Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Bab 4 Kerja Sama Negara Maju dan Berkembang


Sekolah : Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Kerja Sama Negara Maju dan Berkembang
Sub Pokok Bahasan : 1. Konsep Negara Maju dan Negara Berkembang
2. Negara Maju di Kawasan Asia, Eropa, Amerika
3. Negara Berkembang di Kawasan Asia, Afrika, Amerika
4. Bentuk Kerja Sama Indonesia dengan Negara Maju dan Berkembang
5. Pasar Bebas
6. Strategi Pembangunan Nasional untuk Menjadi Negara Maju
Alokasi Waktu : 8 Pertemuan (32 JP × 45 menit)

❖ Pertemuan ke-1
Kompetensi Dasar:
3.4 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas.
4.4 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan negara maju dan negara berkembang dalam
konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik, dan/atau diagram.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Inquiry Learning, siswa mampu menjelaskan konsep
negara maju dan negara berkembang (batasan negara maju dan berkembang, indikator negara maju dan
berkembang).
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan
Inquiry Learning kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat yang diperlukan.
b. Guru menegaskan kembali tentang topik dan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik
Pendekatan: yang dibutuhkan.
Saintifik c. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar tentang Kegiatan Awal pada buku
Geografi 3 hal 141.
Media/Alat: 2. Kegiatan Inti (160 menit)
Proyektor dan a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai batasan negara maju dan negara
komputer, lengkap berkembang.
b. Peserta didik mengamati Gambar 4.1 pada buku Geografi 3 halaman 142.
dengan media
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai indikator negara maju dan negara
presentasi
berkembang menurut UNDP, Wold Bank, dan IMF.
Microsoft d. Peserta didik mengamati dan berdiskusi dengan teman sebangkunya mengenai batasan
PowerPoint Bab 4 negara maju dan berkembang, serta indikator negara maju dan berkembang.
e. Setiap kelompok mengumpulkan data mengenai bahasan masing-masing kelompok dari
Sumber Belajar: berbagai sumber belajar misalnya internet atau buku geografi lainnya yang relevan.
● Buku Geografi 3 f. Setiap kelompok mempresentasikan hasil analisisnya. Kelompok lain memberikan saran
untuk SMA/MA dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang dibahas.
Kelas XII. g. Kegiatan mengumpulkan informasi dilakukan sebelum presentasi kelompok dalam bentuk
Penerbit Grafindo penugasan mencari informasi terkait dengan materi yang akan di presentasikan.
Media Pratama. h. Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas presentasi,
● Buku lain yang juga kelompok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada saat menyimak
relevan jalannya presentasi guna membuat pertanyaan.
● Referensi digital
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini serta selalu teliti dan cermat ketika membaca dan
menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.
b. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan YME yang mampu
menciptakan berbagai negara dengan segala potensi di dalamnya.
c. Memberikan penghargaan kepada kelompok atau individu yang berkinerja baik.

PAG Geografi 3 4
untuk Kelas XII SMA/MA Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial
8
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.
❖ Pertemuan ke-2
Kompetensi Dasar:
3.4 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas.
4.4 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan negara maju dan negara berkembang dalam
konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik, dan/atau diagram.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning, siswa mampu menganalisis negara
maju di Kawasan Asia, Eropa, dan Amerika.

