Anda di halaman 1dari 8

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Hari/Tanggal :

A. Standar Kompetensi**
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.
4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi
kebudayaan internasional.
4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.

C. Indikator
4.1.1 menyebutkan contoh globalisasi dari beberapa aspek ( teknologi, transportasi,
komunikasi )
4.1.2 menjelaskan dampak positif dan negative dari globalisasi.
4.1.3 menceritakan dampak globalisasi pada kehidupan sehari-hari
4.2.1 mengidentifikasi jenis budaya Indonesia ( rumah adat, Bahasa, tarian, alat music,
lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan )
4.2.2 mengelompokkan budaya Indonesia berdasarkan asal daerahnya.
4.2.3 Menjelaskan contoh dari budaya Indonesia ( rumah adat, Bahasa, tarian, alat music,
lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan )
4.2.4 menentukan nama budaya Indonesia berdasarkan gambar ( rumah adat, Bahasa,
tarian, alat music, lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan )
4.2.5 menggambar peta Indonesia dan menentukan jenis budaya berdasarkan peta yang
dibuatnya
4.3.1 Menjelaskan pengaruh globalisasi bagi seorang siswa
4.3.2 menjelaskan pengaruh globalisasi bagi kehidupan sehari-hari
4.3.3 menentukan sikap kita terhadap pengaruh globalisasi

By : Rachmah safitri
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

D. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1 : Peserta didik mampu menceritakan contoh dan dampak globalisasi
dengan story telling dengan baik.

Pertemuan 2 : Peserta didik mampu mengelompokkan jenis budaya Indonesia


berdasarkan asal daerahnya dengan menentukan pada sebuah gambar dengan
benar.
Pertemuan 3 : Peserta didik mampu membuat sebuah peta Indonesia dan
menentukan jenis budaya Indonesia pada peta tersebut dengan baik dan benar
secara berkelompok.
Pertemuan 4 : peserta didik mampu menjelaskan tentang pengaruh globalisasi
dengan membuat karangan dengan baik sesuai Ejaan yang di sempurnakan.
Pertemuan 5 : peserta didik secara berkelompok berdemonstrasi pengaruh
globalisasi pada kehidupan sehari-hari.
 Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
) Berani ( courage, Jujur ( fairnes ) dan
Kewarganegaraan ( citizenship )
E. Materi Ajar
GLOBALISASI

By : Rachmah safitri
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

F. Pendekatan dan metode Pembelajaran


 Pendekatan Cooperative learning
 Metode example and non example
 Problem solving
 Story telling
 Demonstrasi
 Make a match

By : Rachmah safitri
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

G. Langkah Kegiatan
No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
1. pendahuluan  Mengucapkan salam 10 menit
 Menanyakan kabar, berdoa
 Memberikan motivasi dengan bernyanyi lagu
Menyadur lagu pelangi-pelangi
Globalisasi artinya mendunia
Ada dampak positif negative
Kita harus pintar memilih
Supaya jadi bermanfaat
 Apersepsi : menanyakan pertanyaan kepada
siswa : Teman-teman apakah nama benda
yang ibu bawa ? ( jawabannya Globe )
Ayo siapa yang mau pegang globe ? adakah
yang bisa menjelaskan tentang globe?
2. Inti  Mengamati 50 menit
 Pertemuan 1 : siswa mengamatibenda yang di
bawa guru yaitu : HP, laptop, mainan mobil-
mobilan dan pesawat terbang
 Pertemuan 2 : siswa mengamati sebuah video
tentang keragaman budaya melalui layar
infokus di depan kelas
 Pertemuan 3 : mengamati gambar peta
Indonesia di layar infokus
 Pertemuan 4 : mengamati video pengaruh
tentang globalisasi
 Pertemuan 5 : mengamati gambar siswa dan
atlet berprestasi yang mengharumkan nama
Indonesia
 Menanya
 Siswa mulai menuliskan hasil pengamatan
gambarnya di sebuah kertas secara
perseorangan
 Kemudian siswa saling bertukar pertanyaan
dengan temannya dan siswa juga mulai
menjawab pertanyaan dari temannya
 Mengumpulkan Informasi
Kegiatan I
 Guru bercerita contoh globalisasi dengan story
telling

By : Rachmah safitri
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

 Siswa secara berkelompok mengidentifikasi


contoh dan dampak globalisasi dari koran
ataupun majalah
Kegiatan 2
 Setiap kelompok mencari gambar dan asal
daerahnya minimal 15 daerah.
Kegiatan 3
 Setiap kelompok memperhatikan peta yang
dilihatnya secara bersama-sama.
Kegiatan 4
 Setiap kelompok berdiskusi menentukan
pengaruh globalisasi

Kegiatan 5
 Setiap kelompok menenutukan naskah
ataupun script yang akan di gunakan untuk
berdemonstrasi.

