Anda di halaman 1dari 33

Satuan Pendidikan :

Kelas/Jur/Semester :
Tema :
Tema 1 Tanah 1 ( TANAH ) Subtema :
Sub tema 1 jenis tanah 1 ( JENIS TANAH ) Pembelajaran :
2 manfaat tanah 2 ( MANFAAT TANAH ) Alokasi Waktu :
3 kesuburan tana 3 ( KESUBURAN TANAH )
4 pengelolaan tan4 ( PENGELOLAAN TANAH ) TAHUN PELAJARAN
2022/2023
Nama murid
m.1 Alan
m.2 Bintang
m.3 Alief
m.4 Anggi
m.5

Jambi, Juli 2022


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI

Mengetahui
Kepala Sekolah

TRIYONO, S.Pd. M.Ed


NIP.19631001 198602 1007

KELAS
SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI
IV / F / I
1 ( TANAH )
1 ( JENIS TANAH )
xxxxxxxxxxxxxx
1 x pertemuan

TAHUN PELAJARAN 2022/2023


( x 35 menit)
IV / F / I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SERI PEMBELAJARAN TEMATIK (K13)

TEMA

1 ( TANAH )
KELAS IV / F / I

GURU KELAS

DIAN NOVITA SARI

SEKOLAH DASAR LUAR BIASA NEGERI (SDLBN)


PROF DR SRI SOEDEWI MASJCHUN SOFWAN, S.H. JAMBI
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SERI PEMBELAJARAN TEMATIK (K13)

TEMA

1 ( TANAH )
KELAS IV / F / I

SUB TEMA
1 ( JENIS TANAH )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : IV / F / I
Tema : 1 ( TANAH )
Subtema : 1 ( JENIS TANAH )
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 30 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan membaca teks, siswa mengetahui dua jenis tanah.


2 Dengan bertanya, siswa dapat mengemukakan pendapat mengajukan pertanyaan tentang
jenis tanah dengan percaya diri.
3 Dengan menulis, siswa dapat meningkatkan keterampilan menulis.
4 Melalui contoh siswa dapat menyebutkan perubahan wujud benda.
5 Dengan berlatih, siswa memahami konsep perubahan wujud mencair melalui pengalaman
secara langsung.
6 Dengan mengamati, siswa melatih ketelitian dalam melihat obyek alam benda (pegunungan).

7 Dengan menggambar, siswa mampu mengekspresikan hasil pengamatan pada sebuah lukisan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk bersyukur dan tidak sombong
3
karena dapat bersekolah.
4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang TANAH, perubahan wujud benda dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai ketika pembelajaran berakhir.
5 Siswa membaca teks “Jenis Tanah” dengan bimbingan guru
6 Siswa dibimbing untuk mengidentifikasi jenis-jenis tanah yang ada pada teks tersebut.
7 Siswa diarahkan menulis ciri-ciri yang didapat siswa pada tabel yang disediakan.
8 Siswa dibimbing untuk mengamati gambar dengan seksama.
Siswa dibimbing untuk menggambar keadaan alam pegunungan sesuai hasil pengamatan
9
siswa.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan moral tentang bersyukur, tetap
10
semangat dan percaya diri.

C. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning ( DL )

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh guru terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Jambi, Juli 2022


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : IV / F / I
Tema : 1 ( TANAH )
Subtema : 1 ( JENIS TANAH )
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 30 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan membaca teks, siswa mengetahui keterkaitan antara tanah dan tumbuhan.
2 Dengan bertanya, siswa dapat mengemukakan pendapat, mengajukan pertanyaan tentang
keterkaitan antara tanah dan tumbuhan dengan percaya diri.
3 Dengan menulis, siswa dapat meningkatkan keterampilan menulis.dengan percaya diri.
4 Dengan berlatih, siswa memahami konsep perubahan wujud memadat melalui pengalaman
secara langsung.
5 Dengan mengamati, siswa melatih ketelitian dalam melihat obyek alam benda (keadaan alam
yang subur).
6 Dengan menggambar, siswa mampu mengekspresikan hasil pengamatan pada sebuah lukisan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk bersyukur dan tidak sombong
karena dapat bersekolah.
4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang keterkaitan tanah dengan tumbuhan,
perubahan wujud benda, dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai ketika
pembelajaran berakhir.
5 Guru membimbing siswa menyalin teks “Bermain Tanah”.
6 Guru mengarahkan siswa tentang perubahan wujud benda yang terdapat dalam teks.
7 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar dengan seksama.
8 Guru membimbing siswa untuk menuliskan apa saja yang ada dalam gambar tersebut.
9 Guru menyediakan lembar kerja siswa berupa kertas gambar.
10
Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar kondisi alam yang subur dengan seksama.

11 Guru membimbing siswa untuk menggambar kondisi alam yang subur sesuai hasil
pengamatan siswa.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan moral tentang bersyukur, tetap
12
semangat dan percaya diri.
C. MODEL PEMBELAJARAN

Discovery Learning ( DL )

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh guru terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Jambi, Juli 2022


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : IV / F / I
Tema : 1 ( TANAH )
Subtema : 1 ( JENIS TANAH )
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati, siswa mengetahui kaitan antara penebangan liar, tanah gersang dan
tanah longsor.
2 Dengan siswa dapat mengemukakan pendapat mengajukan pertanyaan tentang jenis tanah
Dengan percaya diri.
3 Dengan mencari tahu, siswa dapat meningkatkan keterampilan observasi dan menulis.
4 Dengan berlatih, siswa memahami konsep perubahan wujud membeku melalui pengalaman
secara langsung.
5 Dengan mengamati, siswa melatih ketelitian dalam melihat obyek alam benda (pegunungan).

