Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Budi Utomo Perak


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Virus
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4.1 Menjelaskan replikasi virus secara litik dan lisogenik
3.4.2 Menganalisis replikasi virus secara litik dan lisogenik
3.4.3 Menganalisis peran virus dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran peserta didik dapat:
(1). Siswa dapat menjelaskan replikasi virus secara litik dan lisogenik berdasarkan
literatur dengan benar.
(2) Siswa dapat menganalisis replikasi virus secara litik dan lisogenik berdasarkan
literatur dengan benar.
(3) Siswa dapat menganalisis peran virus dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan
literatur dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Replikasi virus
2. Peranan virus dalam kehidupan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, dan kajian literatur
Model : PBL

F. Media dan Sumber Belajar

Media : 1. Video dan AR Replikasi Virus


2. LKPD
Sumber Belajar : 1. Buku Paket Biologi untuk kelas XII program IPA
2. Modul

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Alokasi


waktu
- Mengucapkan salam, berdoa sebelum memulai pembelajaran.
- Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan dipelajari mengenai Replikasi dan Peranan Virus
Apersepsi:
- Guru menanyakan “ada yang pernah terkena flu”? ada yang bisa
5 menit
menyebutkan apa yang menyebabkan flu? Harapan guru siswa menjawab
“disebabkan oleh virus”. Dari jawaban siswa guru menghubungkan dengan
materi Replikasi dan Peranan Virus.
Motivasi:
- Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya apa saja manfaat
mempelajari materi Replikasi dan Peranan Virus?
Kegiatan Inti
Orientasi peserta - Peserta didik mengamati video kasus peranan virus
didik kepada yang ada di LKPD.
masalah - Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan terkait 10 menit
dengan permasalahan yang sedang dipelajari
- Peserta didik mengemukakan pertanyaan terkait
materi pada video pembelajaran/ materi
- Keterlibatan siswa pada tahap ini adalah memberi
respon positif terhadap masalah yang dikemukakan
dan mengemukakan ide awal untuk dimasukkan ke
LKPD. (Critical Thinking)

Mengorganisasika - Membimbing peserta didik membagi peran dalam


n peserta didik kelompok untuk menyelesaikan LKPD 5 menit
- Membimbing Peserta didik membentuk kelompok
yang terdiri 5 orang
- Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasi tugas belajar yang terdapat pada
lembar LKPD

Membimbing - Membimbing peserta didik membaca dan mengamati 30 menit


penyelidikan kasus pada LKPD
individu dan - Membimbing peserta didik untuk memahamai
kelompok permasalahan dalam LKPD
- Peserta didik mencari informasi apa saja yang
dibutuhkan untuk menjawab pertanyaan yang sudah
di buat pada LKPD (Literasi)

Mengembangkan - Peserta didik mengkomunikasikan 20 menit


dan menyajikan - Peserta didik memepresentasikan hasil diskusi
hasil karya kelompok dalam menyelesaikan permasalahan di
LKPD hasil pengerjaan LKPD kelompoknya
Communication)

Menganalisis dan - Peserta didik melakukan analisis dan diskusi 10 menit


mengevaluasi terhadap materi yang diperoleh dari hasil presentasi
proses pemecahan LKPD kelompok lain dengan hasil LKPD
masalah kelompoknya (Collaboration)
- Peserta didik melakukan evaluasi terhadap hasil
pengisian LKPD yang telah dilakukan kelompoknya
dari hasil presentasi kelompok lain untuk menambah
atau memperbaiki solusi yang telah dikerjakan pada
LKPD kelompok. (Creativity)

Kegiatan Penutup
-Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan point-point pembelajaran 10 menit
pada pertemuan hari ini.
-Guru bersama peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran, guru
melakukan evaluasi singkat kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
-Guru memberikan penghargaan dan berterimakasih pada siswa yang aktif
dalam pembelajaran, dan memberikan support/dukungan pada siswa yang
lain untuk selalu semangat dan disiplin dalam belajar.
-Guru menyampaikan agenda pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
-Mengakhiri pertemuan dengan mengajak berdoa agar ilmu yang didapat hari
ini bisa bermanfaat dan mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar

- Penilaian Pengetahuan: Instrumen terlampir


- Penilaian Sikap : Instrumen terlampir
- Penilaian Keterampilan: Instrumen terlampir

Mengetahui, Jombang, 23 September 2022

Kepala Sekolah SMA BUDI UTOMO Guru Mata Pelajaran

Heboh Handono Pribadi Luhur, M.Pd. Mohammad Hermawan, S.Pd
