Anda di halaman 1dari 21

10

MODUL AJAR
BAHASA INGGRIS

IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA


AZIZAH RISWI, S.Pd

SMK NEGERI 1 BONE


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
I. KOMPONEN UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Azizah Riswi, S.Pd
Instansi : SMKN 1 BONE
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang : SMK
Fase :E
Kelas :X
Alokasi Waktu : 4 JP x 4 pertemuan (16 jam Pelajaran)
Semester : Ganjil
B. KOMPETENSI AWAL
1. Siswa telah memahami tentang bagaimana menyusun sebuah kalimat.
2. Siswa telah memahami cara menemukan ide pokok sebuah paragraf

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia Berkebhinekaan
Global,Gotong Royong, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


Alat : HP, laptop/ Komputer dan LCD, papan tulis, spidol
Bahan : video, speaker,
Sumber belajar : Buku paket, internet, dan kamus Bahasa Inggris

E. MATERI AJAR
Recount Text

F. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular/umum
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

G. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery learning secara tatap muka Menggunakan pendekatan berbasis text (Genre-Based
Approach)

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diperdengarkan beberapa recount text lisan, peserta didik mampu membandingkan struktur
teks dan unsur kebahasaan secara mandiri.
2. Peserta didik mampu menyusun recount text lisan dengan bahasa sendiri sesuai dengan
karakteristik jurusannya.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan recount text lisan di hadapan kelas dengan penuh
tanggungjawab
4. Disediakan recount text tulis, peserta didik mampu menganalisis struktur teks dan unsur
kebahasaan secara mandiri
5. Peserta didik mampu membuat recount text tulis dengan bahasa sendiri sesuai dengan
karakteristik jurusannya.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:
1. Penggunaan jenis teks recount dalam kehidupan sehari-hari, terutama yang berhubungan
dengan profesi di jurusannya.
2. Dalam pekerjaan, teks recount contohnya digunakan untuk menulis laporan kegiatan.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. What is your activity at home during pandemic?
2. Do you have a great vacation?
3. What do you think about this picture?
4. Have you ever been late to go to school?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1)
Pemberian ransangan (stimulation)
peserta didik menjawab pertanyaan: What is your activity at home during pandemic?
Identifikasi masalah (problem statement)
Peserta didik diminta untuk mendengarkan beberapa teks recount lisan berbentuk audio
MP3/Video
Pengumpulan data (data collection)
Peserta didik diberikan lembar kerja untuk dikerjakan berdasarkan teks yang didengar yaitu
memberi nomor kegiatan yang didengarkan.
Pengolahan data (data processing)
 Peserta didik diberi penjelasan tentang struktur teks dan fungsi teks oleh guru.
 Peserta didik diperlihatkan gambar dalam slide presentasi dan mencoba membuat kalimat.
Pembuktian (verification)
Peserta didik membangun teks secara lisan dipandu oleh guru
Menarik kesimpulan (generalization)
 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a very
good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the
interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang apa yang dipelajari hari ini
 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

(Pertemuan ke-2)
Pemberian ransangan (stimulation)
peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan gambar: Do you have a great vacation?
Identifikasi masalah (problem statement)
 Peserta didik dikelompokkan berisi 4 orang.
 Peserta didik diperlihatkan gambar dalam slide presentasi berisi kegiatan-kegiatan.
Pengumpulan data (data collection)
 Peserta didik membangun teks secara lisan dipandu oleh guru
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang digunakan dalam slide presentasi yang berisi
gambar kegiatan-kegiatan.
Pengolahan data (data processing)
Peserta didik secara mandiri membangun teks secara lisan.
Pembuktian (verification)
Peserta didik mempresentasikan hasil teks nya di depan kelas.
Menarik kesimpulan (generalization)
 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a very
good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction.
How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

(Pertemuan ke-3)
Pemberian ransangan (stimulation)
Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan gambar: What do you think about this picture?

