Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEMESTER GENAP
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Identitas Sekolah : SMP Negeri 7 bengkulu selatan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Bioteknologi
Kelas /Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 4JP

A. KOMPETENSI DASAR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi


3.7 Menerapkan konsep 3.7.1 Membedakan konsep bioteknologi
bioteknologi dan perannya konvensional dan modern
dalam kehidupan manusia 3.7.2 Mengidentifikasi penerapan bbioteknologi
konvensional dalam kehidupan manusia
3.7.3 Mengidentifikasi peranan bioteknologi
modern dalam kehidupan manusia
3.7.4 Menjelaskan prinsip rekayasa genetika dan
hasil produk
3.7.5 Mengidentifikasi keuntungan dan kerugian
dari
penerapan bioteknologi dalam kehidupan
manusia
4.7 Membuat salah satu produk 4.7.1 Membuat produk bioteknologi
bioteknologi konvensional konvensional dalam bidang pangan (tape,
yang ada di lingkungan sekitar yogurt, tempe)

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pemaparan materi, peserta didik dapat membedakan bioteknologi


konvensional dan modern dengan tepat.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat membuat produk bioteknologi konvensional
dalam bidang pangan (tape, yogurt, tempe)
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi peranan bioteknologi
konvensional dalam kehidupan manusia dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi menggunakan media pembelajaran berbasis ict
menggunakan nearpod peserta didik dapat mengidentifikasi peranan bioteknologi
modern dalam kehidupan manusia dengan benar
5. Melalui kegiatan literasi dan diskusi peserta didik dapat prinsip rekayasa genetika
dan hasil produk dengan urut dan tepat.
6. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi keuntungan dan kerugian dari
penerapan bioteknologi dalam kehidupan manusia
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 JP)

Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
10
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
Menit
 Guru mengucapkan salam pembuka,
berdoa, mengecek kehadiran peserta
didik
 Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
 Guru melakukan apersepsi dan
motivasi dengan menunjukkan
fenomena atau menunjukkan produk
makanan hasil bioteknologi misalnya
kedelai dengan tempe, singkong
dengan tape. Guru menanyakan
mengapa terjadi perubahan bentuk
dan rasa dari kedua bahan makanan
itu?
Inti Mengamati Guru meminta peserta didik untuk : 60
 Mengamati makanan yang dibawa Menit
masing-masing peserta didik
Menanya Dari kegiatan mengamati, diharapkan
peserta didik dapat bertanya tentang :
Mengapa tempe ataupun tape
Mengumpulkan Guru meminta peserta didik untuk
informasi membaca materi bioteknologi yang ada
dibuku siswa dan mendengarkan
penjelasan guru yang ada di ppt
Menalar / Peserta didik diminta untuk
mengasosiasi mendeskripsikan contoh-contoh makanan
yang dibuat secara bioteknologi tradisional.
Mengkomunikasi Guru membimbing untuk mempelajaran
kan prinsip dasar bioteknologi, yaitu sebuat
proses yang memanfaatkan makhluk
hidup untuk menghasilkan suatu produk
yang bermanfaat bagi manusia
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi
secara kelompo kuntuk dipres entasikan dan
kelompok lain menanggapi
presentasinya.Guru memberika memberikan
penguatandantanggapan terhadap presentasi
peserta didik.
Penutup Pada tahap penutup, guru : 10
 Bersama-sama dengan peserta didik Menit
dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Memberikan tugas pada peserta didik
secara berkelompok untuk membuat
produk bioteknologi tradisional
seperti tempe maupun tape.

Pertemuan kedua (2 JP)

Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
20
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
menit
 Guru mengucapkan salam pembuka,
berdoa, mengecek kehadiran peserta
didik
 Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
 Guru mengajak peserta didik untuk
mengingat materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan kepada peserta
didik tujuan pembelajaran.
 Pembelajaran diawali dengan
menggali pengetahuan awal peserta
didik tentang bioteknologi
konvensional dan modern yang telah
dipelajari pada pertemuan
sebelumnya lalu mengaitkanya
dengan penerapan bioteknoogi
lingkungan
 Guru membimbing peserta didik
untuk membentuk kelompok, setiap
kelompok berisi 3-4 orang.
 Guru meminta siswa untuk
memperagakan papan pintar setelah
dijelaskan terlebih dahulu oleh guru
Inti Mengamati Guru meminta peserta didik secara 50
berkelompok untuk : menit
 Membaca materi dari papan pintar
tantang materi bioteknologi
 Mengamati video yang tersedia di ppt
tantang materi bioteknologi
lingkungan yaitu bakteri untuk
membersihkan limbah minyak
 Membaca materi bioteknologi
lingkungan yaitu bakteri untuk
membersihkan limbah minyak didalam
ppt yang sudah disedikan
Menanya Dari kegiatan mengamati, diharapkan
peserta didik dapat bertanya tentang :
Materi bioteknologi lingkungan yaitu
bakteri untuk membersihkan limbah
minyak kepada guru
Mengumpulkan Guru bersama peserta didik melakukan
informasi diskusi kelas mengenai bioteknologi
lingkungan tentang meteri yang sudah
didapatkan
Menalar / Guru membimbing peserta didik untuk
mengasosiasi melakukan diskusi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang disediakan
dan membuat kesimpulan dari materi
yang sudah dipelajari secara
berkelompok.
Mengkomunikasi  Guru menyuruh perwakilan
kan kelompok untuk menyimpulkan
hasil diskusinya
 Guru menanggapi dan memberikan
penguatan.
Penutup Pada tahap penutup, guru : 10
 Bersama-sama dengan peserta didik menit
dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.

