Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Nomor: 7

Sekolah : SMP MGMP DKI Jakarta Kelas/ semester : VII/I


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran : 2020/2021
ateri Pokok : Teks Puisi ( 3.7 dan 4.7) Alokasi waktu : 3 X pertemuan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi dan menyimpulkan makna puisi yang diperdengarkan atau dibaca dengan tepat

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Ucapan salam, sapa, doa dan presensi
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Apersepsi teks puisi dengan menghubungkan pengetahuan, pengalaman lama dan
pengetahaun, pengalaman baru dengan tujuan untuk memudahkan siswa memahami
materi yang akan diajarkan melalui media WA dan Googleclassroom.
4. Peserta didik terbagi dalam beberapa kelompok dengan model pembelajaran Inkuiry
Kegiatan Inti
1. Peserta didik membaca teks atau menonton tayangan video tentang puisi (Buku Paket
Bahasa Indonesia kelas 7 hal. 139 s.d 164) atau https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
2. Peserta didik mengidentifikasi unsur pembangun puisi (intrinsic dan Ekstrinsik puisi yang
Pertemuan pertama dibaca atau diperdengarkan secara berkelompok
3. Peserta didik mengkomunikasikan hasil identifikasi teks puisi kelompok dalam grup WA
atau menyerahkan pekerjaannya secara manual.
1. Peserta didik membaca teks atau menonton tayangan video pembacaan puisi
https://bse.kemdikbud.go.id/ (Buku Paket Bahasa Indonesia kelas 7 hal. 139 s.d 164) atau
Pertemuan kedua https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
2. Peserta didik megidentifikasi jenis-jenis puisi (mengerjakan latihan ) dan
dikomunikasikan hasil didkusi kelompok dalam grup WA atau menyerahkan pekerjaannya
secara manual.
1. Peserta didik membaca teks puisi yang diunggah dari guru
Pertemuan ketiga 2. Peserta didik menyimpulkan isi puisi dan mengunggah dalam WA googleclassroom atau
menyerahkan pekerjaannya secara manual.
Penutup 1. Peserta didik memperoleh informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya
2. Guru meminta peserta didik agar terus menjaga kesehatan, semangat belajar di rumah dan
tetap di rumah saja
3. Doa
PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
(Dilakukan dalam pengamatan) Lembar kerja peserta didik dalam bentuk Soal dalam bentuk esai, mengukur kemampuan
pilihan ganda (Googleclasroom/form), soal peserta didik dalam menyimpulkan teks puisi
1. Disiplin dalam kehadiran dan
terkait dengan kemampuan dan menyerahkan melalui WA grup atau.
proses kegiatan PJJ
mengidentifikasi teks puisi Googleclasroom/
2. Kerjasama dalam kegiatan PJJ
(sesi diskusi)
3. Bertanggungjawab dalam
pengumpulan tugas.

Mengetahui, Jakarta, 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

-------------------------- -------------------------------
NIP NIP

1. Penilaian Pengetahuan
a. Instrumen Uraian Pengetahuan
Kisi- kisi Soal

Jenis Bentuk Jumlah


No KD Materi Indikator Soal Penilaia Soal soal
n
1.7 Mengident Teks 1. Disajikan teks puisi, Tertulis Uraian 3
i-fikasi Puisi peserta didik mampu
unsur- menjelaskan
unsur pengertian puisi.
pembangu 2. Disajikana teks
n teks puisi, peserta didik
puisi yang mampu
diperdeng mengidentifikasi isi
arkan atau puisi.
dibaca 3. Disajikan teks puisi,
peserta didik mampu
mengidentifikasi
unsur-unsur
pembangun puisi.

b. Instrumen Uraian Keterampilan


Kisi- kisi Soal

Jenis Ben- Jum-


No KD Materi Indikator Soal Penilaia tuk lah
n Soal soal
1.7. Menyimpulka Teks 1. Disajikan teks puisi, Unjuk Urai- 2
n unsur -unsur Puisi peserta didik mampu kerja an
pembangun menyimpulkan unsur-
dan makna unsur pembangun
teks puisi puisi.
yang 2. Disajikan teks puisi,
diperdengarka peserta didik mampu
n atau dibaca menyimpulkan isi
puisi
Bacalah Puisi berikut!