6 Dengan menggambar, siswa mampu mengekspresikan hasil pengamatan pada sebuah lukisan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk bersyukur dan tidak sombong
karena dapat bersekolah.
4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang bencana tanah longsor dan penebangan
liar, perubahan wujud benda, dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai ketika
pembelajaran berakhir.
5 Guru mengarahkan siswa mengamati diagram tentang “Penyebab Tanah Longsor”.
6 Guru memimbing siswa untuk mengidentifikasi alur sebab akibat yang terdapat pada diagram
tersebut.
7 Guru mengarahkan siswa untuk mereview kembali pelajaran tentang tanah.
8 Guru membimbing siswa untuk mencari tahu perbedaan antara tanh subur dan tidak subur.

9 Guru membimbing siswa mencari dari buku di perpustakaan atau melalui wawancara.
10 Guru mengarahkan siswa untuk menulis hasil observasinya pada sebuah tabel.
11 Guru menyediakan lembar kerja siswa berupa kertas gambar.
12 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar pegunungan dengan seksama.
13 Guru membimbing siswa untuk menggambar keadaan alam pegunungan sesuai hasil
pengamatan siswa.
14 Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan moral tentang bersyukur, tetap
semangat dan percaya diri.

C. MODEL PEMBELAJARAN

Discovery Learning ( DL )

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh guru terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Jambi, Juli 2022
Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : IV / F / I
Tema : 1 ( TANAH )
Subtema : 1 ( JENIS TANAH )
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan membaca teks, siswa mengetahui sejarah tokoh kepahlawanan.


2 Dengan bertanya, siswa dapat mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan tentang
sejarah tokoh kepahlawanan.
3 Dengan menulis, siswa dapat meningkatkan keterampilan menulis.
4 Dengan mengamati, siswa memahami konsep berperilaku rukun saat bermain.
5 Dengan berhitung, siswa mengenal bilangan asli dan mampu menuliskannya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk bersyukur dan tidak sombong
karena dapat bersekolah.
4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang pahlawan, gaya renang dan berhitung, dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai ketika pembelajaran berakhir.
5 Siswa diarahkan untuk membuka bacaan “Pangeran Diponegoro”.
6 Siswa membaca teks “Pangeran Diponegoro” dengan bimbingan guru
7 Siswa diarahkan mengamati gambar tokoh kepahlawanan.
8 Siswa dibimbing untuk membaca dengan intonasi dan pelafalan yang baik.
9 Guru mempersiapkan dua buah gambar yang saling bertentangan. Satu gambar tentang
kerukunan, gambar yang lain tentang ketidak rukunan.
10 Guru memersiapkan tabel pengamatan.
11 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengamati kedua gambar tersebut.
12 Guru mengajak siswa untuk membandingkan kedua gambar tersebut.
Guru membimbing siswa untuk menuliskan apa saja yang di dapatkan dari pengamatan
13
gambar tersebut pada tabel yang telah disediakan.
14 Guru membimbing siswa menyimpulkan tindakan yang baik saat bermain bersama teman.
15 Guru menyediakan benda konkrit (manik-manik).
Guru menciptakan suasana permainan sehingga anak tidak merasa terbeban, bisa dengan
16
bermain lempar tangkap.
17 Guru mengelompokkan benda tersebut sesuai jumlah yang tertera pada buku siswa.
18 Guru membimbing siswa menghitung jumlah benda tersebut.
19 Setelah dihitung, guru meminta siswa menuliskan jumlahnya pada lembar kerja yang
disediakan.
20 Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan moral tentang bersyukur, tetap
semangat dan percaya diri.

C. MODEL PEMBELAJARAN

Discovery Learning ( DL )

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh guru terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Jambi, Juli 2022
Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : IV / F / I
Tema : 1 ( TANAH )
Subtema : 1 ( JENIS TANAH )
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan membaca teks, siswa mengetahui sejarah tokoh kepahlawanan.


2 Dengan bertanya, siswa dapat mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan tentang
sejarah tokoh kepahlawanan.
3 Dengan menulis, siswa dapat meningkatkan keterampilan menulis.
4 Dengan mengamati, siswa memahami konsep berperilaku rukun saat bermain.
5 Dengan berhitung, siswa mengenal bilangan asli dan mampu menuliskannya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk bersyukur dan tidak sombong
karena dapat bersekolah.
4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang pahlawan dan berhitung, serta
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai ketika pembelajaran berakhir.
5 Guru mempersiapkan materi tentang tokoh pejuang.
6 Siswa diarahkan untuk membuka bacaan “Jenderal Sudirman”.
7 Siswa membaca teks “Jenderal Sudirman” dengan bimbingan guru.
8 Siswa diarahkan mengamati gambar tokoh kepahlawanan.
9 Siswa dibimbing untuk membaca dengan intonasi dan pelafalan yang baik.
10 Guru mempersiapkan dua buah gambar yang saling bertentangan. Satu gambar tentang
kerukunan, gambar yang lain tentang ketidakrukunan.
11 Guru memersiapkan tabel pengamatan.
12 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengamati kedua gambar tersebut.
13 Guru mengajak siswa untuk membandingkan kedua gambar tersebut.
14 Guru membimbing siswa untuk menuliskan apa saja yang di dapatkan dari pengamatan
gambar tersebut pada tabel yang telah disediakan.
15 Guru menyediakan benda konkrit (manik-manik).
16 Guru menciptakan suasana permainan sehingga anak tidak merasa terbeban, bisa dengan
bermain lempar tangkap.
17 Guru mengelompokkan benda tersebut sesuai jumlah yang tertera pada buku siswa.
18 Guru membimbing siswa menghitung jumlah benda tersebut.
19 Setelah dihitung, guru meminta siswa menuliskan jumlahnya pada lembar kerja yang
disediakan.
20 Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan moral tentang bersyukur, tetap
semangat dan percaya diri.

