Anda di halaman 1dari 26

Contoh Modul Ajar/RPP

(Integrasi Pembelajaran Berdiferensiasi dan Pembelajaran Sosial Emosional)

Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid


1. Diferensiasi Konten disesuaikan dengan profil murid
Mata Pelajaran Dasar-Dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian

Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran cooperative learning TPS (Think-Pair-Share),


peserta didik mampu:

● Peserta didik mampu menjelaskan pengertian bioteknologi berdasarkan


terminologinya
● Peserta didik mampu menjelaskan perkembangan bioteknologi dalam
bidang industri pengolahan hasil pertanian
● Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan bioteknologi konvensional
dan moderen
● Peserta didik mampu memberikan contoh penerapan bioteknologi
pangan
● Peserta didik mampu menjelaskan dampak positif dan negatif
penerapan bioteknologi pangan

Model Pembelajaran Pembelajaran tatap muka (luring)

Profil Murid Murid dengan gaya Murid dengan gaya Murid dengan gaya
belajar visual belajar auditori belajar kinestetik

Konten/materi yang Materi bahan teknik Materi Dasar-Dasar Materi Dasar-Dasar


disampaikan kepada yang disampaikan dalam APHP yang APHP yang
murid bentuk slide powerpoint, disampaikan melalui disampaikan melalui
modul dan video paparan guru slide powerpoint, e-
bersamaan dengan modul dan video
tayangan slide dengan memberi
powerpoint dan kesempatan murid
mendengarkan narasi untuk mencatat
video

2. Diferensiasi Proses disesuaikan dengan kesiapan murid


Mata Pelajaran Dasar-Dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian

Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran cooperative learning TPS (Think-Pair-Share) ,


peserta didik mampu:

● Peserta didik mampu menjelaskan pengertian bioteknologi berdasarkan


terminologinya
● Peserta didik mampu menjelaskan perkembangan bioteknologi dalam
bidang industri pengolahan hasil pertanian
● Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan bioteknologi konvensional
dan moderen
● Peserta didik mampu memberikan contoh penerapan bioteknologi
pangan
● Peserta didik mampu menjelaskan dampak positif dan negatif
penerapan bioteknologi pangan

Model Pembelajaran Pembelajaran tatap muka (luring)

Kesiapan Murid Sebagian besar murid Sebagian kecil murid Sebagian murid ada
(Readiness) lebih siap dan memiliki lebih siap dan memiliki yang memerlukan
kecenderungan untuk kecenderungan belajar bantuan dalam
belajar secara mandiri pemahaman materi
berkelompok

Proses pembelajaran Mengakomodasi Mengakomodasi Guru memberikan


kesiapan belajar murid kesiapan belajar murid bantuan bagi murid
secara berkelompok secara mandiri dengan yang memerlukan
dengan membagi memberikan bantuan dalam
murid dalam kelompok kesempatan murid pemahaman materi dan
kecil atau untuk bekerja mandiri mendorong murid yang
berpasangan dalam proses memiliki kemampuan di
pembelajaran. atas rata-rata untuk
menjadi tutor sebaya

3. Diferensiasi Produk disesuaikan minat murid


Mata Pelajaran Dasar-Dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian

Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran cooperative learning TPS (Think-Pair-Share),


peserta didik mampu:

● Peserta didik mampu menjelaskan pengertian bioteknologi


berdasarkan terminologinya
● Peserta didik mampu menjelaskan perkembangan bioteknologi dalam
bidang industri pengolahan hasil pertanian
● Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan bioteknologi
konvensional dan moderen
● Peserta didik mampu memberikan contoh penerapan bioteknologi
pangan
● Peserta didik mampu menjelaskan dampak positif dan negatif
penerapan bioteknologi pangan

Model Pembelajaran Pembelajaran tatap muka (luring)

Minat Murid Sebagian murid lebih memilih untuk Minat murid dalam membuat karya
mengobservasi sambungan tetap berbeda-beda, ada yang melalui
dan sebagian lagi lebih memilih slide presentasi, infografis, video,
mengobservasi sambungan tidak dll.
tetap.

Tugas/produk Memberikan kebebasan kepada Memberikan kebebasan kepada


murid untuk menentukan objek murid untuk membuat karya sesuai
observasi. dengan minatnya.

