Anda di halaman 1dari 18

Modul Ajar

A Identitas Modul

Nama Penyusun : Novi Indiyasari, S.Pd


Sekolah : SMKN 1 Purwosari
Tahun Penyusunan : 2021
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas :X
Alokasi Waktu : 12 JP
Elemen : Media Digital
Fase :E

Capaian Pembelajaran :

Pada akhir fase E (kelas X SMK) peserta didik mampu menjelaskan mengenai
media digital, perkembangan media digital, jenis media digital, format file dan
kompresi data, serta regulasi media digital beserta penerapannya dalam
penyiaran sederhana dengan internet (medsos) secara teliti, mandiri dan
kerjasama.

Kompetensi Awal
Peserta didik mampu menjelaskan jenis dan fungsi peralatan audio visual, SOP
penerapan peralatan audio visual, serta perawatan peralatan audio visual dan
Sistem Manajemen Kesehatan dan Keselamatan Kerja (SMK3).

Profil Pelajar Pancasila

1. Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia,


2. Bergotong royong
3. Mandiri
4. Kreatif

Sarana dan Prasarana

a. Laptop
b. Internet
c. Proyektor
d. Android
e. Google Classroom, Goole Meet, Google Doc, Google Slides, Google Form
Target Peserta Didik

a. Peserta didik reguler/tipikal


b. Peserta didik dengan kesulitan belajar

Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Moda Pembelajaran
Kombinasi Daring dan Luring

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menjelaskan perkembangan komunikasi dan


komunikasi massa
2. Peserta didik mampu menjelaskan perkembangan media
3. Peserta didik mampu menjelaskan jenis dan fungsi media audio visual
4. Peserta didik mampu menggunakan media audio visual
5. Peserta didik mampu menjelaskan industri audio visual

Pemahaman Bermakna

Dengan memahami media audio visual peserta didik memahami perkembangan


komunikasi , perkembangan media, jenis dan fungsi media audio visual dan
mampu menggunakan media audio visual

Pertanyaan Pemantik

1. Bagaimana perkembangan teknologi dibidang penyiaran radio, televisi dan


film memberikan kontribusi terhadap perkembangan isu global?
2. Seberapa kuatnya perkembangan komunikasi merubah budaya masyarakat?
3. Bagaimanakah perkembangan industri penyiaran dan film?
4. Profesi apakah yang menarik dalam industri penyiaran dan film?

Persiapan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (180 menit)
Kegiatan Pendahuluan (30 menit )

1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.


2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan
guru.
Apersepsi :
Sebuah produksi siaran radio, program televisi, dan produksi film, merupakan
produksi yang bersifat kolaboratif. Kegiatan dilaksanakan mulai dari pra
produksi hingga pasca produksi. Banyak personel yang terlibat, yang masing-
masing memiliki tanggungjawab berbeda-beda. Masing-masing personel ini
menentukan secara keseluruhan hasil dari seluruh rangkaian produksi.
Peralatan yang dipergunakan dalam melaksanakan produksi siaran radio,
televisi, maupun produksi film sangat beragam. Alat-alat ini memiliki
spesifikasi dan karakteristik yang berbeda-beda. Masing-masing divisi kerja
yang ada menggunakan alat sesuai bidang kerjanya.

Motivasi : Jenis pekerjaan yang ada pada industri audio visual berkaitan
dengan: audio, kamera, dan lighting?

3. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:


a. Mengapa peralatan audio video untuk radio, televisi dan produksi film
berbeda-beda?
b. Bagaimanakah prosedur pengoperasian alat produksi?
c. Mengapa produksi audio visual bisa menghabiskan biaya yang sangat
mahal?

Kegiatan Inti (120 menit)

1. Melalui Video pembelajaran guru, peserta didik diminta menyimak


perkembangan komunikasi dari masa ke masa
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
a. Definisi Komunikasi
b. Contoh media komunikasi
c. Fungsi media komunikasi
3. Peserta didik diberikan Lembar Kerja Diskusi kelompok untuk mengali
pengetahuan tentang Media Audio Visual
4. Peserta didik dalam kelompoknya mengumpulkan berbagai informasi yang
dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan,di
lembar kerja diskusi baik dari link sumber belajar yang diberikan guru,
internet, modul/ buku paket maupun sumber belajar lain (mengumpulkan
informasi)
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil penelusuran sumber dan
kesimpulan dari diskusi kelompoknya dalam bentuk presentasi 2D yang
menarik (info grafis, Power point, google slides dll)
6. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru menjadi fasilitator
(mengkomunikasi)
7. Setelah semua kelompok mempresentasikan hasil belajarnya, guru
mengajak peserta didik untuk membuat kesimpulan .
8. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan /kuis
Kegiatan Penutup (30 menit)

1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.


