Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 2 Sukorejo


Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Bioteknologi
Alokasi Waktu : 55 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan 3.7.1 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan
perannya dalam kehidupan manusia perannya dalam bidang pangan
4.7 Membuat salah satu produk 4.7.1 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional
bioteknologi konvensional yang ada di diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang
lingkungan ada
sekitar di lingkungan sekitar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan dipandu LKPD, peserta didik mampu:
3.7.1.1 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tempe dengan tepat
3.7.1.2 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tape dengan tepat
3.7.1.3 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan yoghurt dengan tepat
4.7.1.1 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada
di lingkungan sekitar dengan tepat

D. Materi Pembelajaran (Diferensiasi Konten)


1) Pertemuan Pertama (materi terlampir)
 Materi Kontekstual

 Materi Konseptual
a. Pengertian bioteknologi konvensional
Bioteknologi berasal dari kata “Bio” dan “teknologi”, dan secara bebas dapat kamu definisikan sebagai
pemanfaatan organisme hidup untuk menghasilkan produk dan jasa yang bermanfaat bagi manusia.
Dengan kata lain, bioteknologi adalah pemanfaatan prinsip-prinsip ilmiah yang menggunakan makhluk
hidup untuk menghasilkan produk dan jasaguna kepentingan manusia. Ilmu-ilmu pendukung dalam
bioteknologi meliputi mikrobiologi, biokimia, genetika, biologi sel, teknik kimia, dan enzimologi. Dalam
bioteknologi biasanya digunakan mikroorganisme atau bagian-bagiannya untuk meningkatkan nilai
tambah suatu bahan.
b. Produk pangan dan Mikroorganisme yang bereran dalam bioteknologi konvensional

 Materi Prosedural
Sebelum pembelajaran, peserta didik diberikan tugas projek membuat salah satu produk bioteknologi
konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar.
Pada pertemuan berikutnya peserta didik menyajikan hasil pengamatan dan produknya di depan kelas dan
dijadikan sumber belajar di kelas.

Berikut ini adalah contoh prosedur pembuatan tempe, tape dan yoghurt.
a. Prosedur pembuatan Tempe
b. Prosedur pembuatan Tape

c. Prosedur pembuatan Yoghurt

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembalajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Strategi : Praktikum, diskusi, tanya jawab dan presentasi

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Tempe, tape, Yoghurt, media Video, PPT Bioteknologi
2. Alat dan Bahan : Kertas manila, alat tulis, spidol, LCD Laptop
3. Sumber Belajar :
a. Zubaidah, Siti., dkk. 2015. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta :
Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.
b. Zubaidah, Siti., dkk. 2015. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta : Pusat
Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional
c. Hasil produk peserta didik dalam membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara tempe, tape
dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar.
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Sintak Authentic
Alokasi
Discovery Assessment Kegiatan Siswa Kegiatan Guru
Waktu
Learning (aspek
(pada Keg. Inti) keterampilan)
KEGIATAN PENDAHULUAN 10’
Orientasi awal pembelajaran  menyiapkan diri dan  mengucapkan salam
(Kesiapan Belajar Siswa) memberi salam
 berdoa  berdoa
 menyanyiak lagu Indonesia  menumbuhkan nasionalisme
Raya siswa
 memberikan informasi  menanyakan kondisi dan
keadaan kelas dan peserta mengabsen peserta didik
didik yang absen
Apersepsi (Profil Belajar Siswa)  Menjawab pertanyaan guru  Menunjukkan produk-
sesuai pemahaman awal produk bioteknologi
siswa konvensional di bidang
pangan yang bisa diproduksi
oleh pabrik seperti: kecap,
keju, yogurt, dll
 Menanyakan pemahaman
awal siswa terkait produk-
produk tersebut dengan
konsep bioteknologi
Motivasi (Minat Belajar Siswa)  Menyimak paparan tujuan  Menyampaikan tujuan
pembelajaran, kegaiatan, pembelajaran dan manfaat
dan penilaian yang akan pembelajaran (terutama
dilaksanakan rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa)
 Menyampaikan garis
besar kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik
 Menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan
selama pembelajaran