C. MODEL PEMBELAJARAN

Discovery Learning ( DL )

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh guru terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Jambi, Juli 2022


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : IV / F / I
Tema : 1 ( TANAH )
Subtema : 1 ( JENIS TANAH )
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan membaca teks, siswa mengetahui tentang pahlawan lingkungan hidup.


2 Dengan bertanya, siswa dapat mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan tentang
3 Dengan menulis, siswa dapat meningkatkan keterampilan menulis.
4 Dengan mengamati, siswa memahami konsep berperilaku menghargai kelestarian lingkungan.
5 Dengan berhitung, siswa mengenal bilangan asli dan mampu menuliskannya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk bersyukur dan tidak sombong
karena dapat bersekolah.
4
Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang tentang pahlawan lingkungan hidup,
berhitung , dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai ketika pembelajaran berakhir.

5 Siswa membaca teks “Jenis Tanah” dengan bimbingan guru


6 Siswa dibimbing untuk mengidentifikasi jenis-jenis tanah yang ada pada teks tersebut.
7 Siswa diarahkan menulis ciri-ciri yang didapat siswa pada tabel yang disediakan.
8 Siswa dibimbing untuk mengamati gambar dengan seksama.
9 Guru mempersiapkan dua buah gambar yang saling bertentangan. Satu gambar kegiatan
bersama menjaga kelestarian lingkungan, gambar yang lain tentang tindakan tidak
menghargai kelestarian lingkungan.
10 Guru mempersiapkan tabel pengamatan.
11 Siswa diberi kesempatan untuk mengamati kedua gambar tersebut.
12 Siswa diajak untuk membandingkan kedua gambar tersebut.
13 Siswa dibimbing untuk menuliskan apa saja yang di dapatkan dari pengamatan gambar
tersebut pada tabel yang telah disediakan.
14 Siswa dibimbing menyimpulkan tindakan memelihara kelestarian lingkungan yang dapat
dilakukan bersama teman
Guru menyediakan gambar lingkungan sekitar atau sebuah taman yang di dalamnya terdapat
15
berbagai macam benda.
16 Siswa diminta menyebutkan benda apa saja yang terlihat pada gambar.
17 Siswa dbimbing dalam menghitung jumlah masing-masing benda yang terlihat pada gambar.
18 Setelah dihitung, siswa diminta menuliskan jumlahnya pada lembar kerja yang disediakan.

C. MODEL PEMBELAJARAN

Discovery Learning ( DL )

H. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap

Untuk penilaian sikap pada materi ini, observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh guru terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.

2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Mengetahui Jambi, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

TRIYONO, S.Pd. M.Ed DIAN NOVITA SARI


NIP.19631001 198602 1007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : IV / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 2 ( MANFAAT TANAH )
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan membaca teks, siswa mengetahui manfaat tanah bagi kebun buah.
2 Dengan menulis, siswa dapat meningkatkan keterampilan menulis.
3 Dengan bertanya, siswa dapat mengemukakan pendapatmengajukan pertanyaan tentang
manfaat tanah bagi kebun sayuran dengan percaya diri.
4 Dengan membaca, siswa mengetahui macam-macam benda cair.
5 Dengan mencoba, siswa memahami sifat benda cair melalui pengalaman secara langsung.
6 Dengan mengamati, siswa melatih ketelitian dalam melihat obyek alam benda (kebun
sayuran).
7 Dengan menggambar, siswa mampu mengekspresikan hasil pengamatan pada sebuah lukisan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk bersyukur dan tidak sombong
4 karena dapat bersekolah.
Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang Manfaat Tanah, Benda cair, dan
5 menyampaikan kompetensi
Guru mengarahkan yangmembuka
siswa untuk akan dicapai ketika
bacaan pembelajaran
“ Tanah berakhir.
dan tanaman”.
6 Siswa membaca teks “Tanah dan tanaman” dengan bimbingan guru.
7 Siswa dibimbing untuk mempersiapkan alat tulisnya.
8 Siswa diarahkan untuk memperhatikan bacaan “Tanah dan tanaman”.
9 Siswa dibimbing untuk menyalin teks “Tanah dan tanaman”.
Guru mempersiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan, yaitu se-gelas air mineral, plastik,
10
mangkok, dan cangkir.
11 Siswa kembali mengulas tentang bacaan “Macam-macam Benda Cair”.
12 Siswa dibimbing menguji sifat benda cair terhadap air dan minyak.
13 Siswa diajak memperhatikan perubahan bentuk pada air dan minyak.
14 Siswa juga diminta mengamati volume akhir air dan minyak tersebut.
Siswa dibimbing mencatat hasil pengamatannya pada tabel pengamatan yang telah
15
disediakan.
16 Guru menyediakan gambar kebun sayuran.
17 Siswa dibimbing untuk mengamati gambar dengan seksama.
18 Siswa dibimbing untuk menuliskan apa saja yang ada dalam gambar tersebut.
19 Guru menyediakan lembar kerja siswa berupa kertas gambar.
20 Siswa dibimbing menyiapkan alat gambarnya yaitu, pensil, penghapus dan pensil warna.
21 Siswa dibimbing untuk mengamati gambar kebun sayuran dengan seksama.
Siswa dibimbing untuk menggambar keadaan alam kebun sayuran sesuai hasil pengamatan
22
siswa.
23 Siswa dibimbing mewarnai gambar kebun sayur menggunakan pensil warna.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan moral tentang bersyukur, tetap
24
semangat dan percaya diri.

