Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 173235 SARULLA


Kelas /Semester : IV/1 (Satu)
Oleh : Purimor Sinaga
Tema : 3. Peduli Terhadap Mahkluk Hidup
Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Muatan Terpadu : IPA, SBDP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
IPA
3.1 Menjelaskan hubungan antara bentuk 3.1.1 Menganalisis (C4) bentuk luar
dan fungsi bagian tubuh pada hewan tumbuhan dan fungsinya

dan tumbuhan
4.1.1 Mempresentasikan (C5) hasil
4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan
pengamatan tentang bentuk luar
tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh
tumbuhan dan fungsinya
hewan dan tumbuhan

SBDP

3.4 Memahami karya seni rupa teknik 3.4.1 Memperjelas (C 5 ) teknik


tempel membuat kolase
4.4 Membuat karya kolase, montase, 4.4.1 Membuat (C6) kolase
dengan menggunakan tumbuhan
aplikasi, dan mozaik.
disekitar
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, siswa mampu menganalisis(C4) bagian-bagian tumbuh
tumbuhan dan fungsinya.
2. Siswa mampu mempresentasikan ( C 5 ) bagian-bagian tumbuhan dan
fungsinya dengan benar melalui hasil karya yang telah dibuat.
3. Setelah menyimak penjelasan guru mengenai tehnik pembuatan kolase, siswa
mampu memperjelas (C5) Teknik pembuatan kolase dengan baik.
4. Setelah memahami, siswa membuat ( C 6 ) projek gambar tumbuhan dengan
teknik kolase dengan kreatif menggunakan rempah-rempah alam.

D. Materi Pembelajaran
1. Bagian-bagian Tumbuhan dan Fungsinya
2. Kolase

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Project Based Learning (PjBL
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

F. Media,Alat dan Sumber Pembelajaran


✓ Media : Gambar tumbuhan (LKPD), Powerpoint
✓ Alat dan Bahan : Sketsa gambar tumbuhan, lem dan tumbuhan di sekitar
✓ Sumber Belajar :
• Fransiska/Indah/Astrid.2017.Buku siswa Tematik Terpadu Tema 3 Peduli
Terhadap Mahkluk Hidup. Jakarta.Erlangga
• Buku tematik terpadu kurikulum 2013 Kelas 4, Kementerian Pendidikan
Republik Indonesia 2013
• Video : https://www.youtube.com/watch?v=snnSO03aoG4/
https://www.youtube.com/watch?v=cxDrojqZQ1g&t=181s

G. Langkah-langkah Pembelajaran

ALO KASI
DESKRIPSI KEGIATAN
KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan • Guru memberikan salam dan • Siswa menjawab salam dan 10
Pendahuluan mengajak semua siswa berdoa mulai berdoa bersama-sama Menit
• Guru mengecek • Siswa menjawab
kesiapan siswa dengan mengisi kehadiran dan
lembar kehadiran dan merapikan tempat duduk
memeriksa kerapihan pakaian, dengan bantuan dari guru
posisi dan tempat duduk
(Mengatur kelas)
• Guru memotivasi siswa • Siswa bersama-sama bernyanyi
dengan bernyanyi yang “LihatKebunku”.
berjudul “Lihat Kebunku”
(Motivasi)
https://www.youtube.com/
watch?v=snnSO03aoG4
• Guru bertanya jawab • Siswa menjawab pertanyaan
tentang lagu yaitu, dari gurusesuai dengan
“Tahukah kalian bagian- Menyampaikan tujuan dari
bagian dari Tumbuhan? pembelajaran mengenai materi
Dengan tanya jawab guru yang akan dipelajari
mengaitkan materi yang (Tujuan Pembelajaran)
akan di ajarkan dengan
pengalaman nyata siswa.
(Apersepsi)
• Menyampaikan tujuan dari
pembelajaran mengenai
materi yang akan dipelajari
(Tujuan Pembelajaran)
Kegiatan Inti • Guru membagikan siswa • Siswa membentuk 45 Menit
menjadi beberapa kelompok kelompok sesuai arahan
guru
• Guru memperlihatkan
gambar tumbuhan yang • Siswa mengamati
telah disiapkan guru di gambar tumbuhan yang
papan tulis. disajikan (Mengamati)