KEGIATAN INTI (Diferensiasi Proses dan Produk) 35’


Simulation/ Mengamati  mengamati tayangan  menayangkan PPT untuk
memberikan (LKPD 01+ silde dengan antusias membangkitkan minat
rangsangan feedback lisan) siswa belajar
 menuliskan dan  membimbing peserta didik
menyampaikan hasil melakukan pengamatan dan
pengamatan tentang menulis hasil pengamatan
bioteknologi konvensional pada LKPD 01
di LKPD 01
Problem Menanya  menuliskan pertanyaan  membimbing kegiatan
Statement/ (LKPD 02+ yang berkaitan dengan menanya berkaitan dengan
Identifikasi feedback pengamatan ke dalam pengamatan.
Masalah klasikal) LKPD 02
 memilih pertanyaan  membimbing pertanyaan
secara klasikal yang berkaitan dengan
tujuan pembelajaran

Data Collection/ Mengasosasi dan  Menyimak sajian materi  Menyajikan materi yang
Pengumpulan mengumpulkan yang disampikan oleh guru berkaitan dengan
Data data Bioteknologi Konvensional
(LKPD 03+ dan manfaatnya dalam
feedback tertulis) kehidupan
 membentuk kelompok  Mengarahkan peserta
sesuai arahan guru didik duduk dalam
kelompok
 mempelajari LKPD 03  Membimbing peserta
yang telah dibagikan didik mempelajari LKPD
kepada 03
masing-masing kelompok
Data Processing/  Melakukan studi literatur  Membimbing kegiatan studi
Pengolahan Data (literasi baca tulis dari buku literatur yang dilakukan
paket siswa, literasi digital oleh siswa
dari internet, literasi sains
dari produk yang sudah
dibawa siswa) untuk
menyelesaikan LKPD 03
dengan teman kelompoknya
 Melakukan kegiatan diskusi  Membimbing kegiatan
kelompok pada pada LKPD diskusi kelompok
03
 Menuliskan hasil  Membagikan kertas manila
pengamatan dalam dan spidol kepada
membuat produk kelompok
Bioteknologi
konvensional
Verivication/ Mengkomunikasi  Menyampaikan hasil  mengarahkan kegiatan
Pembuktian kan percobaan di depan presentasi kelompok di
kelas depan kelas
 Membimbing tanya jawab
 Menyimak dan bertanya terhadap presentasi
jawab tentang hasil diskusi kelompok
pada LKPD 03
Generalization/  Menuliskan kesimpulan  Membimbing peserta
Menarik pada LKPD 03 didik menarik kesimpulan
Kesimpulans
KEGIATAN PENUTUP 10’
Refleksi Menuliskan  Menulis jurnal belajar  Membimbing kegiatan
Jurnal Belajar pada LKPD 04 menulis jurnal belajar
(LKPD 04+  Salah satu peserta  Menentukan salah satu
feedback didik membacakan siswa untuk membacakan
klasikal) jurnal belajarnya jurnal hasil belajarnya
dan melakukan feedback
klasikal
 Merekam penjelasan dari  Memberikan tugas lanjutan
guru tentang tugas lanjutan pada pertemuan
pada pertemuan selanjutnya
selanjutnya
 Berdoa  Berdoa
 Mengucapkan salam  Mengucapkan salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a.Teknik penilaian
1) Sikap : Observasi sikap selama pembelajaran
2) Pengetahuan : Tes tulis
3) Keterampilan : Observasi keterampilan proses selama pembelajaran

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b) Pemberian tugas, jika kurang dari 50% di bawah KKM
2) Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa proyek membuat keju atau produk lainnya.

