Anda di halaman 1dari 5

No.

Dokumen 01/RPP/TITL/2018
SMK PPG DALJAB
No. Revisi 0
RENCANA PELAKSANAAN Tanggal Berlaku 20 Oktober 2018
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman … halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK N 1 KOTO BALINGKA
Kompetensi Keahlian : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK
Program Keahlian : TEKNIK KETENAGALISTRIKAN
Kelas/Semester : XI / 3
Mata Pelajaran : INSTALASI TENAGA LISTRIK
Materi Pembelajaran : INSTALASI SISTEM PEMBUMIAN / PENTANAHAN
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.7 Memahami instalasi dan pengukuran sistem pembumian.
4.7 Menerapkan instalasi dan pengukuran sistem pembumian

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.7.1. Menjelaskan instalasi sistem pembumian.
3.7.2. Menjelaskan pengukuran sistem pembumian.
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.7.1. Melakukan pemasangan sistem pembumian sesuai dengan prosedur yang
terdapat pada PUIL.
4.7.2. Melakukan pengukuran sistem pembumian sesuai dengan prosedur yang
terdapat pada PUIL.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, peserta didik dapat
menjelaskan instalasi sistem pembumian dengan benar menurut PUIL
secara mandiri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat melakukan
pengukuran sistem pembumian dengan benar menurut PUIL dengan percaya diri.
3. Disediakan komponen instalasi pembumian, peserta didik dapat memasang sistem
pembumian sesuai prosedur yang terdapat pada PUIL secara mandiri.
4. Disediakan alat ukur pembumian, peserta didik dapat mengukur pembumian sesuai
prosedur yang terdapat pada PUIL secara mandiri.

E. Materi Pembelajaran
1. Pembumian / Pentanahan Netral Sistem
2. Pembumian / Pentanahan Peralatan
Materi selengkapnya ada pada Lampiran 1

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, curah pendapat, kerja kelompok dan
presentasi

G. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran


PERTEMUAN I
Sintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam 5 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang
sudah dipelajari terkait dengan
instalasi pembumian/pentanahan.
6. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta didik
dengan menampilkan macam-macam
instalasi pembumian/pentanahan dan
pengukuran pembumian/pentanahan
8. Menyampaikan ruang lingkup materi
pokok dan tujuan pembelajaran
9. Menyampaikan strategi pelaksanaan
pembelajaran
10. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti 1. Pemberian 1. Mengamati 20 menit
stimulus  Mengamati gambar tentang
macam – macam instalasi
pembumian.
 Membaca buku atau modul
Teknik pemanfaatan Tenaga
Listrik Jilid 1 halaman 159 -186
tentang macam – macam
instalasi pembumian / pentahan.
 Menggali informasi tentang
macam - macam instalasi
pembumian / pentanahan.

2. Identifikasi 2. Menanya
permasalahan  Peserta didik diminta untuk
membentuk kelompok, setiap
kelompok beranggotakan 3-4
orang.
 Menugaskan setiap kelompok
untuk membuat pertanyaan
terkait dengan hasil pengamatan
yang sudah diketahui dan yang
belum diketahui tentang macam
– macam pembumian /
pentanahan.

3.Mengumpulkan 3. Mengumpulkan informasi


data  Guru memberikan informasi
tentang macam – macam
instalasi pembumian /
pentanahan.
 Peserta didik diminta melakukan
diskusi dan tanya jawab tentang
macam – macam instalasi
pembumian / pentanahan.
 Menugaskan peserta didik secara
individu atau kelompok untuk
menguraikan tentang macam –
macam instalasi pembumian /
pentanahan berdasarkan
kemampuan mereka.

4. Mengolah data 4. Mengasosiasi


 Sesuai dengan kelompok pada
pertemuan sebelumnya, guru
meminta peserta didik untuk
berdiskusi tentang macam –
macam instalasi pembumian /
pentanahan.

5. Verifikasi / 5. Mengkomunikasikan
Pembuktian  Setiap kelompok membuat
6. Generalisasi / laporan hasil diskusi tentang
Menarik macam – macam pembumian /
kesimpulan pentanahan kemudian
dilanjutkan dengan menyajikan
hasilnya dalam bentuk
presentasi.
 Guru memberi umpan balik dan
penguatan materi.

Penutup 1. Membuat rangkuman / simpulan


pelajaran.
2. Melakukan evaluasi dan / atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. 5 menit
3. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


1. Penilaian
Teknik Penilaian
a) Tes
1) Tes tertulis
 Pilihan Ganda
b) Non tes
1) Penugasan
c) Bentuk : Pengamatan dan tertulis
d) Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup
e) Instrumen penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
Instrumen : Observasi dan soal post test

No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)


1. Sikap Non tes
 Observasi  Observasi
 Jurnal  Form Jurnal
2. Pengetahuan Test
KD 3.7. 1. Tertulis 1.1. Soal Test tertulis (PG)
Memahami instalasi http://bit.ly/2OwrWOa
dan pengukuran Non Test 1.2. Lembar jawaban tes tertulis
sistem pembumian 1. Penugasan http://bit.ly/2CwdoHh

1.1. Lembar Tugas (LKPD)


1.2. Lembar Penilaian Tugas

I. Media, Alat dan Sumber


1. Media : Power Point.
2. Alat : LCD, laptop, proyektor, spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar
a. Sumardjati, Prih. (2008). Teknik Pemanfaatan tenaga Listrik Jilid 1. Jakarta: BSE.
b. PUIL 2000

Yogyakarta, 20 Oktober 2018


Ketua Komp.Keahlian Guru Pelajaran
Ketenagalistrikan

………………………………………… Slamet Akuwan, S.pd


NIP. NIP. 19810615 201001 1 020

Mengetahui,
Kepala SMK PPG Daljab

……………………………………………
NIP.