• Berdasarkan gambar, guru • Siswa membaca senyap


memancing siswa dengan teks tentang manfaat setiap
bertanya: Apa fungsi dari bagian tumbuhan dan
setiap bagian tumbuahan? fungsinya. Kemudian
Bagian manakah dari menjawab pertanyaan
tumbuhan yang tentang bagian
berfungsi untuk tumbuhanlain yang
mempertahankan berfungsi untuk
kelestarian tumbuhan mempertahankan
tersebut? (biji) kelestarian tumbuhan.
(Mengasosiasikan)
• Guru memberi • Siswa memperhatikan
penguatan penjelasan guru
Penentuan • Guru menyuruh siswa • Siswa membaca buku
Proyek mencari bagian tentang materi bagian-
tumbuhan lain yang bagian tumbuhan beserta
berfungsi untuk fungsinya (Mengamati)
menjaga kelestarian
tumbuhan tersebut

• Guru membagikan LKPD • Setiap kelompok


Menyusun kepada setiap kelompok berdiskusi dan mengerjakan
Perencanaan dan menjelaskan petunjuk LKPD yang guru berikan
Proyek membuat proyek (Mencoba)
kolase struktur bagian
tumbuhan dari
rtumbuhan sekitar, sambil
mengamati tayangan video
di slide : (TPACK:
Teknology) (Scientific:
Mengamati)
https://www.youtube.com/
watch?v=cxDrojqZQ1g&t=
181s

Menyusun • Guru memberi waktu untuk


Jadwal menyelesaikan penyelesaian • siswa menyepakati jadwal yang
proyek diberikan guru untuk
penyelesaian proyek
(Mengumpul informasi)
• siswa melakukan
Memonitor • Guru membimbing siswa percobaan pembuatanproyek
pembuatan dalam melakukan (Menalar/mengasosiasi)
proyek percobaan dan guru
berkeliling mengecek siswa
serta membantu siswa yang
masih mengalami kesulitan
Uji hasil • Guru menyuruh siswa • Siswa mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil dari proyek yang telah
dari proyek yang telah dibuat (Mengkomunikasikan)
dibuat
Kegiatan 15 Menit
Penutup • Guru bersama siswa • Siswa menyimpulkan materi
menyimpulkan keseluruhan yang telah dipelajari
materi yang diajarkan
• Siswa bertanya jawab
• Guru bersama siswa mengenai kesalahpahaman
bertanya jawab yang terjadi selama proses
meluruskan pembelajaran berlangsung
kesalahapahaman pada
materi yang telah diajarkan • Siswa mendengarkan pesan
guru moral yang guru sampaikan

• Guru menyampaikan pesan • Siswa berdoa bersama-sama


moral untuk lebih giat dan menjawab salam
belajar kedepannya
• Guru menutup pelajaran
dengan mengajak siswa
berdoa dan
mengucapkan salam
H. Penilaian :

1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan


2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi
yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, dan
percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi tes
tertulis dengan bentuk pilihan ganda
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini
menggunakan penilaian unjuk kerja
3. Bentuk Insttrument penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan
(terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Soal tes, Kunci Jawaban (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian pada lembar pengamatan
(terlampir)

Mengetahui Tapanuli Utara, 03 September 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

HERRY DIANA SITOMPUL PURIMOR SINAGA


NIP. 196907151994032009 NIP. 197009052008012002
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 173235 SARULLA


Kelas /Semester : IV/1 (Satu)
Oleh : Purimor Sinaga
Tema : 3. Peduli Terhadap Mahkluk Hidup
Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Muatan Terpadu : IPA, SBDP

IPA

a. Bagian-bagian tubuh Tumbuhan


b. Bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya

a. Akar
Akar adalah bagian tumbuhan yang tertanam di dalam tanah (biasannya). Tumbuhan
memerlukan akar untuk hidup. Bagian akar ini terdiri atas rambut akar (bulu akar) dan tudung
akar. Rambut akar berfungsi sebagai tempat masuknya zat-zat makanan dan juga air.
Sementara tudung akar berfungsi sebagai pelindung bagi akar saat menembus tanah.

