Anda di halaman 1dari 13

Satuan Pendidikan :

Kelas/Jur/Semester :
Tema :
Tema 5 keselamatan di 5 ( KESELAMATAN DI RUMAH ) Subtema :
Sub tema 1 mengunci pintu 1 ( MENGUNCI PINTU ) Pembelajaran :
2 mematikan komp 2 ( MEMATIKAN KOMPOR ) Alokasi Waktu :
3 menggunakan ala 3 ( MENGGUNAKAN ALAT ELEKTRONIK DENGAN AMAN )
4 menjaga diri dar4 ( MENJAGA DIRI DARI BENDA TTAHUN PELAJARAN
2019/2020
Nama murid
m.1 GIBRAN
m.2 RAPID
m.3 xxxx
m.4 xxxx
m.5 xxxx

Jambi, Januari 2020


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI

Mengetahui
Kepala Sekolah

TRIYONO, S.Pd. M.Ed


NIP.19631001 198602 1007

KELAS
SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI
VIc / F / II
5 ( KESELAMATAN DI RUMAH )
2 ( MEMATIKAN KOMPOR )
xxxxxxxxxxxxxx
1 x pertemuan

TAHUN PELAJARAN 2019/2020


( x 40 menit)
VIc / F / II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SERI PEMBELAJARAN TEMATIK (K13)

TEMA

5 ( KESELAMATAN DI RUMAH )
KELAS VIc / F / II

GURU KELAS

DIAN NOVITA SARI


SEKOLAH DASAR LUAR BIASA NEGERI (SDLBN)
PROF DR SRI SOEDEWI MASJCHUN SOFWAN, S.H. JAMBI
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SERI PEMBELAJARAN TEMATIK (K13)

TEMA

5 ( KESELAMATAN DI RUMAH )
KELAS VIc / F / II

SUB TEMA
2 ( MEMATIKAN KOMPOR )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / II
Tema : 5 ( KESELAMATAN DI RUMAH )
Subtema : 2 ( MEMATIKAN KOMPOR )
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Membaca dan menceritakan teks bersikap sederhana tentang kegiatan dilingkungan keluarga.

2 Menunjukkan dan memanfaatkan benda padat.


3 Mengidentifikasi gambar alat musik ansambel campuran dan memainkan alat musik ansambel
campuran.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Membaca teks dan mengidentifikasi gambar kompor minyak tanah


2 Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kompor minyak tanah.
3 Menyalin cerita “belajar bersama ibu” yang isinya perubahan bentuk benda padat.
4 Mengisi tabel benda padat.
5 Mengamati gambar kompor, ember, piring seng, galon.
6 Menuliskan nama benda padat yang ada pada gambar dan menuliskan cara memainkannya

7 Melengkapi gambar yang sudah disiapkan oleh guru

C. PENILAIAN

1 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja) menjawab pertanyaan dari bacaan, menuliskan tugas macam-
macam kunci, mengerjakan latihan lebih dari (>) dan kurang dari (<) dan apa itu kompor
minyak tanah.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja kegiatan membaca cara menggunakan kompor minyak tanah, merubah bentuk
benda padat, melengkapi alat musik drum.

Jambi, Januari 2020


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / II
Tema : 5 ( KESELAMATAN DI RUMAH )
Subtema : 2 ( MEMATIKAN KOMPOR )
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Membaca teks rasa ingin tahu kegiatan dilingkungan keluarga dan membuat pertanyaan
sederhana berdasarkan teks.
2 Mengetahui dan mengelompokkan wujud benda padat pada benda padat lain.
3 Mengidentifikasi gambar alat musik ansambel campuran dan memainkan alat musik ansambel
campuran.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Membaca teks kompor gas.


2 Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kompor gas.
3 Mengetahui manfaat api.
4 Mengetahui kedaan awal dan setelah dinyalakan kompor gas dan menegetahui peristiwa yang
terjadi.
5 Mengetahui macam-macam benda padat yang ada di kompor gas dan menunjukkan macam-
macam benda padat pada bagian kompor gas.
6 Menuliskan nama-
Melengkapi gambarnama bendagendang,
alat musik padat yanga ada pada kompor gas.
bonang.
7

H. PENILAIAN

1 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja) menunjukkan sikap rukun dan sikap tidak rukun dengan
memberikan cek list ( √ ), menggunakan kompor gas dan benda padat pada bagian kompor
gas.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja kegiatan membaca teks kompor gas, mengetahui benda padat pada bagian
kompor gas, dan menggambar alat musik ansambel.

