Anda di halaman 1dari 11

SKENARIO PEMBELAJARAN

Muatan Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)


Materi Pokok : Masalah-masalah sosial tindak kejahatan
Kelas / Semester : IV/2
Alokasi waktu : 2 jp (2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
2.4.1 Setelah melakukan orientasi siswa pada masalah, siswa
dapat menyebutkan masalah sosial tindak kejahatan dengan be
nar.
2.4.2 Setelah melakukan diskusi kelompok dan mengumpulkan i
nformasi melalui sumber belajar siswa dapat menjelaska
n penyebab masalah sosial tindak kejahatan di lingkungan s
ekitar dengan benar.
2.4.3 Setelah menyajikan hasil karya dengan mengumpulkan i
nformasi melalui sumber belajar siswa dapat menjelaskan dam
pak masalah sosial tindak kejahatan di lingkungan sekitar de
ngan benar.
2.4.4 Setelah menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah siswa dapat menyebutkan solusi masalah sosial tinda
k kejahatan dengan benar.

B. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator


Kompetensi Inti
1. Rumusan Kompetensi Sikap Spritual adalah “Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No Muatan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
. Pelajaran Kompetensi
1. Ilmu 2.4 Mengenal permasalahan 2.4.1 Menyebutkan masalah-
Pengetahuan sosial di daerahnya. masalah sosial tindak kejahatan
Sosial di lingkungan sekitar.
2.4.2 Menjelaskan penyebab
masalah sosial tindak kejahatan
di lingkungan sekitar.
2.4.3 Menjelaskan dampak
masalah sosial tindak kejahatan
di lingkungan sekitar.
2.4.4 Menyebutkan solusi untuk
mengatasi masalah sosial tindak
No Muatan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
. Pelajaran Kompetensi
kejahatan di lingkungan sekitar.

Penguatan Pendidikan Karakter : kritis dan bekerja sama

C. Materi Pembelajaran
- Masalah-masalah social tindak kejahatan
D. Pendekatan, Model, Metode, dan Teknik/Tipe Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pemecahan Masalah (problem slving)
Model Pembelajaran : Direct Instruction
Metode : Penugasan, ceramah, diskusi
Teknik : Pembelajaran Kooperatif
E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Media
1. LKS (Lembar Kerja Siswa)
2. LHP (Laporan Hasil Penyelidikan)
3. Sumber berita (koran, internet, atau televisi)
Alat/Bahan
1. Lembar kerja siswa
2. Bolpoint
3. Kertas
4. White board

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


PENGGALAN PERTAMA (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Problem Solving Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan 20
mengajak semua siswa berdo’a menit
2. Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan
Tahap 1 dengan kegiatan pembelajaran.
Menyampaikan 3. Menginformasikan materi aka
tujuan dan n membahas yaitu tentang m
mempersiapkan asalah sosial tindak keja
siswa hatan yang sedang marak d
i lingkungan sekitar.
Guru menyampaikan tahapan
kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi,mengomunikas
ikan dan menyimpulkan.
4. Siswa mendengarkan apersep
si tentang kasus tindak ke
jahatan begal yang sedang
marak terjadi di lingkunga
n sekitar. (orientasi masa
lah)
5. Siswa menerima motivasi y
ang diberikan guru untuk
aktif dalam kegiatan pemb
elajaran. (orientasi masa
lah)

Tahap 2 6. Orientasi
Guru menyajikan Siswa mendapat penjelasan dari
informasi lewat guru mengenai kompetensi dasar
bacaan dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Kegiatan Inti Tahap 3 1. Guru meminta murid untuk 60
Menayangkan membuat 2 kelompok, masing- menit
gambar sekaligus masing kelompok berisi 6 siswa.
membentuk 2. Guru menunjukkan video tentang
kelompok belajar. masalah sosial dan macam -
macam masalah sosialIndonesia
Tahap 5 3. guru menjelaskan permasalahan
Klarifikasi yang ada di video. Menjelaskan
Masalah permasalahan yang ada di video
dan teks bahwa lembar kerja
yang harus dikerjakan siswa
adalah menjelaskan masalah
sosial dan macam - macam
masalah social dalam bentuk peta
pikiran.
4. Siswa melakukan tanya jawab
tentang maksud dari masalah
sosial dan macam-macam masa
lah sosial sebagai pendahul
uan.
5. Siswa menemukan masalah sos
ial tindak kejahatan yang s
udah dicari dari sumber inf
ormasi berita (koran, telev
isi, dan internet) sebagai
tugas di rumah pada pertemu
an sebelumnya. (orientasi m
Tahap 6 asalah)