Akar tumbuhan mempunyai fungsi menegakkan dan mengkokohkan batang. Selain itu akar juga
berfungsi untuk menyerap air dan unsur hara yang terdapat di dalam tanah. Selain kedua fungsi
tersebut akar juga berfungsi sebagai alat pernafasan pada tumbuhan dan menyimpan makanan.

b. Batang
Pernah melihat pohon kelapa yang menjulang tinggi? Kenapa pohon kelapa bisa
menjulang tinggi? Pohon kelapa dapat menjulang tinggi karena mempunyai batang. Batang
pada pohon dapat menegakkan tumbuhan sehingga dapat menjulang tinggi.
Fungsi batang ada tiga secara umum, yaitu: pengangkut, penopang, dan penyimpanan.
Batang berguna sebagai pengangkut atau alat tranportasi tumbuhan. Batang mengangkut zat
hara dan air dari akar ke daun. Zat makanan yang diproduksi daun juga diedarkan batang ke
bagian lainnya.
c. Daun
Daun adalah tempat tumbuhan membuat makanan "fotosistesis". Jika tumbuhan tidak
mempunyai daun maka tidak dapat membuat makanannya sendiri. Daun pada tumbuhan
mempunyai tiga bagian utama yaitu: helai daun, tulang daun dan tangkai daun.
Seperti sudah dijelaskan diawal bahwa daun adalah tempat pembuatan makanan. Maka
fungsi dari daun adalah tempat pembuatan makanana atau tempat fotosistesis pada tumbuhan.
Selain itu fungsi lain dari daun adalah sebagai pernafasan pada tumbuhan.

d. Bunga
Bunga merupakan bagian tumbuhan yang sangat menarik, sehingga mengundang serangga
dan kupu-kupu untuk membantu penyerbukan bunga.Bunga adalah salah satu bagian dari
tumbuhan. Pada bunga mempunyai bagian-bagian yang perlu dietahui sehingga kita dapat
memahami fungsi dari bunga.
Mahkota bunga yang warnanya indah dapat menarik perhatian serangga, misalnya kupu-
kupu. Akibatnya tanpa disengaja kupu-kupu membantu penyerbukan bunga.
e. Biji
Biji merupakan alat utama untuk berkembang biak dan juga untuk menyebar. Biji dapat
berubah menjadi tanaman baru karena mengandung embrio. Biji pun mengandung cadangan
makanan yang dapat menjadi sumber energy hingga akar dan daun tumbuh. Biji adalah organ
tumbuhan yang terbungkus lapisan atau kulit luar yang kuat. Lapisan ini berfungsi juga untuk
membuat biji menjadi tidak kering.
Fungsi biji antara lain adalah sebagai berikut.
• Biji berfungsi sebagai cadangan makanan bagi tumbuhan,
• sebagai alat perkembangbiakan,
• sebagai pembentuk tumbuhan baru.
• sebagai sumber makanan manusia. Ya, sudah diketahui bahwa banyak biji bijian tumbuhan
yang dapat dikonsumsi. Justru, sebagian biji bijian adalah makanan sehari hari. Contohnya
biji bunga matahari dan berbagai macam kacang, wijen

f. Buah
Buah merupakan sumber makanan bagi manusia dan hewan. Selain sebagai sumber
makanan bagi mahluk hidup lain seperti manusia dan hewan, ternyata buah juga memiliki
fungsi untuk dirinya sendiri.Bagi tumbuhan sendiri, buah berguna melindungi bakal
tumbuhan baru, yaitu berupa biji. Biji yang telah tua (matang) merupakan bakal tumbuhan
baru. Biji yang tertanam di lingkungan yang cocok akan tumbuh menjadi tumbuhan baru.
Buah terdiri dari daging buah dan biji. Bagian yang biasanya untuk dikonsumsi adalah daging
buahnya. Contohnya buah mangga, apel, rambutan, dsb.
SBDP

a. Kolase

kolase adalah teknik untuk membuat karya seni rupa dua dimensi dengan cara memotong dan
menempel. Bahan yang digunakan terdiri atas berbagai bahan, seperti kertas, kain, kaca, logam,
kayu, dan lainnya yang ditempelkan pada permukaan gambar.

