Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Gerak dan Gaya
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semeste r : VIII/ Ganzil

Tujuan Pembelajaran
Diberikan kesempatan melakukan percobaan pengukuran Gerak Benda, peserta didik:
1. menunjukkan kekaguman terhadap Ciptaan Tuhan Yang Mahaesa
2. menunjukkan perilaku ilmiah : menunjukkan sikap jujur, teliti, cermat, tekun, kritis, tanggung jawab,
dan peduli lingkungan dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok dalam
aktivitas sehari-hari.
3. dapat menghargai hasil kerja individu dalam kelompok dan kelompok lain, serta memberi penilaian
hasil karya kelompok secara objektif

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring )


Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi pembelajaran masalah pengertian
Gerak dan Gaya
2. Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan
Masenger
3. Peserta didik mempelajari modul tentang Gerak dan Gaya melalui grup whatsaap dan
masenger.
4. Peserta didik mengerjakan kuis 1 tentang Gerak dan Gaya melalui grup whatsaap dan
masenger.
5. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada guru pada
whatsaap pribadi atau inbox masenger

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.

Penilaian
Sikap
1. Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan
2. Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
3. Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel

Zaleha Noprianti S.Ag S.Pd.I Hidayati Kurniati,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Ganzil

Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan pengamatan struktur jaringan tumbuhan, peserta didik menunjukkan kekaguman
terhadap kekuasaan Tuhan.
2. Melakukan percobaan respirasi, fotosintesis dan gerak pada tumbuhan, peserta didik menunjukkan
perilaku ilmiah: rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam aktifitas sehari-hari
Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)
Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi pembelajaran masalah Struktur dan
Fungsi Jaringan Tumbuhan
2. Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan
Masenger
3. Peserta didik mempelajari modul tentang Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan melalui grup
Whatsaap dan Masenger
4. Peserta didik mempelajari materi secara klasikal
5. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada pribadi
Whatsaap dan inbox Masenger

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.

Penilaian
Sikap
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel

Zaleha Noprianti S.Ag S.Pd.I Hidayati Kurniati,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Material dan Pengaruhnya terhadap Kesehatan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Ganzil

Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga, peserta didik menunjukkan
kekaguman terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
2. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga,, peserta didik menunjukkan
perilaku ilmiah : rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam aktivitas sehari-hari.

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi pembelajaran masalah Material dan
Pengaruhnya terhadap Kesehatan
2. Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan
Masenger
3. Peserta didik mempelajari kembali tentang Material dan Pengaruhnya terhadap Kesehatan
4. Peserta didik mengerjakan kuis 2 tentang Material dan Pengaruhnya terhadap Kesehatan
melalui grup Whatsaap dan Masenger
5. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada melalui
whatsaap pribadi atau inbox masenger

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.

Penilaian
Sikap
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel

Zaleha Noprianti S.Ag S.Pd.I Hidayati Kurniati,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Ganzil

Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan pengamatan struktur jaringan tumbuhan, peserta didik menunjukkan kekaguman
terhadap kekuasaan Tuhan.
2. Melakukan percobaan respirasi, fotosintesis dan gerak pada tumbuhan, peserta didik menunjukkan
perilaku ilmiah: rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam aktifitas sehari-hari

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi pembelajaran Struktur dan Fungsi
Jaringan Tumbuhan i.
2. Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan
Masenger
3. Peserta didik mempelajari materi Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan melalui grup
Whatsaap dan Masenger
4. Peserta didik mengerjakan soal studi kasus tentang Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
melalui grup Whatsaap dan Masenger
5. Peserta didik mengunggah hasil kerja melalui whatsaap pribadi dan inbox masenger
6. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada guru.

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.

Penilaian
Sikap
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel

Zaleha Noprianti S.Ag S.Pd.I Hidayati Kurniati,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Ganzil

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi kegunaan pesawat sederhana, siswa menunjukkan kekaguman terhadap ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa.
2. Mengidentifikasi kegunaan pesawat sederhana siswa menunjukkan perilaku ilmiah : rasa ingin tahu
(curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam aktivitas sehari-hari.
.
Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)
Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi pembelajaran Pesawat Sederhana
Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap
dan Masenger
2. Peserta didik mempelajari modul tentang Pesawat Sederhana melalui grup Whatsaap dan
Masenger
3. Peserta didik mengamati dan mempelajari video tentang Pesawat Sederhana melalui grup
Whatsaap dan Masenger
4. Peserta didik mempelajari materi secara klasikal.
5. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada guru.

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.