C. MODEL PEMBELAJARAN

Discovery Learning ( DL )

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh guru terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Jambi, Juli 2021
Guru Kelas
DIAN NOVITA SARI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : IV / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 2 ( MANFAAT TANAH )
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan mengamati kemampuan menganalisa siswa dapat semakin terlatih.
2 Dengan membaca teks, siswa mengetahui manfaat tanah bagi kebun buah.
3 Dengan menulis, siswa dapat meningkatkan keterampilan menulis.
4 Dengan membaca, siswa mengetahui macam-macam benda cair.
5 Dengan mencoba, siswa memahami sifat benda cair melalui pengalaman secara langsung.

6 Dengan mengamati, siswa melatih ketelitian dalam melihat obyek alam benda (kebun
buah).
7 Dengan menggambar, siswa mampu mengekspresikan hasil pengamatan pada sebuah lukisan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk bersyukur dan tidak sombong
karena dapat bersekolah.
4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang Manfaat Tanah, Benda cair, dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai ketika pembelajaran berakhir.
5 Siswa diarahkan untuk mengamati gambar kebun buah yang tumbuh di atas tanah.
6 Siswa diminta mengutarakan apa yang mereka dapatkan dari hasil pengamatan
7 Siswa menuliskan hasil pengamatannya.
8 Siswa diarahkan untuk membuka bacaan “Kebun Buah”.
9 Siswa membaca teks “Kebun Buah” dengan bimbingan guru
10 Siswa dibimbing membaca dengan intonasi dan pelafalan yang tepat.
11 Siswa dibimbing untuk mempersiapkan alat tulisnya.
12 Siswa diarahkan untuk memperhatikan bacaan “Kebun Buah”.
13 Siswa dibimbing untuk menyalin teks “Kebun Buah”.
14 Siswa diarahkan untuk membuka bacaan “Macam-macam Benda Cair”.
15 Siswa membaca teks “Macam-macam Benda Cair” dengan bimbingan guru.
16 Siswa dibimbing membaca dengan intonasi dan pelafalan yang tepat.
17 Guru mempersiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan, yaitu se-gelas air mineral, plastik,
mangkok, dan cangkir.
18 Siswa kembali mengulas tentang bacaan “Macam-macam Benda Cair”.
19 Siswa dibimbing menguji sifat benda cair terhadap air dan minyak.
20 Siswa diajak memperhatikan perubahan bentuk pada air dan minyak.
21 Siswa juga diminta mengamati volume akhir air dan minyak tersebut.
22 Siswa dibimbing mencatat hasil pengamatannya pada tabel pengamatan yang telah
disediakan.
23 Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan moral tentang bersyukur, tetap
semangat dan percaya diri.
C. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning ( DL )
D. PENILAIAN
1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh guru terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Jambi, Juli 2021


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : IV / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 2 ( MANFAAT TANAH )
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan gambar benda benda di halaman
sekolah.
2 Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan nama benda benda di halaman
sekolah.
3 Dengan bimbingan guru, siswa dapat merawat dan menjaga benda benda di halaman sekolah.

4 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan tanaman yang ada di halaman sekolah.
5 Dengan bimbingan guru, siswa dapat mensyukuri nikmat Tuhan dengan cara merawat dan
menyayangi ciptaan Tuhan.
6 Dengan bimbingan guru, siswa dapat membilang sampai bilangan 20.
7 Dengan bimbingan guru, siswa dapat berkreasi membuat gambar gambar mozaik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3 Guru menyampaikan tema yang akan dibahas tentang benda-benda di halaman.
4 Guru menugaskan siswa untuk membaca teks yang ada dibuku
5 Guru menerangkan benda - benda yang ada di halaman sekolah melalui gambar
6 Guru memberikan penjelasan tentang gambar benda benda di halaman sekolah.
7 Guru mengelompokkan contoh benda hidup dan benda tak hidup.
8 Guru menugaskan siswa untuk menamai benda yang ada di halaman sekolah dan
mengelompokkannya
9 Siswa menulis nama lambang bilangan yang diarahkan orang tua.
10 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
11 Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan pesan moral.

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Jambi, Juli 2021


Guru Kelas
DIAN NOVITA SARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : IV / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 2 ( MANFAAT TANAH )
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan gambar kegiatan olah raga yang di
laksanakan di halaman sekolah.
2 Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan kegiatan olah raga yang di laksanakan
di halaman sekolah.
3 Dengan bimbingan guru, siswa dapat melakukan kegiatan olah raga yang di laksanakan di
halaman sekolah.
4 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghubungkan gambar di samping yang sesuai.
5 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung gambar benda.
6 Dengan bimbingan guru siswa dapat berkreasi mewarnai gambar kegiatan olah raga di
halaman sekolah.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Mengingatkan kepada anak untuk berdoa sebelum belajar.
3 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
4 Guru menyampaikan tema yang akan dibahas tentang olah raga di halaman sekolah.
5 Guru menyapa siswa dan menyampaikan bahwa mereka akan belajar tentang olah raga di
halaman sekolah.
6
Guru memberikan contoh gerak lokomotor melangkah, mengayun, melompat melalui video.

7 Guru meminta orang tua mengarahkan siswa untuk melakukan gerak lokomotor melangkah,
mengayun, melompat sesuai contoh video.
8 Guru memberikan contoh tentang cara mewarnai gambar.
9 Guru menugaskan siswa untuk berkreasi mewarnai gambar.
10 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
11 Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan pesan moral.