2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memilki kinerja dan
kerjasama yang baik
3. Guru memberikan tugas rumah yang dikerjakan mandiri kepada siswa
dalam bentuk soal uraian
4. Berdoa dan mengucapkan salam penutup

Asesmen
Asesmen Formatif : Pengetahuan , Keterampilan dan Sikap
1. Penilaian SIkap
 Teknik Penilaian : Pengamatan pada waktu kegiatan belajar,
 Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
 Instrumen penilaian : terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
 Jenis /teknik penilaian : tes tertulis, lisan dan penugasan
 Bentuk tes : Pilihan Ganda (terlampir)
 Instrumen penilaian terlampir
3. Penilaian keterampilan
 Teknik/bentuk penilaian : hasil kinerja, presentasi, praktikum, portofolio
1. Instrumen Penilaian
a) Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Sikap
a Tanggu
Kerjasa Percaya
m ng Jujur Peduli Santun Disiplin
ma diri
a Jawab
N
S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
o
i R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B
s
w 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
a
1
2
3
4
5
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

SIKAP
Skor
N Kerja
NAMA SISWA Tanggun Pedu Santu Percay Disipli Rata
O Jujur Sam
g Jawab l n a Diri n -rata
a
1
2
3
4
5

b) Penilaian Pengetahuan
Lembar Penilaian Pengetahuan Tertulis ( Pilihan Ganda)

Kisi-Kisi TesTertulis/ pilihan Ganda


Elemen Materi Indikator Soal Level Nomo
Kognitif r soal
Peralatan Komunikasi Siswa mampu menjelaskan komunikasi C2 1
Audio Siswa mampu menentukan jenis – C2 2
Vidio komunikasi non verbal
Siswa mampu mendefinisikan fungsi C4 3
komunikasi
Siswa mampu mendefinisikan C4 4
lingkungan suara
Siswa mampu mendefinisikan ciri-ciri C3 5
gelombang suara
Tugas Mandiri
Terdapat beberapa media audio visual yang dipelajari dalam materi ini.
Untuk penugasan mandiri secara individual, silahkan pilih salah satu dari
penugasan dibawah:

Instruksi Tugas :
Buatlah timeline dalam bentuk infografis mengenai:

1. Perkembangan radio di Indonesai


2. Perkembangan televisi di Indonesia
3. Perkembangan film di Indonesia

Tugas kelompok

Instruksi Tugas :
Kelompok kecil yang terdiri dari 4 siswa, lalu diskusikan hal-hal berikut. Susunlah
presentasi dalam bentuk sederhana. Kalian bisa menggunakan aplikasi presentasi
seperti power point atau yang lain.

1. Menurut kalian, apa yang menjadi kelebihan dan kekurangan media


berikut:
a. Radio
b. Televisi
c. Film
d. Internet
2. Media memberikan akses kepada implementasi yang bersifat pribadi.
Cermati kejadian yang ada di sekitar kalian. Berikan contoh kejadian yang
terjadi akibat kecerobohan akses media di internet, dan berikan pendapat
kalian mengenai hal tersebut.
Soal Pilihan Ganda

1. Defini Komunikasi yang adalah ...(pilih semua jaban benar yang


memungkinkan)
a. Pengiriman dan penerimaan pesan atau berita antara dua orang atau
b. Proses pengoperan lambang-lambang yang mengandung arti
c. Pengiriman dan penerimaan pesan atau berita antara dua orang atau lebih
sehingga pesan yang dimaksud dapat dipahami.
d. Sebuah tindakan atau proses transmisi informasi, gagasan, emosi,
ketrampilan, dan
e. semacamnya. Hal yang di transmisikan ini dapat berupa simbolsimbol,
kata-kata, gambar, figur, grafik dan semacamnya.
f. Prilaku verbal atau simbolik dimana pengirimnya berusaha mendapatkan
efek yang dikehendakinya dari penerima.
Kunci benar semua

