Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR KELAS X BIOLOGI | GANJIL 2023-2024

3 – INOVASI TEKNOLOGI BIOLOGI

MODUL AJAR 3.5


BIOLOGI
INOVASI TEKNOLOGI BIOLOGI

Nama Andini Eka Putri, S.Pd Jumlah Siswa 36 Siswa


Penyusun
Asal Sekolah SMA Martia Bhakti Alakosi Waktu Pertemuan 14 (13-17 November) =
3 JP x 45 Menit
Tahun Ajaran 2023-2024 Jenjang / Kelas X (Sepuluh)
Jenjang SMA Model PjBL
Sekolah Pembelajaran
Metode Praktikum Pembuatan Jenis Assesmen  Penilaian Sikap (Profil Pelajar
Bioteknologi Pangan Pancasila)
 Penilaian Project
Sarana Gadget, Internet Profil Pelajar  Gotong Royong
Prasarana Pancasila

Assesmen  Asesemen individu Materi Pembuatan Produk Makanan Yang


Menggunakan Prinsip Kerja
Bioteknologi

Capaian Pembelajaran
Pemahaman Biologi : Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas
permasalahan-permasalahan berdasarkan isu lokal, nasional atau global terkait pemahaman inovasi teknologi
biologi.

Keterampilan Proses : Merencanakan dan melakukan penyelidikan, Mengevaluasi dan


mengkomunikasikan hasil
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik membuat produk makanan/minuman yang menggunakan prinsip kerja bioteknologi
melalui kegiatan proyek dengan bertanggung jawab
Pemahaman Bermakna
 Peserta didik dapat mengaplikasikan proses fermentasi pada bioteknologi konvensional secara
langsung
Pertanyaan Pemantik
 Di pertemuan sebelumnya kita telah mempelajari berbagai macam bioteknologi pangan yang sering
kita konsumsi sehari-hari. Menurut kalian selain memang makanan tersebut memiliki nilai gizi,
apakah ada dampak lainnya terhadap bidang ekonomi dan lingkungan?
Materi ajar
Pertemuan 14 : Pembuatan Produk Makanan Yang Menggunakan Prinsip Kerja Bioteknologi

Alat dan Bahan


Alat Bahan
MODUL AJAR KELAS X BIOLOGI | GANJIL 2023-2024
3 – INOVASI TEKNOLOGI BIOLOGI

 Gadget
 Kompor  Link tutorial pembuatan produk donat/pizza/bakpao
 Baskom https://tinyurl.com/tutorialbikindonat

 Gelas ukur https://tinyurl.com/tutorialbikinpizza

 Timbangan https://tinyurl.com/tutorialbikinbakpao

 Sendok & Garpu  Tepung Terigu

 Centong & Spatula  Telur

 Pisau  Gula Dan Garam

 Talenan  Ragi (Saccharomyces Cereviceae)

 Penggorengan/Teflon/Panci  Margarin

kukusan  Air hangat

 Serbet/Plastik Wrap
Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan link video tutorial pembuatan produk makanan yang menggunakan prinsip kerja
bioteknologi
2. Menyiapkan asesmen dan daftar hadir siswa
Kata Kunci : fermentasi.

URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 (3 JP x 45 Menit)
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam dan doa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengetes semangat belajar peserta didik dengan menanyakan
kesiapan kegiatan yang akan dilakukan hari ini.
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaiannya.
Kegiatan Inti (115 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
1. Guru membagikan link video tutorial pembuatan produk makanan yang menggunakan prinsip kerja
bioteknologi kepada peserta didik.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
2. Peserta didik diminta melakukan persiapan alat dan bahan untuk kegiatan pembuatan produk
makanan yang menggunakan prinsip fermentasi bersama kelompoknya.
3. Peserta didik memulai kegiatan pembuatan produk makanan yang menggunakan prinsip fermentasi
bersama kelompoknya.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan
4. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
5. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan
oleh peserta didik.
MODUL AJAR KELAS X BIOLOGI | GANJIL 2023-2024
3 – INOVASI TEKNOLOGI BIOLOGI

6. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
7. Guru meminta dengan sukarela peserta didik untuk mempresentasikan hasil buatannya di depan
kelas.
8. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi apabila terdapat kekeliruan.
Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
9. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik yang
telah sukarela dan yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
10. Guru dan peserta didik lain memberikan saran apabila dalam proses pembuatan terdapat kendala.
Penutup (10 Menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu
dampak penggunaan bioteknologi.
2. Guru mengingatkan untuk kembali merapihkan alat dan bahan sebelum pembelajaran selesai.
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Mengetahui, Bekasi, 16 November 2023


