Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Kimia KD : 3.5 & 4.5

Sekolah : SMK Walisongo Jakarta Materi : Ikatan Kimia

Kelas/Semester : X / Ganjil (2022/2023) Alokasi : 2 Pertemuan (3x45 menit)


Waktu

KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan,
pembiasaan dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3: Memahami, menerapkan, KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi
menganalisis dan mengevaluasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
tentang pengetahuan faktual, masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja kimia.
konseptual, operasional dasar Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
dan metakognitif sesuai dengan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
bidang dan lingkung kajian/kerja Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
kimia pada tingkat teknis, secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
spesifik, detil dan kompleks, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
berkenaan dengan ilmu pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
pengetahuan, teknologi, seni, melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
budaya dan humaniora dalam Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
konteks pengembangan potensi membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
diri sebagai bagian dari keluarga, ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
sekolah, dunia kerja, warga dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
masyarakat nasional, regional spesifik di bawah pengawasan langsung.
dan internasional.

KOMPETENSI DASAR (KD)


3.3. Menganalisis proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen dan ikatan logam serta interaksi antarpartikel
(atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisis materi.
4.3. Menyajikan pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen dan ikatan logam yang terjadi pada beberapa senyawa
dalam kehidupan sehari-hari.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK

Afektif Pengetahuan Keterampilan


1. Menunjukan karakter: 3.3.1 Menjelaskan kecenderungan suatu 4.3.1 Menyajikan hasil diskusi
1) Mandiri, unsur untuk mencapai kestabilannya kelompok mengenai
2) Integritas . (C2) kecenderungan suatu
3.3.2 Menjelaskan proses terbentuknya unsur untuk mencapai
2. Menunjukan ikatan ion (C2) kestabilannya (P3)
kemampuan HOTS 3.3.3 Menggambarkan proses terbentuknya 4.3.2 Menyajikan hasil analisis
memuat ranah 4C: ikatan ion (C1) proses terbentuknya
1) Critical thinking, ikatan ion (P3)
2) Creativity,
3) Collaboration,
4) Communication.
TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), yang terintegrasi penguasaan Teknologi melalui
penggunaan media Augmented Reality, diharapkan peserta didik mampu mengolah informasi (literasi sains)
dari berbagai sumber pembelajaran, sehingga memiliki pengetahuan dalam menemukan, mengkaitkan dan
menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya, dapat menjelaskan proses
terbentuknya ikatan ion dan dapat menggambarkan proses terbentuknya ikatan ion. Serta terampil dalam
menyajikan hasil diskusi mengenai kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya dan dapat
menyajikan hasil analisis proses terbentuknya ikatan ion secara Kreatif dengan berkolaborasi dalam kelompok
guna mengembangkan kemampuan berpikir kritis. Sehingga membentuk peserta didik dengan karakter yang
mandiri dan memiliki integritas yang tinggi sesuai tuntutan Pendidikan Abad 21.
MATERI
Faktual Konfigurasi elektron gas mulia
Konseptual Ikatan ion
Prosedural Proses pembentukan ikatan ion
Metakognitif Mempresentasikan hasil diskusi

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1
I. KEGIATAN PENDAHULUAN Alokasi
Integrasi Abad
21 Tagihan Waktu
Komponen Deskripsi Aktivitas Pembelajaran
Pemberian 1. Guru menyapa peserta didik dengan 15
Acuan salam dan harapan baik. PPK : Religius, Disiplin menit
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai kegiatan.
3. Guru melakukan pengisian daftar hadir
peserta didik. Literasi
4. Guru menyampaikan info pembelajaran sains(saintifik):
sebagai pengantar dan petunjuk Mengamati
pembelajaran sebagai acuan teknis (Observing)
mengikuti kegiatan pembelajaran pada
LKPD.
5. Guru menyampaikan garis besar
Kompetensi Dasar, Indikator, dan
Tujuan Pembelajaran yang harus dicapai
siswa dalam pembelajaran.
Prasyarat Guru menyampaikan prayarat pembelajaran Literasi
adalah peserta didik telah memahami: sains(saintifik):
klasifikasi materi dan konfigurasi elektron Mengamati
dalam pembelajaran sebelumnya. (Observing)

Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat Literasi


mempelajari pelajaran yang akan sains(saintifik):
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Mengamati
(mewujudkan rasa syukur ) (Observing)