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Jambi, Juli 2021


Guru Kelas
DIAN NOVITA SARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : IV / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 2 ( MANFAAT TANAH )
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan gambar kegiatan merawat tanaman di
halaman sekolah.
2 Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan kegiatan merawat tanaman di
halaman sekolah.
3 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyi lagu lihat kebunku.
4 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyalin kata sederhana.
5 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung gambar benda.
6 Dengan bimbingan guru siswa dapat berkreasi mewarnai gambar kegiatan merawat tanaman
di halaman sekolah.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3
Guru menyampaikan tema yang akan dibahas tentang merawat tanaman di halaman sekolah.

4 Guru menyapa siswa dan menyampaikan bahwa mereka akan belajar tentang merawat
tanaman di halaman sekolah.
5 Guru menugaskan siswa untuk membaca teks yang ada dibuku tentang tanaman sayur
6 Guru memberikan penjelasan tentang kebun yang penuh dengan bunga bunga.
7 Guru menjelaskan cara merawat tanaman bunga.
8 Guru memberikan contoh menyanyi lagu lihat kebunku melalui video.
9 Guru menugaskan siswa untuk menirukan lagu lihat kebunku yang ada di video.
10 Guru menugaskan siswa untuk menyalin kata - kata sederhana yang ada di buku.
11 Guru memberikan contoh tentang cara membuat gambar gambar mozaik dengan
menggunting dan menempel gambar.
12 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
13 Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan pesan moral.

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Jambi, Juli 2021


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : IV / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 2 ( MANFAAT TANAH )
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan gambar kegiatan upacara bendera di
halaman sekolah.
2 Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan kegiatan upacara bendera di halaman
sekolah.
3 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu garuda Pancasila.
4 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghafal dan menyebutkan sila sila Pancasila.
5 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan gambar yang melambangkan sila
Pancasila.
6 Dengan bimbingan guru siswa berdiskusi menyebutkan nama petugas upacara.
7 Dengan bimbingan guru siswa dapat mengerjakan tugas yang diberikan guru tentang kegiatan
yang dilaksanakan di halaman sekolah.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3
Guru menyampaikan tema yang akan dibahas tentang merawat tanaman di halaman sekolah.

4 Guru menyapa siswa dan menyampaikan bahwa mereka akan belajar tentang upacara
bendera di halaman sekolah.
5 Guru mengajak siswa mengamati gambar upacara bendera dihalaman sekolah dan membaca
teks tentang upacara bendera.
6 Guru mengajak Siswa mengamati gambar burung garuda.
7 Guru menugaskan siswa untuk menirukan membaca Pancasila
8 Guru membimbing siswa untuk mengerjakan tugas dengan memberi tanda centang pada
jawaban yang benar.
9 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
10 Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan pesan moral.

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Mengetahui Jambi, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Kelas

TRIYONO, S.Pd. M.Ed DIAN NOVITA SARI


NIP.19631001 198602 1007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : III / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 3 ( TEMAN SEKOLAHKU )
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar Dito, Desi dan Yosep sedang menanam tanaman di taman
sekolah, siswa dapat membuat pertanyaan dengan benar.
2 Dengan mengamati teks bacaan tentang Taman Sekolah siswa dapat membaca nyaring
dengan intonasi yang tepat.
3 Dengan mengamati teks bacaan tentang taman sekolah siswa dapat menulis kembali teks
bacaan dengan huruf tegak bersambung dengan baik.
4 Dengan mengamati gambar Dito, Desi dan Cut Sari sedang menanam tanaman siswa dapat
menanam tanaman dengan percaya diri.
5 Dengan mengamati gambar kerikil siswa dapat menghitung kerikil dengan benar.
6 Dengan mengamati gambar kerikil siswa dapat menentukan gambar kerikil yang paling banyak
dan paling sedikit dengan tepat.
7 Dengan menghitung kerikil siswa dapat menuliskan jumlah kerikil dengan tepat.
8 Dengan menulis lambang bilangan siswa dapat membaca lambang bilangan dengan tepat.
9 Dengan mengamati gambar alat dan bahan membuat gambar gambar mozaik siswa dapat
menyiapkan alat dan bahan membuat gambar gambar mozaik dari daun kering percaya diri.
dengan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3 Guru menyampaikan tema yang akan dibahas tentang taman sekolah.
4 Guru meminta siswa mengamati gambar Dito, Desi dan Yosep sedang menanam tanaman di
taman sekolah.
5 Guru mengarahkan siswa untuk membuka teks bacaan “Taman Sekolahku”.
6 Guru menugaskan siswa membaca teks “ Taman Sekolahku” dengan bimbingan orang tua.
7 Jika siswa belum dapat membaca, siswa diminta menirukan teks bacaan yang dibacakan orang
tua.
8 Siswa diminta menyalin bacaan yang dibacanya.
9 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar kerikil.
10 Guru meminta siswa menghitung kerikil dalam gambar dengan bimbingan orang tua.
11 Orang tua membimbing siswa untuk menentukan kerikil yang paling banyak dan paing sedikit.

12 Guru menugaskan siswa untuk membuat gambar mozaik dengan daun kering.
13 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
14 Guru memberikan pesan-pesan moral

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

C. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Jambi, Juli 2021
Guru Kelas
DIAN NOVITA SARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : III / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 3 ( TEMAN SEKOLAHKU )
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati teks bacaan Merawat Taman Sekolah siswa dapat membaca nyaring
dengan intonasi yang tepat.
2 Dengan mengamati teks bacaan tentang merawat taman sekolah siswa dapat menulis kembali
teks bacaan.
3 Dengan mengamati gambar Desi sedang menyapu taman dan Cut Sari menyiram tanaman
siswa dapat melakukan seperti gambar yang diamati dengan percaya diri.
4 Dengan mengamati lambang bilangan siswa dapat menebalkan nama bilangan dengan benar.