Identifikasi masalah (problem statement)


 Peserta didik dikelompokkan berisi 4 orang
 Peserta didik diperlihatkan teks tentang peristiwa keamanan kerja di bengkel yang masih
acak.
Pengumpulan data (data collection)
Peserta didik mengumpulkan informasi serta mengurutkan teks menjadi padu
Pengolahan data (data processing)
 Peserta didik menerima penjelasan struktur teks
 Peserta didik mengelompokkan teks ke dalam struktur.
Pembuktian (verification)
 Peserta didik merespon pertanyaan yang mengikuti text dengan bimbingan guru
 Peserta didik mencoba menyusun teks dipandu guru.
Menarik kesimpulan (generalization)
 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a very
good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the
interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

(Pertemuan ke-4)
Pemberian ransangan (stimulation)
 Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan gambar: Have you ever been late to go to
school?
 Mengingatkan pekerjaan pekan lalu membuat teks secara terbimbing
Identifikasi masalah (problem statement)
 Peserta didik dikelompokkan berisi 4 orang.
 Peserta didik diperlihatkan gambar dalam slide presentasi berisi kegiatan
Pengumpulan data (data collection)
 Peserta didik membangun teks secara lisan dipandu oleh guru
 Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi mengenai ungkapan yang
digunakan dalam slide presentasi yang berisi gambar kegiatan-kegiatan.
Pengolahan data (data processing)
Peserta didik secara mandiri membangun teks secara tertulis
Pembuktian (verification)
Peserta didik menempelkan hasil teks nya di depan kelas.
Menarik kesimpulan (generalization)
 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a very
good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction.
How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini

E. ASESMEN
1. Rancangan Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
Waktu dilakukan : Awal pembelajaran (di luar jam pembelajaran)
Waktu pengerjaan : 10 menit
Persiapan : Menyiapkan media misalnya kertas/formulir daring
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : Jika terdapat masalah, ajak siswa berdiskusi

Informasi yang ingin digali Pertanyaan kunci


Kebiasaan yang mendukung materi 1. Apakah kamu pernah berlibur?
2. Apakah kamu pernah mengalami suatu hal yang
sangat berkesan?
Pengenalan jenis teks 1. Pernahkah kamu menceritakan pengalaman pada
orang lain?
b. Asesmen Diagnostik Kognitif
Waktu dilakukan : Awal pembelajaran (di luar jam pembelajaran)
Waktu pengerjaan : 10 menit
Persiapan : Menyiapkan media misalnya kertas/formulir daring
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen
Materi yang diujikan : Recount Text

Skor (Kategori)
Pertanyaan Jawaban Rencana Tindak Lanjut
What is the best title for I got an accident Paham utuh Pembelajaran dapat
recount text? dilanjutkan ke pokok
bahasan
Malin Kundang Paham sebagian Memberikan pembelajaran
remedial
Accident in Jl. Sumatera Tidak paham Memberikan pembelajaran
remedial
What is the best title for My First Experience at Paham utuh Pembelajaran dapat
recount text? Work dilanjutkan ke pokok
bahasan
My Friend, Hana Paham sebagian Memberikan pembelajaran
remedial
This is My Family Tidak paham Memberikan pembelajaran
remedial

2. Rancangan Asesmen Formatif


Waktu dilakukan : Setiap pertemuan
Persiapan : Menyiapkan LKPD
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen

Tujuan Pembelajaran Waktu Pelaksanaan Jenis Asesmen

1. Diperdengarkan beberapa recount text lisan, peserta Pertemuan 1 Tertulis


didik mampu membandingkan struktur teks dan unsur
kebahasaan secara mandiri.
2. Peserta didik mampu menyusun recount text lisan Pertemuan 1 Unjuk Kerja
dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik
jurusannya.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan recount text Pertemuan 2 Unjuk Kerja
lisan di hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab

4. Disediakan recount text tulis, peserta didik mampu Pertemuan 3 Tertulis


menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan secara
mandiri
5. Peserta didik mampu membuat recount text tulis Pertemuan 4 Tertulis
dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik
jurusannya.