2. Berikut ini adalah deskripsi dan komponen komunikasi


1) untuk menyampaikan pesan,
2) bisa berupa simbol, lambang, teks, gambar, kabel, jaringan dan media lain.
3) bisa bersifat non fisik, suara, tindakan atau gerakan.

a. Komunikator
b. Media Komunikasi
c. Pesan (Message
d. Komunikan
e. Sikap
Kunci : B

3. Penyampaian informasi yang baik akan mendistribusikan pesan dengan


lengkap. Dengan ini data bisa tersampaikan dengan rinci, dan respon yang
diharapkan akan dapat terpenuhi adalah fungsi komunikasi sebagai..
a. Menyampaikan pikiran dan perasan
b. Berinteraksi dengan sesama
c. Memberi Informasi
d. Menambah Wawasan/ Pengetahuan
e. Mempengaruhi orang lain
Kunci : C
4. Komunikasi dapat mengarahkan seseorang untuk bertindak sesuai dengan
aturan tertentu, dan sifatnya memaksa. Misalnya peraturan untuk tidak
membuat kegaduhan ketika berada di dalam perpustakaan, atau peraturan
mengenai aturan kerja di suatu perusahaan.adalah fungsi komunikasi sebagai..
a. Pengendalian
b. Motivasi
c. Mengambil Keputusan
d. Hiburan
e. Memberi Informas
Kunci : A
5. Secara anatomis, telinga manusia mampu mendengar suara dengan frekwensi
a. 20Hz - 20kHz
b. kurang dari 20Hz
c. lebih dari 20kHz
d. 20Hz
e. 20kHz
Kunci :A

6. Impresi atau kesan obyektif terhadap keras dan lemahnya suara yang masuk
ke telinga kita disebut...
a. loudness
b. frekuensi
c. velocity
d. gelombang suara
e. panjang gelombang
Kunci A
7. Yang bukan merupakan gangguan internal suara adalah..
a. distorsi
b. noise
c. kelelahan mendengan
d. alat jatuh saat perekaman
e. problem psikologi sistem respon manusia

8. Perhatikan pernyataan dibawah ini


1. penyerapan suara oleh udara
2. Pemantulan suara
3 Pembiasan suara (refraksi)
4.Difraksi
5. Penyerapan suara (absorption)

Yang merupakan lingkungan suara adalah


a. 1) , 2) 3) dan 4)
b. 2) ,3) , 4) dan 5)
c. 1) , 3) dan 5)
d. 1) , 2) dan 3)
e. 1),2), 3), 4) dan 5)
Kunci E

9. Jika suara memantul pada permukaan yang cembung, maka suara akan
menyebar. Sebaliknya, jika memantul pada permukaan yang cekung, pantulan
akan memusat. Pernyaatan diatas menunjukkan suara mengalami...
a. Penyerapan
b. Pemantulan
c. Pembiasan
d. Difraksi
e. Penyerapan
Kunci B
10. Seperangkat alat yang digunakan untuk menampilkan gambar bergerak dan
bersuara sehingga dapat membentuk karakter sama dengan objek aslinya
karena adanya keterpaduan antara gambar dan suara yang ditampilkan
disebut media..
a. audio visual
b. internet
c. visual
d. cetak
e. elektronik
kunci A

11. Informasi atau data yang dibuat, disebarkan, dan diakses dengan
menggunakan suatu bentuk elektronik, energi elektromekanikal, atau alat lain
yang digunakan dalam komunikasi elektronik disebut...
a. media cetak
b. media elektronik
c. internet
d. film
e. media digital
Kunci B

12. Yang bukan termasuk media elektronik adalah..


a. radio
b. televisi
c. komputer
d. handphone.
e. majalah
Kunci E

13. Film sebagai media yang mampu memantapkan dan mengembangkan nilai-
nilai budaya bangsa melalui gambar dan pesan yang terdapat dalam film
adalah fungsi film sebagai sarana...
a. pendidikan
b. penerangan
b. pengembangan budaya bangsa
c. hiburan
a. ekonomi
Kunci C