Kepala SMA Martia Bhakti Guru Mata Pelajaran

Fauzan Haq, S. Pd Andini Eka Putri, S. Pd


MODUL AJAR KELAS X BIOLOGI | GANJIL 2023-2024
3 – INOVASI TEKNOLOGI BIOLOGI

LAMPIRAN

REFLEKSI
Refleksi Guru Refleksi Siswa
1. Apakah 90% Peserta didik sudah mengerti 1. Apakah saya sudah mengerti cara
pembuatan makanan yang menggunakan prinsip pembuatan makanan yang menggunakan
fermentasi? prinsip fermentasi?
2. Apakah 90% Peserta didik sudah mengerti 2. Apakah saya sudah paham faktor yang
faktor – faktor yang menyebabkan keberhasilan menyebabkan keberhasilan proses
proses fermentasi? fermentasi?
MODUL AJAR KELAS X BIOLOGI | GANJIL 2023-2024
3 – INOVASI TEKNOLOGI BIOLOGI

Penilaian Sikap
Menggunakan teknik observasi dan instrumen jurnal sikap tentang profil pelajar pancasila.
Butir Sikap : Gotong Royong
Penilaian Kinerja melakukan pembuatan produk makanan yang menggunakan prinsip
kerja bioteknologi
No Penilaian
Aspek yang Dinilai
. 1 2 3
1. Terlibat aktif saat proses pembuatan
2. Bersedia membantu anggota kelompok lain
3. Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
4. Komunikasi dengan anggota kelompok

Rubrik
No Penilaian
Aspek yang Dinilai
. 1 2 3
1. Terlibat aktif saat proses pembuatan Terlibat aktif
Tidak terlibat namun harus Terlibat aktif
aktif saat proses selalu saat proses
pembuatan diingatkan pembuatan
terlebih dahulu
2. Bersedia membantu anggota Membantu Dengan suka
Tidak mau
kelompok anggota rela bersedia
membantu
kelompok membantu
anggota lain
namun harus anggota
karena merasa
diingatkan kelompok
bukan tugasnya
terlebih dahulu tanpa diminta
3. Tidak mendahulukan kepentingan Mendahulukan
pribadi Sibuk dengan kepentingan
Fokus dengan
kepentingan kelompok
kepentingan
pribadi (Contoh namun harus
kelompok
: bermain HP) diingatkan
terlebih dahulu
4. Komunikasi dengan anggota Berkomunikasi
Tidak
kelompok namun tidak Berkomunikasi
berkomunikasi
menggunakan dengan Bahasa
dengan baik
tutur bahasa yang sopan dan
(cenderung
yang sopan dan baik
pasif)
baik
MODUL AJAR KELAS X BIOLOGI | GANJIL 2023-2024
3 – INOVASI TEKNOLOGI BIOLOGI

Penilaian Sikap

Sikap
No. Nama Total
Gotong Royong
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang 1-3

SKOR YANG DIPEROLEH


Penilaian Sikap = X 100
SKOR KESELURUHAN
MODUL AJAR KELAS X BIOLOGI | GANJIL 2023-2024
3 – INOVASI TEKNOLOGI BIOLOGI

Penilaian Keterampilan
Penilaian Project
No
Indikator Nilai Rubrik
.
4 Project direncanakan dengan baik oleh semua anggota kelompok
Perencanaan
Project direncanakan dengan cukup oleh bagi semua anggota
(Pembagian 3
kelompok
tugas,
1 Project direncanakan dengan kurang oleh bagi semua anggota
penggunaan 2
kelompok
alat dan
Project tidak direncanakan dengan oleh bagi semua anggota
bahan) 1
kelompok
Pelaksanaan 4 Project dilaksanakan dengan baik oleh semua anggota kelompok
(kesesuaian Project dilaksanakan dengan cukup oleh bagi semua anggota
3
cara kerja, kelompok
2 ketepatan Project dilaksanakan dengan kurang oleh bagi semua anggota
2
waktu dan kelompok
kerjasama Project tidak dilaksanakan dengan oleh bagi semua anggota
1
kelompok) kelompok
Semua anggota kelompok menjelaskan hasil project dengan
4
sangat baik serta menggunakan bahasa yang sopan
Evaluasi Semua anggota kelompok menjelaskan hasil project dengan
3
(kejelasan cukup baik serta menggunakan bahasa yang sopan
3 peyajian dan Beberapa anggota kelompok menjelaskan hasil project
2
penggunaan dengan cukup baik serta menggunakan bahasa yang sopan
bahasa) Semua anggota kelompok yang tidak dapat menjelaskan hasil
1 project dengan baik serta tidak menggunakan bahasa yang
sopan

PENILAIAN PROJECT BIOTEKNOLOGI KELAS X …


No Nama Peserta
Perencanaan Pelaksanaan Evaluasi
Absen Didik
KELOMPOK 1

KELOMPOK 2

KELOMPOK 3
MODUL AJAR KELAS X BIOLOGI | GANJIL 2023-2024
3 – INOVASI TEKNOLOGI BIOLOGI

KELOMPOK 4

KELOMPOK 5

Pedoman penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai : x 100
skor maksimal