5 Dengan mengamati nama bilangan siswa dapat menebalkan lambang bilangan dengan benar.

6 Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat memahami cara membuat gambar
gambar mozaik dari daun kering.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dibahas tentang merawat taman sekolah.
4
Guru meminta siswa mengamati gambar cut sari dan Desi sedang merawat taman sekolah.

5 Siswa mengidentifikasi apa saja yang dilakukan Cut sari dan Desi dan menulis kegiatan yang
dilakukan.
6 Siswa diminta membaca teks dengan bimbingan orang tua.
7 Guru meminta siswa menyalin teks bacaan
8 Guru menugaskan siswa menyapu dan menyiram tanaman.
9 Guru meminta siswa menyalin nama dan lambang bilangan.
10 Guru memberi tugas kepada siswa menuliskan lambang bilangan sesuai namanya.
11 Guru menyampaikan tentang kerajinan yang akan dibuat yaitu gambar gambar mozaik dari
daun kering.
12 Guru menugaskan siswa membuat mozaik dari daun kering.
13 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
14 Guru memberikan pesan-pesan moral

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Jambi, Juli 2021


Guru Kelas
DIAN NOVITA SARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : III / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 3 ( TEMAN SEKOLAHKU )
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar taman sekolah yang indah, siswa dapat mengidentifikasi benda-
benda yang diamati dalam gambar.
2 Dengan mengamati teks bacaan Merawat Taman Yang Indahsiswa dapat membaca nyaring
dengan intonasi yang tepat.
3 Dengan mengamati gambar dan membaca teks bacaan tentang taman yang indah membuat
pertanyaan dengan benar.
4 Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengamalkan sila kedua Pancasila
dengan baik.
5 Dengan mendengarkan guru siswa dapat mengucapkan bunyi sila kedua Pancasila denga
benar.
6 Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat memahami arti sila kedua Pancasila
dengan benar.
7 Dengan mengamati teks bacaan tentang merawat tataman yang indah siswa dapat menulis
kembali teks bacaan.
8 Dengan menyimak petunjuk membuat gambar gambar mozaik siswa dapat membuat mozaik
dari daun kering dengan langkah - langkah yang benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dibahas tentang taman sekolah yang indah.
4 Guru meminta siswa mengamati gambar taman sekolah dengan berbagai macam tanaman
dan bunga serta kegiatan siswa di taman sekolah.
5 Siswa mengidentifikasi apa saja kegiatan yang ada pada gambar dan menulis kegiatan yang
dilakukan.
6 Siswa diminta membaca teks dengan bimbingan orang tua.
7 Siswa diminta menirukan bunyi sila pada Pancasila.
8 Guru menugaskan siswa menulis kembali sila Pancasila.
9 Guru menyampaikan tentang kerajinan yang akan dibuat yaitu gambar gambar mozaik dari
daun kering.
10 Guru menugaskan siswa membuat mozaik dari daun kering.
11 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
12 Guru memberikan pesan-pesan moral

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Jambi, Juli 2021


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : III / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 3 ( TEMAN SEKOLAHKU )
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar taman sekolah yang bersih siswa dapat mengidentifikasi benda-
benda yang diamati dalam gambar.
2 Dengan mengamati teks bacaan Tamanku Bersih siswa dapat membaca nyaring dengan
intonasi yang tepat.
3 Dengan mengamati gambar Desi memungut sampah dan membuang sampah di tempat
sampah siswa dapat menirukan menjaga kebersihan lingkungan dengan baik.
4 Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengamalkan sila kedua Pancasila
dengan baik.
5 Dengan mendengarkan guru siswa dapat mengucapkan bunyi sila kedua Pancasila denga
benar.
6 Dengan bimbingan guru siswa dapat menulis bunyi sila ke dua Pancasila dengan benar.
7 Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat memahami arti sila kedua Pancasila
dengan benar.
8 Dengan mengamati teks bacaan tentang tamanku bersih siswa dapat menulis kembali teks
bacaan.
9 Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat membuat gambar - gambar mozaik dari
biji-bijian.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru meminta siswa mengamati gambar taman sekolah yang bersih serta kegiatan siswa di
taman sekolah.
3 Siswa mengidentifikasi apa saja kegiatan yang ada pada gambar dan menulis kegiatan yang
dilakukan.
4 Siswa diminta membaca teks dengan bimbingan orang tua.
5 Siswa mengidentifikasi apa saja kegiatan yang ada pada gambar dan menulis kegiatan yang
dilakukan.
6 Siswa diminta membaca teks dengan bimbingan orang tua.
7 Guru memberikan penjelasan mengenai bagaimana kita menjaga lingkungan agar tetap bersih
melalui video dan gambar.
8 Guru meminta siswa menulis sila ke dua Pancasila.
9 Guru meminta siswa menyalin kembali teks bacaan.
10 Guru menugaskan siswa membuat mozaik dari biji-bijian.
11 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
12 Guru memberikan pesan-pesan moral

