Anda di halaman 1dari 13

RPP Persamaan Linear Satu Variabel

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 02

Nama Sekolah                 : SMP

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas / Semester              : VII / 1

Materi Pokok                  : Persamaan Linear Satu Variabel

Alokas

i Waktu                : 2 X 40 menit

       STANDAR KOMPETENSI   :

Memahami bentuk aljabar, persamaan, dan pertidaksamaan linier satu variabel.

        KOMPETENSI DASAR :      

Menyelesaikan Persamaan Linier Satu Variabel

       INDIKATOR               

a.       Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan,

atau dibagi dengan bilangan yang sama.

b.      Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.

       TUJUAN PEMBELAJARAN

a.    Siswa dapat menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi,

dikalikan, atau dibagi dengan bilangan yang sama.

b.    Siswa dapat menyelesaikan persamaan linear satu variabel


Karakter peserta didik yang diharapkan :

        MATERI AJAR

a.    Bentuk setara dari PLSV

1)   Dengan cara kedua ruas ditambah bilangan yang sama

Contoh : tentukan bentuk setara dari x + 2 = 3

Dengan menambahkan bilangan yang sama di kedua ruas persamaan maka akan didapat bentuk

setara dari persamaan tersebut.

x+2=3

  x + 2 + (3) = 3 + (3) (kedua ruas ditambah 3)

  x + 5 = 6

Jadi, x + 5 = 6 setara dengan x + 2 = 3

2)   Dengan cara kedua ruas dikurangi bilangan yang sama

Contoh : tentukan bentuk setara dari x + 2 = 3

Dengan mengurangkan bilangan yang sama di kedua ruas persamaan maka akan didapat bentuk

setara dari persamaan tersebut.

x+2=3

  x + 2 - 4 = 3 - 4 (kedua ruas dikurangi 4)

  x - 2 = -1

Jadi, x - 2 = -1 setara dengan x + 2 = 3

3)   Dengan cara kedua ruas dikalikan bilangan yang sama

Contoh : tentukan bentuk setara dari a + 2 = 3


Dengan mengurangkan bilangan yang sama di kedua ruas persamaan maka akan didapat bentuk

setara dari persamaan tersebut.

          a + 2 = 3

   (a + 2 ) x 2 = 3 x 2 (kedua ruas dikalikan 2)

  (a x 2) + (2 x 2) = 6

  2a + 4 = 6

Jadi, 2a + 4 = 6 setara dengan a + 2 = 3

4)   Dengan cara kedua ruas dibagi bilangan yang sama

Contoh : tentukan bilangan yang setara dari 3a = 18

Dengan membagi bilangan yang sama di kedua ruas ruas persamaan maka akan didapat bentuk

setara dari persamaan tersebut.

          3a = 18

  3a : 3 = 18 : 3

  a = 6

Jadi, 3a = 18 setara dengan a = 3

b.    Penyelesaian PLSV

Guru menggunakan alat peraga kartu variabel dan kartu bilangan :

 
Penggunaan

Dalam pengajaran memerlukan 4 buah kotak atau kantong untuk menempatkan kartu. Kotak

dibuat dari plastic/mika, ditempel berjajar pada whiteboard atau papan, dua kotak diletakkan di

ruas kiri, dua kotak lain diletakkan di ruas kanan dari tanda sama dengan (=), antar kotak

dipisahkan tanda penjumlahan atau menurut kebutuhan.

Contoh-contoh pemanfaatan alat peraga

Contoh 1:

Menerangkan persamaan x + 2 = 5, akan dicari berapa nilai x yang memenuhinya.

Langkah-langkah

1.    Ambil sebuah kartu (x), dua kartu (1) dan 5 kartu (1) lalu tempatkan pada kotak 1, kotak 2 dan

kotak 3 akan terbaca x + 2 = 5.

2.    Masukkan dua kartu (-1) pada ruas kiri kotak 2 dan dua kartu (-1) di ruas kanan kotak 3, untuk

mengeliminir bilangan 2 diruas kiri.

3.    Terbaca : x + 2 + (-2) = 5 + (-2)

4.    Ambil dua kartu yang berbeda berpasangan pada kedua ruas yaitu, di ruas kanan tersisa 3 kartu

(1) sehingga terbaca x + 0 = 3.