14. Film merupakan media yang bisa mempromosikan nilai-nilai keragaman


budaya dan kepribadian bangsa kepada masyarakat internasional adalah
fungsi film sebagai sarana...
a. pendidikan
b. penerangan
b. pengembangan budaya bangsa
c. hiburan
d. ekonomi
Kunci B
15. Manusia memanfaatkan media untuk berkomunikasi dan berinteraksi dengan
lingkungannya. Dengan itu, manusia mampu berkembang menjadi makhluk
yang terus berevolusi.media hadir untuk menumbuhkan pengetahuan
denganmemberikan manfaat pembelajaran, bukan hanya menyampaikan
informasi. merupakan fungsi media sebagai..
a. informasi.
b. instruksional.
c. sosial.
d. hiburan
e. ekonomi
Kunci B
Pengayaan dan Remedial

A. Pengayaan

Mengenai media audio visual, materi yang sudah kalian pelajari hanya sebagian
kecil dari perkembangan yang dinamis dari media audio visual itu sendiri.
Teknologi memungkinkan perkembangan yang sangat cepat, yang memaksa kita
untuk selalu membuka wawasan. Kalian bisa mengembangkan diri dengan
membuka jendela pikiran kalian untuk mencari informasi secara mandiri. Dibawah
terdapat beberapa rujukan yang bisa kalian akses untuk menambah khasanah
pengetahuan kalian.

B. Tautan:

https://www.youtube.com/watch?v=oxTUC5I22LU
https://www.youtube.com/watch?v=dLzgRU25tXM

f. Remedial
Refleksi
Dari semua materi yang sudah kalian pelajari dalam bab ini, kita seharusnya bisa
mengambil sesuatu yang bisa kita renungkan. Kalian bisa mencermati betapa
manusia berkembang sedemikian rupa, dari mulai masa pra sejarah yang purba,
hingga saat ini di masa yang sangat digital. Dalam dunia penyiaran, baik radio
dan televisi, maupun film, semua berhubungan dengan penyampaian pesan
kepada orang banyak. Kalian harus cermat, dalam menyampaikan pesan tersebut
harus tetap mengindahkan norma-norma yang ada. Kalian pasti akan
menghasilan
karya dalam bentuk audio visual. Jangan pernah diabaikan bahwa karya yang
kalian buat, bisa mempengaruhi orang lain. Maka dari itu, seyogyanya kita selalu
berusaha untuk menghasilkan karya yang bermutu. Karya yang menunjukkan
kalian sebagai manusia yang berbudi luhur, berakhlak baik, menjunjung persatuan
dan kesatuan bangsa.
Lampiran

a. Lembar Kerja Peserta Didik

 Bab II Media Audio dan Visual


Instruksi Tugas :
Kerjakan secara mandiri dengan memanfaatkan fasilitas internet,

Nama Siswa : ...............................................


Kelas : ...............

1. Jelaskan apa yang mendasari manusia untuk berkomunikasi. ?

            
           Jawaban :

2. Kalian cermati kejadian yang ada disekitar kalian, ada kejadian  dimana hal pribadi
menjadi konsumsi publik melalui internet  dengan media sosialnya. Menurut kalian,
bagaimana cara yang  menurut kalian efektif untuk bisa menyaring informasi yang
positif dan negatif dari media sosial? 

            Jawaban :

3. Ikan paus berkomunikasi melalui nyanyian yang bisa didengar antara ikan  paus
dalam jarak berkilo-kilo meter. Jika dikaitkan dengan sifat suara, apa yang
menyebabkan ikan paus bisa berkomunikasi dalam jarak sejauh itu? jelaskan!
  Jawaban :

4. Mengapa audio dikatakan sebagai media/ material yang sangat bersifat teknis dan
sangat terikat pada hukum fisika murni? 

 Jawaban :

5. Jelaskan fungsi sosial dari media, dan berikan contoh kejadian yang mencerminkan
fungsi tersebut! 

6. Jika terkait dengan technopreneurship, bidang pekerjaan atau potensi apa yang bisa
dikembangkan untuk bidang broadcasting radio, televisi dan film? 
        