B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran:
a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian
Discovery Learning dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Pendekatan: b. Guru menegaskan kembali tentang topik dan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik
Saintifik yang dibutuhkan.
c. Sebagai apersepsi guru menanyakan kembali pembelajaran minggu lalu.
Media/Alat:
Proyektor dan 2. Kegiatan Inti (160 menit)
komputer, lengkap a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Jepang sebagai negara maju di
dengan media Kawasan Asia.
presentasi b. Peserta didik mengamati video “fakta unik kehidupan di Jepang” yang ditayangkan.
Microsoft c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Inggris sebagai negara maju di Eropa.
PowerPoint Bab 4 d. Peserta didik mengamati video “UK, Great Britain, dan England” yang ditayangkan.
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai USA sebagai negara maju di Amerika.
Sumber Belajar: f. Peserta didik mengamati video “fakta unik setiap negara bagian di USA” yang
● Buku Geografi ditayangkan
3 untuk g. Guru membagi peserta didik menjadi empat kelompok.
SMA/MA Kelompok 1 membahas mengenai faktor yang menjadikan Jepang sebagai negara maju.
Kelas XII. Kelompok 2 membahas mengenai faktor yang menjadikan Inggris sebagai negara maju.
Penerbit Kelompok 3 membahas mengenai faktor yang menjadikan USA sebagai negara maju.
Grafindo Media Kelompok 4 membahas mengenai persamaan Negara Jepang, Inggris, dan USA sebagai
Pratama. negara maju.
● Buku lain yang h. Peserta didik mengumpulkan informasi dari buku teks atau sumber lain yang relevan
relevan melalui media cetak/elektronik hal yang berkaitan.
● Referensi digital i. Setelah data terkumpul, setiap kelompok mempresentasikan hasil dari analisis setiap
kelompok.
j. Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh satu kelompok, kelompok lain memberikan
saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang dibahas
(menanya).
k. Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah termin
disesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia).
l. Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas presentasi,
juga kelompok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada saat menyimak
jalannya presentasi guna membuat pertanyaan.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan negara maju di Asia, Eropa, dan
Amerika.
b. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan
sebuah kesimpulan ilmiah.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

PAG Geografi 3 4
untuk Kelas XII SMA/MA Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial
9
sumber daya untuk memenuhi kebutuhan manusia.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam bentuk lisan maupun tulisan) kepada kelompok
atau individu yang berkinerja baik.

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.
❖ Pertemuan ke-3
Kompetensi Dasar:
3.4 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas.
4.5 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan negara maju dan negara berkembang dalam
konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik, dan/atau diagram.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning, siswa mampu menganalisis negara
berkembang di Kawasan Asia, Afrika, dan Amerika.

B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran:
a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian
Discovery Learning dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Pendekatan: b. Guru menegaskan kembali tentang topik dan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik
Saintifik yang dibutuhkan.
c. Sebagai apersepsi guru menanyakan kembali pembelajaran minggu lalu.
Media/Alat:
Proyektor dan 2. Kegiatan Inti (160 menit)
komputer, lengkap a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai India sebagai negara berkembang di
dengan media Asia.
presentasi b. Peserta didik mengamati video “mengapa orang India menguasai IT” yang ditayangkan.
Microsoft c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Mesir sebagai negara berkembang di
PowerPoint Bab 4 Afrika.
d. Peserta didik mengamati video “sejarah dan fakta Mesir” yang ditayangkan.
Sumber Belajar: e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Brazil sebagai negara berkembang di
● Buku Geografi Amerika.
3 untuk f. Peserta didik mengamati video “sejarah dan fakta Brazil” yang ditayangkan.
SMA/MA g. Guru membagi peserta didik menjadi empat kelompok.
Kelas XII. Kelompok 1 membahas mengenai India sebagai negara berkembang.
Penerbit Kelompok 2 membahas mengenai Mesir sebagai negara berkembang.
Grafindo Media Kelompok 3 membahas mengenai Brazil sebagai negara berkembang.
Pratama. Kelompok 4 membahas mengenai persamaan Negara India, Mesir, dan Brazil sebagai
● Buku lain yang negara berkembang.
relevan h. Peserta didik mengumpulkan informasi dari buku teks atau sumber lain yang relevan
● Referensi digital melalui media cetak/elektronik hal yang berkaitan.
i. Setelah data terkumpul, setiap kelompok mempresentasikan hasil dari analisis setiap
kelompok.
j. Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh satu kelompok, kelompok lain memberikan
saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang dibahas
(menanya).
k. Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah termin
disesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia).
l. Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas presentasi,
juga kelompok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada saat menyimak
jalannya presentasi guna membuat pertanyaan.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

PAG Geografi 3 5
untuk Kelas XII SMA/MA Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial
0
a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan negara berkembang di Asia, Afrika,
dan Amerika.
b. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan
sebuah kesimpulan ilmiah.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
sumber daya untuk memenuhi kebutuhan manusia.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam bentuk lisan maupun tulisan) kepada kelompok
atau individu yang berkinerja baik.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.
❖ Pertemuan ke-4
Kompetensi Dasar:
3.4 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas.
4.4 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan negara maju dan negara berkembang dalam
konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik, dan/atau diagram.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning, siswa mampu
mengidentifikasi kerja sama Indonesia dengan negara maju dan berkembang (kerja sama bilateral).