Melakukan diskusi
kelompok dan 6. Guru menjelaskan cara

mencatat hasilnya. mengerjakan lembar kerja yaitu


meminta siswa untuk

Tahap 7 mendiskusikan lembar kerja yang

Memberi telah diberikan kepada kelompok

kesempatan
bertanya 7. Guru meminta siswa untuk
mengerjakan dan mendiskusikan
lembar kerja dengan anggota
dalam kelompok

Tahap 8
Pengungkap 8. Guru memberikan kesempatan

Gagasan masing-masing kelompok untuk


menanyakan mengenai
permasalahan yang ada dalam
lembar kerja jika masih ada yang
belum dipahami. (menanyai)

9. Guru mengarahkan siswa dalam


proses mencari jawaban dan
memberikan bimbingan kepada
siswa apabila mengalami
kesulitan

10. Guru memberikan kesempatan


kepada masing-masing kelompok
untuk mengungkapkan
pendapatnya dalam
menyelesaikan masalah.

11. Guru mengawasi jalannya diskusi


agar suasana kelas tetap kondusif.
Memperingatkan siswa yang
tidak ikut berdiskusi atau
mengganggu temannya.
Tahap 9
Evaluasi dan 12. Guru membantu siswa dalam
Seleksi mengevaluasi dan menyeleksi
dalam penyelesaian masalah

- guru mengecek hasil diskusi


siswa seberapa jauh mereka
menemukan kemungkinan-
kemungkinan strategi
pemecahan masalah
- guru membantu siswa dalam
menyeleksi beberapa
kemungkinan solusi dalam
menjawab
- guru berkeliling
memperhatikan pekerjaan
kelompok dan mengarahkan
pada siswa jika ada yang
Tahap 10 menemukan kesulitan
Implementasi 13. Setelah selesai, siswa
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas dengan
bantuan guru
(mengkomunikasikan).
14. Memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk bertanya
serta memberikan saran dan
kritik, sehingga diperoleh solusi
yang optimal yang berkaitan
dengan pemecahan masalah
Tahap 11 15. Guru mengevaluasi hasil diskusi
Konfirmasi siswa
- Guru mengecek hasil
presentasi secara bersama-
sama dan membahas masalah
secara bersama-sama apakah
jawaban siswa salah atau
kurang tepat
- Membantu siswa untuk
melakukan refleksi dan
evaluasi (refleksi-evaluasi)
- Meminta siswa untuk
menyimpulkan hasil diskusi
(menyimpulkan)
- Membimbing siswa untuk
menarik kesimpulan secara
bersama-sama tentang ulasan
materi yang telah dipelajari.
(menyimpulkan,
mengkomunikasikan)
- Guru dan siswa dari kelo
mpok lain dapat saling m
emberikan masukan untuk
mendapatkan jawaban yang
tepat. (Mengkomunikasika
n - Komunikasikan)
- Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang mengerjakan
dengan baik dan kerja sama
kelompok baik
Penutup Tahap 12 1. Kesimpulan: siswa bersama 30
Menyimpulkan guru menyimpulkan sub topik menit
materi yang yang dipelajari dan mencatat
dipelajari dan kesimpulan .(menyimpukan)
mengevaluasi hasil 2. Meminta siswa untuk
belajar kelompok mempelajari kembali materi
yang disampaikan di rumah
dan meminta siswa untuk lebih
rajin belajar. (motivasi)
3. Guru meminta siswa untuk
mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam

G. Teknik Penilaian
Muatan Ranah Indikator Teknik Instrumen
No.
Pelajaran Pengetahuan Pembelajaran Penilaian Penilaian
1 Ilmu Pengetahuan 3.3.1 melalui gambar,
Pengetahuan video, maupun teks
Sosial siswa dapat mengetahui
masalah sosial dan
macam - macam Tes tertulis Soal uraian
masalah sosialIndonesia
dan jenis kegiatan
ekonomi usaha di
lingkungan sekitar
Ketrampilan 3.3.1 melalui gambar,
video, maupun teks
siswa dapat
menjelaskan masalah
sosial dan macam - Unjuk Rubrik
macam masalah kerja Penilaian
sosialIndonesia dan
jenis kegiatan ekonomi
usaha di lingkungan
sekitar
Yogyakarta, ................................. 2019
Mengetahui Guru Kelas
Kepala Sekolah

………………… ………………