Kompetensi Sosial Emosional yang diintegrasikan dalam pembelajaran


Mata Pelajaran Dasar-Dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian

Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran cooperative learning TPS (Think-Pair-Share),


peserta didik mampu:

● Peserta didik mampu menjelaskan pengertian bioteknologi berdasarkan


terminologinya
● Peserta didik mampu menjelaskan perkembangan bioteknologi dalam
bidang industri pengolahan hasil pertanian
● Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan bioteknologi konvensional
dan moderen
● Peserta didik mampu memberikan contoh penerapan bioteknologi
pangan
● Peserta didik mampu menjelaskan dampak positif dan negatif
penerapan bioteknologi pangan

Model Pembelajaran Pembelajaran tatap muka (luring)

Bentuk
Kompetensi
Karakteristik Murid Pembelajaran Yang dilakukan guru
Sosial Emosional
Sosial Emosional

Murid kurang fokus saat Melakukan teknik Memandu pelaksanaan


Pengelolaan diri
awal pembelajaran mindfulness (STOP) teknik mindfulness (STOP)

Tidak semua murid Memfasilitasi peserta didik


paham apa yang sudah untuk mengetahui
dan belum nereka perkembangan dirinya
Kesadaran diri Refleksi Pembelajaran
pahami setelah setelah mengikuti proses
mengikuti proses pembelajaran dengan
pembelajaran mengisi form refleksi

Murid merasa Memfasilitasi peserta didik


kuwalahan saat harus agar terbiasa dalam
Pengelolaan diri
menyelesaikan beberapa melakukan beberapa tugas
tugas secara bersamaan Menerapkan strategi bersamaan (multitasking)

Kadang-kadang dijumpai pembelajaran Memfasilitasi peserta didik


murid melakukan cooperative learning untuk dapat memahami
perundungan (bisa jadi TPS (Think-Pair-Share) perbedaan perspektif dan
Kesadaran sosial
karena tidak sengaja) berempati serta mengenali
dalam proses diskusi dan menghargai persamaan
atau presentasi dan perbedaan.

Modul Ajar
A. Informasi Umum
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Wahyuningtyas Puji Nugroho
Institusi : SMK Negeri 1 Mojosongo
Program Keahlian : APHP
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Domain/Elemen : Perkembangan Bioteknologi
Tahun : 2021/2022
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas/ Fase : X/ E
Alokasi Waktu : 12 JP (12 x 45 menit)

2. Kompetensi Awal
Pengetahuan dan/atau keterampilan yang perlu dimiliki peserta didik sebelum mempelajari
modul ini adalah memiliki pemahaman tentang pengetahuan bahan ( material science).

3. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila (PPP) yang tercermin dalam konten dan/atau metode pembelajaran:
a. Kreatif
b. Mandiri
c. Bergotong royong
d. Berpikir kritis
e. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

4. Sarana dan Prasarana


a. Alat dan Bahan
Handphone/Laptop, LCD proyektor, alat tulis pendukung.
b. Materi
Jenis sambungan (sambungan tetap dan sambungan tidak tetap).
c. Sumber Belajar
1) Bahan ajar:
a) Modul Dasar – Dasar APHP
Dapat diakses melalui google classroom
b) Slide powerpoint Perkembangan Bioteknologi
Dapat diakses melalui google classroom
2) Internet
Video perkembangan bioteknologi, melalui tautan https://youtu.be/Ljc_61nNhVo

5. Target Peserta Didik


Target peserta didik diperoleh dari tes diagnostik kognitif sebelum perencanaan pelaksanaan
pembelajaran.
a. Peserta didik dengan kemampuan rata-rata
Tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
b. Peserta didik dengan kemampuan di bawah rata-rata
Memiliki kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar (jika tidak sesuai dengan
gaya belajarnya, tidak dapat berkonsentrasi dalam waktu yang lama atau sebab lain).
c. Peserta didik dengan kemampuan di atas rata-rata
Dapat mencerna dan memahami dengan cepat dan mampu mencapai keterampilan
berfikir tingkat tinggi (HOTS).

6. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah cooperative learning TPS (Think-Pair-Share)
yang dilakukan secara luring (pembelajaran tatap muka).

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran cooperative learning TPS (Think-Pair-Share), peserta didik
mampu:
a. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian bioteknologi berdasarkan terminologinya
b. Peserta didik mampu menjelaskan perkembangan bioteknologi dalam bidang industri
pengolahan hasil pertanian
c. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan bioteknologi konvensional dan moderen
d. Peserta didik mampu memberikan contoh penerapan bioteknologi pangan
e. Peserta didik mampu menjelaskan dampak positif dan negatif penerapan bioteknologi
pangan.

2. Pemahaman Bermakna
a. Perkembangan bioteknologi dalam bidang industri pengolahan hasil pertanian.
b. Perbedaan bioteknologi konvensional dan modern , contoh penerapan bioteknologi
pangan
c. Dampak positif dan negatif penerapan bioteknologi pangan
3. Pertanyaan Pematik
a. Bagaimana perbedaan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern?
b. Apa saja dampak positif dan negatif penerapan bioteknologi pangan ?
4. Persiapan Pembelajaran
a. Guru menyiapkan tautan sumber belajar.
b. Memastikan semua tautan sudah disampaikan melalui WAG kelas sebelum proses
pembelajaran.