ASSESSMENT INSTRUMENT

Formative Assessment
Meeting 1 (Spoken Cycle)

Tujuan : Diperdengarkan beberapa recount text lisan, peserta didik mampu


membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri.
Jenis : Tertulis
Rubrik :
Skor Kriteria
5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 struktur
4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 struktur
3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 struktur
2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 1 struktur
1 Peserta didik tidak memahami instruksi soal dan tidak mengerjakan

Tujuan : Peserta didik mampu menyusun recount text lisan dengan bahasa sendiri sesuai
dengan karakteristik jurusannya.
Jenis : Unjuk Kerja
Rubrik :
Aspek Skor Kriteria
5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli
4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Pronunciation 3 Ada pengucapan sehingga pendengar harus konsentrasi
2 Sulit dipahami sehingga diminta mengulang
1 Masalah serius, tidak bisa dipahami
5 Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran sedikit terganggu
Fluency 3 Kelancaran agak terganggu
2 Sering berhenti karena ragu
1 Berbicara terputus-putus
5 Menggunakan kosakata seperti penutur asli
4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
Vocabulary 3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
Grammar 3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami

Meeting 2 (Spoken Cycle)


Tujuan : Peserta didik mampu mempresentasikan recount text lisan di hadapan kelas
dengan penuh tanggungjawab
Jenis : Unjuk Kerja
Rubrik :
Aspek Skor Kriteria
5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli
4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Pronunciation 3 Ada pengucapan sehingga pendengar harus konsentrasi
2 Sulit dipahami sehingga diminta mengulang
1 Masalah serius, tidak bisa dipahami
5 Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran sedikit terganggu
Fluency 3 Kelancaran agak terganggu
2 Sering berhenti karena ragu
1 Berbicara terputus-putus
5 Menggunakan kosakata seperti penutur asli
4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
Vocabulary 3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
Grammar
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami

Meeting 3 (Written Cycle)


Tujuan : Disediakan recount text tulis, peserta didik mampu menganalisis struktur teks dan
unsur kebahasaan secara mandiri
Jenis : Tes Tertulis
Rubrik:
Skor Kriteria
5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 struktur
4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 struktur
3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 struktur
2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 1 struktur
1 Peserta didik tidak memahami instruksi soal dan tidak mengerjakan

Meeting 4 (Writing Cycle)


Tujuan : Peserta didik mampu membuat recount text tulis dengan bahasa sendiri sesuai
dengan karakteristik jurusannya.
Jenis : Tes Tertulis
Rubrik :
Aspek Skor Kriteria
5 Menggunakan kosakata seperti penutur asli
4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
Vocabulary 3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
Aspek Skor Kriteria
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
Grammar 3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami
5 Urut dan sesuai struktur teks
4 Ada bagian tidak sesuai namun tidak terlalu berpengaruh
Struktur 3 Ada bagian tidak sesuai, masih dapat diterima
2 Ada sedikit kesesuaian struktur
1 Tidak sesuai struktur teks
5 Sangat jelas keterpaduan gagasan antar paragraf
4 Cukup menunjukkan keterpaduan gagasan antar paragraf
Konten/Isi 3 Keterpaduan gagasan antar paragraf sudah terlihat
2 Ada sedikit keterpaduan gagasan antar paragraf
1 Tidak ada keterpaduan gagasan antar paragraf

3. Rancangan Asesmen Sumatif


Waktu dilakukan : Akhir pertemuan ke-4
Persiapan : Menyiapkan daftar soal
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen
Tujuan Pembelajaran Jumlah Soal Ket.

1. Diperdengarkan beberapa recount text lisan, peserta 2 Soal


didik mampu membandingkan struktur teks dan unsur Listening
kebahasaan secara mandiri.
2. Peserta didik mampu menyusun recount text lisan 1 Soal
dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik Listening
jurusannya.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan recount text 1 Soal
lisan di hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab Listening

4. Disediakan recount text tulis, peserta didik mampu 4 Soal


menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan secara Reading
mandiri
5. Peserta didik mampu membuat recount text tulis 2 Soal
dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik Reading
jurusannya.

Summative Assessment
Jenis : Tes Tertulis
Soal : 10 butir
Rubrik : Benar skor 2; Salah skor 0

Skor 2 Skor 1,5 Skor 1 Skor 0


Benar dan struktur Benar dan struktur Jawaban dan Tidak menjawab
jawaban sesuai jawaban tidak sesuai struktur belum
(sesuai tenses, dan sesuai
sesuai penggunaan
pronoun)

Penentuan Nilai  N = Skor Perolehan  x 100 =……………


                                   10
1. Rentang Nilai dan predikat nilai :
2. KKM 75

Nilai Skor predikat

A 91-100 Sangat Baik

B 81-90 Baik

C 70-80 Cukup

D <70 Kurang

F. REFLEKSI GURU DAN SISWA


A. Refleksi Guru
NO. Refleksi Pertanyaan Jawaban
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya
lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan
murid mengikuti pelajaran dengan baik?