  
IInstruksi Tugas:

Terdapat beberapa media audio visual yang dipelajari dalam materi ini. 
Untuk penugasan mandiri secara individual, silahkan pilih salah satu dari penugasan
dibawah: 

Buatlah timeline dalam bentuk infografis mengenai: 

1.  Perkembangan radio di Indoneiia


2.  Perkembangan televisi di Indonesia 
3.  Perkembangan film di Indonesia 

Timeline bisa dibuat dengan menggunakan aplikasi yag dikuasai misalnya, power point,
google docs, canva  dll
b. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1) Dasar-Dasar Broadcasting Dan Perfilman Kelas X Semester
1Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset Dan Teknologi Republik
Indonesia Direktorat jenderal Pendidikan Vokasi Direktorat Sekolah
Menengah Kejuruan 2021
2) Teknik Penyiaran dan produksi Program radio, Televisi dan Film Jilid 1
untuk SMK, Sri SartonoDirektorat Pembinaan SMK, Direktorat Jenderal
Management Pendidikan Dasar dan Menengah Departemen Pendidikan
Nasional
c. Glosarium

Istilah Penjelasan
Audio suara atau derai apapun yang bisa dengar telinga
manusia
Audio Mixer perangkat dengan fungsi utama untuk
menerima,menggabungkan, memproses dan
memonitoraudio
Broadcasting proses pengiriman sinyal ke berbagai lokasi
secara bersamaan baik
Camera angle sudut dimana kamera mengambil gambar suatu
obyek, pemandangan atau adegan
Camera Control Unit peralatan yang terpisah dari kamera, yang berisi
berbagai kontrol video, termasuk ketepatan warna,
keseimbangan warna, kontras, dan kecerahan
Elektronik : alat yang dibuat berdasarkan prinsip elektronika serta
hal atau benda yang menggunakan alat elektronika
Digital berhubungan dengan angka-angka untuk sistem
perhitungan tertentu
Film alat yang dibuat berdasarkan prinsip elektronika serta
hal atau benda yang menggunakan alat
Fotografi seni melukis dengan cahaya
Gelombang radio teknologi yang digunakan untuk pengiriman sinyal
dengan cara modulasi dan radiasi elektromagnetik
Iklan pemberitahuan kepada khalayak mengenai barang
atau jasa yang dijual, dipasang di dalam media
massa
Informasi data yang sudah diolah menjadi bentuk yang bernilai
atau bermakna
Interaksi tindakan yang terjadi ketika dua atau lebih objek
mempengaruhi atau memiliki efek satu sama lain
Interaktif hal saling melakukan aksi, berhubungan,
mempengaruhi, antar hubungan
Internet kumpulan dari jutaan computer yang saling terhubung
Komunikan pihak penerima pesan dari komunikator
Komunikasi massa proses organisasi media untuk membuat dan
menyebarkan pesan kepada khalayak banyak (publik)
Komunikasi Non-verbal komunikasi yang pesannya disampaikan tanpa
menggunakan kata-kata
Komunikasi Verbal pengiriman dan penerimaan pesan atau berita antara
dua orang atau lebih sehingga pesan yang dimaksud
dapat dipahami
Komunikator pihak yang menyampaikan pesan
Media alat untuk menyampaikan pesan dan informasi
Media cetak media massa yang menggunakan gambar dan tulisan
di atas kertas dalam penyampaian informasinya
Media digital format konten yang dapat diakses oleh perangkat-
perangkat digital
Media elektronik sarana media massa yang menggunakan alat-alat
elektronik modern
Multiplatform sistem teknologi informasi dalam sebuah perangkat
lunak yang bisa dijalankan di semua sistem operasi
Perfilman berbagai hal yang berhubungan dengan film
Radio teknologi pengiriman sinyal dengan cara modulasi
dan radiasi elektromagnetik (gelombang
elektromagnetik)

d. Daftar Pustaka

Buku Teks Siswa Dasar-Dasar Broadcasting dan Perfilman | Media Audio


Visual SMK/MAK Kelas X Semester 1 Penulis: Ady Wicaksono dan Hendra Budi
Santoso

BSE Teknik Penyiaran dan Produksi Program Radio , Televisi dan Film Jilid 1
Untuk SMK Direktorat Pembinaan SMK

Pengertian Komunikasi serta Definisi Komunikasi menurut ahli.


http://www.definisi-pengertian.com/2015/08/pengertian-komunikasi-definisi-
menurut-ahli.html. Diakses tanggal 16 Agustus 2021