5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Uraian
waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 20’
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
2. Peserta didik melakukan do’a
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
6. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa materi
yang akan dipelajari yaitu perkembangan bioteknologi
7. Guru mengaitkan perkembangan bioteknologi dengan
kehidupan nyata.
Inti Mengamati/Membaca 180’
1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang
berjumlah 5-6 orang secara acak
 Kelompok 1, 2 dan 3 membahas tentang bioteknologi
kovensional
 Kelompok 4, 5 dan 6 membahas tentang perbedaan
bioteknologi konvensional dan moderen
2. Guru memberikan gambaran umum tentang
perkembangan bioteknologi melalui tayangan slide dengan
bantuan LCD.
Menanya
1. Peserta didik mendiskusikan tentang perkembangan
bioteknologi
2. Guru memantau kegiatan kelompok dan mengarahkan
siswa agar dapat mengidentifikasi masalah yang sesuai
dengan tujuan pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Uraian
waktu
Mengumpulkan Informasi
1. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan
informasi dari sumber belajar yang lain, misalnya dari
internet, buku atau youtube, peserta didik diminta untuk
membahas perkembangan bioteknologi dengan panduan
LKPD.
2. Guru meminta peserta didik untuk berbagi informasi hal-
hal yang berkaitan dengan bioteknologi pangan kepada
peserta didik lain.
3. Guru meminta peserta didik untuk mencatat hal-hal yang
didapat dari kelompok lain yang belum ada di
kelompoknya.
4. Peserta didik membawa hasil yang diperoleh dari kelompok
lain untuk kemudian didiskusikan kembali di kelompoknya
untuk mengolah informasi tentang perkembangan
bioteknologi.
5. Guru menanyakan hal-hal yang harus ada dalam
perkembangan bioteknologi
Mengasosiasi
1. Guru meminta peserta didik untuk membahas
perkembangan bioteknologi hasil pengolahan informasi
yang telah diperoleh dengan merujuk ke bahan
ajar/referensi yang telah ditentukan.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengomentari hasil
diskusi tentang perkembangan bioteknologi
3. Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik tentang
perkembangan bioteknologi
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik membuat catatan/laporan tentang
perkembangan bioteknologi
2. Guru meminta peserta didik untuk melakukan presentasi
hasil diskusinya.
3. Peserta didik menyajikan hasil diskusi tentang
perkembangan bioteknologi.
Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan dari
hasil diskusinya.
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 70’
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu.
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
4. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Uraian
waktu
yang berkinerja baik
5. Guru memberikan tes (quiz) berkaitan dengan materi yang
sudah dipelajari.
6. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya untuk mempelajari penerapan bioteknologi
dibidang pangan
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 2

Langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Uraian
waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 20’
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
2. Peserta didik melakukan do’a dan bersyukur sebelum
belajar.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
6. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa materi
yang akan dipelajari yaitu penerapan bioteknologi di
bidang pengolahan pangan
7. Guru mengaitkan penerapan bioteknologi di bidang
pengolahan pangan dengan kehidupan nyata
Inti Mengamati/Membaca 180’
1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang
berjumlah 5-6 orang secara acak.
2. Guru memberikan gambaran umum tentang penerapan
bioteknologi di bidang pengolahan pangan melalui
tayangan slide dengan bantuan LCD.
Menanya
1. Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan
bioteknologi di bidang pengolahan pangan
2. Guru memantau kegiatan kelompok dan mengarahkan
siswa agar dapat mengidentifikasi masalah yang sesuai
dengan tujuan pembelajaran dengan memberikan
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Uraian
waktu
pertanyaan
Mengumpulkan Informasi
1. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan
informasi dengan melakukan kunjungan industri
(observasi langsung), peserta didik diminta untuk
membahas penerapan bioteknologi di bidang pengolahan
pangan dengan panduan LKPD.
2. Guru meminta peserta didik untuk berbagi informasi hal-
hal yang berkaitan dengan penerapan bioteknologi di
bidang pengolahan pangan kepada peserta didik lain
3. Guru meminta peserta didik untuk mencatat hal-hal yang
didapat dari kelompok lain yang belum ada di
kelompoknya.
4. Peserta didik membawa hasil yang diperoleh dari
kelompok lain untuk kemudian didiskusikan kembali di
kelompoknya untuk mengolah informasi tentang
penerapan bioteknologi di bidang pengolahan pangan.
5. Guru menanyakan hal-hal yang harus ada dalam
penerapan bioteknologi di bidang pengolahan pangan
Mengasosiasi
1. Guru meminta peserta didik untuk membahas
perkembangan bioteknologi hasil pengolahan informasi
yang telah diperoleh dengan merujuk ke bahan
ajar/referensi yang telah ditentukan.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengomentari hasil
diskusi tentang penerapan bioteknologi di bidang
pengolahan pangan
3. Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik tentang
penerapan bioteknologi di bidang pengolahan pangan
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik membuat catatan/laporan tentang
penerapan bioteknologi di bidang pengolahan pangan
2. Guru meminta peserta didik untuk melakukan presentasi
hasil diskusinya.
3. Peserta didik menyajikan hasil diskusi tentang
penerapan bioteknologi di bidang pengolahan pangan.
4. Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan
dari hasil diskusinya.
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 70’
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu.
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
3. tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
5. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
6. Guru memberikan tes (quiz) berkaitan dengan materi
yang sudah dipelajari.
7. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya untuk mempelajari otomatisasi dan
digitalisasi di industri pengolahan hasil pertanian
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Uraian
waktu
8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
salam.