2. Bagaimana tanggapan murid terhadap


materi/bahan ajar yang saya sajikan sesuai
dengan yang diharapkan?

3. Bagaimana respon murid terhadap media


pembelajaran yang digunakan?

4. Bagaimana tanggapan murid terhadap kegiatan


belajar yang telah saya rancang?

5. Bagaimana tanggapan murid terhadap


metode/teknik pembelajaran yang saya
gunakan?

6. Bagaimana tanggapan murid terhadap


pengelolaan kelas (perlakuan saya terhadap
murid,cara saya mengatasi masalah, memotivasi
murid) yang saya lakukan?

B. Refleksi Siswa
Agar
pembelajaran
semakin
menyenangkan dan bermakna untuk kalian, yuk sejenak berefleksi tentang aktivitas
pembelajaran kali ini.
Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan
perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!
Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan
kalian setelah mempelajari materi ini!

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Memberikan pengayaan kepada peserta didik yang telah melampaui Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan dari jenis
teks serupa untuk memperkaya pengetahuan
2. Memberikan remedial pembelajaran ulang kepada peserta didik belum
memahami materi dengan memberikan bimbingan khusus dan tugas individu
terkait Indikator yang tidak dikuasai
3.
Mengetahui: Bone, 11 Juli 2022
Kepala SMKN 1 Bone, Guru Mata Pelajaran,

Sudirman Bin Ngalla, S.Pd., M.Pd. Azizah Riswi, S.Pd.


NIP 19711229 199603 1 001 NIP.

LAMPIRAN
Materi Ajar
WHAT IS RECOUNT TEXT
Kata 'Recount menurut kamus google sendiri adalah menceritakan. Jadi Recount text dapat
diartikan sebagai Text yang menceritakan'
Maka Recount text is a text that telling the reader about one story, action or activity. Its purpose
is to entertain or informing the reader. Or a text which retells event or experiences in the past.
Atau dapat diartikan sebuah teks yang menceritakan kembali peristiwa atau aktivitas yang terjadi
di masa lampau yang pernah di alami sebelumnya. Kita mungkin pernah mendengar sebelumnya
dari guru kita bahwa Recount Text adalah sebuah cerita pengalaman yang benar-benar terjadi di
dalam kehidupan kita.
The purpose or social function of Recount Text ( Tujuan Recount Text )
1. To retell past event or someone’s experience
2. To give information of past event
3. Entertain othefr people with someone’s experience

Kinds of Recount text ( Jenis-jenis recount text )


1. Personal Recount
Menceritakan tentang pengalaman pribadi, apakah menyenangkan, menyedihkan,
memalukan, dsb.
2. Factual Recount
Menceritakan tentang kejadian bersejarah dimasa lampau, misalnya kejadian pada saat
pahlawan melawan penjajah, dsb.
3. Imaginative Recount
Menceritakan tentang kejadian yang sebenarnya tidak benar terjadi di masa lampau hanya
membayangkan saja seolah-olah terjadi. Misalnya seorang siswa diminta untuk
membayangkan ketika dirinya berada di tempat wisata, siswa tersebut bercerita seolah-
olah pernah mendatangi tempat wisata tersebut.
Generic Structure dari Recount Text Generic structure atau struktur kebahasaan dari Recount
Text ini terbagi kedalam 3 susunan, yaitu:
1. Orientation:
Bagian Orientation merupakan bagian pendahuluan atau perkenalan dari text yang akan dibahas.
Karena di dalam Orientation ini menceritakan siapa saja yang terlibat dalam cerita, apa yang
terjadi, di mana tempat peristiwa terjadi, dan waktu terjadinya peristiwa.