B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian
Problem Based dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang
Learning diperlukan.
b. Guru menegaskan kembali tentang topik dan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik
Pendekatan: yang dibutuhkan.
Saintifik c. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual dan sosial
peserta didik.
Media/Alat: d. Sebagai apersepsi guru menanyakan kembali mengenai pembelajaran minggu lalu.
Proyektor dan
2. Kegiatan Inti (160 menit)
komputer, lengkap
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kerja sama bilateral.
dengan media
b. Guru membagi peserta didik menjadi empat kelompok.
presentasi
Kelompok 1 membahas mengenai kerja sama bilateral antara Indonesia – Jepang.
Microsoft Kelompok 2 membahas mengenai kerja sama bilateral antara Indonesia – Amerika Serikat.
PowerPoint Bab 4 Kelompok 3 membahas kerja sama bilateral antara Indonesia – India.
Kelompok 4 membahas mengenai kerja sama bilateral antara Indonesia – Brazil.
Sumber Belajar: c. Setiap kelompok mengumpulkan data mengeni bahasan dari masing masing kelompok
● Buku Geografi dari berbagai sumber belajar misalnya internet atau buku geografi lainnya yang relevan.
3 untuk d. Setelah data terkumpul, setiap kelompok mempresentasikan hasil analisis.
SMA/MA e. Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh satu kelompok, kelompok lain memberikan
Kelas XII. saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang dibahas
Penerbit (menanya).
Grafindo Media f. Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah termin
Pratama. disesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia). Kegiatan mengumpulkan informasi
● Buku lain yang dilakukan sebelum presentasi kelompok dalam bentuk penugasan mencari informasi
relevan terkait dengan materi yang akan di presentasikan.
● Referensi digital g. Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas presentasi,
juga kelompok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada saat menyimak
jalannya presentasi guna membuat pertanyaan.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan
sebuah kesimpulan ilmiah.

PAG Geografi 3 5
untuk Kelas XII SMA/MA Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial
1
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
sumber daya yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan manusia.
d. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang, dan meminta siswa untuk
mempelajarinya terlebih dahulu di rumah.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: praktik, produk, proyek, dan portofolio.

❖ Pertemuan ke-5
Kompetensi Dasar:
3.4 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas.
4.4 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan negara maju dan negara berkembang dalam
konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik, dan/atau diagram.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Inquiry Learning, siswa mampu menganalisis bentuk kerja
sama Indonesia dengan negara maju dan berkembang (kerja sama regional).
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian
Inquiry Learning dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat yang diperlukan.
b. Guru menegaskan kembali tentang topik dan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik
Pendekatan: yang dibutuhkan.
Saintifik
2. Kegiatan Inti (160 menit)
Media/Alat: a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian kerja sama regional.
Proyektor dan b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk-bentuk kerja sama regional yang
komputer, lengkap diikuti oleh Indonesia.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ASEAN, APEC, dan AFTA.
dengan media
d. Peserta didik mengamati dan berdiskusi dengan teman sebangkunya mengenai bentuk kerja
presentasi
sama regional yang diikuti oleh Indonesia, serta manfaat yang didapatkan oleh Indonesia
Microsoft
dari kerja sama tersebut.
PowerPoint Bab 4
e. Setiap kelompok mengumpulkan data mengenai bahasan masing-masing kelompok dari
berbagai sumber belajar misalnya internet atau buku geografi lainnya yang relevan.
Sumber Belajar: f. Setiap kelompok mempresentasikan hasil analisisnya.
● Buku Geografi 3 g. Kelompok lain memberikan saran dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang
untuk SMA/MA sedang dibahas.
Kelas XII. h. Kegiatan mengumpulkan informasi dilakukan sebelum presentasi kelompok dalam bentuk
Penerbit Grafindo penugasan mencari informasi terkait dengan materi yang akan di presentasikan.
Media Pratama. i. Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas presentasi,
● Buku lain yang juga kelompok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada saat menyimak
relevan jalannya presentasi guna membuat pertanyaan.
● Referensi digital
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini serta selalu teliti dan cermat ketika membaca dan
menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.
b. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan YME yang mampu
menciptakan berbagai negara dengan segala potensi di dalamnya.
c. Memberikan penghargaan kepada kelompok atau individu yang berkinerja baik.