Mengetahui, Sukorejo, 3 Januari 2022


Kepala SMPN 2 Sukorejo Guru Mata Pelajaran IPA

DRs. Jasmak, M.Pd Aris Trapsilowati, S.Pd., M.Pd


NIP. 19651117 199802 1 001 NIP. 19830223 200604 2 018
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelompok … :
1. ...............................................
2. ...............................................
3. ...............................................
4. ...............................................
5. ..............................................

3.7.1.1 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam


pembuatan tempe dengan disiplin
3.7.1.2 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tap
Tujuan
Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan yo
3.7.1.3

4.7.1.1 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara


tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar dengan disiplin

LKPD 01: Kegiatan Simulation


Perhatikan tayanag Power Point yang disajikan guru. Amati gambar yang disajikan. Tulislah hasil pengamatanm

LKPD 02: Kegiatan Problem Statement

Tulislah 2 pertanyaan yang muncul dalam benak kalian berkaitan dengan konsep bioteknologi.

LKPD 03: Kegiatan Data cellection, Data processing, dan Verivication

Untuk memperdalam pengetahuan kalian tentang konsep bioteknologi, berdiskusilah dengan teman
sebangkumu untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini.

1.
Isilah tabel berikut berdasarkan pada hasil percobaan yang tekah kalian lakukan!
a. Keadaan sebelum percobaan
Hasil pengamatan percobaan
No Nama Produk Bahan yang dipakai Rasa Tekstur
1 Tempe

2 Tape

3 Yoghurt
b. Keadaan setelah percobaan
Hasil pengamatan percobaan
No Nama Produk Mikroorganisme yang dipakai Rasa Tekstur
1 Tempe

2 Tape

3 Yoghurt

2. Bagaimanakah perbedaan rasa sebelum dan sesudah percobaan? Mengapa demikian?


..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

3. Mengapa dalam pembuatan produk bioteknologi membutuhkan mikroorganisme!


..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

4. Menurut kalian, adakah dampak negatif dalam pembuatan produk bioteknologi tersebut? Jelaskan jawaban kalian!
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

5. Bagaimanakah cara mengatasi dampak negatif yang ditimbulkan dari bioteknologi konvensional tersebut!
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

Kesimpulan/ Generalization
Tulislah kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini!

Komentar Guru
LKPD 04: Kegiatan Menulis Jurnal Belajar

1. Apakah yang telah kalian pelajari hari ini? Tuliskan kegiatan apa yang kalian lakukan dalam berkelompok!

2. Apakah kesulitan yang kalian temukansetelah pembelajaran!

3. Kemukakan solusi yang dapat dilakukan untuk mengatasi kesulitan kalian!

Komentar Guru

MEDIA PEMBELAJARAN

 Berupa Power Point tentang Bioteknologi Konvesional pada bahan


Pangan. (lampiran menyusul)
 Produk hasil percobaan peserta didik yaitu Bahan amatan seperti tempe, tape dan yoghurt
 LKPD tentang bioteknologi konvensional
LAMPIRAN: Instrumen Penilaian
1) Penilaian Kognitif
A. BENTUK PELAKSANAAN TES
Tes dilaksanakan sebagai penilaian harian yang terintregasi dalam LKPD.
B. KISI-KISI SOAL
Jenjang : SMPN 2 Sukorejo
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam Kurikulum : 2013 kondisi khusus
Kelas IX
Jumlah Soal 6
Bentuk Soal : Essai
KD : 3.7 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam bidang pangan

Ranah/ No
IPK Indikator Soal Butir Soal Kunci Skor
Level Soal
3.7.1.1 Menerapkan Disajikan gambar produk C3/ L2 1 Perhatikan gambar di bawah ini! (pilih 1 diantara jawaban berikut) 1
konsep bioteknologi konvensional. Rhizopus oryzae
bioteknologi Peserta didik menentukan Rhizopus, sp
konvensional dan
mikroorganisme dalam
perannya dalam
pembuatan tempe pembuatan tempe dengan
dengan cermat benar.

