Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : SMK Negeri 5 Luwu


Kelas /Semester : XI
Mata Pelajaeran : Matematika
Topik : Matriks
Waktu : 4 x 45 menit

A. KompetensiInti SMA kelas XI


1. Meghayatidanmengamalkanajaran yang dianutnya.
2. Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-
aktifdanmenunjukkansikapsebagaibagiandariatasberbagaipermasalahandalamberinteraksisecaraef
ektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampe
rgaulandunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, proseduralberdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,
danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
danperabadanterkaitpenyebabpenomenadankejadian,
sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian yang
spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji,
danmenciptadalamranahkongkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan.

B. KompetensiDasar
1.1 Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memilikimotivasi internal, kemampuanbekerjasama, konsisten, sikapdisiplin, rasa percayadiri,
dansikaptoleransidalamperbedaanstrategiberpikirdalammemilihdanmenerapkanstrategimenyelesai
kanmasalah
2.2 Mampumentransformasidiridalamberperilakujujur, tangguhmenhadapimasalah,
kritisdandisiplindalammelakukantugasbelajarmatematika
2.3 Menunjukkansikapbertanggungjawab, rasa ingintahu, jujurdanperilakupedulilingkungan.
3.4 Mendeskripsikankonsepmatrikssebagairepresentasi numeric dalamkaitannyadengankonteks
nyata.
4.6 Menyajikanmodelmatematikadarisuatumasalahnyata yang berkaitandenganmatriks

C. IndikatorPencapaianKompetensi
1. Menunjukkanpartisipasiaktifdalampembelajaranmatriks

1
2. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
3. Toleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif.
4. Menjelaskankembalipengertianmatriksbesertaunsurunsurnya ( ordo, elemenmatriks )
5. Menyebutkanjenis-jenismatriksbesertacontohnya.
6. Terampilmenyajikanmasalahnyatakedalambentukmatriks.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengankegiatandiskusidanpembelajarankelompokdalampembelajaranmatriksinidiharapkansiswaterlibat
aktifdalamkegiatanpembelajarandanbertanggungjawabdalammenyampaikanpendapat,
menjawabpertanyaan, memberi saran dankritiksertadapat :
1. Menjelaskankembalidefinisimatriksbesertaunsurunsurnya ( ordo, elemenmatriks )
2. Menyebutkankembalijenis-jenismatriksbesertacontohnya
3. Menyajikanmasalahnyatakedalambentukmatriks.

E. MateriPembelajaran
1. Pengertian, Notasi, danOrdosuatumatriks
2. Jenis-jenisMatriks

F. Pendekatan /Model /MetodaPembelajaran


1. Pendekatanpembelajaran : scientific
2. Model Pembelajran : Cooperatif Learning tipe STAD
3. MetodaPembelajaran : Diskusi/tanyajawab

G. KegiatanPembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu


Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami matriks dan aplikasinya dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa
ingintahudanberfikirkritis.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.

Inti 1. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen , masing- 70 menit


masing kelompok terdiri dari 5 orang dan menjelaskan
aturan main pembelajaran dengan STAD.

2. SetiapKelompokdiberiLembarKerjaSiswa yang
berkaitandengandefinisimatriksdanjenis-jenismatriks.

3. Siswa mengerjakan LKS


dengancaradiskusidalamkelompoknyamasingmasing.

4. Selamasiswabekerjadalamkelompok guru
memeperhatikandanmendorongsiswauntukterlibatdiskusi
danmemberikanbantuanseperlunyakepadasiswa.

2
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan
menanggapi pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain.

6. Dengan Tanya jawab guru memberikan penjelasan dan


penguatan atas hasil kerja kelompok.

7. Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan tiap-


tiap siswa dan dikumpulkan

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 10 menit


definisimatriksdanjenis-jenismatriks.

2. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal


mengenai definisimatriksdanjenis-jenismatriks.

3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk


selalu belajar dan tetap semangat.

H. Alat / Media / SumberPembelajaran


1. LembarKerjaSiswa
2. Lembarpenilaian
3. BukuPeganganSiswa
4. Lembarpenilaian

I. PenilaianHasilBelajar
1. TeknikPenilaian :Pengamatan, testertulis
2. ProsedurPenilaian

N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian

1 Sikap Pengamat Selamapembelajaranda


. an nsaatdiskusi
a. Terlibataktifdalampembelajaranmatriks
b. Bekerjasamadalamkegiatankelompok.
c. Toleranterhadap proses pemecahanmasalah yang
berbedadankreatif.

2 Pengetahuan
.
1. Menjelaskankembalidefinisimatrikskembalipengertianm  Penu  Penyelesaian
atriksbesertaunsurunsurnya ( ordo, elemenmatriks ) gasa tugas individu dan
2. Menyebutkankembalijenis- n kelompok
 TesT sesudahdiskusikel
jenismatriksbesertacontohnya
ertuli ompok
s  Setelahselesaipe
mbelajaran

3
N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian

3 Keterampilan
.
1. Terampilmenyajikanmasalahnyatakedalambentukmat Pengamat Penyelesaiantugas
riks an (baikindividumaupunkel
ompok) dansaatdiskusi

