Modul Ajar Bilangan Berpangkat
Modul Ajar Bilangan Berpangkat
MATEMATIKA
KELAS X (FASE
E)
SMK BINA PATRIA 2 SUKOHARJO
Tahun Pelajaran 2022/2023
A. INFORMASI UMUM
B. KOMPETENSI INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN
Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat operasi bilangan berpangkat
(eksponen), meliputi :
a. Menyatakan perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen)
b. Menerapkan sifat eksponen untuk menyederhanakan ekspresi
c. Mengidentifikasi bentuk ekuivalen menggunakan sifat eksponen (termasuk hubungan pangkat
rasional dan bentuk akar)
PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharakan peserta didik memiliki kemampuan
memahami dan menalar mengenai eksponen dan bentuk akar. Mampu mengidentifikasi dan
menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan eksponen secara kritis,
kreatif, dan kolaboratif.
PERTANYAAN PEMANTIK
a. Bagaimana menuliskan bentuk 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2 dengan lebih singkat ?
b. Bagaimana bentuk sederhana dari perkalian 5 x 5 x 5 x 5 ?
c. Apakah ada bentuk lain dari 26 ?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Mengembangkan - Peserta didik menyajikan hasil kerja secara individuan maupun kelompok,
dan menyajikan mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
hasil karya ditanggapi oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
Menganalisis dan - Guru membantu peserta didik melakukan refleksi dari masalah yang sudah
mengevaluasi proses diselesaikan.
pemecahan masalah
- Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik untuk mengukur
kemampuan penyelidikan masalah yang sesuai dengan materi ajar dengan
proses yang mereka gunakan dan sesuai konsep materi.
Penutup
- Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.
- Guru menberikan tugas mandiri terstuktur mengenai materi yang sudah
dipelajari.
Mengembangkan - Peserta didik menyajikan hasil kerja secara individuan maupun kelompok,
dan menyajikan mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
hasil karya ditanggapi oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
Menganalisis dan - Guru membantu peserta didik melakukan refleksi dari masalah yang sudah
mengevaluasi proses diselesaikan.
pemecahan masalah - Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik untuk mengukur
kemampuan penyelidikan masalah yang sesuai dengan materi ajar dengan
proses yang mereka gunakan dan sesuai konsep materi.
Penutup
- Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.
- Guru menberikan tugas mandiri terstuktur mengenai materi yang sudah
dipelajari.
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning
Pembelajaran yang menggunakan masalah nyata sebagai konteks atau sarana bagi peserta didik untuk
mengembangkan keterampilan menyelesaikan masalah dan berpikir kritis serta
membangun pengetahuan baru
Pertemuan ke-3
Fase Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta Pendahuluan
didik pada masalah - Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada materi Merasionalkan
Bentuk Akar, serta menjelaskan alat, bahan, dan/atau logistik yang
dibutuhkan.
- Guru menceritakan atau menjelaskan fenomena atau cerita kisah nyata
untuk memunculkan masalah yang berkaitan dengan materi
Merasionalkan Bentuk Akar
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi materi dalam bentuk
tayangan dan/atau Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Merasionalkan Bentuk Akar
Mengembangkan - Peserta didik menyajikan hasil kerja secara individuan maupun kelompok,
dan menyajikan mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
hasil karya kemudian ditanggapi oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
Menganalisis dan - Guru membantu peserta didik melakukan refleksi dari masalah yang sudah
mengevaluasi proses diselesaikan.
pemecahan masalah - Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik untuk mengukur
kemampuan penyelidikan masalah yang sesuai dengan materi ajar dengan
proses yang mereka gunakan dan sesuai konsep materi.
Penutup
- Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.
- Guru menberikan tugas mandiri terstuktur mengenai materi yang sudah
dipelajari.
ASESMEN
a. Asesmen non-diagnostik (sebelum pembelajaran)
Asesmen diagnostik non kognitif dilakukan dengan cara tanya jawab dengan peserta didik.
Beberapa informasi dan pertanyaan kunci yang ditanyakan sebagai berikut.
Lembar Pengamatan
Kriteria
No. Nama Komunikasi Penggunaan Skor Nilai
Matematis Media
Ajak siswa untuk merenungkan penjabaran tentang hubungan antara sedekah dan banyaknya
rezeki yang diberikan Tuhan yang digambarkan dalam bentuk eksponen. Apakah benar kondisi
tersebut dapat digambarkan dalam bentuk eksponen? Ajak siswa untuk mencari contoh makna
lain dari eksponen yang dapat mereka temui dalam kehidupan sehari-hari
Bentuk √(𝑎 + 𝑏) ± 2√𝑎𝑏 dapat diubah menjadi bentuk (√𝑎 ± √𝑏) dengan syarat a, b,
R dan a b.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
GLOSARIUM
a. Eksponen adalah nilai yang menunjukkan derajat kepangkatan suatu bilangan
b. Bentuk akar adalah akar dari bilangan rasional yang hasilnya bilangan irasional
DAFTAR PUSTAKA
a. Matematika Kelompok Seni, Pariwisata, dan Teknologi Kerumahtanggaan untuk Kelas X SMK
b. Internet
Mengetahui,
Kepala Sekolah, WKS. Kurikulum