Dalam pembuatannya, memerlukan adanya


mikroorganisme yaitu...

Disajikan pernyataan yang C3/ L2 2 Dalam pembuatan produk bioteknologi konvensional Ada. 1
berhubungan dengan dampak dalam bidang pangan, adakah dampak negatif yang (pilih salah satu)
bioteknologi konvensional ditimbulkan pada lingkungan? Sebutkan! 1. Limbah cari yang
bagi lingkungan. Peserta didik dihasilkan jika tidak
mengidetifikasi salah satu dikelola dengan benar
dampaknya dengan benar. dapat menimbulkan
pencemaran tanah dan
air
2. Limbah padat yang
dihasilkan jika tidak
dikelola dengan
benar
dapat menimbulkan
Ranah/ No
IPK Indikator Soal Butir Soal Kunci Skor
Level Soal
pencemaran tanah
3. Gas buangan dari
pabrik produsen produk
bioteknologi
konvensional juga dapat
menimbulkan
pencemaran udara
Disajikan pernyataan. Peserta C3/ L2 3 Bagaimanakah cara mengatasi dampak pencemaran (pilih salah satu) 1
didik memaparkan cara lingkungan yang ditimbulkan dari pembuatan produk 1. Membuat filter pada
menatasi dampak dari bioteknologi konvensional tersebut? cerobong asap
bioteknologi konvensional buangan
2. Mengelola air limbah
dengan baik
3. Mengelola sampah
padatan dari pembuatan
produk bioteknologi
konvensional tersebut
dengan benar, misalnya
dibuat pupuk.
3.7.1.2 Menerapkan Disajikan gambar produk C3/ L2 4 Perhatikan gambar di bawah ini! Saccharomyces sereviceae 1
konsep bioteknologi konvensional.
bioteknologi Peserta didik menentukan
konvensional dan
mikroorganisme dalam
perannya dalam
pembuatan tape pembuatan tape dengan benar.
dengan cermat

Dalam pembuatannya, memerlukan adanya


mikroorganisme yaitu...

3.7.1.1 Menerapkan Disajikan gambar produk C3/ L2 5 Perhatikan gambar di bawah ini! (pilih salah satu) 1
konsep bioteknologi konvensional. Lactobacillus bulgaricus
bioteknologi Peserta didik menentukan Sterptococcus thermophilus
konvensional dan
mikroorganisme dalam Lactobacillus casei
perannya dalam
pembuatan yoghurt pembuatan yoghurt dengan
dengan cermat
Ranah/ No
IPK Indikator Soal Butir Soal Kunci Skor
Level Soal
benar.

Dalam pembuatan produk di atas memerlukan


mikroorganisme yaitu...

3.7.1.2 Membuat salah satu Disajikan pernyataan tentang C4/ L3 6 Dari percobaan pembuatan tape akan timbul Timbulnya rasa manis pada 1
produk penerapan konsep bioteknoogi rasa manis. Mengapa hal demikian dapat pembutana tape disebabkan
bioteknologi konvensional dalam terjadi? karena adanya proses fermentasi
konvensional
pembuatan tempe, tape atau pada amilum. Proses fermentasi
diantara tempe,
tape dan yoghurt yoghurt ini akan menghasilkan gula dan
dengan bahan yang alkohol dengan bantuan
ada di lingkungan mikroorganisme.
sekitar dengan baik

 Pedoman Pensekoran:
Jawaban benar nilai
1, Jawaban salah nilai
0.