C. Penilaian

PAG Geografi 3 5
untuk Kelas XII SMA/MA Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial
2
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

❖ Pertemuan ke-6
Kompetensi Dasar:
3.4 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas.
4.4 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan negara maju dan negara berkembang dalam
konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik, dan/atau diagram.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning, siswa mampu menganalisis
pasar bebas (pengertian pasar bebas, tujuan pasar bebas, faktor pendorong pasar bebas, dan cara pembayaran
pasar bebas).

B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian
Problem Based dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang
Learning diperlukan.
b. Guru menegaskan kembali tentang topik dan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik
Pendekatan: yang dibutuhkan.
Saintifik c. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual dan sosial
peserta didik.
Media/Alat: d. Sebagai apersepsi guru menanyakan kembali mengenai pembelajaran minggu lalu.
Proyektor dan
2. Kegiatan Inti (160 menit)
komputer, lengkap
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pasar bebas (pengertian pasar bebas,
dengan media
tujuan pasar bebas, faktor pendorong pasar bebas, dan cara pembayaran pasar bebas).
presentasi
b. Guru membagi peserta didik dalam 4 kelompok.
Microsoft
c. Kelompok Ganjil (Kelompok 1 dan 3) mendeskripsikan pengertian pasar bebas dan
PowerPoint Bab 4 tujuan pasar bebas.
d. Kelompok Genap (Kelompok 2 dan 4) mendeskripsikan faktor pendorong pasar bebas dan
Sumber Belajar: cara pembayaran pasar bebas.
● Buku Geografi e. Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui,
3 untuk dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan
SMA/MA secara mendalam dalam daftar pertanyaan, terkait dengan tugas yang diberikan.
Kelas XII. f. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam
Penerbit menyusun pertanyaan.
Grafindo Media g. Selama penyelidikan, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan dan mencari
Pratama. informasi sebanyak-banyaknya tentang pasar bebas.
● Buku lain yang h. Guru membantu dan membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi tentang
relevan tugas yang diberikan.
● Referensi digital i. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak banyaknya dari berbagai sumber, dan
mengajukan pertanyaan pada peserta didik lain dalam kelompok untuk berpikir tentang
pasar bebas.
j. Guru bertindak sebagai sumber belajar bagi peserta didik dengan memberi konfirmasi atas

PAG Geografi 3 5
untuk Kelas XII SMA/MA Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial
3
jawaban peserta didik.
k. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil kajian
kelompok. Laporan tersebut dapat berupa bahan tayang (PowerPoint) atau laporan tertulis.
l. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan
penyajian dapat dilakukan setiap kelompok secara bergantian di depan kelas dan
kelompok lain memberikan komentar terhadap hasil kerja dari kelompok penyaji.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
sumber daya yang dapat dimanfaatkan untuk komoditas pasar bebas.
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang, dan meminta siswa untuk
mempelajarinya terlebih dahulu di rumah.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: praktik, produk, proyek, dan portofolio.

❖ Pertemuan ke-7
Kompetensi Dasar:
3.4 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas.
4.4 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan negara maju dan negara berkembang dalam
konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik, dan/atau diagram.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning, siswa mampu menganalisis
pasar bebas (hambatan perdagangan pasar bebas, kebijakan perdagangan bebas, peran Indonesia dalam pasar
bebas, dan dampak pasar bebas).

