Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SDN 3


Kelas / Semester : III / 2
Tema/Topik : 7/ 3.Perkembangan Teknologi
Sub pembelajaran : Mengenal Perkembangan Teknologi Pangan, Sandang, Komunikasi
Transfortasi,dan Manfaat dalam kehidupan manusia
Muatan : Bahasa Indonesia
Alokasi waktu : 30 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengelompokkan sumber pangan berasal dari tumbuhan dan yang berasal
dari tumbuhan
2. Peserta didik dapat menuliskan 3 hasil pengolahan susu
3. Peserta didik dapat menuliskan 3 hasil pengolahan daging
4. Peserta didik dapat menuliskan 3 hasil pengolahan kedelai
5. Peserta didik dapat menuliskan 3 manfaat teknologi pengolahan makanan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO Kegiatan Uraian

1 Memulai Pembelajaran dengan Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,


Pembukaan( 2 menit ) menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang peserta didik .
2 Mengamati (6 menit) https://youtu.be/E74XuH_yZ_w .

3 Melakukan Kegiatan Bertanya (5 menit) Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
sumber pangan berasal dari tumbuhan
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
sumber pangan berasal dari hewan
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang hasil
pengolahan dari bahan susu
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang hasil
pengolahan dari bahan daging
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang hasil
pengolahan dari bahan kedelai

4 Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi Siswa video tentang bahan makanan dari tumbuhan


(2 menit) dan dari hewan
Siswa mengamati video tentang contoh pengolahan
susu
Siswa mengamati video tentang contoh pengolahan
daging
Siswa mengamati video tentang contoh pengolahan
kedelai
5 Menalar/Mengolah Informasi (2 menit) Siswa berdiskusi tentang manfaat teknologi produksi
pangan.
6 Mengkomunikasikan (1 menit) Siswa menyebutkan bahan makanan dari tumbuhan dan
dari hewan
Siswa mengamati video tentang contoh pengolahan
susu, daging dan kedelai
7 Menutup Pembelajaran (1menit) Guru dan peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran yang telah berlangsung dengan tanya jawab:
• Apa yang kalian pelajari hari ini?
• Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran
hari ini?
• Apa saja yangmenurut kalian sulit?
Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik
berkaitan dengan pembelajaran.
Guru bersama peserta didik melakukan penguatan
dengan kalimat pujian yang memotivasi.
Guru mengajak berdoa yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik.(Religius)
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap
salam.

C. Model Pembelajaran :
Model Pembelajaran Scientific

D. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 3 dan Buku Peserta didik Tema 7 Kelas3
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan,2018).
2. https://youtu.be/E74XuH_yZ_w .
3. Alat teknologi produksi pangan sekitar
4. Gambar-gambar hasil produksi pangan

Berasal Dari
No. Bahan makanan Hasil Teknologi Pengolahan
Hewan Tumbuhan
1. Susu V keju, yoghurt,susu kental manis,
susu bubuk
2. Daging V cornet, abon,bakso,sosis
3. Kedelai V tempe, tahu, susu kedelai, kecap

E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap :
• Sikap Spiritual : Berdoa kepada Tuhan, Berprilaku Bersyukur
• Sikap Sosial : Peduli Lingkungan
2. Penilaian Pengetahuan
Soal Formatif
1. Tuliskan 4 sumber pangan berasal dari tumbuhan!
2. Tuliskan 4 sumber pangan berasal dari hewan!
3. Tuliskan 4 contoh hasil pengolahan susu!
4. Tuliskan 4 contoh hasil pengolahan daging!
5. Tuliskan 4 contoh hasil pengolahan kedelai!

Kunci jawaban

1. kedelai, kelapa, jeruk, cabai, tomat,


2. susu, daging, telur, ikan,
3. keju, yoghurt,susu kental manis, susu bubuk
4. cornet, abon,bakso,sosis
5. tempe, tahu, susu kedelai, kecap
Penilaian = Skor yang diperoleh X 100 %
Skor maksimal