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus :


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁i𝑙𝑎i = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙

Interval Nilai Predikat Keterangan


93 – 100 SB Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 K Kurang
2) Penilaian Afektif
a. Disiplin

Pedoman Observasi Sikap Disiplin

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan Ya Tidak
1 Peserta didik datang tepat waktu
2 Peserta didik berkelompok dalam melakukan diskusi (tidak berpindah tempat)
sesuai arahan guru
3 Peserta didik mengerjakan dan mengumpulkan LKPD tepat waktu
4 Peserta didik menuliskan jurnal belajar dengan baik dan tepat waktu
5 Peserta didik membuat dan melaporkan hasil membuat produk bioteknologi
konvensioanl tepat waktu
Jumlah Skor

 Petunjuk Penskoran :
Ya = 1
Tidak = 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟 = 𝑥4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛𝑔𝑔i

 Peserta didik memperoleh kriteria :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

3) Penilaian Psikomotorik
a. Keterampilan menulis hasil pengamatan percobaan membuat produk bioteknologi

Rubrik Penilaian Keterampilan menyajikan hasil pengamatan percobaan


No Aspek Penilaian Ya Tidak
1 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek rasa sebelum percobaan
2 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek rasa sesudah percobaan
3 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek tekstur sebelum percobaan
4 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek tekstur sesudah percobaan
Jumlah Skor
 Petunjuk Penskoran :
Ya = 1
Tidak = 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟 = 𝑥4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛𝑔𝑔i
 Peserta didik memperoleh kriteria :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari
60%)

b. Keterampilan membuat produk bioteknologi konvensional

Rubrik Penilaian Keterampilan Menanya


No Aspek Penilaian Skor
1 Menanya dengan menggunakan kalimat level mengingat C1 1
2 Menanya dengan menggunakan kalimat level memahami C2 2
3 Menanya dengan menggunakan kalimat level menerapkan C3 3
4 Menanya dengan menggunakan kalimat level menganalisis C4 4
Jumlah Skor

 Petunjuk Penskoran :
Ya = 1
Tidak = 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟 = 𝑥4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛𝑔𝑔i

 Peserta didik memperoleh kriteria :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

c. Keterampilan menulis Jurnal


Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Jurnal Belajar
No Aspek Penilain Ya Tidak
1 Menuliskan deskripsi materi yang dipelajari dan kegiatan peserta didik
2 Menuliskan hal yang masih belum dipahami oleh peserta didik
3 Menuliskan alternatif tindak lanjut untuk permasalahannya
Jumlah Skor
 Petunjuk Penskoran :
Ya = 1
Tidak = 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟 = 𝑥4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛𝑔𝑔i

 Peserta didik memperoleh kriteria :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
Rekap Penskoran Ranah Kognitif, Afektif dan Psikomotorik
Nama Siswa Ranah
No ∑ Ẋ Kirteria
Kognitif Afektif Psikomotor

1 Elan Herlina

2 Haris

3 Etty

4 Ida

5 Finna

6 Ita

7 Kristin

8 Lia

9 Maya

10 Akbar

 Peserta didik memperoleh kriteria :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

4) Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remidial dapat berupa:
a) Penugasan individu
 Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
 Guru memberikan penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan setelah pemberian tugas-
tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus.
b) Penugasan kelompok
 Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular yang pengerjaanya secara kelompok.
 Guru juga memberikan penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan setelah pemberian
tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus..
c) Pembelajaran ulang
Garis besar materi yang akan dilakukan pembelajaran remidial adalah sebagai berikut!
 Muatan listrik
 Medan listrik
 Beda potensial listrik
 Gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari yang meliputi sistem saraf

 Program remedial ini diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
 Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedial maksimal 20%
 Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
 Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedi lebih dari 50 %.Pembelajaran Pengayaan
 Tes tulis/ lisan disesuaikan dengan indikator soal mana yang belum dicapai oleh peserta didik

PROGRAM REMIDIAL

Satuan Pendidikan : Bentuk Soal PH : Essai


Mata Pelajaran : IPA Materi PH :Bioteknologi Konvensional
Penilaian Harian ke :
Nomor Soal
Bentuk
Indikator yang Nilai
Nilai Pelaksanaan
No. Nama Siswa yang tidak dikerjakan Tes Ket.
Ulangan Pembelajaran
dikuasai dalam Rem
Remidial
Tes Remidial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
1.
2.
3. Dst…………