Apersepsi 1. Guru menampilkan Power Point PPK:


mengenai kecenderungan unsur yang Mandiri, Integritas
berikatan dengan unsur lainnya,
menampilkan senyawa natrium klorida
Literasi
serta gas helium dan neon
sains(saintifik):
menanya
2. Guru meminta peserta didik
melakukan identifikasi terhadap slide
yang sudah ditampilkan, dengan HOTS / 4C:
memberikan pertanyaan: Misalnya: Collaboration,
1) Mengapa di alam banyak materi Critical Thinking
yang ditemukan dalam bentuk
senyawa?
2) Mengapa gas mulia tidak berikatan
dengan atom lain?
Jawaban:
1. Unsur-unsur saling berikatan untuk
mencapai kestabilan
2. Gas mulia tidak berikatan dengan
atom lain karena konfigurasi
elektronnya sudah stabil

II. KEGIATAN INTI Integrasi Alokasi


Abad 21 Tagihan Waktu
Komponen Deskripsi Aktivitas Pembelajaran
Tahap 1. Orientasi peserta didik
1. Guru membagikan LKPD dan menyampaikan tahapan PPK: - 10
pembelajaran dan masalah yang akan dipecahkan secara Mandiri, Integritas menit
berkelompok.

2. Peserta didik menyimak tahapan pembelajaran yang Literasi


disampaikan oleh guru dan memahami LKPD. sains(saintifik):
Mengamati
(Observing)

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan Literasi


pertanyaan sebanyak mungkin yang berkaitan dengan materi sains(saintifik):
kestabilan unsur Menanya
(Questioning)

HOTS/4C :
Communication
Tahap 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik membentuk 9 kelompok peserta didik, dengan PPK: 10
masing- masing kelompok 4 orang (Collaboration, Mandiri, menit
Communication-4C) dengan masing-masing anggota Integritas
dibagikan lembar kerja (LKPD) HOTS / 4C:
Communication

Tahap 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


1. Peserta didik secara mandiri mempelajari dengan PPK: LKPD 45
seksama materi kestabilan unsur melalui media Mandiri, Integritas menit
Augmented Reality yang dapat diunduh melalui
https://drive.google.com/file/d/1jm6VjcOXHlnGpsFoU9C
ADM3HtBADgb6Q/view HOTS / 4C: Critical
2. Peserta didik secara berkelompok membaca berbagai thinking,
referensi dari berbagai sumber guna menambah Communication,
pengetahuan dan pemahaman untuk mengerjakan LKPD Creatif, colaboration
(literasi)
Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok HOTS / 4C: Critical 30


tentang data hasil observasi dan jawaban pertanyaan di thinking, menit
LKPD. Communication,
2. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi Creatif, colaboration
yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok lain.
Literasi
sains(saintifik):
Mengkomunikasik an
(Communicating)

Fase 5: Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Guru membahas kembali materi dengan menyajikan Literasi 15


power point. sains(saintifik): menit
2. Peserta didik memverifikasi kembali jawaban kelompok Mengamati
setelah dilakukan diskusi serta dengan teori dari buku (Observing)
referensi maupun masukan dari guru.
3. Peserta didik diberi kesempatan bertanya yang masih HOTS/4C :
merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi yang Colaboration,
dipelajari. Communication
III. KEGIATAN PENUTUP Integrasi Alokasi
Abad 21 Tagihan Waktu
Komponen Deskripsi Aktivitas Pembelajaran
Refleksi 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang 10
HOTS/4C :
masih diragukan dan melaksanakan menit
Communication
evaluasi dengan penuh rasa ingin tahu.
2. Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
Tindak 3. Guru menyampaikan rencana PPK : Religius, Disiplin
Lanjut pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya yaitu tentang
ikatan ion
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa dan salam

KEGIATAN PEMBELAJARAN 2
I. KEGIATAN PENDAHULUAN Alokasi
Integrasi Abad
21 Tagihan Waktu
Komponen Deskripsi Aktivitas Pembelajaran
Pemberian 1. Guru menyapa peserta didik dengan salam 15 menit
Acuan dan harapan baik. PPK : Religius, Disiplin
2. Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai kegiatan.
3. Guru melakukan pengisian daftar hadir
siswa. Literasi
4. Guru menyampaikan info pembelajaran sains(saintifik):
sebagai pengantar dan petunjuk Mengamati
pembelajaran sebagai acuan teknis (Observing)
mengikuti kegiatan pembelajaran pada
LKPD
6. Guru menyampaikan garis besar
Kompetensi Dasar, Indikator, dan
Tujuan Pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik dalam pembelajaran.
Prasyarat Guru menyampaikan prayarat pembelajaran Literasi
adalah peserta didik telah memahami: sains(saintifik):
Konfigurasi elektron dan kestabilan unsur Mengamati
dalam pembelajaran sebelumnya. (Observing)

Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat Literasi


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari sains(saintifik):
dalam kehidupan sehari-hari. (mewujudkan Mengamati
rasa syukur) (Observing)