Kolase dapat menjadi salah satu alternatif dalam pembelajaran yang melatih keterampilan
motorik halus siswa. Guru dapat menyuruh siswa menempel gambar-gambar dengan bahan-
bahan tertentu contohnya beras yang sudah diwarnai.

b. Bahan yang dapat digunakan


1. Serutan kayu
2. Biji-bijian

3. Keramik bekas

4. Daun

Peralatan yang dibutuhkan untuk membuat kolase adalah:

a. Alat potong, seperti pisau, gunting, cutteri, gergaji, tang dan sebagainya.
b. Bahan perekat, seperti lem kertas, perekat vinil, lem putih, lem plastik, jarum dan benang
jahit, serta perekat lain sesuai jenis bahan yang digunakan.
Cara Membuat Kolase
1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan

Pilih bahan baku kolase dan tambahkan unsur warna menggunakan jenis pewarna, seperti
crayon atau pensil warna sesuai bahan yang digunakan. Sediakan juga permukaan untuk
menempel kolase. Jika akan membuat kolase dengan anak, pastikan seluruh alat dan bahan
aman.

2. Buat tema dan konsep gambar kolase

Tentukan tema kolase. Tidak ada batasan dalam karya seni rupa, sehingga kreativitas dan
imajinasi merupakan faktor utama dalam pembuatan kolase yang menarik.

3. Tempelkan bahan pada permukaan kolase

Mulai menempelkan bahan pada permukaan kolase menggunakan bahan perekat pilihan.
Biarkan kolase mengering selama beberapa saat.
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 173235 SARULLA


Kelas /Semester : IV/1 (Satu)
Oleh : Purimor Sinaga
Tema : 3. Peduli Terhadap Mahkluk Hidup
Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Muatan Terpadu : IPA, SBDP

Media pembelajaran yang digunakan yaitu : Gambar Struktur Tumbuhan pada Lembar Kegiatan
Peserta Didik (LKPD), Powerpoint
Kelompok : ….
LKPD
1. ________________________

2. ________________________

3. ________________________

4. ________________________

Petunjuk pengerjaan:

1. Bentuklah kelompok bersama 3 -4 orang temanmu.


2. Tulislah nama kelompok dan anggota pada tempat yang
telah disediakan.
3. Pilihlah bahan-bahan rempah alam yang akan
ditempel untuk menutupi sketsa gambar
tanamanmu menjadi karya.
4. Ratakan lem di bagian sketsa gambarmu untuk
menempel bahan-bahan rempah alam
5. Tempelkan bahan-bahan rempah alam untuk menutupi
sketsa gambarmu
6. Perhatikan kerapian, keindahan, dan keserasian saat
menempel.
7. Tulislah bagian-bagian tumbuhan di karyamu.
8. Tuliskan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
pada tabel pengamatan yang telah disediakan.
9. Setelah selesai presentasikanlah didepan kelas.
SKETSA GAMBAR
Tabel Pengamatan
NO Bagian-Bagian Tumbuhan
Fungsi
INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 173235 SARULLA
Kelas /Semester : IV/1 (Satu)
Oleh : Purimor Sinaga
Tema : 3. Peduli Terhadap Mahkluk Hidup
Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Muatan Terpadu : IPA, SBDP

A. Penilaian Sikap

(Beri tanda 🗸 pada kolom di bawah ini sesuai dengan penilaian terhadap siswa)

Perubahan Sikap
Nama Bertanggung
No. Percaya Diri Toleran
Siswa Jawab
BT T ST BT T ST BT T ST
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan

BT = Belum Terlihat

T = Terlihat

ST = Sangat Terlihat

B. Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan dilakukan pada hasil karya siswa pada LKPD. Masing-masing
kriteria penilaian memiliki bobot 4, dengan skala sebagai berikut : 4 = sangat baik, 3 =
baik, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang.
Aspek yang
No. Skala Deskripsi Indikator Skor
Diamati
1. Elaborasi Sangat Siswa terampil dalam memilih dan
baik menggunakan bahan, kreatif dalam 4
mengembangkan ide.
baik Siswa terampil dalam memilih dan
menggunakan bahan, tidak kreatif dalam 3
mengembangkan ide
cukup Siswa terampil dalam memilih bahan,
tidak terampil dalam menggunakan bahan,
2
dan tidak kreatif dalam mengembangkan
ide
kurang Siswa tidak terampil dalam memilih dan
1
menggunakan bahan, dan tidak ktreatif
dalam mengembangkan ide
2. Kelancaran Sangat Siswa sudah mampu menuliskan banyak
baik gagasan materi dengan mudah dipahami 4
dan rapi
Baik Siswa sudah mampu menuliskan banyak
gagasan materi dengan mudah dipahami 3
namun kurang rapi
Cukup Kalimat yang digunakan siswa sederhana,
2
susah dipahami dan kurang rapi
Kurang Kalimat yang digunakan siswa tidak tepat,
penulisan kalimat tidak rapi dan tidak 1
lengkap
3. Keaslian Sangat Siswa sangat mampu membuat proyek dan
baik sudah terlihat unik, tanpa meniru teman 4