6. Penilaian/Asesmen
Jumlah
Asesmen Jenis Tes Bentuk Tes Waktu
Soal

Diagnostik Kognitif Tes Tertulis Sesuai asesmen sumatif pada elemen sebelumnya

Pengamatan kesiapan peserta didik dalam


Diagnostik Non mengikuti proses pembelajaran tatap muka
Non Tes
Kognitif (pengamatan dilakukan saat proses pembelajaran
pada elemen sebelumnya)
Formatif (Penilaian
Non Tes Proses diskusi - -
Sikap)
Formatif (Penilaian
Non Tes Hasil karya - -
Keterampilan)
Sumatif (Penilaian
Tes Tertulis Pilihan ganda dan uraian 4 45’
Pengetahuan)

7. Pengayaan dan Remidial


a. Remidial
1) Pembelajaran remidial dilaksanakan bagi peserta didik dengan pencapaian di bawah
70.
2) Tahapan pembelajaran remidial dilakukan dengan membuka konsultasi bagi peserta
didik baik melalui chat WA atau secara langsung di luar jam pelajaran.

b. Pengayaan
Mengembangkan peserta didik yang memiliki kemampuan di atas rata-rata untuk
membantu peserta didik lain sebagai tutor sebaya.

C. Lampiran
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen diagnostik kognitif
Dari hasil asesmen kognitif pada elemen sebelumnya diperoleh tiga kelompok peserta
didik sebagai target pembelajara, yaitu peserta didik berkemampuan rata-rata, di bawah
rata-rata dan di atas rata-rata.
b. Asesmen diagnostik non kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif dilaksanakan melalui pengamatan peserta didik saat
proses pembelajaran pada elemen sebelumnya dan diperoleh hasil bahwa Sebagian
besar peserta didik memiliki kecenderungan lebih siap untuk belajar dalam berkelompok,
ada yang lebih siap untuk belajar mandiri dan beberapa yang masih perlu bantuan dalam
memahami materi.

2. Asesmen Formatif
a. Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian

Domain : Perkembangan Bioteknologi

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami


bioteknologi berdasarkan terminologinya, perkembangan
bioteknologi dalam bidang industri pengolahan hasil
pertanian, perbedaan bioteknologi konvensional dan
modern, contoh penerapan bioteknologi pangan, dan
dampak positif dan negatif penerapan bioteknologi
pangan.

:
Melalui model pembelajaran cooperative learning TPS
Tujuan Pembelajaran
(Think-Pair-Share), peserta didik mampu:
a. Menjelaskan pengertian bioteknologi berdasarkan
terminologinya
b. Peserta didik mampu menjelaskan perkembangan
bioteknologi dalam bidang industri pengolahan hasil
pertanian
c. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan
bioteknologi konvensional dan modern
d. Peserta didik mampu memberikan contoh penerapan
bioteknologi pangan
e. Peserta didik mampu menjelaskan dampak positif dan
negatif penerapan bioteknologi pangan.

Handphone/laptop
Alat dan Bahan
1. Buatlah kelompok yang beranggotakan 5-6
Langkah-langkah
orang/kelompok
2. Bacalah LKPD dengan teliti dan cermat
3. Ikutilah instruksi di dalam LKPD sesuai prosedur
4. Gunakan literatur buku dan internet sebagai bahan
untuk menjawab
5. Isilah lembar kerja peserta didik dengan benar

b. Rubrik Asesmen Formatif


Belum Cukup Sangat Kompeten
Aspek Kompeten
Kompeten Kompeten (91-100)
(76-90)
(0-60) (61-75)
Proses Diskusi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik mengikuti
(Penilaian pasif selama mengikuti mengikuti diskusi diskusi secara aktif,
Sikap) mengikuti diskusi secara aktif dan berpartisipasi dalam
diskusi. secara aktif. berpartisipasi dalam menjawab pertanyaan
menjawab dari peserta didik lain
pertanyaan dari dan menunjukkan sikap
peserta didik lain. menghargai kepada
peserta didik lain.

Hasil Karya Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
(Penilaian mengumpulk mengumpulk mengumpulkan mengumpulkan
Keterampilan) an infografis an infografis infografis tepat infografis tepat waktu
terlambat. tepat waktu. waktu dan lengkap dan lengkap

3. Asesmen Sumatif (Penilaian Pengetahuan)


Asesmen sumatif dapat dikerjakan langsung di kelas waktu KBM berlangsung
Kriteria Penilaian Pengetahuan

Identifikasi
materi yang No
Pertanyaan
akan Soal
diujikan

Ciri 1. Perhatikan ciri-ciri bioteknologi berikut !


bioteknologi 1) Perbaikan genetik tidak terarah
konvensional 2) Hasil tidak dapat diperkirakan
3) Memerlukan waktu relative lama
4) Pengaruh jangka panjang belum diketahui
5) Memerlukan teknologi canggih
Ciri bioteknologi konvensional ditunjukkan oleh angka….
A. 1), 2), dan 3)
B. 1), 3), dan 5)
C. 2), 3), dan 4)
D. 2), 4), dan 5)
E. 3),4), dan 5)

Cara 2. Kloning merupakan salah satu teknik dalam bioteknologi


melakukan modern yang dapat dilakukan dengan cara ….
cloning A. Menggabungkan dua sel yang berasal dari jaringan yang
berbeda dalam suatu medan listrik.
B. Menyisipkan gen asing ke organisme sehingga diperoleh
sifat yang tidak sama dengan induknya.
C. Menumbuhkan jaringan atau sel tumbuhan dalam suatu
media buatan secara septik.
D. Memasukkan inti sel donor ke sel telur yang telah
dihilangkan inti selnya.
E. Membiakkan sel telur dan sel sperma secara in vitro di
laboratorium

Contoh produk 3. Bioteknologi berkembang dengan sangat pesat. Sebutkan 5


bioteknologi contoh bahan pangan yang merupakan produk hasil
bioteknologi yang dapat kamu temukan dalam kehidupan
seharihari!

Dampak 4. Perkembangan bioteknologi terus meningkat, sejalan dengan


negative peningkatan kebutuhan pangan masyarakat. Menurut kamu
penerapan apa dampak negatif dengan penerapan bioteknologi bagi
bioteknologi lingkungan?

Kunci jawaban dan rubrik penilaian


No Jawaban Skor Keterangan
soal
1. A 1 Jawaban benar
Ciri bioteknologi konvensional: 0 Jawaban salah
 Perbaikan genetik tidak terarah
 Memerlukan waktu relatif lama
 Belum ada pengkajian prinsip-
prinsip ilmiah
 Hasil tidak dapat diperkirakan
sebelumnya
 Tidak dapat mengatasi
ketidaksesuain genetik
 Reproduksi dalam skala kecil
 Proses relative belum steril
 Kualitas hasil belum terjamin
2. D 1 Jawaban benar
Proses kloning dilakukan dengan cara 0 Jawaban salah
memasukkan inti sel donor ke sel telur
yang telah dihilangkan inti selnya.
Selanjutnya, sel telur tersebut diberi
kejutan listrik atau zat kimia untuk
memacu pembelahan sel. Ketika klon
embrio telah mencapai tahap yang
sesuai, embrio dimasukkan ke rahim
hewan betina lainnya yang sejenis.
Hewan tersebut selanjutnya akan
mengandung embrio yang ditanam
dan melahirkan anak hasil kloning
3. Bahan pangan hasil bioteknologi yang 5 Memberikan contoh 5 bahan
sering ditemukan adalah tempe, tape, pangan hasil bioteknologi
yogurt, keju, nata de coco dan kecap dengan benar
4 Memberikan contoh 4 bahan
pangan hasil bioteknologi
dengan benar
3 Memberikan contoh 3 bahan
pangan hasil bioteknologi
dengan benar
Memberikan contoh 2 bahan
2
pangan hasil bioteknologi
dengan benar
Memberikan contoh 1 bahan
pangan hasil bioteknologi
1 dengan benar
Tidak dapat memberikan
contoh bahan pangan hasil
0 bioteknologi dengan benar
4. Dampak negatif dari penggunaan 3 Memberikan 3 contoh dampak
bioteknologi adalah : negatif penggunaan
 Munculnya alergi pada saat bioteknologi dengan benar
mengonsumsi bahan makanan hasil 2 Memberikan 2 contoh dampak
rekayasa genetic negatif penggunaan
 Limbah dari proses pembuatan bioteknologi dengan benar
produk bioteknologi, dan produk Memberikan 1 contoh dampak
minuman beralkohol menimbulkan negatif penggunaan
1
dampak buruk bagi lingkungan. bioteknologi dengan benar
 Munculnya penyakit-penyakit baru Tidak dapat memberikan
dari kerentanan terhadap penyakit contoh dampak negatif
pemanfaatan tanaman/hewan 0 penggunaan bioteknologi
transgenik dengan benar

Konversi tingkat penguasaan:


90 - 100% = baik sekali
80 - 89% = baik
70 – 79% = cukup
< 70% = kurang

PENGAYAAN DAN REMIDIAL


Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM (tuntas).
Bentuk pengayaan tergantung hasil yang peserta didik. Adapun bentuk pengayaan yang dapat
dilakukan adalah :
a. Kegiatan eksplorasi bagi peserta didik yang nilai ketuntasan mendekati KKM (75 - 85)
b. Keterampilan proses jika nilai peserta didik baik ( 86-90)
c. Pemecahan masalah jika nilai peserta didik sangat baik > 9

PROGRAM PENGAYAAN

Mata Pelajaran :
Kelas :
CP :
No Nama Nilai Awal Bentuk Pengayaan Hasil Pengayaan
1.
2.
3.
4.
dst

Remedial
Remedial peserta didik yang memiliki nilai kurang dari KKM yaitu 75 dilaksanakan dengan berbagai
cara berikut :
a. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus bagi peserta didik yang nilainya C (65 – 74)
b. Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang nilai C- (55 - 64)
c. Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang nilai D kurang dari 55

PROGRAM REMEDIAL

Mata Pelajaran :
Kelas :
CP :

No Nama Nilai Awal Remidial Soal Bentuk Remidial Hasil Remidial


Nomer
1.
2.
3.
4.
dst

4. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Perkembangan Bioteknologi
https://www.pelajaran.co.id/bioteknologi/

5. Glosarium
Bioteknologi : Proses yang melibatkan berbagai agen biologi berupa
Mikroba
Eksplan : Potongan atau bagian tubuh tumbuhan yang akan
dikembangkan dalam kultur jaringan
Fusi protoplasma : Penggabungan dua sel dari jaringan yang sama atau dua sel
dari organisme yang berbeda dalam suatu medan listrik
Hibridoma : Sel-sel hasil fusi dua sel dari organisme yang sama atau ber
beda
Kloning : Sekumpulan sel hasil perkembangan dari eksplan yang belum
mengalami diferensiasi : upaya mengembangbiakkan hewan
atau tumbuhan secara tidak kawin dan menghasilkan
keturunan yang identik secara genetic
Kultur jaringan : Proses perbanyakan tumbuhan secara vegetative dengan
perbanyakan sel tubuh pada media kultur yang steril dan
terkontrol
Plantlet : Tanaman kecil
: Usaha mengubah atau memanipulasi bahan atau
materi genetik organisme secara in vitro
Rekombinan : Teknik mengubah susunan DNA suatu organisme dengan cara
menyisipkan gen asing ke organisme tersebut sehingga
diperoleh sifat baru yang tidak dimiliki sebelumnya
Transplantasi gen : Proses mentransfer gen ke gen lainnya

6. Daftar Pustaka
Anonim. 2021. Pengertian Bioteknologi : Sejarah, Prinsip, Jenis, Manfaat dan Penerapan
Bioteknologi. https://www.pelajaran.co.id/bioteknologi/. Diakses tanggal 10
September 2021.
Anonim. Tahun tidak ditemukan. Peran Bioteknologi Dalam Produksi Bahan Organik.
http://fiskadiana. blogspot.com/2015/04/peran-bioteknologi-dalam-produksi-
bahan.html. Diakses tanggal 15 September 2021.
Erlita, Y. 2017. Mengolah Fermentasi Jerami Untuk Pakan Ternak.
https://sumbarprov.go.id/home/news/12336-mengolah-fermentasi-jerami-untuk-
pakan-ternak-.html. Diakses tanggal 14 September 2021.
Nuari, D. 2021. IPA 9 : Pengertian Bioteknologi dan Bioteknologi Konvensional.
https://www.guruspensaka.com/2021/01/ipa-9-pengertian-bioteknologi-dan.html.
Diakses tanggal 26 September 2021.
Rahlawati. Hamka, dkk. 2017. Bioteknologi. Sumber Belajar Penunjang PLPG 2017. Pelajaran
IPA. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga
Kependidikan.
Penerapan bioteknologi pertanian. https://www.youtube.com/watch?v=XGsfHonvHMU
Diakses tanggal 11 September 2021

Boyolali, 31 Mei 2022


Mengetahui,
Plt Kepala SMK Negeri 1 Mojosongo Guru Mapel
Suyatna, S.Pd., M/Pd Wahyuningtyas PN, S.TP
NIP 19670512 198903 1 008 NIP.

LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LK1
BIOTEKNOLOGI KONVENSIONAL

Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.

Tujuan Pembelajaran

Setelah menyimak materi bioteknologi, peserta didik dapat mengidentifikasi prinsip


dasar bioteknologi dan menentukan contoh-contoh penerapan bioteknologi dalam
kehidupan sehari-hari.
Informasi Pendukung

Bioteknologi adalah cabang ilmu yang mempelajari pemanfaatan makhluk hidup


(bakteri, fungi, virus, dan lain-lain) maupun produk dari makhluk hidup (enzim,
alkohol) dalam proses produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.
Bioteknologi berasal dari kata bio (hidup), teknos (teknologi), dan logos (ilmu) yang
secara harafiah berarti ilmu yang menerapkan prinsip-pronsp biologi. Secara klasik
atau konvensional, bioteknologi dapat didefinisikan sebagai teknologi yang
memanfaatkan organisme atau bagian-bagiannya untuk mendapatkan barang atau
jasa dalam skala industri untuk memenuhi kebutuhan manusia.
Ada 6 Prinsip dasar bioteknologi:
a. Fermentasi
b. Seleksi dan persilangan
c. Analisis genetic
d. Kultur jaringan
e. Rekombinasi DNA
f. Analisis DNA

Berdasarkan perbedaan prinsip dan jenis agen biologi yang digunakan, bioteknologi
digolongkan menjadi dua jenis, yaitu:
Bioteknologi Konvensional
Bioteknologi konvensional merupakan bioteknologi sederhana yang menerapkan ilmu
biologi, proses genetik terjadi secara alami (biokimia). Prinsip dasar bioteknologi
konvensional adalah memanfaatkan mikroorganisme utuh secara langsung tanpa
proses rekayasa sehingga pemanfaatannya masih sangat terbatas. Umumnya,
bioteknologi konvensional dimanfaatkan untuk menghasilkan makanan. Bioteknologi
konvensional yang sering kamu jumpai di kehidupan sehari-hari adalah teknik
fermentasi, seperti pembuatan tempe, tape, dan kecap.
Bioteknologi modern
Bioteknologi modern telah menggunakan teknik rekayasa tingkat tinggi dan terarah
sehingga hasilnya dapat dikendalikan dengan baik. Teknik yang sering digunakan
adalah dengan melakukan manipulasi genetik pada suatu jasad hidup secara terarah
sehingga diperoleh hasil sesuai dengan yang diinginkan. Teknik yang digunakan
dalam bioteknologi modern adalah teknik manipulasi bahan genetik (DNA) secara in
vitro, yaitu proses biologi yang berlangsung di luar sel atau organisme, misalnya bayi
tabung, hormon, antibiotik, dan vaksin.
Pada prinsipnya, bioteknologi modern merupakan pemanfaatan bagian dari
mikroorganisme dengan melibatkan teknologi modern

Petunjuk Pengerjaan

1. Buatlah kelompok yang beranggotakan 5-6 orang/kelompok


2. Bacalah LKPD dengan teliti dan cermat
3. Ikutilah instruksi di dalam LKPD sesuai prosedur
4. Gunakan literatur buku dan internet sebagai bahan untuk menjawab
5. Isilah lembar kerja peserta didik dengan benar

Mari Berdiskusi

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

2. Lengkapilah tabel berikut :

Gambar Nama Produk Mikroorganisme Bahan Dasar


Pendukung
1
2
3
4
5
6

3. Berdasarkan tabel pada soal nomer 2, diskusikan hal-hal berikut ini bersama
kelompokmu!
a. Carilah perbedaan antara produk yang dihasilkan dengan bahan dasar yang
digunakan!

1. .…………………………………………………………………………………………………………………………………..
2. ……………………………………………………………………………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………………………………………………………………………
4. ……………………………………………………………………………………………………………………………………

b. Buatlah analisa mengapa perubahan tersebut bisa terjadi!

.………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………

c. Berdasarkan pertanyaan sebelumnya buatlah kesimpulan mengenai


bioteknologi!

.………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
LK2
BIOTEKNOLOGI KONVENSIONAL Vs MODEREN

Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.

Tujuan Pembelajaran

Melalui literasi buku dan literasi digital peserta didik dapat merinci perbedaan
bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern dengan benar.

Informasi Pendukung
Perkembangan bioteknologi dapat dikelompokkan menjadi empat gelombang
sebagai berikut (dvill staw.blogspot.com :2012) :

1. Gelombang pertama
Tahap ini dikenal juga sebagai era pra-pasteur (sederhana) yang dicirikan oleh
pemanfaatan mikroba ( bakteri, kapang, khamir ) untuk pengawetan atau
pembuatan makanan minuman melalui penggunaan mikroba secara tradisional.
Minuman khas Jepang (bir, anggur, keju, yoghurt), dan pangan tradisional dari
Indonesia (tempe,
oncom, kecap ) merupakan contoh hasil proses bioteknologi tradisional.

2. Gelombang kedua
Bioteknologi generasi kedua ini dimulai ketika ditemukan penisilin oleh Fleming
(1929 ) dan permulaan pengusahaannya dalam bentuk industri pada tahun 1944.
Bioteknologi ada era ini ( dan sampai sekarang ) yaitu proses bioteknologi yang
berlangsung dalam keadaan tidak steril. Proses pembuatan kompos atau
pengolahan limbah merupakan contoh jenis bioteknologi fermentasi ini.