Bahan Ajar Pembelajaran Remidial


a. Pengertian bioteknologi konvensional
Bioteknologi berasal dari kata “Bio” dan “teknologi”, dan secara bebas dapat kamu definisikan sebagai
pemanfaatan organisme hidup untuk menghasilkan produk dan jasa yang bermanfaat bagi manusia.
Dengan kata lain, bioteknologi adalah pemanfaatan prinsip-prinsip ilmiah yang menggunakan makhluk
hidup untuk menghasilkan produk dan jasaguna kepentingan manusia. Ilmu-ilmu pendukung dalam
bioteknologi meliputi mikrobiologi, biokimia, genetika, biologi sel, teknik kimia, dan enzimologi.
Dalam bioteknologi biasanya digunakan mikroorganisme atau bagian-bagiannya untuk meningkatkan
nilai tambah suatu bahan.

b. Produk Bioteknologi Konvensional


b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didi di atas KKM diberikan pengayaan berupa proyek membuat keju.

PROGRAM PENGAYAAN

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : IPA
Penilaian Harian ke :
Bentuk Soal PH : Essai
Materi PH : Bioteknologi Konvensional

No. Nama Siswa Nilai Ulangan Bentuk Pengayaan


1. Cicih 90 Peserta didik melakukan pendalaman
2. Dudung 100 materi dengan melakukan proyek
Dst …………….. mandiri membuat keju

Bahan Ajar Pembelajaran Pengayaan


Latihan soal:

1. Manfaat kultur jaringan adalah untuk memperoleh …


a. hasil yang bervariasi dari tanaman jenis unggul
b. keturunan yang sifatnya unggul dalam jumlah besar
c. tanaman jenis baru yang tahan hama
d. individu baru dalam jumlah besar dalam waktu relatif singkat
2. Proses ekstraksi biji tembaga dapat dilakukan dengan menggunakan bakteri …
a. Thiobacillus ferrooxidan
b. Candida utilis
c. Bacillus thuringiensis
d. Eschericia coli
3. Peristiwa pembentukan biogas dari limbah rumah tangga yang mengandung protein, lemak, dan
karbohidrat dilakukan melalui proses fermentasi oleh …
a. Eschericia coli secara anaerob
b. Thiobacillus ferrooxidan secara aerob
c. Bacillus thuringiensis secara aerob
d. Methanobacterium omelianskii secara anaerob
4. Cloning masih merupakan kontroversi antara bencana & keberhasilan dalam bidang bioteknologi. Cloning pada
hewan menyusui merupakan rekayasa genetika yang dilakukan pada tingkat …
a. sistem organ
b. jaringan
c. organ
d. sel

5. Pengertian bioteknologi adalah ....


a. Pemanfaatan teknik biologi dan fisika untuk menghasilkan produk yang bermanfaat bagi
kepentingan manusia dalam bidang kesehatan
b. Pemanfaatan organisme atau bahan yang dihasilkan organisme untuk menghasil-kan produk yang
bermanfaat bagi kepentingan manusia
c. Pemanfaatan teknik rekayasa genetika untuk menghasilkan produk yang bermanfaat bagi
kepentingan manusia dalam bidang pertanian
d. Penerapan radiasi atau penyinaran untuk meningkatkan hasil pangan

6. Pada bioteknologi modern, yang diandalkan adalah ....


a. Reproduksi organisme
b. Rekayasa genetika
c. Mikroorganisme
d. Organisme

7. Keunggulan pemberantasan hama dengan radiasi dibandingkan secara kimia adalah ....
a. Mudah digunakan dan harganya murah
b. Tidak menggangu keseimbangan alam
c. Tidak menimbulkan efek samping
d. Cepat mematikan hama tanaman