Penilaian
Sikap
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel

Zaleha Noprianti S.Ag S.Pd.I Hidayati Kurniati,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Keterkaitan sistem pencernaan dengan sistem pernafasan dan peredaran darah
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Ganzil

Pertemuan 6
Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan percobaan dan pengamatan proses pencernaan, pernafasan dan peredaran darah serta
berdiskusi, peserta didik, menunjukkan kekaguman terhadap keesaan Tuhan.
2. Melakukan percobaan uji makanan, proses pencernaan, denyut nadi dan proses pernafasan, peserta
didik menunjukkan perilaku ilmiah: rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam
aktivitas sehari-hari
Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)
Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi pembelajaran Keterkaitan sistem
pencernaan dengan sistem pernafasan dan peredaran darah
2. Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan
Masenger
3. Peserta didik mempelajari kembali tentang Keterkaitan sistem pencernaan dengan sistem
pernafasan dan peredaran darah melalui grup Whatsaap dan Masenger
4. Peserta didik mengerjakan kuis 3 tentang Keterkaitan sistem pencernaan dengan sistem
pernafasan dan peredaran darah.
5. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada guru.

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.

Penilaian
Sikap
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel

Zaleha Noprianti S.Ag S.Pd.I Hidayati Kurniati,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Zat Aditif Dan Zat Adiktif-Psikotropika
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Ganzil

Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi macam-macam zat aditif
2. Menjelaskan arti dan fungsi zat aditif yang ada pada makanan
3. Menjelaskan pengertian psikotropika
4. Menyebutkan beberapa contoh zat psikotropika Menjelaskan penggunaan zat aditif dalam makanan
yang menunjang kesehatan
5. Menjelaskan pengertian zat adiktif
6. Menyebutkan beberapa contoh zat adiktif

.Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring )


Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi pembelajaran Zat Aditif Dan
Zat Adiktif-Psikotropika
2. Peserta didik membaca menyalin materi Zat Aditif Dan Zat Adiktif-Psikotropika yang
dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan Masenger
3. Peserta didik mempelajari modul tentang Zat Aditif Dan Zat Adiktif-Psikotropika melalui
grup whatsaap dan masenger.
4. Peserta didik mengerjakan kuis 1 tentang Zat Aditif Dan Zat Adiktif-Psikotropika bidang
miring melalui grup whatsaap dan masenger.
5. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada guru
pada whatsaap pribadi atau inbox masenger

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.

Penilaian
Sikap
1. Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan
2. Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
3. Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel

Zaleha Noprianti S.Ag S.Pd.I Hidayati Kurniati,S.Pd


SEMESTER II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Tekanan dalam Zat Cair
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Genap

Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran
3. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga, peserta didik menunjukkan
kekaguman terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
4. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga,, peserta didik menunjukkan
perilaku ilmiah : rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam aktivitas sehari-hari.

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi pembelajaran Tekanan dalam Zat
Cair
2. Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan
Masenger
3. Peserta didik mempelajari kembali tentang Tekanan dalam Zat Cair melalui grup Whatsaap
dan Masenger
4. Peserta didik mengerjakan soal tentang Tekanan dalam Zat Cair.
5. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada guru.

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.

Penilaian
Sikap
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel

Zaleha Noprianti S.Ag S.Pd.I Hidayati Kurniati,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Sistem Ekskresi pada Manusia
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Genap

Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan percobaan dan pengamatan sistem ekskresi pada manusia, peserta didik menunjukkan
kekaguman terhadap keesaan Tuhan.
2. Melakukan percobaan dan pengamatan serta diskusi sistem ekskresi pada manusia, peserta didik
menunjukkan perilaku ilmiah: rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat, tekun dan terbuka
dalam aktivitas sehari-hari1.

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi Sistem
Ekskresi pada Manusia pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi
pembelajaran
2. Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan
Masenger
3. Peserta didik mempelajari kembali tentang Sistem Ekskresi pada Manusia melalui grup
Whatsaap dan Masenger
4. Peserta didik mengerjakan soal tentang Sistem Ekskresi pada Manusia .
5. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada guru.

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.

Penilaian
Sikap
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel

Zaleha Noprianti S.Ag S.Pd.I Hidayati Kurniati,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Getaran, Gelombang, dan Bunyi
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Genap

Pertemuan
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi getaran pada kehidupan sehari-hari.
2. Mengukur perioda dan frekuensi suatu getaran.
3. Membedakan karakteristik gelombang longitudinal dan gelombang transversal.
4. Mendeskripsikan hubungan antara kecepatan rambat gelombang, frekuensi, dan panjang gelombang
5. Menyebutkan karakteristik gelombang bunyi
6. Membedakan infrasonik, ultrasonik, dan audiosonik
7. Meraancang percobaan untuk mengukur cepat rambat bunyi
8. Menyebutkan contoh pemanfaatan dan dampak pemantulan bunyi dalam kehidupan sehari-hari dan
dalam teknologi

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi
Getaran, Gelombang, dan Bunyi
2. pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi pembelajaran
3. Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan
Masenger
4. Peserta didik mempelajari kembali tentang Getaran, Gelombang, dan Bunyi melalui grup
Whatsaap dan Masenger
5. Peserta didik mengerjakan soal tentang Getaran, Gelombang, dan Bunyi
6. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada guru.

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.