Pertemuan ketiga (2 JP)

Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10
 Menyiapkan peserta didik secara menit
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
 Guru menyampaikan kepada peserta
didik tujuan pembelajaran.
 Pembelajaran diawali dengan
menggali pengetahuan awal peserta
didik tentang bioteknologi
konvensional dan modern yang telah
dipelajari pada pertemuan
sebelumnya. Kemudian guru
mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan kali ini
yakni keuntungan dan kerugian
penerapan Bioteknologi.
Inti Mengamati Guru meminta peserta didik untuk : Inti
 Memperhatikan materi ppt yang
dijelaskan guru
Menanya Dari kegiatan mengamati diharapkan
peserta didik dapat bertanya tentang:
Apakah dampak negatif dari bioteknologi
tradisional dan modern?
Mengumpulkan Guru membimbing peserta didik untuk
informasi membagi kelompok, setiap kelompok
berisi 3- 4 orang. Selanjutnya peserta
didik di bimbing oleh guru untuk
melakukan diskusi dampak penerapan
bioteknologi pada kegiatan “Ayo kita
pikirkan”. Guru membimbing peserta
didik dalam mela kukan diskusi dampak
penerapan bioteknologi bagi manusia,
disamping berbagai manfaat yang ada.
Jangan lupa pada kegiatan ini guru
mengingatkan siswa untuk melakukan
diskusi dengan tertib dan lancar, serta
menghimbau pada peserta didik bila
mengalami kesulitan dipersilahkan
bertanya pada guru
Menalar / Peserta didik diminta untuk:
mengasosiasi  Berdiskusi dengan teman untuk
mengerjakan soal latihan dari guru
Mengkomunikasi  Peserta didik menyampaikan hasil
kan  jawaban di depan kelas.
 Guru memberikan penguatan terhadap
materi dan menjelaskan jawaban.
 Guru memberikan pertanyaan-
pertanyaan reflektif yang mendorong
peserta didik untuk mensyukuri
anugerah Tuhan Yang Maha Esa yang
telah menciptakan berbagai makhluk
hidup beserta segala kemanfaatannya
bagi manusia dalam hal pemenuhan
pangan yang berkualitas.
Penutup Pada tahap penutup, guru : 10
 Bersama-sama dengan peserta didik menit
dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Menyuruh peserta didik untu
mempersiapkan menghadapi ulangan
harian pada pertemuan selanjutnya

C. PENILAIAN

Aspek Penilaian
Sikap - Keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
- Disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberiakan
selama proses pembelajaran
Pengetahuan - Pilihan Ganda (soal review)
Keterampilan - Membuat produk bioteknologi konvensional dalam bidang pangan
(tape,
yogurt, tempe) dalam bentuk video dengan disertai teknik pemasaran
kreatif

Bengkulu, 2 April 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

..................................... ............................................
Lampiran 1: LKPD 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : IX/ Genap
Materi :Bioteknologi

A. Tujuan
4.7.3 Mengidentifikasi media pembelajaran berbasis papan pintar
4.7.4 Membuat rancangan projek pembuatan produk bioteknologi dengan media
pembelajaran menggunakan papan pintar

B. Aktivitas 1
Perhatikan dan cermati tayangan gambar/video tentang potensi bahan yang dapat
dibuat produk bioteknlogi. Tuliskan hasil pengamatanmu, dan isikan ke dalam tabel
berikut:

No Hasil pengamatan Nama produk bioteknologi modern yang dapat dibuat


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Diskusikan dan jawablah beberapa pertanyaan berikut:


1. Pilihlah produk bioteknologi yang akan kamu buat menggunakan bahan
baku yang sudah diidentifikasi pada tabel tersebut!
2. Buatlah rancangan projek pembuatan produk bioteknologi yang kamu
pilih setidaknya memuat beberapa hal berikut:
a. Judul projek
b. Tujuan projek
c. Alat dan bahan yang digunakan
d. Langkah kerja
Rancangan dibuat pada kertas plano yang sudah disiapkan
3. Buatlah jadwal kegiatan untuk penyelesaian projek yang akan dilaksanakan.