2. Events:
Bagian Event merupakan inti dari cerita. Pada bagian ini kita menceritakan semua yang terjadi
secara berurutan dari awal sampai selesai Bagian Re-orientation berisi kesimpulan dari isi cerita,
atau bisa juga merupakan
3. Re-orientation
pendapat pribadi dari si pencerita. Re-orientation ini bisa disebut juga akhir atau penutup dari
cerita.
Ciri-Ciri Recount Text
1. Memiliki judul yang merangkum teks. Contohnya Family Trip to Jakarta maka ceritanya
hanya akan menceritakan seluruh liburan saat berada di jakarta
2. Using adverb of place and time
Menggunakan kata keterangan tempat dan waktu
3. Menceritakan peristiwa yang sudah terjadi di masa lampau. Maka Recount text selalu
menggunakan past tense (kata kerja bentuk ke 2), contohnya 'Last month, I went to Bali
with my family
4. Semua kejadian yang di ceritakan harus secara berurutan. Jadi, harus memakai kata
sambung seperti 'when', 'later, then', 'after', 'before',’first’,finally etc

Example
Family Trip to Jakarta
La last month, my family went to Jakarta. We went there by plane. It Orientation
was so fan because it was the first time we went to Jakarta by
plane.

In In Jakarta, we went to some interesting places. We went to Dufan


on the first day in Jakarta. My sister and I took some rides there.
Events
We really enjoyed the day in Dufan. Besides, we bought some
merchandise too. On the next day, we went to Taman Mini
Indonesia Indah (TMII). We went around TMII by train. We were
happy to see some traditional houses in there. On the last day, we
only stayed at hotel. We swam at hotel and had lunch near the
pool. Finally, around 3 pm we went to airport and went back to
Makassar.

ThThis trip was so fun. I was so happy because I could spend time
with my family. I hope I could go to another trip with my family
on next holiday
Reorientation

keterangan :
- Warna merah merupakan contoh adverb of place
- Warna biru merupakan contoh adverb of time
- Yang dicetak tebal merupakan chronological connection / conjuction
- Yang digaris bawahi merupakan kata kerja bentuk ke 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. 1st MEETING STUDENTS' WORKSHEET

1. INTRODUCTION
What is your activity at home during pandemic?
We will study about a text that you can use it to tell your experience in the past.
II. LISTEN CAREFULLY
Your teacher will play a video. Please pay attention!
https://www.youtube.com/watch?v=ILks4YYJM5s
Based on the text, please match the activities order. Please write the number!
………………. take a bath
………………. go to uncle's joe home
………………. get up in the morning Hit by a motorcycle
………………. Hit by a motorcycle

III. LET'S TRY


Please pay attention to this picture. Make it into a good recount text!
Your teacher will help you.

2. 2rd MEETING STUDENTS' WORKSHEET

I.INTRODUCTION
Do you have a great vocation ?

II. LET’S TRY


Let’s make some arguments! Your teacher will help you

III. I CAN DO IT
You can compose text by yourself. Let’s try this !
3. 3rd MEETING STUDENTS’ WORKSHEET

I.INTRODUCTION
What do you think about this picture?

II. THE TEXT STRUCTURE IS SIMPLE


Let's guess what structure is
TEXT STRUCTURE
Last Monday was my first day at a new workplace.
I got up and went to my workplace as usual.

My first job was moving some boxes.

Suddently, I stepped my shoes tie. fell into the ground.

My manager said that I have to wear safety shoes at work.

I was so embarassed and I swore it won't happened again.

III. LET'S TRY


Answer these Questions:
1. What is the orientation of the text?
2. What happened to the writer?
3. Why we have to wear safety shoes?
NOW, LET'S MAKE YOUR OWN TEXT YOUR TEACHER WILL HELP YOU

…………………………………

…………………………………

GO TO BALI

…………………………………
4. 4th MEETING STUDENTS' WORKSHEET

I.INTRODUCTION
Have you ever been late to go to school?

…………………………………
…………………………………
HAVING ONLINE MPLS

…………………………………

II. LET’S TRY


Your teacher will help you to build your story

…………………………………

HAVING COVID-19 …………………………………


…………………………………
VACCINE

III. I CAN DO IT
Now, let’s practice by yourself

GLOSARIUM
Recount : teks cerita ulang
Orientation: pengenalan
Events : kejadian-kejadian
reorientation: simpulan teks

DAFTAR PUSTAKA
Widiati, Utami dkk. 2017. Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Recount Text accessed from https://www.youtube.com/watch?v=ILks4YYJM5s
Analytical Recount Text - Definisi, Struktur, Rumus, dan Contohnya accessed from
https://www.wallstreetenglish.co.id/english-tips/recount-text/