Hujan Bulan Juni

(Sapardi Djoko Damono)

tak ada yang lebih tabah


dari hujan bulan Juni
dirahasiakannya rintik rindunya
kepada pohon berbunga itu

tak ada yang lebih bijak


dari hujan bulan Juni
dihapusnya jejak-jejak kakinya
yang ragu-ragu di jalan itu

tak ada yang lebih arif


dari hujan bulan Juni
dibiarkannya yang tak terucapkan
diserap akar pohon bunga itu”

Soal Uraian:

1. Mengapa teks itu dikatakan sebagai puisi


2. Teks itu mengungkapkan perasaan apa: sedih, kagum, cemburu, rindu atau sayang?

PenskoranPengetahuan:

NO ASPEK YANG DINILAI DESKRIPSI SKOR


Merumuskan pengertian Puisi dengan tepat 3

1 Pengertian teks Puisi Merumuskan pengertian Puisi kurang tepat 2

Merumuskan pengertian Puisi tidak tepat 1

Mengindentifikasi unsur unsur teks puisi dengan tepat 3

Mengindentifikasi unsur unsur teks puisi dengan kurang 2


2 Unsur unsur Puisi tepat

Mengindentifikasi unsur unsur teks puisi dengan tidak 1


tepat

Skor maksimal 6
Nilai : __Skor yang diperoleh X 100 %
Skor maksimal

c. Instrumen Penilaian Keterampilan


Bacalah puisi berikut!

GADIS PEMINTA-MINTA

Oleh: Toto Sudarto Bachtiar

Setiap kita bertemu, gadis kecil berkaleng kecil

Senyummu terlalu kekal untuk kenal duka

Tengadah padaku, pada bulan merah jambu

Tapi kotaku jadi hilang, tanpa jiwa


Ingin aku ikut, gadis kecil berkaleng kecil

Pulang ke bawah jembatan yang melulur sosok

Hidup dari kehidupan angan-angan yang gemerlapan

Gembira dari kemanjaan riang

Duniamu yang lebih tinggi

Melintas-lintas di atas air kotor, tapi yang begitu kau hapal

Jiwa begitu murni

Untuk bisa membagi dukamu

Kalau kau mati, gadis kecil berkaleng kecil

Bulan di atas itu tak ada yang punya

Dan kotaku, ah kotaku

Hidupnya tak lagi punya tanda

Soal:

Buatlah kesimpulan dari puisi tersebut!

Penskoran

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR


1 Menyimpulkan isi puisi dengan tepat 3
3 Menyimpulkan isi puisi kurang tepat 2
4 Menyimpulkan isi puisi tidak tepat 1
Skor maksimal 3

Nilai : __Skor yang diperoleh X 100 %


Skor maksial
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
Nomor: 8
Sekolah : SMP MGMP DKI Jakarta Kelas/ semester : VII/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran : 2020/2021
ateri Pokok : Teks Puisi ( 3.8 dan 4.8) Alokasi waktu : 3 X pertemuan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi (perjuangan, lingkungan hidup, kondisi sosial, dan lain-lain) dan menyajikan gagasan,
perasaan, pendapat dalam bentuk teks puisi secara tulis/ lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi yang
diperdengarkan atau dibaca dengan baik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Ucapan salam, sapa, doa dan presensi
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Apersepsi teks puisi dengan menghubungkan pengetahuan, pengalaman lama dan
pengetahaun, pengalaman baru dengan tujuan untuk memudahkan siswa memahami
materi yang akan diajarkan melalui media WA dan Googleclassroom.
4. Peserta didik terbagi dalam beberapa kelompok dengan model pembelajaran Problem
Based learning
Kegiatan Inti
4. Peserta didik membaca teks atau menonton tayangan video tentang puisi (Buku Paket
Bahasa Indonesia kelas 7 hal. 139 s.d 164) atau https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
5. Peserta didik menelaah unsur pembangun puisi (intrinsic dan Ekstrinsik puisi yang dibaca
Pertemuan pertama atau diperdengarkan secara berkelompok
6. Peserta didik mengkomunikasikan hasil telaah teks puisi kelompok dalam grup WA atau
menyerahkan pekerjaannya secara manual.
1. Peserta didik membaca teks atau menonton tayangan video pembacaan puisi
https://bse.kemdikbud.go.id/ (Buku Paket Bahasa Indonesia kelas 7 hal. 139 s.d 164) atau
Pertemuan kedua https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
2. Peserta didik mengerjakan kuis terkait hasil telaah puisi dan dikomunikasikan hasil
didkusi kelompok dalam grup WA atau menyerahkan pekerjaannya secara manual.
1. Peserta didik memgamati tayangan video pembacaan puisi
Pertemuan ketiga 2. Peserta didik menulis puisi berdasarkan tema yang disajikan dengan memperhatikan unsur-
unsur pembangun dan mengunggah dalam WA googleclassroom atau menyerahkan
pekerjaannya secara manual.
Penutup 1. Peserta didik memperoleh informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya
2. Guru meminta peserta didik agar terus menjaga kesehatan, semangat belajar di rumah dan
tetap di rumah saja
3. Berdoa
PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
(Dilakukan dalam pengamatan) Lembar kerja peserta didik dalam bentuk Soal dalam bentuk esai, mengukur kemampuan
pilihan ganda (Googleclasroom/form), soal peserta didik dalam menulis teks puisi dan
4. Disiplin dalam kehadiran dan
terkait dengan kemampuan menelaah teks menyerahkan melalui WA grup atau.
proses kegiatan PJJ
puisi Googleclasroom/
5. Kerjasama dalam kegiatan PJJ
(sesi diskusi)
6. Bertanggungjawab dalam
pengumpulan tugas.