No Kegiatan Waktu Tempat


Tuliskan jadwal yang sudah di buat pada kertas plano.
4. Selesaikan projek yang telah dipilih di rumah masing-masing, buatlah
dokumentasi setiap langkah yang dikerjakan dengan cara di foto/video.
5. Buatlah laporan projek dengan sistematika sebagai berikut:
a. Judul projek
b. Tujuan projek
c. Alat dan bahan yang digunakan
d. Langkah kerja
e. Hasil projek
f. Pembahasan
g. Kesimpulan
6. Kumpulkan Laporan projek dan foto/video dokumen penyelesaian projek
melaluai link yang sudah disiapkan.

Nama Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
Lampiran 2: LKPD

A. Tujuan
Membuat sebuah produk bioteknologi konvensional dalam bidang pangan
(kalian dapat memilih tape, yogurt, tempe).
B. Langkah Kerja:

1. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang yang rumahnya saling berdekatan
2. Cari referensi pembuatan produk bioteknologi konvensional dalam bidang
pangan (kalian dapat memilih tape, yogurt, tempe).
3. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat produk tersebut
4. Dokumentasikan video pembuatan produk tersebut.
5. Buatlah teknik pemasaran produk konvensional yang telah kalian buat
dengan kreatif dan inovatif.
6. Unggah video tersebut dalam chanel youtube kalian.
7. Presentasikan kepada guru dan teman-teman kalian pada waktu yang telah
ditentukan.

Catatan:
Selama proses pembuatan produk tetap menerapkan protokol kesehatan
dengan menggunakan masker dan menjaga jarak serta rajin cuci tangan
menggunakan sabun
Lampiran 3: Penilaian Sikap

A. Jurnal Penilaian Sikap


Petunjuk Pengisian:
1. Kolom catatan sikap ditulis sikap menonjol (baik/ kurang baik)
yang dilakukan peserta didik selama kegiatan pembelajaran
2. Kolom tindaklanjut ditulis tindakan yang dilakukan guru
sebagai respon atas sikap yang ditunjukkan oleh peserta didik

N Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Sikap Tindaklanjut


o
1.
2.
3.
4.
5.

B. Penilaian Diri Petunjuk Pengisian


Lakukan penilaian terhadap diri sendiri tentang sikap atau perilaku
selama proses pembelajaran IPA berlangsung.
1. Kejujuran

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Menuliskan hasil pengamatan sesuai dengan hasil
sebenarnya
2. Tidak menjadi plagiat (menyalin karya milik orang
lain tanpa mencantumkan sumbernya)
3. Membuat informasi/ laporan berdasarkan informasi apa
adanya
4. Mengerjakan evaluasi tanpa mencontek
2. Disiplin

No.
Pernyataan Ya Tidak
1.Masuk dan mengikuti pembelajaran tepat waktu
2.Patuh tata tertib dan peraturan sekolah
3.Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan
waktu yang telah ditentukan
3. Percaya Diri

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Bertanya ketika diberi kesempatan bertanya
2. Mengungkapkan pendapat
3. Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru/teman
4. Berani mempresentasikan hasil pengamatan/ studi literasi
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan

KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetnsi Teknik
Materi Indikator Indikator Kinerja
Dasar Penilaian
4.7.1 Membuat Diberikan LKPD Science
4.7 Membuat produk Enterpreneurship, peserta
salah satu bioteknologi didik dapat membuat
produk konvensional salah satu produk Penilai
bioteknogi Bioteknologi dalam bidang bioteknoloho an
konvensio pangan (tape, konvensional dalam Produk
nal yang yogurt, tempe) bidang pangan dengan
ada di dengan disertai disertai teknik pemasaran
lingkungan teknik yang kreatif dan inovatif
sekitar pemasaran
yang kreatif
dan inovatif

No Aspek yang dinilai Skor Jumla


4 3 2 1 h skor
1 Alur pembuatan
produk dan
dokumentasi
2 Tampilan produk
3 Kreativitas dan inovasi
dalam teknik pemasaran
produk
Total skor yang dicapai
Total skor maksimum 12

Rubrik

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria


1 Diagram alur 4 Produk dilengkapi dengan diagram alur pembuatan
pembuatan tape dan yang lengkap beserta dokumentasinya
dokumentasi 3 Produk dilengkapi dengan diagram alur yang
lengkap, namun hanya bebera dokumentasi yang
disertakan
2 Produk hanya dilengkapi dengan diagram alur
saja, tanpa melengkapinya dengan dokumentasi
1 Produk tidak dilengkapi dengan diagram alur
kerja dan dokumentasi
2 Tampilan produk 4 Tampilan produk sangat menarik
3 Tampilan produk menarik
2 Tampilan produk cukup menarik
1 Tampilan produk kurang menarik
3 Kreativitas dan 4 Menggunakan kemasan berlabel, teknik
inovasi dalam pemasaran melalui gambar dan video
teknik pemasaran 3 Menggunakan kemasan berlabel, teknik pemasaran
produk melalui video saja
2 Menggunakan kemasan berlabel, teknik
pemasaran melalui gambar saja
1 Menggunakan kemasan tanpa label, gambar dan video.