8. Keuntungan pengawetan makanan dengan teknik radiasi antara lain ....


a. Aroma makanan bertambah
b. Kandungan protein tidak berkurang
c. Rasa makanan lebih enak
d. Teknik pengolahannya lebih mudah

9. Keuntungan dari bercocok tanam secara hidroponik adalah sebagai berikut, kecuali ....
a. Hanya menggunakan lahan sempit
b. Hemat pupuk
c. Rentan terhadap penyakit yang berasal dari dalam tanah
d. Resisten terhadap penyakit yang berasal dari dalam tanah

10. Peranan rekayasa genetika dalam kehidupan manusia adalah………


a. Memperbanyak jenis untuk meningkatkan keanekaragaman
b. Melakukan perubahan gen agar dapat dimanfaatkan untuk kesejahteraan manusia
c. Memanfaatkan sifat yang terdapat dalam sperma atau ovum secara optimum
d. Membiakkan perkawinan secara buatan dan terencana

11. Berdasarkan tabel berikut ini hubungan yang benar antara produk bioteknologi dengan mkroorganisme adalah…….

12.12.

13. Manakah dari pernyataan berikut yang menunjukkan adanya keterlibatan bioteknologi?
a. peningkatan produksi pangan melalui penggunaan sinar UV
b. pembuatan tape dengan menambahkan jamur ragi Saccharomyces sp.
c. Pengobatan penyakit diabetes dengan menggunakan teknik rekayasa genetika
d. pembuatan agar-agar dari alga merah Eucheuma spinosum

14. Rekayasa genetika dapat dilakukan dengan cara :


1) Kultur jaringan
2) Fusi sel
3) Pembiakan sel dengan kolkisin
4) Rekombinasi DNA
5) Kultur virus untuk produksi interferon
Tanaman bibit unggul dapat diperoleh melalui rekayasa genetika berikut :
a. 2 dan 3
b. 2 dan 4
c. 1 dan 5
d. 1 dan 4
15. Perhatikan tabel berikut ini!

Peranan jenis yang sesuai dengan produksinya adalah……


a. 1-A-P
b. 1-C-P
c. 2-B-Q
d. 3-C-R

16. Dari jamur berikut ini yang menghasilkan racun yang mematikan adalah…………
a. Saccharomyces cerreviceae
b. Rhozopus sp.
c. Aspergillus wentii
d. Treponema pallidum
e. Aspergillus flavus

17. Hasil rekayasa genetika yang dimanfaatkan untuk meningkatkan kesehatan manusia, mencakup:
1) Vaksin
2) Transgenik
3) Terapi gen
4) Bovine Growth Hormone
Teknik bioteknologi dengan rekayasa genetika yang benar adalah
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 1 dan 3
d. 3 dan 4

18. Berikut ini contoh pengembangan bioteknologi di bidang kedokteran, kecuali….


a. Pembuatan vaksin
b. Pembuatan antibodi monoclonal
c. Pembutaan nata de coco
d. Pembuatan produk obat-obatan
19. Pemanfaatan sifat totipotensi pada tumbuhan untuk memperoleh……
a. anakan yang sifatnya lebih baik dari induknya
b. anakan yang akan diperlukan untuk hibridisasi
c. nakan yang unggul dalam jumlah besar dan cepat
d. bibit unggul yang bergizi tinggi
20. Alasan penggunaan mikroorganisme dalam bioteknologi adalah sebagai berikut, kecuali
a. tidak membutuhkan keahlian khusus
b. mudah dibiakkan
c. sifat dapat dimodifikasi
d. bergantung iklim dan cuaca

21. Mikroorgansime yang berperan dalam pembuatan yoghurt adalah ….


a. Streptococcus thermophillus
b. Lactobacillus sp.
c. Penicillium sp.
d. Aspergillus oryzae
