Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP…………


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Himpunan
Kelas/Semester : VII/gasal
Pertemuan ke : 1 (untuk Materi Himpunan)
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit (satu pertemuan)

Kompetensi Inti (KI):

KI 1 : Menghargai dan menghayati agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar (KD):

KD 3.4: Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,


komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan
masalah kontekstual

KD 4.4: Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan


bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan dan operasi biner
pada himpunan

KD 3.4 KD 4.4
Indikator Pertm Indikator Pertm
Menemukan pengertian, notasi, dan Terampil menyelesaikan masalah
menyatakan himpunan dengan tiga cara berkaitan dengan himpunan, himpunan 2
yang berbeda bagian, himpunan semesta, himpunan (2 JP)
1
kosong, komplemen himpunan
(3 JP)
Mendeskripsikan hubungan antar Terampil menyelesaikan masalah
4
himpunan berkaitan dengan operasi himpunan
(2 JP)
dengan memanfaatkan diagram Venn
KD 3.4 KD 4.4
Indikator Pertm Indikator Pertm
Menemukan pengertian himpunan
semesta, himpunan kosong, komplemen 2
himpunan, dan himpunan kuasa (2 JP)
Mendiskripsikan Operasi Himpunan dan
sifat-sifat operasi himpunan
3
Menggambarkan diagram Venn dari
(3 JP)
hubungan antar himpunan dan operasi
himpunan.

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan penugasan, diskusi, tanya jawab dan presentasi, siswa
dapat:
1. menemukan pengertian himpunan, menuliskan notasi dan keanggotaan suatu
himpunan dengan tepat.
2. menuliskan/menyatakan himpunan dengan tiga cara berbeda dengan benar.
3. menentukan hubungan antar dua himpunan dengan tepat.
4. memiliki sikap disiplin, tanggung jawab, percaya diri, dan saling menghargai yang tinggi.

II. Materi Pembelajaran


1. Pengertian/definisi himpunan, serta notasi dan anggota himpunan.
2. Menuliskan/menyatakan himpunan
3. Hubungan antar himpunan
Materi selengkapnya di lampiran 1

III. Metode dan Model Pembelajaran


Metode : Tanya-jawab, diskusi, penugasan, dan presentasi
Model : Problem Based Learning (PBL)

IV. Media, Alat/Alat, Sumber Belajar


Media : PPt Interaktif (lampiran 2) dan LKPD (lampiran 3)
Alat : Laptop dan LCD
Sumber Belajar :
1. As’ari, A.R., Tohir, M., Valentino, E., Imron, Z., & Taufiq, I. 2017. Buku Guru Matematika
Kelas VII SMP/Mts Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. As’ari, A.R., Tohir, M., Valentino, E., Imron, Z., & Taufiq, I. 2017. Buku Siswa
Matematika Kelas VII SMP/Mts Semester 1 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Alk.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(mnt)
Pendahuluan 1. Mengecek kesiapan belajar siswa dan berdo’a sebelum
memulai pembelajaran.
2. Memotivasi siswa, dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran, serta menyampaikan manfaatnya. Antara
10
lain dapat membedakan kumpulan atau grup yang bisa
disebut himpunan atau bukan.
3. Apersepsi, Tanya-jawab berkaitan dengan nama-nama
kumpulan objek
Inti 1. Siswa mencermati dan mengidentifikasi, serta mendaftar 10
anggota (secara berpasangan dengan teman
sebangkunya) 6 contoh kumpulan objek dari tayangan PPt
oleh guru.
2. Guru menunjuk 12 pasangan (secara bergiliran)
menuliskan hasil identifikasi anggota dari salah satu 9
kumpulan objek di papan tulis (masing-masing kumpulan
objek dituliskan anggotanya oleh 2 pasangan). Pasangan
yang tidak ditunjuk diminta mencocokan dengan
jawabannya.
3. Guru menayangkan anggota masing-masing kumpulan 6
objek, kemudian melakukan tanya-jawab berkaitan: (i)
kumpulan nomor berapa yang anggotanya sama dengan
yang dituliskan oleh ke-12 pasangan dan seluruh
pasangan: (ii) kumpulan nomor berapa yang beberapa
anggotanya tidak sama.
4. Guru menayangkan jawaban yang tepat dari pertanyaan 3
(i) dan (ii) dan membimbing siswa untuk menyimpulkan
pengertian Himpunan.
5. Guru memaparkan notasi himpunan, anggota himpunan, 2
dan pengganti kata himpunan.
6. Siswa mencermati 5 himpunan dari tayangan PPt, secara 8
berpasangan mengidentifikasi dan mendaftar anggota
himpunan tersebut yang dituliskan di antara tanda kurung
{…} dengan dua cara berbeda mengikuti contoh dari guru.
7. Guru menunjuk 4 pasangan (yang belum ditunjuk 7
sebelumnya) untuk menuliskan jawabannya di papan tulis,
pasangan lain memperhatikan dan mencocokan dengan
jawabannya.
8. Guru menayangkan jawaban yang tepat, serta 2
membimbing siswa menyimpulkan 3 cara
menuliskan/menyajikan Himpunan.
9. Guru menayangkan anggota masing-masing kelompok 3
dan mempersilahkan masing-masing anggota duduk
dengan kelompoknya.
10. Masing-masing kelompok berdiskusi, menjawab LKPD 20
yang telah dibagikan untuk mengidentifikasi hubungan
antara dua himpunan.
Alk.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(mnt)
11. Guru mempersilahkan 2 kelompok mempresentasikan 10
hasil diskusinya dan kelompok lain memperhatikan serta
mencocokan dengan hasil diskusinya.
12. Guru menayangkan jawaban yang tepat, serta
membimbing siswa menyimpulkan hubungan yang 10
mungkin antara dua himpunan (sama, himpunan bagian,
saling lepas, dan beririsan).
13. Guru menayangkan 3 soal berkaitan dengan konsep yang
telah dibahas untuk dikerjakan siswa secara individu, serta
mengumpumpulkan jawaban siswa setelah alokasi waktu 10
mengerjakan habis
Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan konsep dan 5
prinsip yang ditemukan di kegiatan pembelajaran dan
merefleksi situasi kegiatan pembelajaran
2. Tindak lanjut, memberikan soal-soal berkaitan dengan
konsep dan prinsip yang dikembangkan di kegiatan 5
pembelajaran, atau memberikan tugas pada siswa untuk
mencermati/mempelajari konsep dan prinsip untuk
pertemuan berikutnya.

VI. Penilaian (rubrik dan instrumen terlampir di lampiran 4)


1. Sikap, meliputi: disiplin, tanggung jawab, percaya diri, dan saling menghargai.
2. Pengetahuan.
(melalui jawaban siswa pada kegiatan inti nomor 13)
3. Keterampilan.
Melalui observasi aktivitas siswa saat diskusi berpasangan maupun kelompok.