Menalar
Kegiatan 1
 Setiap siswa menggunting artikel yang sesuai
dengan contoh ataupun dampak globalisasi
kemudian menempelkan di buku tulisnya.
Kegiatan 2
 Setiap kelompok mengelompokkan gambar
asal daerah jenis budaya dan menentukan
nama jenis budayanya
Kegiatan 3
 Setiap kelompok membuat peta dan
menentukan budaya Indonsia di peta tersebut
( kertas A 3 )
Kegiatan 4
 Setiap peserta didik menuliskan hasil diskusi
di buku tulis dengan membuat karangan
sesuai dengan EYD.
Kegiatan 5
 Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi
berupa naskah atau alur cerita pada
demosntrasi yang akan ditampilkan.
 Mengkomunikasikan
 Kegiatan 1 : setiap peserta didik berstory

By : Rachmah safitri
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

telling di depan kelas


 Kegiatan 2 : menempelkan di dinding kelas
yang telah disediakan dengan hasil skor yang
sdudah dinilai oleh kelompok lain
 Kegiatan 3 : menempelkan peta yang telah di
buatnya pada dinding yang telah di sediakan
 Kegiatan 4 : membacakan karangan di depan
kelas dan peserta didik yang lain memberikan
komentar.
 Kegiatan 5 : setiap kelompok berdemostrasi
ataupun bermain peran di depan kelas sesuai
dengan naskah yang telah dibuatnya.

3. Penutup  Salah satu siswa menyimpulkan hasil 10 menit


pembelajaran pada hari ini yaitu :
Kegiatan 1 : contoh dan dampak positif
ataupun negative dari globalisasi
Kegiatan 2 : macam-macam jenis budaya
Indonesia da nasal daerahnya
Kegiatan 3 : peta Indonesia
Kegiatan 4 : pengaruh Globalisasi
Kegiatan 5 : hal yang harus dilakukan sebagai
siswa pada pengaruh globalisasi
 Merefleksikan pembelajaran pada hari ini
dengan memberikan sebuah pertanyaan dan
bertanya bagaimana perasaan teman-teman
setelah belajar ?
 Doa dan salam

H. Sumber dan Alat


a. Sumber :
 Buku PKN Kelas IV SD penerbit Yudistira
 Buku PKN BSE Kelas IV SD
 Internet
b. Alat :
 Infokus + layar
 Gambar
 Kertas HVS
 Pensil
 Solasi
 Audio

By : Rachmah safitri
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

 Koran dan majalah


 Lem & gunting
 Kertas A3
 Crayon
 Masking tape
 Double tape

I. Penilaian
a. Bentuk penilaian : Unjuk kerja perkelompok
b. Jenis penilaian : Tertulis

Kegiatan 1
1. Setiap peserta didik menempelkan artikel yang sudah dicarinya dengan kelompoknya di
buku tulis
2. Peserta didik berstory teliing
3. Unsur yang di nilai :
No Nama Siswa Kriteria penilaian
Ketepatan Pelafalan Ekspresi Intonasi
Artikel 10-20 10-20 10-20
30-40

4. Total nilai : 100 point

Kegiatan 2
1. Setiap kelompok baris sesuai dengan kelompoknya dengan sebuah pulpen dan kertas
yang tertempel di dinding
2. Setiap anggota kelompok diberi mengelompokkan gambar sesua asal daerah
3. Setiap kelompok menentukan nama jenis budaya Indonesia
4. Setiap kelompok mendapatkan 20 gambar
5. Setiap gambar yang benar bernilai 5 point
6. Jadi 5 x 20 soal = 100 point
Kegiatan 3
1. Setiap kelompok membuat peta Indonesia
2. Unsur yang di nilai:
No Nama Siswa Kriteria penilaian
Ketepatan kerapihan warna kebersihan
peta 10-20 10-20 10-20
Indonesia
sesuai atlas

By : Rachmah safitri
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

dan
penentuan
buadyanya
30-40

Kegiatan 4
1. Setiap peserta didik membuat karangan di buku tulis sesuai dengan EYD
2. Unsur yang di nilai :
No Nama Siswa Kriteria penilaian
Ketepatan Pelafalan Ekspresi Intonasi
karangan 10-20 10-20 10-20
30-40

3. Total point 100 point


Kegiatan 5
1. Setiap kelompok membuat script
2. Setiap kelompok mendemontrasikan di depan kelas
3. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang
4. Unsur yang dinilai
No Nama Siswa Kriteria penilaian
naskah kekompakan Ekspresi Intonasi
20-30 20-30 10-20 10-20
5. Total point 100 point
Mengetahui, Bekasi, Maret 2016
Kepala Sekolah Guru kelas IV

……………….. ……………………….

By : Rachmah safitri