5.    Jelas bahwa jika x + 0 = 3 maka x = 3.

Urutan dan langkah-langkah tersebut dapat dituliskan secara sistematis sebagai berikut :

     x + 2 = 5
  x + 2 + (-2)  = 5 + (-2)

    x + 0            = 3

    x = 3, jadi penyelesaiannya adalah x = 3.

       METODE PEMBELAJARAN

         Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw

       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1)            Kegiatan Pendahuluan

a)            Guru menyiapkan kondisi fisik kelas

b)            Guru menyampaikan materi pokok dan indikator yang akan dicapai pada pembelajaran ini.

c)            Guru menginformasikan model pembelajaran yang di akan digunakan yaitu pembelajaran

dengan model pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw

d)           Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan pertanyaan sbb :

1.    Berikan satu contoh bentuk PLSV!

2.    Dari bentuk PLSV tesebut manakah yang disebut konstanta?

3.    Dari bentuk aljabar tersebut manakah yang merupakan variabel?

2)            Kegiatan inti

a)      Eksplorasi

1)      Guru membimbing siswa memahami materi menggunakan lembar kerja siswa yang telah

dipersiapkan guru.

2)      Guru membagi siswa dalam kelompok pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw dengan kemampuan

siswa yang heterogen.setiap kelompok terdiri dari 4 siswa. Masing-masing siswa dalam

kelompok yang telah di bentuk (kelompok asal). Masing-masing siswa mendapat tugas
mengerjakan 2 nomor yang terdiri dari 1 nomor soal pada tugas LKS bagian A dan satu nomor

lagi tugas LKS bagian B.

3)      Guru membagikan LKS 2 kepada tiap anggota kelompok asal.

4)      Guru membimbing dan mengarahkan tiap-tiap kelompok untuk memahami dan membagi tugas

pada masing-masing anggota kelompok.

5)      Masing-masing anggota kelompok yang mempunyai tanggung jawab yang sama berkumpul

membentuk kelompok baru yang disebut kelompok ahli.

6)      Siswa mendiskusikan tugasnya dalam kelompok ahli.

7)      Guru memantau kerja tiap-tiap kelompok ahli dan memberikan bimbingan seperlunya.

8)      Siswa pada kelompok ahli kembali ke kelompok asal masing-masing.

9)      Tiap anggota kelompok asal saling menularkan, bertanya, menjelaskan dan menggali informasi

dan pengetahuan tentang materi yang telah didiskusikan dalam kelompok ahli, kemudian

menyatukan semua pengetahuan yang diperoleh menjadi satu kesatuan pengetahuan yang baru.

10)  Guru bersama siswa membahas LKS 2.

b)      Elaborasi

1)        Guru memberikan kuis 2 yang harus dikerjakan secara individu oleh siswa.

2)        Guru mempersilahkan siswa yang sudah selesai mengerjakan soal-soal kuis untuk menuliskan

jawaban di papan tulis serta memberikan penjelasan atas jawabannya. Jika jawaban benar maka

guru akan memberikan nilai tambahan pada nilai tugas.

c)      Konfirmasi

1)        Guru membahas soal-soal kuis yang tidak terselesaikan oleh siswa/siswa tidak bisa kerjakan

2)        Guru meluruskan kesalah pemahaman materi pembelajaran yang siswa pahami

3)        Guru menanyakan hal-hal yang siswa belum jelas


3)            Penutup

a)            Dengan tanya jawab, Guru mengulas kembali intisari materi pembelajaran pada hari itu.

Kesimpulan dari pembelajaran  yang telah dilakukan.

b)            Guru memberikan PR dan menyuruh mempelajari materi selanjutnya.

       ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1.      Buku matematika kelas VII

2.      LKS

        PENILAIAN

1.    Teknik             : kuis

2.    Bentuk tes       : Tertulis uraian

LEMBAR KERJA SISWA 2

A.      Tentukan bentuk setara dari persamaan linear satu variabel berikut dengan mengisi titik-titik

dengan benar!

1.        a + 5 = 20

  Dengan cara kedua ruas ditambah bilangan yang sama :

          a + 5 = 20
 a + 5  + …. = 20 + …

 a + …. = ….

