Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

PROFIL TECHNOPRENEUR PELUANG USAHA DAN PEKERJAAN / PROFESI


DI BIDANG BUSANA (FESYEN)

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Antun Atikasari, S.Pd
Institusi : SMKN 1 Ampelgading
Program Keahlian : Busana
Mata Pelajaran : Dasar – dasar Keahlian Busana (Fesyen)
Fase :E
Alokasi Waktu : 6 JP

B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang profesi lulusan busana

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengikuti pembelajaran ini , Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul pada peserta didik adalah:
1. Kreatif
Pelajar yang kreatif mampu memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinal,
bermakna, bermanfaat, dan berdampak.
2. Mandiri :
Pelajar Indonesia merupakan pelajar mandiri, yaitu pelajar yang bertanggung
jawab atas proses dan hasil belajarnya.

D. Sarana & Prasarana


Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
1. Laptop/ PC / Handphone
2. internet
3. Alat tulis & buku
4. Microsoft 365
5. LK
6. Lembar bimbingan/ Konsultasi
7. Hand out/ bahan ajar

E. Target Peserta Didik


Terdapat 2 target Peserta Didik, yaitu:
1. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah satu gaya
belajar saja)
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

F. Model Pembelajaran
Blended Learning Sistem. Model Pembelajaran yang digunakan adalah Pembelajaran
Jarak Jauh moda Daring dan video conference.

Pendekatan Pembelajaran
Students  Centered  Learning  dengan  pendekatan  kontekstual  yang 
mengaitkan materi belajar dengan keadaan dunia nyata.  
II. KOMPONEN INTI :

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mendeskripsikan pekerjaan atau profesi kewirausahaan di bidang
animasi, membaca peluang pasar dan usaha, untuk membangun visi dan passion, serta
melakukan pembelajaran berbasis projek nyata sebagai simulasi projek kewirausahaan.
Alur :
1.1 Peserta didik mampu memahami pengertian technopreneur
1.2 Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan entrepreneur dan technopreneur
2.1 Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis profesi di bidang busana.
3.1 Peserta didik mampu memahami
kepribadian dan sikap yang dibutuhkan untuk bekerja di industri busana  (fesyen)
4.1. Peserta didik mampu mendeskripsikan peluang pasar dan usaha di bidang busana
dengan jelas.
5.1 Peserta didik mampu membuat profil usaha di bidang busana dengan
benar.

B. Pemahaman Bermakna
1. Dengan belajar dan memahami profil technopreneur, peserta didik mampu
membuat profil usaha di bidang busana

C. Pertanyaan Pemantik
Apakah kalian memiliki passion di bidang busana (fesyen) dan berharap punya 
pekerjaan di  ranah  tersebut? 
D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pembelajaran dilakukan pengececkan :
1. Kesiapan mental dan fisik Peserta didik.
2. Kesiapan sarana dan prasarana.
3. Mempersiapkan alat tulis.Surel/URL yang akan dipergunakan dalam moda Daring
4. Lembar konsultasi/ Jurnal untuk moda Luring nya.
5. Instrument asesmen diagnostic

E. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
Pendahuluan (15 menit) :
• Senyum, sapa, salam (3S).
• Berdoa
• Guru membuat suasana yang menyenangkan
• Guru menyampaikan skenario pembelajaran
• Guru Memberikan instrumen diagnostik
• Peserta didik mengisi daftar hadir sesuai link yang dibagikan di grup WA
• Kerjakan pretest pada link yang dibagikan melalui grup WA.
• Menyampaikan link video converence
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit) :

• Peserta Didik menyimak Video 1 yang berisi motivasi mengenai profil


technopreneur
• Peserta Didik menyimak Video 2 pemaparan tentang technopreneur
• Guru juga membagikan materi/ bahan ajar tentang K3 melalui grup WA
• Guru membuat kelompok peserta didik dan membuat topik diskusi mengenai
bahan ajar melalui grup WA
• Setiap kelompok melakukan presentasi singkat tentang K3 melalui grup WA
• Peserta didik dari kolompok lain menanggapi melalui grup WA

Penutup (15menit) :
• Refleksi dan umpan balik .
• Penjelasan ke pertemuan berikutnya
• Post test

F. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif : Dengan instrument Via Google form :

Berilah skor 1 bila jawabanmu “YA” dan 0 bila “TIDAK” pada kotak di belakangnya !