Mengetahui, Jakarta, 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

-------------------------- -------------------------------
NIP NIP

a. Instrumen Uraian Pengetahuan


Kisi- kisi Soal

Jenis Bentuk Jumlah


No. KD Materi Indikator Soal
Penilaian Soal soal
3.8 Menelaah Unsur lahir 1. Disajikan teks Tertulis Uraia 2
unsur-unsur (bentuk) dan batin puisi, peserta didik n
pembangun (makna) puisi. mampu
teks puisi  Pengungkapan mengungkapkan
(perjuangan, gagasan, gagasan, perasaan,
lingkungan perasaan, pandangan penulis.
hidup, kondisi pandangan 2. Disajikan tayangan
sosial, dan lain- penulis. video pembacaan
lain) yang  Pembacaan puisi puisi, peserta didik
diperdengarkan (ekspresi, lafal, terampil
atau dibaca. tekanan, membacakan puisi
intonasi) dengan
memperhatikan
ekspresi, lafal,
tekanan, dan
intonasi.

b. Instrumen Uraian Keterampilan

Kisi- kisi Soal

Jenis Bentuk Jumlah


No KD Materi Indikator Soal
Penilaian Soal soal
4.8 Menyajikan Teks 1. Disajikan teks puisi, peserta Tertulis/ Uraian 2
gagasan atau pendapat Puisi didik mampu merulis kerangka lisan
dalam bentuk teks i puisi.
puisi 2. Disajikan video puisi, peserta
didik mampu menulis puisi
berdasarkan kerangka puisi.

c. Instrumen Penilaian
Bacalah teks puisi berikut!

Hujan Bulan Juni


Sapardi Djoko Darmono

tak ada yang lebih tabah


dari hujan bulan Juni
dirahasiakannya rintik rindunya
kepada pohon berbunga itu
tak ada yang lebih bijak
dari hujan bulan Juni

dihapusnya jejak-jejak kakinya


yang ragu-ragu di jalan itu
tak ada yang lebih arif
dari hujan bulan Juni
dibiarkannya yang tak terucapkan
diserap akar pohon bunga itu

Tentukan hal-hal yang disampaikan dalam puisi tersebut!

No. Pertanyaan Jawaban


1. Siapa yang dibicarakan penyair dalam
puisi tersebut?
2. Persoalan apa yang dibicarakan penyair
dalam puisi tersebut?
3. Apa yang dimaksud dalam larik
dirahasiakannya rintik rindunya? dan
kepada pohon berbunga itu?
4. Bagaimana perasaan penyair terhadap
buruh?
5. Apa pesan yang ingin disampaikan penyair
pada akhir puisi tersebut?

Telaah struktur lahir dan struktur batin puisi di atas!

6. Struktur lahir
7. Struktur batin

Rubrik Penskoran Penilaian Pengetahuan

Skor
No. Aspek yang dinilai Skor
Maksimal
Mampu menjelaskan isi puisi dengan tepat. 5
1. Mampu menjelaskan isi puisi dengan kurang tepat 4 5
Mampu menjelaskan isi puisi dengan tidak tepat 3
Mampu mengidentifikasi struktur lahir dan batin puisi dengan 5
tepat.
Mampu mengidentifikasi struktur lahir dan batin puisi dengan 4
2. 5
kurang tepat.
Mampu mengidentifikasi struktur lahir dan batin puisi dengan 3
tidak tepat.
Skor Maksimal 10

Tulislah sebuah puisi berdasarkan tema Pahlawan dengan memperhatikan unsur puisi!

Rubrik Penskoran Penilaian Keterampilan


No. Aspek yang dinilai Skor Skor
Maksimal
1. Mampu menulis puisi dengan tepat. 5 5
Mampu menulis puisi dengan kurang tepat 4
Mampu menulis puisi dengan tidak tepat 3
2. Mampu menyimpulkan puisi dengan tepat. 5 5
Mampu menyimpulkan puisi dengan kurang tepat 4
Mampu menyimpulkan puisi dengan tidak tepat 3
Skor Maksimal 10

Nilai = Skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Program Remedial
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Indikator :

Pelaksanaan
Hari, Tanggal :
Perseorangan/Kelompok:
Bentuk Kegiatan :

Bentuk Kegiatan
No. Nama Peserta Didik Pembelajaran Bimbingan Belajar Pemanfaatan
Ulang Perorangan Kelompok Tutor Sebaya

b. Pembelajaran Pengayaan
Program Remedial
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Indikator :

Pelaksanaan
Hari, Tanggal :
Perseorangan/Kelompok:
Bentuk Kegiatan :

No. Nama Peserta Didik Bentuk Kegiatan


Mewawancara Belajar Kelompok
Meringkas
i Narasumber Pemanfaatan Tutor
Buku
Sebaya