2. InstrumenPenilaian
TesTertulis
1. Hasilpertandinganseri A Italia : Inter main 37 kali, menang 23 kali, seri 10 kali, kalah 4 kali, nilai 79,
Roma main 37 kali, menang 23 kali, seri 8 kali, kalah 6 kali, nilai 77, Milan main 37 kali, menang 19
kali, seri 10 kali, kalah 8 kali, nilai 67, Samdoria main 37, menang 18 kali, seri 10 kali, kalah 9 kali,
nilai.
Dari data di atas :

a. Sajikanlah data tersebutkedalambentuktabel


b. Tentukanlahbentukmatriksdari data tersebut
c. Tentukanlahbanyaknyabarisdankolompadamatriks yang andaperoleh
d. Tentukankanlahelemen-elemenpadabarispertama
e. Tentukanlahelemen-elemenpadabarisketiga
f. Tentukanlahelemen-elemenpadakolompertama
g. Tentukanlahelemen-elemenpadakolomketiga
h. Tentukanlahelemenpadabariskeduakolomketiga

2. Berikancontohdarisetiapmatriksberikut!
a. Matriksberordo2 x 7
b. Matriksberordo4 x 2

3. Berikancontohmatriks :
a. MatriksSegitigabawah
b. MatriksDiagonal
c. Matrikskolom

4. KuncijawabandanPedomanPenilaian
No KunciJawaban Skor

4
1

a. Tabelh
NamaKlub Main Menang Seri Kalah asilpert
Inter 37 23 10 4 anding
Roma 37 23 8 6 anseri 4
Milan 37 19 10 8 A Italia

[ ]
37 23 10 4 1
37 23 8 6 1
1
b.
37 19 10 8 1
c. Banyaknyabarisada 3 1
d. Banyaknyakolomada 4 1
e. Elemenbarispertama : 37 23 10 4 1
f. Elemenbarisketiga : 37 19 10 8
g. Elemenkolompertama : 37 37 37
h. Elemenkolomketiga : 10 8 10 2
2 i. Elemenbariskeduakolomketiga : 6

a. Matriksberordo 2 x 7 :
[29 3 4 5 6 7 8
8 7 6 5 4 3 ] 2

[ ]
2 3
1 −2
4 6
2
3 b. Matriksordo 4 x 2 :
−1 0

[ ]
10 0 0 2
1 3 0
a.
3 5 5

[ ]
10 0 0
2
0 3 0
b.
0 0 5

[]
5
7
c.
1

Ciwaru, 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

5
Benny Gartika, S.Pd, MM.Pd Moh. Rahmat, S.Si
NIP. 19621011 198811 1 001 NIP. 19750319 200902 1 001

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit
Indikator sikapaktifdalampembelajaranmatriks
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikatorsikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif.


1. Kurangbaikjikasamasekalitidakbersikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang
berbedadankreatif.
2. Baikjikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah
yang berbedadankreatiftetapimasuihbelumajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadap proses
pemecahanmasalah yang berbedadankreatifsecaraterusmenerusdanajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No NamaSiswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB

6
Keterangan:
KB : Kurangbaik
B : Baik
SB : Sangatbaik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit
Indikator terampilmenerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang
berkaitandengandefinisimatriksdanjenismatriks
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak
dapatmenerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang
berkaitandengandefinisimatriksdanjenismatrks
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk
menerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang
berkaitandengandefinisimatriksdanjenismatriks
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk
menerapkankonsep/prinsipdanstrategipemecahanmasalah yang relevan yang
berkaitandefinisimatriksdanjenismatriks

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkankonsep/
No NamaSiswa
prinsipdanstrategipemecahanmasalah
KT T ST

Keterangan:
KT : Kurangterampil
T : Terampil
ST : Sangatterampil

7
LEMBAR KERJA SISWA

1. Produksi 2 jenissukucadangmobil di tigapabrikpadaakhirtahun 2013 ditunjukkanoleh table berikut


SukuCadang A SukuCadang B
Pabrik A 15.000 18.500
Pabrik B 16.000 20.000
Pabrik C 22.000 21.500

Dari table di atas :


a. Tentukan banyaknya baris
b. Tentukan banyaknya kolom
c. Tentukan elemen-elemen pada baris pertama
d. Tentukan elemen-elemen pada baris kedua
e Tentukan elemen-elemen pada baris ke tiga
f. Tentukan elemen-elemen pada baris ke empat
g. Tentukan elemen-elemen pada kolom pertama
h. Tentukan elemen-elemen pada kolom kedua

3. Rata-ataNilaiUlanganKenaikanKelasdari SMA Informatikasebagaiberikut:


Kelas X -1 :matematika 63, Fisika 70, Biologi 85, Kimia 80
Kelas X – 2 :matematika 60, Fisika 73, Biologi 75, Kimia 70
Kelas X – 3 :matematika 67, Fisika 72, Biologi 70, Kimia 78
Kelas X – 4 :matematika 65, Fisika 71, Biologi 73, Kimia 75
Kelas X – 5 :matematika 69, Fisika 75, Biologi 72, Kimia 73
Kelas X – 6 :matematika 61, Fisika 74, Biologi 71, Kimia 72
a. Buatlah table dari data tersebut
b. Buatlah susunan bilangan dari data pada table tersebut
c. Tentukan banyaknya baris
d. Tentukan banyaknya kolom

8
e. Tentukanlah elemen-elemen dari masing masing baris dan masing-masing kolom
f. Tentukan elemen baris ke dua kolom ke tiga
g. Tentukan elemen baris ke empat kolom ke dua

4. Dari masalah di atasapa yang dapatkamusimpulkanmengenaidefinisimatriks.

5. Cobalahberikancontohjenisjenismatriks yang kamuketahuibesertacontohnya.