Jadi ……………. Setara dengan a + 5 = 20

  Dengan cara kedua ruas dikurangi dengan bilangan yang sama:

     a + 5 = 20

 a + 5 - …. = 20 - …

 …. = ….

Jadi ……………. Setara dengan a + 5 = 20

  Dengan cara kedua ruas dikali bilangan yang sama:

a + 5 = 20

  (a + 5) x …. = 20 x …

  a x ….) + (5 x ….) = ….

 …. + ….. = …..

Jadi ……………. Setara dengan a + 5 = 20

  Dengan cara kedua ruas dibagi bilangan yang sama :

a + 5 = 20

  (a + 5) : …. = 20 : …

   a : ….) + (5 : ….) = ….

  …. + ….. = …..

Jadi ……………. Setara dengan a + 5 = 20

2.        b - 3 = 15

  Dengan cara kedua ruas ditambah bilangan yang sama :

          b - 3 = 15
  b - 3  + …. = 15 + …

  b + …. = ….

  …. = ….

Jadi ……………. Setara dengan b - 3 = 15

  Dengan cara kedua ruas dikurangi dengan bilangan yang sama:

     b - 3= 15

  b - 3 - …. = 15 - …

  …. = ….

Jadi ……………. Setara dengan      b - 3= 15

  Dengan cara kedua ruas dikali bilangan yang sama:

    b - 3= 15

  (b - 3) x …. = 15 x …

   b x ….) - (3 x ….) = ….

  …. - ….. = …..

Jadi ……………. Setara dengan b - 3= 15

  Dengan cara kedua ruas dibagi bilangan yang sama :

     b - 3= 15

  (b - 3) : …. = 15 : …

   b : ….) - (3 : ….) = ….

  …. - ….. = …..

Jadi ……………. Setara dengan b - 3= 15

3.        2c  = 16

  Dengan cara kedua ruas ditambah bilangan yang sama :


          2c  = 16

  2c  + …. = 16 + …

  2c + …. = ….

Jadi ……………. Setara dengan 2c = 16

  Dengan cara kedua ruas dikurangi dengan bilangan yang sama:

          2c= 16

  2c - …. = 16 - …

  …. …….   = ……..

Jadi ……………. Setara dengan      2c = 16

  Dengan cara kedua ruas dikali bilangan yang sama:

    2c = 16

  (2c) x …. = 16 x …

  …. = …..

Jadi ……………. Setara dengan 2c = 16

  Dengan cara kedua ruas dibagi bilangan yang sama :

     2c = 16

  2c : …. = 16 : …

  …. = …..

Jadi ……………. Setara dengan 2c = 16

4.        2d + 4  = 16

  Dengan cara kedua ruas ditambah bilangan yang sama :

          2d + 4  = 16

  2d  + ….  + …. = 16 + …
  2d + …. = ….

           Jadi ……………. Setara dengan 2d + 4  = 16

  Dengan cara kedua ruas dikurangi dengan bilangan yang sama:

                 2d + 4  = 16

  2d + ….. - …. = 16 - …

  …. …….   = ……..

           Jadi ……………. Setara dengan 2d + 4  = 16

  Dengan cara kedua ruas dikali bilangan yang sama:

                 2d + 4  = 16

   (2d + 4) x …. = 16 x …

  + (4 x …. ) = …..

  …. +….= ……..

  ….. = …..

           Jadi ……………. Setara dengan 2d + 4  = 16

  Dengan cara kedua ruas dibagi bilangan yang sama :

           2d + 4  = 16

   (2d  + 4 ) : …. = 16 : …

  ….) + (4 : ….)  = …..

  ….. + ….. = …..                Jadi ……………. Setara dengan 2d + 4 = 16

B.       Petunjuk :  1. Kerjakan dengan baik

                        2. Perhatikan gambar dan istilah titik-titik dengan benar

                        3. Buat kesimpulan.


1.

x+3=5
   x + 3 + ….. = 5 + …..

 x + 0 = …..

 x=

2.

                   -x - 4 = 7

 -x + (…..) = 7
 -x + (…..) + ….. = 10 + …..

 -x + ….. = …..

 -x = …..

 x = …..

   

3.