3. Gelombang ketiga
Bioteknologi generasi ketiga melejit secara pesat pada paruh tahun 1970-an
dengan diterapkannya rekayasa genetika untuk memanipulasi dan memperbaiki
sifat organisme sebagai “agen” yang berperan penting dalam bioindustri. Proses
bioteknologi ini berlangsung dalam kondisi steril. Beberapa contoh produk hasil
bioteknologi ini, antara lain jenis obat-obat vaksin, antibiotika (penisilin,
tetrasiklyn, streptomisiyn, kloromfenikol, dan vitamin B12.

4. Gelombang keempat/ bioteknologi pada era generasi baru.

Gelombang ini dicirikan dengan perekayasaan struktur enzim ( tiga dimensi ) yang
dikaji dalam bidang protein engineering. Perkembangan proses bioteknologis tidak
lepas dari peran enzim sebagai pemercepat reaksi kimia dalam tubuh. Pada
gelombang ini telah memungkinkan ahli biokimia merekayasa enzim sesuai
dengan
sifat yang diinginkan. Beberapa contoh produk hasil bioteknologi ini, antara lain
insulin sintetis, antibody monoclonal, teknik hibridoma, cloning gen, kultur
jaringan interferon dan bayi tabung. Untuk selanjutnya berdasarkan ciri-ciri dari
berbagai macam produk-produk bioteknologi tersebut dikelompokan menjadi
bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern. Mari kita lakukan kegiatan
Mari Berdiskusi dibawah ini untuk mengetahui ciri-ciri yang membedakan
bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern.

Petunjuk Pengerjaan

1. Buatlah kelompok yang beranggotakan 5-6 orang/kelompok


2. Bacalah LKPD dengan teliti dan cermat
3. Ikutilah instruksi di dalam LKPD sesuai prosedur
4. Gunakan literatur bukud an internet sebagai bahan untuk menjawab
5. Isilah lembar kerja peserta didik dengan benar

Mari Berdiskusi

1. Kalian pasti pernah makan donat kan ? Pernahkan kalian mencoba membuat
donat sendiri? Donat yang lembut in ini ternyata mudah lho membuatnya. Yuk
kita simak cara pembuatan donat rumahan melalui tautan video dibawah ini :
https://www.youtube.com/watch?v=zCqQEk7hcnc

Berdasarkan video tersebut, diskusikan bersama kelompokmu skema proses


pembuatan donat dan tuliskan hasil diskusi bersama kelompokmu.

.……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
1. Silahkan dibuka link video berikut : https://www.youtube.com/watch?
v=AeX1fcP7_Cg
Melalui video tersebut kalian akan memperoleh informasi mengenai vaksin yang
merupakan salah satu contoh dari bioteknologi moderen. Setelah melakukan
diskusi kelompok tulislah bagaimana cara kerja vaksin didalam tubuh manusia!

.……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

2. Setelah melakukan kegiatan 1 dan 2 bersama kelompokmu lengkapilah tabel


mengenai perbedaan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern.

No Bioteknologi Konvensional Bioteknologi Moderen

LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK

Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.

Untuk memperoleh fakta lakukan observasi langsung (kunjungan) ke industri besar


atau sederhana (UMKM) di bidang pengolahan pangan produk bioteknologi sesuai
dengan pembagian kelompok (1 kelompok hanya 1 industri). Lakukan proses
wawancara dengan pemilik industri/karyawan atau langsung melihat keadaan
industri. Jika langkah ini tidak dapat dilakukan, maka dapat dilakukan pencarian
fakta/informasi dari berbagai sumber misal media sosial melalui internet, seperti
website, youtube, dan sejenisnya mengenai industri bidang pengolahan pangan
produk bioteknologi. Setelah itu lengkapilah lembar observasi berikut ini:

Materi Observasi Jawaban

No Identitas Industri
1 Nama Industri
2 Bidang Usaha
3 Nama Produk
4 Nama Pemilik Usaha
5 Alamat Usaha
6 Skala Usaha
7 Izin Usaha (NPWP, dll)
No Informasi Proses Produksi
1 Bahan baku
2 Bahan penunjang
3 Mikroba yang berperan
4 Lama pembuatan produk
5 Karakteristik produk
6 Manfaat produk bagi tubuh
7 Tahapan proses produksi (dapat
dituliskan dalam diagram alir dan
foto)
8 Faktor pendukung
9 Factor penghambat
10 Peralatan yang digunakan
11 Jenis kemasan yang digunakan
12 Kelengkapan label kemasan

a. Setelah melakukan kegiatan di atas dan dengan merujuk hand out, maka dapat
dituliskan kesimpulan dari kegiatan ini adalah :

.……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Persentasikan hasil kegiatanmu dikelas!