No Pernyataa skor
1. Saya lebih suka banyak ilustrasi
n (gambar-gambar) saat belajar
2. Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan bantak ilustrasi gambar
3. Saya sangat menyukai obyek yang warna warni
4. Saya sering mengantuk dan susah focus kalau guru
5. Saya lebih mudah
menerangkan atau mengingat
berbicara materi tayangan film dari pada
6. Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemapaparan guru
penjelasan guru
7. Saya lebih mudah hafal apabila diucapkan berulangkali
8. Saya lebih nyaman melafalkan dengan keras saat belajar
9. Saya merasa asik kalau mendengarkan orang yang sedang berbicara
10. Saya lebih suka mendengarkan rekaman daripada membaca buku teks
11. Bongkar pasang peralatan adalah kegemaranku
12. Saya lebih menyukai pembelajaran yang banyak melibatkan gerak badan
13. Saya ingin secepatnya menyelesaikan tugas-tugas dari guru.Saya kurang
14. Saya berdoa sebelum
suka diam lama dikit mengerjakan sesuatu.
15. Saya mempersiapkan diri sebelum mengerjakan sesuatu.
2. Asesmen Formatif

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !


1. Apa kelebihan dari bekerja di bidang fesyen? 
2. Uraikan perbedaan antara perancang busana dengan perancang mode! 
3.Untuk  menjadi  seorang  fashion  designer,  pengetahuan  dan 
keterampilan apa yang dibutuhkan? 
4. Mengapa seseorang yang bekerja di bidang fesyen harus helpful?  
5.Menerima  kritik dan arahan adalah salah satu sikap yang perlu dimiliki 
oleh orang yang bekerja di industri fesyen. Jika tidak memiliki sikap itu,  apa yang terjadi?

Rubrik Penilaian Tugas:


1) Ketepatan waktu mengumpulkan tugas (30%)
2) Ketepatan jawaban (70%)

G. Pengayaan & Remedial


1. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai atau performa di bawah rata-rata kelas, maka akan mendapat tugas
untuk melakukan belajar terbimbing, yaitu dengan meminta bantuan kepada peserta didik
dengan nilai di atas rata-rata kelas, kemudian setelah diperbaiki, mengirim ulang tugas-tugas.
2. Remedial
eserta didik dengan nilai atau performa di bawah rata-rata kelas, maka akan mendapat tugas
untuk melakukan belajar terbimbing, yaitu dengan meminta bantuan kepada peserta didik
dengan nilai di atas rata-rata kelas, kemudian setelah diperbaiki, mengirim ulang tugas -tugas

H. Refleksi Peserta Didik & Guru

NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya telah memahami profil technopreneur
2 Saya dapat menjelaskan kembali jenis‐jenis 
profesi di bidang busana (fesyen)
3 Saya telah memahami kepribadian dan sikap 
yang dibutuhkan untuk bekerja di industri  busana (fesyen)
4 Saya  dapat  mendeskripsikan  peluang  usaha  di 
bidang busana (fesyen)
5 Saya  dapat  membuat  profil  usaha  di  bidang  busana (fesyen)

III. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
B. Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik
C. Glosarium
D. Daftar Pustaka
Muliawan, Dra. Porrie. Desain busana.PT BPK Gunung Mulia.

Mengetahui, Ampelgading, Juli 2021


Kepala SMKN 1 Ampelgading

Dra. Lutfah Barliana, M.Pd Antun Atikasari, S.Pd


NIP. 19701127 199802 2 005 NIP. 19810428 200903 2 002