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Jambi, Juli 2021


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : III / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 3 ( TEMAN SEKOLAHKU )
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar Desi dan teman-temannya akan berolahraga siswa dapat
bertanya jawab tentang gambar yang diamati dengan percaya diri.
2 Dengan mengamati teks bacaan Olahraga di Taman siswa dapat membaca nyaring dengan
intonasi yang tepat.
3 Dengan mengamati gambar gerakan Desi dan teman-temannya siswa dapat menirukan
gerakan lokomotor dan nonlokomotor dengan benar.
4 Dengan menirukan gerakan guru siswa dapat membedakan gerakan lokomotor dan
nonlokomotor dengan benar.
5 Dengan mengamati teks bacaan tentang berolahraga di taman siswa dapat menulis kembali
teks bacaan dengan baik.
6 Dengan mencermati petunjuk membuat gambar gambar mozaik dari biji-bijian siswa dapat
membuat gambar gambar mozaik dari biji-bijian dengan mandiri.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dibahas tentang taman sekolah yang bersih.
4 Guru meminta siswa mengamati gambar siswa sedang bersiap-siap akan berolahraga.
5 Siswa mengidentifikasi apa saja kegiatan yang ada pada gambar dan menulis kegiatan yang
dilakukan.
6 Siswa diminta membaca teks dengan bimbingan orang tua.
7 Guru mengajak siswa menirukan gerakan yang dilakukan oleh guru melalui video yaitu
berjalan, berlari, melompat, membungkukkan badan, memutar dan menekuk.
8 Guru menugaskan siswa membuat mozaik dari biji-bijian.
9 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
10 Guru memberikan pesan-pesan moral

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Jambi, Juli 2021
Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : III / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 3 ( TEMAN SEKOLAHKU )
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar taman sekolah yang indah dengan berbagai macam tanaman
bunga dan pohon siswa dapat mengidentifikasi benda-benda dalam gambar dengan baik.
2 Dengan mengamati teks bacaan Indahnya Taman Sekolahku siswa dapat membaca nyaring
dengan intonasi yang tepat.
3 Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan merawat taman sekolah siswa dapat
mencoba melakukan merawat taman sekolah dengan baik.
4 Dengan mengamati gambar himpunan daun kering siswa dapat menghitung jumlah daun
kering dan menuliskan lambang bilangannya dengan benar.
5 Dengan mengamati gambar alat dan bahan membuat gambar-gambar mozaik serta petunjuk
membuat gambar gambar mozaik siswa dapat membuat gambar gambar mozaik dari daun
kering dengan baik.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dibahas tentang taman sekolah yang bersih.

4 Guru mengarahkan siswa mengamati gambar taman sekolah yang indah dengan berbagai
macam tanaman bunga dan pepohonan.
5 Siswa mengidentifikasi apa saja kegiatan yang ada pada gambar dan menulis kegiatan yang
dilakukan.
6 Siswa diminta membaca teks dengan bimbingan orang tua.
7 Guru meminta siswa menyalin nama dan lambang bilangan.
8 Guru memberi tugas kepada siswa menuliskan lambang bilangan sesuai namanya.
9 Guru menyampaikan tentang kerajinan yang akan dibuat yaitu gambar gambar mozaik dari
daun kering.
10 Guru menugaskan siswa membuat mozaik dari daun kering.
11 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
12 Guru memberikan pesan-pesan moral

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Mengetahui Jambi, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Kelas

TRIYONO, S.Pd. M.Ed DIAN NOVITA SARI


NIP.19631001 198602 1007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : III / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 4 ( PENGELOLAAN TANAH )
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan gambar ruang kelas yang bersih.
2 Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan ciri - ciri ruang kelas bersih.
3 Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan membersihkan ruang kelas.
4 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyalin kata sederhana.
5 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung jumlah benda.
6 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjaga kebersihan kelas.
7 Dengan bimbingan guru, siswa dapat melakukan senam.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3 Guru menyampaikan tema yang akan dibahas tentang ruang kelas.
4 Guru mengajak siswa mengamati gambar ruang kelas bersih.
5 Siswa diminta untuk membaca teks "Kelas Bersih dan Sehat"
6 Dengan bimbingan orang tua, siswa dapat membedakan kelas bersih dan tidak bersih melalui
gambar.
7 Guru menugaskan siswa untuk menyalin kalimat yang ada di buku.
8 Siswa menghitung gambar benda dan menuliskan angka yang sesuai dengan jumlah gambar
benda.
9 Guru memberikan contoh gerak lokomotor melangkah, mengayun,melompat dengan
menirukan gerakan membersihkan ruang kelas melalui video.
10 Guru menugaskan siswa untuk menirukan gerak yang ada di video dengan bimbingan orang
tua.
11 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
12 Guru memberikan pesan-pesan moral

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

C. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Jambi, Juli 2021
Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : III / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 4 ( PENGELOLAAN TANAH )
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan gambarbenda benda di ruang kelas.

2 Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan nama namabenda di ruang kelas.
3 Dengan mengamati gambar, siswa dapat membersihkan bendabenda di ruang kelas.
4 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menebalkan kata sederhana
5 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung jumlah benda
6 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjaga kebersihan benda benda di ruang kelas.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dibahas tentang benda - benda yang ada di
ruang kelas.
4 Guru meminta siswa mengamati gambar benda - benda di ruang kelas.
5 Siswa mengidentifikasi apa saja yang dilakukan Cut sari dan Desi dan menulis kegiatan yang
dilakukan.
6 Guru menugaskan siswa untuk membedakan benda bersih dan kotor dengan bimbingan orang
tua.
7 Guru mengajak siswa mengamati gambar lambang Negara.
8 Guru menugaskan siswa untuk menunjuk gambar lambang Negara garuda Pancasila dengan
bimbingan orang tua.
9 Orang tua membimbing siswa untuk menyebutkan gambar lambang Negara garuda Pancasila.

10 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar burung garuda.