Baik Siswa mampu membuat proyek dan sudah


terlihat unik, sebagian kecil masih meniru 3
teman
Cukup Siswa mampu membuat proyek dan belum
terlihat unik, dan sebagian besar masih 2
meniru teman
Kurang Siswa belum mampu membuat proyek 1
4. Keluwesan Sangat Imajinasi siswa membuat proyek yang
baik dihasilkan sesuai dengan permasalahan
4
dan keserasian dalam penempatan objek
sangat terlihat
Baik Imajinasi siswa membuat proyek yang
dihasilkan sesuai dengan permasalahan
3
dan keserasian dalam penempatan objek
sudah terlihat
Cukup Imajinasi siswa membuat proyek yang
dihasilkan sesuai dengan permasalahan
2
dan keserasian dalam penempatan objek
mulai terlihat
Kurang Siswa belum mampu mengembangkan
1
Imajinasinya dalam membuat proyek
Kriteria Penilaian Jlh
No NAMA Nilai
SISWA Elaborasi Kelancaran Keaslian Keluwesan Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Kaidah penilaian

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠

C. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal
Muatan Indikator Teknik Bentuk Nomor Soal Level
penilaian Instrumen Soal

IPA 3.1.1 Menganalisis (C4) bentuk Test Soal 1,2,4,6,7,8,9,10 C5


luartumbuhan dan fungsinya tertulis pilihan
berganda
4.1.1 Mempresentasikan (C5)
hasil pengamatan tentang bentuk
luar tumbuhan dan fungsinya
SBdP 3.4.1 Memperjelas (C 5 ) Test Soal 3,5 C6
teknik membuat kolase Tertulis pilihan
4.4.1 Membuat (C6) berganda
kolase dengan
menggunakan tumbuhan
disekitar
Tes Formatif

1. Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai tempat untuk menyerap air dan zat hara
adalah…
a. Akar
b. Batang
c. Buah
d. Biji
2. Bagian tumbuhan yang menempel pada akar dan berada di atas tanah adalah ….
a. Batang
b. Daun
c. Buah
d. Biji
3. Bahan yang dapat digunakan untuk membuat kolase adalah….
a. Biji-bijian dan daun kering
b. Cat dan krayon
c. Kertas dan cat
d. Krayon dan daun kering
4. Salah satu fungsi dari batang tumbuhan adalah
a. Menyerap air dan zat hara
b. Tempat berlangsungnya fotosintesis
c. Alat perkembangbiakan
d. Menyalurkan air dan zat hara
5. 1)

2)
3)

4)

Contoh yang bukan kolase adalah….


a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
6. Proses fotosintesis terjadi pada bagian…
a. Batang
b. Akar
c. Daun
d. Buah
7. Bagian tanaman yang berfungsi sebagai penyokong tubuh tumbuhan, tempat tumbuhnya
daun, bunga dan buah serta mengangkut air dan mineral dari akar ke daun adalah…
a. Akar
b. Batang
c. Daun
d. Buah
8. Zat warna hijau pada tumbuhan disebut …
a. Klorofil
b. Stomata
c. Daun
d. Cambium
9. Perhatikan gambar dibawah ini,

Jenis tulang daun pada gambar diatas adalah…


a. Menjari
b. Melengkung
c. Sejajar
d. Menyirip
10. Padi dan tebu dapat digolongkan ke dalam kelompok yang sama berdasarkan…
a. Tempat hidupnya
b. Jenis akarnya
c. Cara berkembangbiak
d. Bentuk bijinya
Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor

1 A 1

2 A 1

3 A 1

4 D 1

5 D 1

6 C 1

7 B 1

8 A 1

9 A 1

10 B 1

ToTotal Skor 10

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑛𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖𝑎𝑛
Nilai Akhir = × 100%
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
