
barang dan jasa dari produsen ke konsumen, dalam hal pergudangan yaitu menyalurkan
barang dari gudang transit (gudang rimlur) ke gudang persediaan. Setelah disalurkan ke
gudang persediaan maka akan dilakukan penyimpanan barang dengan status barang menjadi
tanggung jawab pengguna dan penyedia dapat melakukan penagihan pembayaran.
Penyimpanan barang adalah menempatkan barang di dalam gudang untuk disimpan
atau dipersiapkan untuk proses selanjutnya. Penyimpanan barang dilakukan sesuai dengan
karakteristik barang. Penyimpanan barang sebagai persyaratan dalam penyimpanan barang
adalah persediaan mudah ditemukan, sederhana dan efisien, aman, persediaan lama dapat
dikeluarkan lebih dahulu (azas FIFO dan FEFO). Penyimpanan barang yg efektif
membutuhkan kerapihan, disipilin dan cara yang sesuai.
Aktivitas penyimpanan barang merupakan kegiatan penentuan jumlah unit per
kelompok; untuk barang kecil dikelompokkan per bungkus dengan kuantitas tertentu;
pemberian identitas barang. Penyimpanan dapat dilakukan di tempat yang sesuai secara
sistematis; penyimpanan berdasarkan prinsip FIFO dan FEFO; memudahkan dalam
pemeriksaan
19
LAMPIRAN PENILAIAN
KD :
3.12 Menerapkan penerimaan, penyimpanan, dan penyaluran sarana dan prasarana
4.12 Melakukan kegiatan penerimaan, penyimpanan dan penyaluran sarana dan prasarana
Perilaku yang diamati
No. Nama Siswa Jumlah Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7
Keterangan:
1. Religius
2. Disiplin
3. Kerja sama
4. Rasa ingin tahu
5. Tanggung jawab
6. Teliti
7. Komunikatif
20
Kompetensi Indikator Materi Indikator Soal Bentuk No Butir Soal Jawaban
Dasar Pencapaian Pembelajaran Soal Soal
Kompetensi
3.12 3.12.1 Penerimaa 1. Siswa dapat Uraian 1 1. Jelaskan Terlampir
Menerapkan Menjelaska n, menjelaskan pengertian
penerimaan penerimaan
penerimaa n pengertian penyimpa barang!
penerimaan, nan, dan barang!
2. Siswa dapat
n, penyimpana penyalura menjelaskan
2. Tuliskan
penyimpa n, dan nsarana penyaluran 2
barang kegiatan
nan, dan penyaluran dan dalam
penyalura n prasarana penerimaan
sarana dan barang!
prasarana 3 3. Jelaskan
yang
dimaksud
dengan
penyaluran!
4 4. Tuliskan
kegiatan
dalam
penyaluran!
5 5. Tuliskan
pengertian
penyimpan
an!
Pedoman Penskroran
Nomor
Jumlah Betul Skor
Soal
Siswa dapat menjelaskan pengertian penerimaan barang dengan Skor 2
benar Siswa kurang mampu menjelaskan pengertian penerimaan Skor 1
1 barang dengan benar Skor 0
Siswa tidak mampu menjelaskan pengertian penerimaan barang
denganbenar
Siswa dapat menjelaskan kegiatan dalam penerimaan barang Skor 2
denganbenar Skor 1
Siswa kurang mampu menjelaskan kegiatan dalam penerimaan barang Skor 0
2 dengan benar
Siswa tidak mampu menjelaskan kegiatan dalam penerimaan barang
dengan benar
21
Siswa dapat menjelaskan pengertian pennyaluran dengan benar Skor 2
Siswa kurang mampu menjelaskan pengertian pennyaluran Skor 1
3 denganbenar Skor 0
Siswa tidak mampu menjelaskan pengertian pennyaluran dengan benar
Siswa dapat menuliskan kegiatan dalam penyaluran dengan benar Skor 2
Siswa kurang mampu menuliskan kegiatan dalam penyaluran Skor 1
4 denganbenar Skor 0
Siswa tidak mampu menuliskan kegiatan dalam penyaluran
denganbenar
Siswa dapat menjelaskan penyimpanan dengan benar Skor 2
Siswa kurang mampu menjelaskan penyimpanan dengan
5 Skor 1
benar Siswa tidak mampu menjelaskan penyimpanan dengan Skor 0
benar
Pedoman Penilaian
Kompetensi Indikator Materi Pokok Indikator Soal Bentu Nomor Butir Soal
Dasar Pencapaian k Soal Soal
Kompetensi
4.12.Mel 4.12.3 Kegiatan Siswa mampu Penugas Praktekkanlah
akukan Melakukan penerimaan, melakukan an di depan kelas
kegiatan kegiatan penyimpana kegiatan bersama teman
penerima penerimaan, n dan penerimaan, kelompokmu
an,penyi penyimpana penyaluran penyimpanan bagaimana cara
mpanan dan n dan sarana dan dan penyaluran menerima,
penyalur an penyaluran prasarana sarana dan mnyimpan,
sarana sarana dan prasarana menyalurkan
dan prasarana sarana dan
prasarana prasarana
Pedoman Penskoran
Pedoman Penilaian
22