Apersepsi 1. Guru menampilkan Power Point PPK:


mengenai garam dapur (natrium klorida) Mandiri, Integritas
2. Guru meminta peserta didik melakukan
identifikasi terhadap slide Power Point
itu, dengan memberikan pertanyaan:
Misalnya:
1) Ikatan apa yang terbentuk dalam
senyawa garam? Literasi
2) Bagaimana hal tersebut dapat sains(saintifik):
terjadi? menanya
Jawaban:
1) ikatan yang terbentuk adalah ikatan HOTS / 4C:
ion Collaboration,
2) Ikatan ion terjadi karena interaksi Critical Thinking
antara anion dan kation

II. KEGIATAN INTI Integrasi Alokasi


Abad 21 Tagihan Waktu
Komponen Deskripsi Aktivitas Pembelajaran
Tahap 1. Orientasi peserta didik
1. Guru membagikan LKPD dan menyampaikan tahapan PPK: - 10
pembelajaran dan masalah yang akan dipecahkan secara Mandiri, Integritas menit
berkelompok.

Literasi
sains(saintifik):
Mengamati
(Observing)

Literasi
sains(saintifik):
Menanya
(Questioning)

HOTS/4C :
Communication
Tahap 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik membentuk 9 kelompok peserta didik, dengan PPK: 10
masing- masing kelompok 4 orang dengan masing-masing Mandiri, menit
anggota dibagikan lembar kerja (LKPD) Integritas
HOTS / 4C:
Communication
Tahap 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Peserta didik secara mandiri mempelajari dengan PPK: LKPD 45
seksama materi ikatan ion melalui media Augmented Mandiri, Integritas menit
Reality yang dapat diunduh melalui
https://drive.google.com/file/d/1jm6VjcOXHlnGpsFoU9C
ADM3HtBADgb6Q/view HOTS / 4C: Critical
2. Peserta didik secara berkelompok membaca berbagai thinking,
referensi dari berbagai sumber guna menambah Communication,
pengetahuan dan pemahaman untuk mengerjakan LKPD Creatif, colaboration
(literasi)
Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok HOTS / 4C: Critical 30
tentang data hasil pengamatan dan jawaban pertanyaan di thinking, menit
LKPD. Communication,
2. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi Creatif, colaboration
yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok lain.
Literasi
sains(saintifik):
Mengkomunikasik an
(Communicating)

Fase 5: Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Guru membahas kembali materi dengan menyajikan slide Literasi 10


power point sains(saintifik): menit
2. Peserta didik memverifikasi kembali jawaban kelompok Mengamati
setelah dilakukan diskusi serta dengan teori dari buku (Observing)
referensi maupun masukan dari guru.
3. Peserta didik diberi kesempatan bertanya yang masih HOTS/4C :
merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi yang Communication
dipelajari.
III. KEGIATAN PENUTUP Integrasi Alokasi
Abad 21 Tagihan Waktu
Komponen Deskripsi Aktivitas Pembelajaran
Refleksi 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang 10
HOTS/4C :
masih diragukan dan melaksanakan menit
Communication
evaluasi dengan penuh rasa ingin tahu.
2. Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
Tindak 3. Guru menyampaikan rencana PPK : Religius, Disiplin
Lanjut pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya yaitu mengenai ikatan kovalen
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa dan salam
Pendekatan dan Metode pembelajaran

Pendekatan pembelajaran Model Pembelajaran


Saintifik Problem Based Lerning (PBL)

Sumber Belajar
Bahan Ajar Keterangan
Modul Ikatan Kimia
LKPD Berbasis Problem Solving Kestabilan Unsur & Ikatan Ion

Media
PPT (Slide Power Point)
Augmented Reality

Instrumen Penilaian
1. Pengetahuan
Jenis Teknik Tagihan
Pilihan Ganda (10 butir soal) Tertulis Hasil jawaban peserta didik
2. Keterampilan
Presentasi Tertulis Lembar Pengamatan Presentasi
3. Sikap
a. PPK
a) Mandiri, Pengamatan Lembar observasi Kemandirian
b) Integritas Pengamatan Lembar observasi Integritas
b. HOTS/ 4C
a) Critical thinking, Pengamatan Lembar observasi
b) Creativity, Pengamatan Lembar observasi
c) Collaboration, Pengamatan Lembar observasi
d) Communication Pengamatan Lembar observasi
4.Motivasi Pengamatan Lembar observasi motivasi
Remedial dan Pengayaan
Komponen Kegiatan Aktivitas
Pembelajaran Remedial Mengulang kegiatan materi pembelajaran

Pengayaan Memperdalam pemahaman dengan mengkaji banyak literatur dari buku dan
sumber online.

Jakarta, 23 September 2022

Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

Sjahlani, S.Pd Irene Mugiarti


NIP. NIP.