Jambi, Januari 2020


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / II
Tema : 5 ( KESELAMATAN DI RUMAH )
Subtema : 2 ( MEMATIKAN KOMPOR )
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Membaca dan menceritakan teks sikap mengembangkan rasa ingin tahu dilingkungan
keluarga.
2 Mengidentifikasi dan memainkan berbagai alat musik ansambel

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Membaca teks kompor listrik dan mengamati gambar kompor listrik.


2 Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kompor listrik.
3 Mengetahui fungsi dan jenis alat musik.
4 Mengetahui cara memainkan dan berbagai alat musik.
5 Memainkan alat musik sebagai sarana pendidikan.

H. PENILAIAN

1 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja) menunjukkan sikap rukun dan sikap tidak rukun dengan
memberikan cek list ( √ ), manfaat kompor listrik dan jenis alat musik.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja menunjukkan membaca teks kompor listrik, dan memainkannya alat musik
ansambel.

Jambi, Januari 2020


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / II
Tema : 5 ( KESELAMATAN DI RUMAH )
Subtema : 2 ( MEMATIKAN KOMPOR )
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Mengenal tanggung jawab dilingkungan keluarga, dan menceritakan bentuk tanggung jawab
sebagai anggota keluarga.
2 Mengidentifikasi dan menunjukkan keragaman bentuk rumah adat
3 Mengidentifikasi dan menunjukkan pecahan mata uang rupiah

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Membaca teks berlibur ke Bandung.


2 Mengamati gambar rumah adat kasepuhan Cirebon Jawa Barat.
3 Mengetahui transaksi jual beli.
4 Mengenal rumah adat.
5 Memberikan pertanyaan tentang rumah adat.
6 Menunjukkan rumah adat dan asal daerahnya.
7 Melengkapi dan. Mengenal rumah adat Krong Bade Aceh.

H. PENILAIAN

1 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja) menunjukkan sikap rukun dan sikap tidak rukun dengan
memberikan cek list ( √ ), manfaat uang dan mengenal rumah adat dan asal daerahnya.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja mencocokkan rumah adat dan asal daerahnya, serta melengkapi rumah adat
krong bade aceh.

Jambi, Januari 2020


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / II
Tema : 5 ( KESELAMATAN DI RUMAH )
Subtema : 2 ( MEMATIKAN KOMPOR )
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Mengidentifikasi kewajiban, sebagai anggota keluarga


2 Melakukan bentuk kewajiban
3 Mengidentifikasi dan menceritakan ciri-ciri rumah adat
4 Mengidentifikasi pecahan mata uang menjadi benda manfaat
5 Menunjukkan pecahan mata uang menjadi benda manfaat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Membaca teks iuran kelas.


2 Mengetahui tentang rasa toleransi.
3 Memberikan pertanyaan tentang toleransi.
4 Mengetahui manfaat uang.
5 Melakukan cara bertranaksi juak beli menggunakan uang.
6 Menunjukkan nama kue dan buah.
7 Melengkapi dan mengenal rumah adat rumah adat kasepuhan Cirebon Jawa Barat.

H. PENILAIAN

1 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja) menunjukkan sikap rukun dan sikap tidak rukun dengan
memberikan cek list ( √ ), mengenal toleransi.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja menunjukkan nama kue dan buah; melengkapi gambar rumah adat kasepuhan
Cirebon Jawa Barat.

Jambi, Januari 2020


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / II
Tema : 5 ( KESELAMATAN DI RUMAH )
Subtema : 2 ( MEMATIKAN KOMPOR )
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Menyebutkan satuan pecahan mata uang rupiah (Rp 10000 s.d Rp 50.000)
2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan mata uang

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Membaca teks besikap jujur.


2 Mengetahui cara menggunakan uang.
3 Menjumlahkan uang.
4 Mengetahui uang kembalian (pengurangan).

H. PENILAIAN

1 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja) menunjukkan sikap rukun dan sikap tidak rukun dengan
memberikan cek list ( √ ), menggunakan mata uang dan bersikap jujur.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja membaca teks bersikap jujur, dan menghitung uang.

Mengetahui Jambi, Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas

TRIYONO, S.Pd. M.Ed DIAN NOVITA SARI


NIP.19631001 198602 1007