11 Guru menyampaikan tentang kerajinan yang akan dibuat yaitu gambar gambar mozaik dari
daun kering.
12 Guru membimbing siswa untuk menghitung jumlah helai bulu pada burung garuda dan
menuliskan angka pada kolom yang tersedia.
13 Guru menugaskan siswa untuk mewarnai gambar burung garuda.
14 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
15 Guru memberikan pesan-pesan moral

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Jambi, Juli 2021


Guru Kelas
DIAN NOVITA SARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : III / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 4 ( PENGELOLAAN TANAH )
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan jadwal piket kelas.


2 Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan tugas piket kelas.
3 Dengan mengamati gambar, siswa dapat melaksanakan piket kelas.
4 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyalin kata sederhana.
5 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu nama - nama hari.
6 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan nama - nama hari.
7 Dengan bimbingan guru, siswa dapat memasangkan gambar yang sesuai.
8 Dengan bimbingan guru, siswa dapat melakukan senam gerak dan lagu.
9 Dengan bimbingan guru, siswa dapat membuat hiasan dengan mewarnai gambar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dibahas tentang piket kelas.
4 Guru meminta siswa mengamati gambar melaksanakan piket kelas.
5 Siswa mengidentifikasi apa saja kegiatan yang ada pada gambar dan menulis kegiatan yang
dilakukan.
6 Siswa diminta membaca teks dengan bimbingan orang tua.
7 Siswa diminta menyalin kata sederhana yang terdapat di buku.
8 Orang tua membimbing siswa untuk mengikuti lagu nama - nama hari
9 Guru menugaskan siswa untuk menjodohkan kata dan gambar
10 Guru memberikan contoh gerak lokomotor melangkah, mengayun, melompat sambil
menyesuaikan dengan lirik lagu melalui video.
11 Guru menugaskan siswa untuk melakukan gerakan sesuai contoh video dengan bimbingan
orang tua.
12 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
13 Guru memberikan pesan-pesan moral

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Jambi, Juli 2021


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : III / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 4 ( PENGELOLAAN TANAH )
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan hiasan dinding yang ada di kelas.
2 Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan gambar pada burung garuda yang
melambangkan sila-sila Pancasila.
3 Bersama guru siswa dapat menyanyikan lagu garuda Pancasila.
4 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan ke lima sila Pancasila.
5 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghubungkan kata sesuai gambar disamping.
6 Dengan bimbingan guru, siswa dapat membuat hiasan dengan menggunting dan menempel
gambar yang melambangkan ke lima sila Pancasila.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dibahas tentang hiasan dinding.
4 Siswa diminta membaca teks dengan bimbingan orang tua.
5 Guru mengajak siswa mengamati gambar lambang Negara.
6 Guru membimbing siswa untuk menyebutkan gambar lambang Negara garuda Pancasila.
7 Guru memberi contoh menyanyikan lagu Garuda Pancasila melalui video.
8 Guru meminta siswa meniru menyanyiakn lagu Garuda Pancasila.
9 Guru meminta siswa menyebutkan 5 sila Pancasila.
10 Guru menugaskan siswa menyalin kalimat sederhana yang ada di buku
11 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
12 Guru memberikan pesan-pesan moral

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Jambi, Juli 2021


Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : III / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 4 ( PENGELOLAAN TANAH )
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan gambar benda benda dan media
pembelajaran di ruang kelas.
2 Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan nama nama benda dan media
pembelajaran di ruang kelas.
3 Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan membersihkan benda benda dan media
pembelajaran di ruang kelas.
4 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menebalkan kata sederhana.
5 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung jumlah benda.
6 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjaga kebersihan benda benda dan alat pembelajaran
di ruang kelas.
7 Dengan bimbingan guru, siswa dapat mewarnai gambar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dibahas tentang benda - benda dan media
pembelajaran di kelas
4 Guru meminta siswa mengamati gambar benda - benda/alat pembelajaran di ruang kelas.
5 Guru membimbing siswa untuk memilih gambar benda di ruang kelas dan benda di luar kelas
dengan memberi tanda centang.
6 Siswa diminta menyalin kata - kata sederhana yang ada di buku.
7 Siswa diminta membaca teks dengan bimbingan orang tua.
8 Guru menugaskan siswa menebalkan dan mewarnai gambar tas.
9 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
10 Guru memberikan pesan-pesan moral

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Jambi, Juli 2021
Guru Kelas

DIAN NOVITA SARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : III / F / I
Tema : 1 ( LINGKUNGAN SEKOLAHKU )
Subtema : 4 ( PENGELOLAAN TANAH )
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan nama - nama teman di kelas.
2 Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan jumlah teman di kelas.
3 Dengan bimbingan guru, siswa dapat berkreasi membuat monzaik.
4 Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengerjakan lembar evaluasi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Guru menyapa anak melalui WA group kelas.


2 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
3 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dibahas tentang teman di kelas.
4 Guru mengarahkan siswa mengamati gambar gambar teman di kelas.
5 Guru memberikan contoh tentang cara berkreasi membuat monzaik dengan tehnik
menggunting dan menempel foto.
6 Siswa diminta membuat mozaik seperti contoh dengan bimbingan orang tua.
7 Hasil tugas difoto dan divideokan kemudian dikirim ke guru.
8 Guru memberikan pesan-pesan moral

C. MODEL PEMBELAJARAN

Daring via group whatsapp

D. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk membuat video ketika sedang
belajar, yang dikirim via whatsapp dan observasi selama kegiatan berlangsung. Pengamatan
oleh orang tua terkait suasana hati/sikap saat kegiatan berlangsung.
2 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
3 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Mengetahui Jambi, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas

TRIYONO, S.Pd. M.Ed DIAN NOVITA SARI


NIP.19631001 198602 1007