B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian
Problem Based dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang
Learning diperlukan.
b. Guru menegaskan kembali tentang topik dan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik
Pendekatan: yang dibutuhkan.
Saintifik c. Sebagai apersepsi guru menanyakan kembali mengenai pembelajaran minggu lalu.
2. Kegiatan Inti (160 menit)
Media/Alat: a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pasar bebas (hambatan perdagangan
Proyektor dan pasar bebas, kebijakan perdagangan bebas, peran Indonesia dalam pasar bebas, dan
komputer, lengkap dampak pasar bebas).
dengan media b. Guru membagi peserta didik dalam 4 kelompok.
presentasi c. Kelompok Ganjil (Kelompok 1 dan 3) menganalisis hambatan perdagangan pasar bebas
dan kebijakan pasar bebas.
Microsoft
d. Kelompok Genap (Kelompok 2 dan 4) menganalisis peran Indonesia dalam pasar bebas
PowerPoint Bab 4
dan dampak pasar bebas.
e. Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui,
Sumber Belajar: dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan
● Buku Geografi secara mendalam dalam daftar pertanyaan, terkait dengan tugas yang diberikan.
3 untuk f. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam
SMA/MA menyusun pertanyaan.
Kelas XII. g. Selama penyelidikan, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan dan mencari
Penerbit informasi sebanyak-banyaknya tentang pasar bebas.
Grafindo Media h. Guru membantu dan membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi tentang
Pratama. tugas yang diberikan.
● Buku lain yang i. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak banyaknya dari berbagai sumber, dan
relevan mengajukan pertanyaan pada peserta didik lain dalam kelompok untuk berpikir tentang
● Referensi digital pasar bebas.

PAG Geografi 3 5
untuk Kelas XII SMA/MA Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial
4
j. Guru bertindak sebagai sumber belajar bagi peserta didik dengan memberi konfirmasi atas
jawaban peserta didik.
k. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil kajian
kelompok. Laporan tersebut dapat berupa bahan tayang (PowerPoint) atau laporan tertulis.
l. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan
penyajian dapat dilakukan setiap kelompok secara bergantian di depan kelas dan
kelompok lain memberikan komentar terhadap hasil kerja dari kelompok penyaji.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan
sebuah kesimpulan ilmiah.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
sumber daya yang dapat dimanfaatkan untuk komoditas pasar bebas.
d. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang, dan meminta siswa untuk
mempelajarinya terlebih dahulu di rumah.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: praktik, produk, proyek, dan portofolio.

❖ Pertemuan ke-8
Kompetensi Dasar:
3.4 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas.
4.4 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan negara maju dan negara berkembang dalam
konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik, dan/atau diagram.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning, siswa mampu
mengidentifikasi strategi pembangunan nasional untuk menjadi negara maju.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian
Problem Based dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang
Learning diperlukan.
b. Guru menegaskan kembali tentang topik dan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik
Pendekatan: yang dibutuhkan.
Saintifik c. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual dan sosial
peserta didik.
Media/Alat: 2. Kegiatan Inti (160 menit)
Proyektor dan a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pembangunan nasional untuk
komputer, lengkap menjadi negara maju.
dengan media b. Guru membagi peserta didik menjadi empat kelompok.
Kelompok 1 membahas upaya memperkuat ketahanan ekonomi dan mengembangkan
presentasi
wilayah untuk mengurangi kesenjangan.
Microsoft
Kelompok 2 membahas upaya meningkatkan SDM dan membangun karakter bangsa.
PowerPoint Bab 4 Kelompok 3 membahas upaya memperkuat infrastruktur dan membangun lingkungan
hidup dan ketahanan bencana.
Sumber Belajar: Kelompok 4 membahas upaya memperkuat stabilitas dan Polhukhankam dan transportasi
● Buku Geografi publik.
3 untuk c. Setiap kelompok mengumpulkan data mengeni bahasan dari berbagai sumber belajar
SMA/MA misalnya internet atau buku geografi lainnya yang relevan.
Kelas XII. d. Setelah data terkumpul, setiap kelompok mempresentasikan hasil analisis.
Penerbit e. Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh satu kelompok, kelompok lain memberikan
Grafindo Media saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang dibahas
Pratama. (menanya).
● Buku lain yang f. Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah termin
relevan disesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia).
● Referensi digital g. Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas presentasi,

PAG Geografi 3 5
untuk Kelas XII SMA/MA Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial
5
juga kelompok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada saat menyimak
jalannya presentasi guna membuat pertanyaan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan
sebuah kesimpulan ilmiah.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
negara Indonesia dengan segala potensi yang dapat dikembangkan agar menjadi negara
maju.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, ................., ........................... 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ _______________________
NIP. NIP.

PAG Geografi 3 5
untuk Kelas XII SMA/MA Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial
6