Penilaian
Sikap
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel

Zaleha Noprianti S.Ag S.Pd.I Hidayati Kurniati,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Cahaya dan Alat-alat Optik
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Genap

Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran
Diberikan kesempatan melakukan diskusi, percobaan, dan presentasi dalam kerja kelompok pada konsep
Cahaya dan Alat Optik, peserta didik:
1. menunjukkan kekaguman terhadap Ciptaan Tuhan Yang Mahaesa
2. menunjukkan perilaku ilmiah : menunjukkan sikap jujur, teliti, cermat, tekun, kritis, tanggung
jawab, dan peduli lingkungan dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok dalam aktivitas sehari-hari.
3. dapat menghargai hasil kerja individu dalam kelompok dan kelompok lain, serta memberi
penilaian hasil karya kelompok secara objektif.
4. menghargai pendapat orang lain, dan mau menerima masukan dari orang lain.

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi
Cahaya dan Alat-alat Optik pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi
pembelajaran
2. Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan
Masenger
3. Peserta didik mempelajari kembali tentang Cahaya dan Alat-alat Optik melalui grup
Whatsaap dan Masenger
4. Peserta didik mengerjakan soal tentang Cahaya dan Alat-alat Optik
5. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada guru.

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.
Penilaian
Sikap
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel

Zaleha Noprianti S.Ag S.Pd.I Hidayati Kurniati,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Struktur Bumi
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Genap

Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran
Diberikan kesempatan melakukan diskusi dan percobaan Erosi di tanah miring, peserta didik:
1. menunjukkan kekaguman terhadap Ciptaan Tuhan Yang Mahaesa
2. menunjukkan perilaku ilmiah : menunjukkan sikap jujur, teliti, cermat, tekun, kritis, tanggung jawab,
dan peduli lingkungan dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok dalam
aktivitas sehari-hari.
3. dapat menghargai hasil kerja individu dalam kelompok dan kelompok lain, serta memberi penilaian
hasil karya kelompok secara objektif

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi
Struktur Bumi pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi pembelajaran
2. Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan
Masenger
3. Peserta didik mempelajari kembali tentang Struktur Bumi melalui grup Whatsaap dan
Masenger
4. Peserta didik mengerjakan soal tentang Struktur Bumi
5. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada guru.

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.

Penilaian
Sikap
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel

Zaleha Noprianti S.Ag S.Pd.I Hidayati Kurniati,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi :
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Genap

Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi pembelajaran
2. Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan
Masenger
3. Peserta didik mempelajari kembali tentang ..melalui grup Whatsaap dan Masenger
4. Peserta didik mengerjakan soal tentang....
5. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada guru.

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.

Penilaian
Sikap
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Tata Surya
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Genap

Tujuan Pembelajaran
Diberikan kesempatan melakukan diskusi materi Tata Surya dan percobaan Mengamati Langit pada
Malam Hari peserta didik:
1. Mendefinisikan tata surya sebagai bagian dari alam semesta.
2. Mendeskripsikan anggota sistem tata surya berdasarkan kelompoknya.
3. Mendeskripsikan perbandingan massa, jari-jari, dan jarak rata-rata planet dari matahari berdasarkan
data pada tabel.
4. Mengaitkan gerak planet dan matahari dengan konsep gaya gravitasi.
5. Menerapkan Hukum I dan II Kepler untuk mendeskripsikan orbit planet mengitari matahari.
6. Menyebutkan pengeruh radiasi matahari bagi kehidupan di bumi.

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi Tata
Surya pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi pembelajaran
2. Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan
Masenger
3. Peserta didik mempelajari kembali tentang Tata Surya .melalui grup Whatsaap dan
Masenger
4. Peserta didik mengerjakan soal tentang Tata Surya
5. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada guru.

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.
Penilaian
Sikap
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Ahliyah I


Mapel : Ilmu Pengetahua Alam
Materi : Bumi, Bulan, dan Matahari
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas /Semester : VIII/ Genap

Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Kegiatan Pendahuluan:
Melalui media grup Whatsaap dan Masenger, guru
1. mengucapkan Salam dan berdoa
2. Memberikan peserta didik motivasi dan mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan
dimasa covid-19
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Melalui grup whatsaap dan masenger Guru menyampaikan penjelasan tentang materi Bumi,
Bulan, dan Matahari pembelajaran yang akan dipelajari serta mengirim materi pembelajaran
2. Peserta didik membaca menyalin materi yang dikirim oleh guru melalui grup Whatsaap dan
Masenger
3. Peserta didik mempelajari kembali tentang Bumi, Bulan, dan Matahari .melalui grup
Whatsaap dan Masenger
4. Peserta didik mengerjakan soal tentang Bumi, Bulan, dan Matahari .
5. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada guru.

Penutup :
Melalui media grup whtasaap dan masenger
1. guru Membuat kesimpulan masalah pembelajaran yang berlangsung
2. guru Melakukan refleksi kepada siswa
3. Guru mengingatkan untuk selalui mengikuti protokol kesehat selama covid-19 dengan
selalu mencuci tangan serta selalu kurangi aktifitas di luar rumah
4. guru mengajak berdoa dan mengakhiri dengan salam.

Penilaian
Sikap
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger
 Observasi saat pembelajaran pada grup whatsaap dan masenger

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel
